Войти
Защищать Россию

Боевые роботы «Аватар» и «Рысь» появились на фото и видео

7404
17
+6

Фото новейших российских боевых биоморфных роботов «Рысь» и «Аватар» появились в Интернете. Снимки были сделаны на выставке экспериментальной лаборатории ЦНИИТОЧМАШа.


Напомним, в пятницу, 22 апреля, на полигоне института в подмосковном Климовске прошли испытания военных нелетальных средств. На показе присутствовали главные редакторы ведущих СМИ. Затем им представили новейшие отечественные разработки в области робототехники.


Так, был показан облик анонсированного звероподобного робота «Рысь». Машина выйдет в нескольких версиях — для ведения разведки, для перевозки грузов и эвакуации солдат с поля боя и для огневой поддержки. Боевой робот, скорее всего, будет оснащен пулеметом, а также противотанковыми управляемыми ракетами. Скорость движния «Рыси» по равнинной местности составит до 15 километров в час, по пересеченной — до десяти. Государственные испытания образца назначены на 2019 год.


Боевой биоморфный робот «Рысь»
Источник: https://twitter.com/complexdoc

Антропоморфный робот «Аватар» является совместным детищем НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований. Изначально андроида создавали для МЧС. Он должен был помогать спасателям в опасных для их жизни и здоровья условиях. Однако потом выяснилось, что робот вполне подходит для военных целей.


Боевой биоморфный робот «Аватар»
Источник: https://twitter.com/complexdoc

Андроида уже научили стрелять и управлять машиной. Впервые «Аватар» показал себя «в деле» в январе 2015 года.



Также был продемонстрирован экзоскелет, который может войти в экипировку российских военных.


Экзоскелет для экипировки российских военных
Источник: https://twitter.com/i_korotchenko

Напомним, в пятницу же вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин опубликовал в своем «Фейсбуке» впечатляющее видео испытаний женского боевого защитного костюма.


Главной героиней клипа является девушка, одетая в уникальную экипировку. Барышня с невозмутимым видом шагает сквозь рвущиеся прямо рядом с ней бомбы, выходя из клубов застилающего ее черного дыма и огня, и остается целой и невредимой.



«Терминатор — жалкое подобие девушек-испытателей военно-промышленного комплекса России», — написал восхищенный Рогозин. Его восторг разделили многие пользователи соцсети.


Тесты новейшего обмундирования проводились на полигоне центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ), который находится в городе Климовске Московской области.

Права на данный материал принадлежат Защищать Россию
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
25.09.2017
Первый образец новой интеллектуальной системы связи для "Федерации" появится в 2018 году
12.12.2016
Александр Пермяков: после 2021 года можно ждать появления роботов в парадном строю
07.07.2016
Глава ФПИ: будет война операторов и роботов, а не солдат на поле боя
04.05.2016
Российские биоморфные роботы появились в интернете
23.12.2015
Технологии «Звездных войн»
22.10.2014
Виталий Давыдов: «Мы семимильными шагами идем к снижению необходимости присутствия человека на поле боя»
17 комментариев
№1
26.04.2016 15:58
В 2006 году Владимир из Москвы задал президенту вопрос о том, собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей «человекоподобных боевых роботов».

Владимир Путин: «Может быть, дойдёт и до роботов. Но без участия человека это невозможно. Главное — это пограничник».
0
Сообщить
№2
26.04.2016 21:36
Ну не умеют у нас правильно преподносить новинки! Ну почему бы солдату облаченному в элемент
экзоскелета дать в руки хотя бы 32кг. гирю. Для удержания автомата экзоскелет не нужен
0
Сообщить
№3
27.04.2016 01:15
Девушка в экипировке - идиоты!
Господи. Разве можно так издеваться над женщиной!
Я ЗА все эти новинки. Но не так же!

По нервозной походке видно что пережила она весьма неприятные моменты.
Поди памперсы до сих пор стирает.
У нас 2 проблемы. И одна из них - дураки - на лицо.
+2
Сообщить
№4
27.04.2016 09:20
Рогозин "постеснялся"принять участие в огневых испытаниях,поэтому послали нижний чин, которого не жалко.У нас в армии мужиков не осталось,чтобы проводить испытания?Или для красивой видеозаписи Рогозина,послали женщину?
0
Сообщить
№5
27.04.2016 10:56
сильный пи ар ход
а если девушка немного адреналиновый наркоман, то и ей приятно
кто ж еще пойдет на такое добровольно. не насильно, видно же
а от бабах! рядом вздрогнуть это инстинктивная реакция, вне зависимости от того, что ты знала что будет
0
Сообщить
№6
27.04.2016 11:28
Стыдно за руководителя ЦНИИТОЧМАШ Семизорова. Он постоянно рассказывает об инновационности его руководства. Но на практике послать в огонь девушку, а потом подарить ей букет цветов - вот и вся "инновационность" ЦНИИТОЧМАШ.
-2
Сообщить
№7
27.04.2016 11:43
Цитата, q
для ведения разведки, для перевозки грузов и эвакуации солдат с поля боя и для огневой поддержки.
Американцы отказались от своего BigDog из-за слишком шумного двигателя - демаскирует группу, которую сопровождает. ЦНИИТОЧМАШ создал тихий двигатель и бесшумные приводы? Навряд ли, такой информации не было. Поэтому ведение разведки этим агрегатом просто исключается. Эвакуация с поля боя тоже ограничена, так как демаскирует раненного. Единственное, что возможно для этого агрегата - огневая поддержка в бою на сложном рельефе или даже в здании. Этакий маленький сверхманевренный танк, пролезет там, где нормальному танку не пройти. И демаскирует только сам себя. Вот на огневую поддержку и надо этот агрегат рассчитывать с самого начала.
Но ЦНИИТОЧМАШ в последние годы утерял способность предвидения и обоснованного мышления. Вот и тратит деньги на то, что не годно для боя.
0
Сообщить
№8
27.04.2016 13:34
я лично полагаю, что тормоз скорее энергетическое обеспечение, а не шумность двигателя
кому какое дело до шумности на поле боя для робота обеспечения, тем более, переносчика раненных?
0
Сообщить
№9
27.04.2016 13:43
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №3
Девушка в экипировке - идиоты!
Господи. Разве можно так издеваться над женщиной!
Я ЗА все эти новинки. Но не так же!

Чем женщина в этом качестве хуже мужчины ? Тем более если она, например испытатель, то есть подготовленный человек ?
Или СССР по вашему то же поиздевался над Терешковой итп ?
+2
Сообщить
№10
27.04.2016 16:05
Цитата, KillaKan сообщ. №9
Чем женщина в этом качестве хуже мужчины ?
Эта женщина не хуже мужчины. А вот те мужчины, которые её туда послали - они не мужчины.
Цитата, KillaKan сообщ. №9
Или СССР по вашему то же поиздевался над Терешковой итп ?
Полёт женщины в космос - необходимость. Потому что реакцию женского организма на космический полёт тоже надо было испытать, ведь будет же когда - нибудь человечество расселяться по другим планетам.
А вот то, что делает ЦНИИТОЧМАШ - это чем обосновано? Именно женщина нужна для испытаний защитного костюма?!
-2
Сообщить
№11
27.04.2016 19:12
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №10
перестанть нести бред, профессия испытатель не делиться по гендорному признаку, если бы это были испытания в usa забрызгали бы все слюной от радости
+1
Сообщить
№12
27.04.2016 19:16
А что женщины в армии не служат? И кто Вам сказал, что костюм раньше не испытывал мужик? А чтобы показать превосходство технологии специально использовали хрупкую женщину. Так что не переживате за нее, с ней все хорошо.
+1
Сообщить
№13
27.04.2016 22:00
-1
Сообщить
№14
28.04.2016 10:23
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №10
Эта женщина не хуже мужчины. А вот те мужчины, которые её туда послали - они не мужчины.

Это глупое утверждение, хотя бы потому, что "послать" ее туда могла такая же женщина. Или у вас везде только мужчины работают ? Как там у вас в 18 веке ? :)

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №10
Полёт женщины в космос - необходимость. Потому что реакцию женского организма на космический полёт тоже надо было испытать, ведь будет же когда - нибудь человечество расселяться по другим планетам.

А защитные костюмы всегда будут только мужской прерогативой ? :)))

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №10
А вот то, что делает ЦНИИТОЧМАШ - это чем обосновано? Именно женщина нужна для испытаний защитного костюма?!

Это была демонстрация, насколько я понял, но и в испытаниях я то же не вижу не чего странного.
0
Сообщить
№15
29.04.2016 09:54
Цитата, Saleman сообщ. №11
перестанть нести бред, профессия испытатель не делиться по гендорному признаку
Вы все с ума посходили, комментаторы диванные?! Да чтобы я будучи командиром не делал различия женщину я куда посылаю или мужчину - я себя перестал бы уважать!
Нация, подставляющая своих женщин под опасные виды деятельности - вырождающаяся нация. Вы уже добились своим гендерным равноправием вымирания России, численность русского населения неуклонно снижается и только иммиграция и рост населения в "гендерно неравноправных" областях России - мусульманских  - даёт общий (мизерный) прирост населения страны, которым сейчас так гордятся президент с премьером.
Очнитесь, защитнички гендерного равноправия!
0
Сообщить
№16
29.04.2016 09:57
Цитата, KillaKan сообщ. №14
Это была демонстрация,
Идиотская, неудачная демонстрация. Додуматься до такого мог только трус, который сам на такое не способен и потому восторгается этим видео.
-1
Сообщить
№17
29.04.2016 10:00
Цитата, KillaKan сообщ. №14
"послать" ее туда могла такая же женщина.. Или у вас везде только мужчины работают ? Как там у вас в 18 веке ?
Могла, возможно, может быть... Откройте сайт ЦНИИТОЧМАШ и посмотрите руководство. И найдите хоть одну женщину, которая "могла бы её туда послать".
-1
Сообщить