Войти

Восточный сохранит лидерство России в космической индустрии, считают в ГД

1462
0
+1
Подготовка стартового комплекса
Подготовка стартового комплекса космодрома "Восточный" для запуска ракеты-носителя «Союз-2».
Источник изображения: http://dfo.spetsstroy.ru/

Депутаты Госдумы считают историческим событием предстоящий первый запуск с космодрома Восточный, отмечая его техническую оснащенность; по мнению парламентариев, Восточный может создать условия для лидерства РФ в космической индустрии.

Первый российский гражданский космодром Восточный строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Первый запуск с Восточного запланирован на 27 апреля.


Все по плану


"Что касается Восточного, это очень важный элемент современных возможностей по запуску, потому что мы постоянно сталкивались с проблемами псевдоэкологическими, которые часто высказывали наши партнеры по Байконуру, казахская сторона. На мой взгляд, они часто были необоснованными. Тем более, затраты на аренду Байконура не способствуют экономии бюджета. Формирование новой пусковой точки — это, безусловно, правильное решение", — сказал РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев ("Единая Россия"), который поедет на первый запуск с Восточного.

По словам депутата, он хотел бы удивиться тому, "как все прошло обыденно, штатно и испытать чувство гордости, что теперь мы обрели еще один актив, который на десятилетия создаст условия для нашего лидерства в космической индустрии".

Депутат Госдумы от Татарстана Александр Сидякин ("Единая Россия") назвал большим событием предстоящий запуск первой ракеты с космодрома Восточный.

"Всегда волнительно наблюдать, когда на твоих глазах творится история. Я был на стройке год назад, обошел несколько километров пешком, общался с рабочими. По нескольким недобросовестным подрядчикам, о которых мне рассказали строители, направил депутатские запросы, были возбуждены уголовные дела", — сказал парламентарий РИА Новости.

"Недавно распространилось высказывание телевизионного комментатора "что-то пошло не так". После запуска ракеты-носителя "Союз-2" с Восточного в обиход, уверен, войдет новая фраза — "все прошло по плану", — добавил он.


Аналогов нет


По словам первого замглавы комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева (ЛДПР), который также собирается посетить космодром, первый запуск на Восточном является историческим событием, аналогов новому космодрому нет.

"Были применены самые современные технические решения, в том числе и по запуску ракет. Такого космодрома больше действительно в мире нет, и он намного опередил все другие космодромы, имеющиеся в Соединенных Штатах Америки, у Европейского космического агентства и у Китая", — сказал собеседник агентства.

Депутат отметил, что строительство космодрома будет продолжаться, так как к 2025 году Россия должна запустить тяжелую ракету, которая выводит порядка 100 тонн груза на орбиту. Запуск данной ракеты станет еще одним шагом к освоению космоса, добавил он.

"Не имея тяжелой ракеты и стартовой площадки ее вывода, это оставалось бы просто словами и мифическим разговором. Это большой шаг в сторону освоения Марса. Во всяком случае, возможности полета туда людей", — пояснил Жигарев.

Глава комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев ("Справедливая Россия") также указал на техническую оснащенность Восточного.

"Самостоятельный первый гражданский свой космодром, выходим из юрисдикции Казахстана и появляется свой полноценный космодром. У нас Плесецк военный есть, а это будет гражданский, собственный, освоенный. Я видел материалы, и внедрений там очень много современных, технологических. На самом современном уровне построен космодром, все наукоемкие технологии претворены", — отметил депутат.

Вместе с тем, по мнению Жигарева, России не стоит отказываться от использования Байконура: чем больше будет возможностей запускать корабли, тем лучше. "Это та площадка, с которой полетел наш первый космонавт и с которой сегодня летают наши космонавты. У нас дружеские отношения с Казахстаном, подписан договор. Да, мы за этот космодром платим, но строился он всем советским народом, он востребован", — добавил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)