Войти

Япония не будет строить подлодки для Австралии

4160
29
0
Soryu_class
Японская неатомная ПЛ класса Soruy. Источник: warisboring.com.

Правительство Австралии исключило Японию из списка кандидатов на строительство новых подводных лодок для Королевского военно-морского флота Австралии.

Силовые министры Австралии решили, что предложение Японии носит значительный риск из-за того, что корабелы из Страны восходящего солнца не имеют достаточного опыта производства военно-морской техники для иностранных заказчиков.

Как сообщает "Интерфакс", Генсек кабинета министров Японии Йосихидэ Суга отказался комментировать информацию о неудаче в получении тендера.

Ожидается, что на следующей неделе Канберра объявит победителя тендера стоимостью 35 млрд долларов на строительство и обслуживание 12 новых подводных лодок. Претендентами считаются французская Дирекция по строительству кораблей (DCNS) и германский производитель подводных лодок TKMS.

Изначально Австралия собиралась передать строительство подлодок японскому консорциуму во главе с "Митцубиси Хэви Индастриз" и "Кавасаки Хэви Индестриз" без проведения конкурса, но затем под давлением со стороны Берлина и Парижа объявила тендер.

Строительство новых подводных лодок является частью политики Канберры по увеличению оборонных расходов. В течение следующих десяти лет австралийские власти планируют потратить 139 млрд долларов на модернизацию вооруженных сил.

В последнее время Япония старается усилить свои позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и выйти на ведущие роли в сфере военного экспорта. Срыв контракта с Австралией может нарушить эти планы Токио.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.01.2016
Австралийский конкурс. Выявляется первый неудачник
27.11.2015
Япония до конца ноября представит Минобороны Австралии предложение по поставке подводных лодок
25.03.2015
Правительству Японии не удается заинтересовать промышленность военными экспортными заказами
24.02.2015
Австралия отказалась от шведских подлодок
09.02.2015
Австралия строит подводный флот
17.09.2014
Сто шестьдесят пять дзё под водой
27.05.2014
Рынок подводных лодок АТР
29 комментариев
№1
26.04.2016 04:47
Цитата, q
Как сообщил утром 26 апреля 2016 года австралийский телеканал "TheTodayShow" со ссылкой на собственные источники, министерство обороны Австралии присудило французскому консорциуму компаний DCNS и Thales победу в тендере на постройку для ВМС Австралии 12 больших неатомных подводных лодок по программе SEA 1000. Официальное объявление об этом должно последовать в ближайшее время.
Итак выиграла Франция,вот вам и сорванная репутация из за Мистралей. http://bmpd.livejournal.com/1870145.html
+6
Сообщить
№2
26.04.2016 09:12
При чём здесь Мистрали?"Тёрки"между Францией(Западом) и Россией,не касаются Австралии(Запада).
+1
Сообщить
№3
26.04.2016 10:14
Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №2
Итак выиграла Франция,вот вам и сорванная репутация из за Мистралей.
Кхм. Сюзерен приказал делиться. Вассал-Франция в угоду сюзерену понесла некоторые убытки. Сюзерен повелел вассалу-Японии уступить. Австралия согласилась.;)
+2
Сообщить
№4
26.04.2016 13:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
Итак выиграла Франция,вот вам и сорванная репутация из за Мистралей.
Ну да. Это бомба ))) При этом я сомневаюсь что те кто твердил про "репутацию" изменили своё мнение.(

Но как-то на фоне Индийских тендеров они это быстро приняли решение. Хотя и предполагают принимать лодки аж через 10-15 лет.

Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №2
При чём здесь Мистрали?"Тёрки"между Францией(Западом) и Россией,не касаются Австралии(Запада).
Ну так это надо сказать не Сергею а тем кто это доказывал с пеной у рта.... Так -то Французы и третьему миру нарастили свой экспорт вдвое. Так что тёрки между Францией и Россией(по факту) касаются только Франции и России.

Вообще серьёзно Франция стала двигать Германию на рынке западных ДПЛ. Одно время у Германии была чуть ли не монополия(как-то не сходится к внушаемой схеме "вассал-сюзерен". Иначе бы всё себе США загробастали... очередная нестыковочка).
Вот они. плоды современной полноценной конкуренции. Думаю Немцы будут напрягаться чтобы выдать на гора что-то более выдающееся.

Цитата, ash сообщ. №3
Кхм. Сюзерен приказал делиться. Вассал-Франция в угоду сюзерену понесла некоторые убытки. Сюзерен повелел вассалу-Японии уступить. Австралия согласилась.;)
" Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...." (Крылов)

«Ну, чтоо ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь» (Крылов)

)))
+2
Сообщить
№5
26.04.2016 14:00
На этом фоне пошли новости... Видать опять "феодал заставляет своих сюзеренов" )))

http://defense1178.rssing.com/browser.php?indx=6100794&item=3121

Индонезия начала переговоры с Французами по теме подлодок.

Теснят Французы Немцев(видать по приказу).

При этом Индонезия неслабая подводная "держава" была.
В начале 60-х им перепали от СССР АЖ ДВЕНАДЦАТЬ средних подлодок проекта 613.
В основном были списаны в до середины 70-х прослужив всего по 10-12 лет. Последние списаны в 81 и 90 годах. Неизвестно в каком состоянии.

В 81 году получили 2 Германские 209 подлодки, которые служат до сих пор. В 97 хотели купить 5 малых Германских БУ подлодок. Те даже были доставлены в Индонезию, но не хватило на них денег(влияние экономики на обороноспособность.

Так что долгие годы их подводный флот состоял всего из 2-х Германских подлодок.
Сейчас же они строят и заказывают от 3 до 7 однотипных лодки и вот стали вести переговоры с Французами. Видать опасаются растущей мощи Китая.
+1
Сообщить
№6
26.04.2016 15:19
Цитата, madmat сообщ. №4
Одно время у Германии была чуть ли не монополия(как-то не сходится к внушаемой схеме "вассал-сюзерен". Иначе бы всё себе США загробастали... очередная нестыковочка).
Да лаадно, г-н мадмат:
Цитата, q
A multi-role version of the NSM is in development. This missile is called Joint Strike Missile (JSM) and will feature an option for ground strike and a two-way communications line, so that the missile can communicate with the central control room or other missiles in the air. This missile will be integrated with the Lockheed Martin F-35 Lightning II "Joint Strike Fighter". Studies have shown that the F-35 would be able to carry two of these in its internal bays, while additional missiles could be carried externally.

According to Kongsberg, this "multi-role NSM" is the only powered anti-ship missile that will fit inside the F-35's internal bays.[22] Lockheed Martin and Kongsberg have signed a joint-marketing agreement for this air-launched version of the NSM, as well as an agreement committing both parties to integrating the JSM on the F-35 platform.[23][24] The project is funded by Norway and Australia.[25] Kongsberg signed a contract for the first phase of development of the JSM in April, 2009, which is scheduled for completion within 18 months.[26]

On 15 July 2014, Kongsberg and Raytheon announced that they had formed a teaming agreement to offer the JSM to the United States Navy for their Offensive Anti-Surface Warfare (OASuW) requirement;[30] Raytheon would produce JSMs for the American market.[31] The Navy plans to begin a competition for the OASuW requirement in 2017, which will likely pit the Kongsberg/Raytheon JSM against the Lockheed Martin Long Range Anti-Ship Missile (LRASM).[32]

Kongsberg is studying methods to deploy the JSM from Norway's submarines,[33] and found shaping the missile to fit into the F-35's confined bomb-bay also enabled it to fit in the Mark 41 Vertical Launching System. A VL-JSM could also compete with the Lockheed LRASM for the U.S. Navy's OASuW Increment 2 for a ship-launched anti-ship missile.[34]

Australia expressed interest in buying the JSM in June 2014 to equip their F-35 fighters. The missile has also been pitched to South Korea and Japan, and Kongsberg is expected to attempt to make sales to other countries that have ordered the F-35A. The JSM is expected to become fully operational in 2025.[35] Test flights of the JSM will begin in 2015 aboard an F-16 Falcon. Development is aimed to be completed in 2017 and achievement of initial operational capability (IOC) is expected in 2021 with the release of the F-35's Block 4 software. Fit checks have been performed on the external hardpoints of all F-35 variants, and internally on the F-35A and C-models. Countries that operate other aircraft have expressed interest in the JSM, and fit checks have also been performed on the F-15 Eagle and F/A-18 Hornet, but integration on other platforms will not be conducted without a confirmed customer.[36]

On 15 September 2015 the Australian government signed an agreement to finance the development of a passive radio frequency seeker to complement the existing infrared target seeker.[37]

In November 2015 an F-16 successfully completed live-fire testing of the JSM at the Utah Test and Training Range.[38]
Чего это вдруг Штаты "всё себе не загробастали"? А-аа, финансируют разработку Норвегия и Австралия... А Raytheon потом будет производить серийный продукт и пихать это изделие ВМС США.
Всё в общем нормально, обычная кооперация между "союзниками". Вот такая вот "нестыковочка".

То австралийцы "бежали-бежали" в сторону Японии,
Цитата, q
Японское предложение долгое время считалось фаворитом австралийского тендера, причем первоначально австралийское правительство даже рассматривало возможность заключения контракта с японцами вне конкурса.
а тут вдруг раз:
Цитата, q
Однако к началу 2016 года энтузиазм австралийцев по отношению сотрудничества с японцами, похоже, угас, и в последние дни циркулировали сведения, что японское предложение де факто исключено из тендера. 25 апреля японская телекомпания NHK сообщила, что в телефонном разговоре в этот день между японским и австралийским премьер-министрами последний официально уведомил своего японского коллегу о поражении японской стороны в тендере.
"Свежо предание, а верится с трудом; Как тот и славился, чья чаще гнулась шея;"
А ведь:
Цитата, q
Строительство подводных лодок для Австралии могло стать беспрецедентным прорывом для до сих пор фактически запретного японского оборонного экспорта.
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...."
0
Сообщить
№7
26.04.2016 15:38
Цитата, ash сообщ. №3
Уважаемый asp к сожалению сейчас я с вами не соглашусь,у Франции просто бум на продажи: корветы Говинд -6 Малайзии,4 Египту,Фрем  Египту хотят еще один,Мистрали Египту,Рафали-Катару,Египту,переговоры о трех Скорпен для Индии,лицензия на УАБ Индии ,переговоры о продаже Леклерков саудитам(Германия отказала саудитам в Лео-2А7+),ну и справедливости ради вся перечисленная выше техника хороша.
Еще забыл саудитам надо 6-8 ДПЛ,Германия отказала так что вполне возможно и тут Франция будет первая.
+2
Сообщить
№8
26.04.2016 15:56
Никогда в истории сюзерен в отношении с вассалом "не заграбастывал себе все". Даже в феодальные времена. А тем более сейчас. Так Вы лояльность ни одного вассала не сохраните. Несостыковочка.). Впрочем в данном случае речи о каком либо разрешении США не идет имхо.
+2
Сообщить
№9
26.04.2016 16:11
Цитата, madmat сообщ. №4
Вообще серьёзно Франция стала двигать Германию на рынке западных ДПЛ. Одно время у Германии была чуть ли не монополия(как-то не сходится к внушаемой схеме "вассал-сюзерен". Иначе бы всё себе США загробастали... очередная нестыковочка).

Позволю себе ремарку, тут действительно нестыковочка - у США не очень-то ладится с ДПЛ.
0
Сообщить
№10
26.04.2016 17:47
Цитата, ash сообщ. №6
Всё в общем нормально, обычная кооперация между "союзниками".
Ну у нормальных союзников всегда нормальная кооперация. Я -то писал про подводное кораблестроение в котором доминировала Германия(в западной области экспорта). Французы подсуетились, заменили свои Дафны и Агосты на Скорпены и получили Весьма неплохой коммерческий результат. Если получится с Австралией так результат вообще блестящий(не взирая на "растоптанный" имидж). Пока всё как 2*2....

Цитата, ash сообщ. №6
То австралийцы "бежали-бежали" в сторону Японии,
Т.е. "бежали -бежали"?. Если они "бежали" в сторону Японии то мы тогда просто "неслись" в сторону Франции. Сгустили краски! Разбавьте раз эдак в ...цать.

Австралия купила два десантных корабля у Испании, У Испании же купила 3 эсминца. Всё это достраивал(если не ошибаюсь) Британский BAE-австралия. Ракеты и УВП куплены у США. Подлодки разработаны в Швеции. Предыдущие фрегаты Германского проекта и американские лицензионные. Пограничный корабль и десантный док куплены в Англии, Тральщики разрабатывали и строили Итальянцы.......... а бегут они, почему-то, в сторону Японии..... минимум оригинально... заметьте, американцы в списке представлены не очень сильно.

Австралия никогда у Японии ничего корабельного не покупала!. Да, были разговоры о покупке. Но там, блин, демократия и всё такое. Потребовали конкурса и решили выбрать надёжного экспортёра а не новичка. Жаль Японцев, конечно, но если бы они выиграли этот конкурс это было бы феерическое возвращение Японии на рынок военно морских кораблей.... "ну не шмагла" Япония... БизнЭс, ничего личного....

Цитата, ash сообщ. №6
а тут вдруг раз:
Цитата, ash сообщ. №6
"Свежо предание, а верится с трудом; Как тот и славился, чья чаще гнулась шея;"

Иии??? Я вот тоже хотел хотел, склонялся склонялся в сторону покупки Туарега а в итоге купил Опель. И что? Я стал сюзереном GM? Логика не то чтобы странная, но не понятная. Есть кучи примеров тендеров когда фавориты проигрывают. Значит дали где-то промах. Ну н везде же виновата теория всемирного заговора вплоть до моего авто )))

Цитата, ash сообщ. №6
Строительство подводных лодок для Австралии могло стать беспрецедентным прорывом для до сих пор фактически запретного японского оборонного экспорта.
Странная формулировка. С каких пор он "запретный". Просто Япония не экспортировала оружие. При чём тут "запретность"??? Откуда сия фраза?

Цитата, ash сообщ. №6
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...."
??? к чему это? это был просто конкурс с 1 победителем и 2-мя проигравшими.... банальщина...

Цитата, unwide сообщ. №9
Позволю себе ремарку, тут действительно нестыковочка - у США не очень-то ладится с ДПЛ.
Ну не то чтобы не ладится. Они этим направление в принципе не занимаются.
Последнюю ДПЛ на экспорт они построили в далёком 1957г. Себе лично в 1959г и с тех пор забили болт на направление неатомных подлодок.
Почему забили? Это другой вопрос. Возможно чтобы не распыляться на 2 направления. Тем более понимая что Немцы в конкуренции по ДПЛ очень сильны.
+2
Сообщить
№11
26.04.2016 19:21
Главная причина неразвитости направления дэпл в сша отсутствие у них задач для этих самых дэпл. Нет у побережья США конкурентов, соперников и тем более противников, защита которого для дэпл является основной задачей.
0
Сообщить
№12
26.04.2016 19:29
Цитата, 1962 сообщ. №11
Главная причина неразвитости направления дэпл в сша отсутствие у них задач для этих самых дэпл. Нет у побережья США конкурентов, соперников и тем более противников, защита которого для дэпл является основной задачей.
В принципе да. Но могли бы просто сделать из этого направления экспортный бизнес.
Вот Французы никогда не имели в своём составе ракетных катеров, но при этом одни из главных экспортёров таких вооружений в мире. С лодками. конечно, чуть сложнее.
Но это их личное дело. А атомные лодки они не экспортируют.
+1
Сообщить
№13
26.04.2016 22:35
Цитата, madmat сообщ. №10
Жаль Японцев, конечно, но если бы они выиграли этот конкурс это было бы феерическое возвращение Японии на рынок военно морских кораблей.... "ну не шмагла" Япония... БизнЭс, ничего личного....
Возможно. С вероятностью 80% это так и есть. Я лишь предложил посмотреть на другой вариант ведения международного бизнеса по американски. Просто по тому, что они очень часто не стесняются использовать "административный" ресурс. Не срабатывает он только тогда, когда им, американцам, предложить взамен реально нечего. А такое иногда бывает.
Уважаемый Сергей-82, до недавнего момента и саудиты, и египтяне, и катарцы вращались и вращаются на орбитах вокруг США. Помнится г-н Обама обещал помочь Франции в решении проблем с разрывом контрактов по Мистралям. Так почему бы и не вот в таком вот виде? Ты мне - я тебе... Ты поддерживаешь санкции, мы поддержим тебя в твоих проблемах. Да и Японию, США  должны держать на некотором поводке. Нет? Осталось проверить по датам визитов официальных лиц и датам принятия решений по тем или иным контрактам. ИМХО конечно.
А так да, с виду чистый бизнес. Ничего личного...
0
Сообщить
№14
27.04.2016 04:27
Цитата, ash сообщ. №13
Ты поддерживаешь санкции, мы поддержим тебя в твоих проблемах
Ну если не ошибаюсь,мы с Талесом по разным каналам все таки работаем.
0
Сообщить
№15
27.04.2016 09:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
По разным каналам мы со всеми работаем. Санкции санкциями, но денег хочется. Кто-то готов рискнуть, кто-то оглядывается: "Кабы чего не вышло". С материалами попроще, с оборудованием сложнее. Так было и до санкций. Некоторые материалы можно было завести в страну только через заднюю калитку.
+1
Сообщить
№16
27.04.2016 12:16
Цитата, ash сообщ. №13
Помнится г-н Обама обещал помочь Франции в решении проблем с разрывом контрактов по Мистралям. Так почему бы и не вот в таком вот виде? Ты мне - я тебе... Ты поддерживаешь санкции, мы поддержим тебя в твоих проблемах.
А не часто стали привязывать "откуп" за Мистрали к удачным сделкам французского военпрома? Помнится заказ на верфях 2-х круизных лайнеров увязывали с этим. Там даже в похожую цену всех носом тыкали. Теперь австралийские подлодки... Если завтра они продадут 100 Рафалей тоже бужет виноват не расторопный Французский менеджмент и качества самолёта а очередно "откат" за Мистрали? Ну просто напомню что потеряли они на Мистралях всего-то 200 млн долларов. Капля на фоне французской промышленности.

Просто я подталкиваю к постановке внутреннего вопроса: "А может не везде, далеко не везде, и даже редко когда в таких вопросах работает пресловутый "всемирный американский заговор"? Может это объективные причины развития?"
0
Сообщить
№17
27.04.2016 12:26
Цитата, madmat сообщ. №16
Просто я подталкиваю к постановке внутреннего вопроса: "А может не везде, далеко не везде, и даже редко когда в таких вопросах работает пресловутый "всемирный американский заговор"? Может это объективные причины развития?"
Цитата, ash сообщ. №4
И таки да торговля оружием всегда идёт рука об руку с геополитикой.
Когда речь идёт о пирожках тогда да. Но чем дальше от пирожков, тем больше субъективных факторов... ИМХО, конечно.
0
Сообщить
№18
27.04.2016 12:35
Цитата, ash сообщ. №17
Когда речь идёт о пирожках тогда да. Но чем дальше от пирожков, тем больше субъективных факторов... ИМХО, конечно.
Согласен. Но не кажется что натягивать, уже минимум вторую, удачную сделку Французов(1 - 2 круизных лайнера, 2 - контракт в 30 млрд долларов(??? сколько Франции)) это явный перебор. особенно в свете копеечного убытка по Мистралям? Если же Египтяне закажут ещё 2 Мистраля у них(а к этому всё идёт). то Французы вообще в прибыли!!!

Вот и опять вопрос: "А не многовато откатов на сомнительные французские проблемы?". Ну по крайней мере я лично определяю такую возможность максимум в десятые доли процента.

А так да. Геополитика. Ни у нас ни у Китая Австралия покупать подлодки не станет(по крайней мере в сложившейся ситуации). У неё есть стабильные и надёжные союзники, с которыми строится их экономика и обороноспособность. Вот в их пуле они и выбирают себе поставщика. Как я описал чуть выше в этом списке пол дюжины западных поставщиков от Швеции(которая для США вообще никаким боком не стоит) до самих США.
Вот могла и Япония включиться. Но не прошла конкурсный отбор. Ну в другой раз ей повезёт больше.

Честно говоря я не заметил и намёка на манипуляции, тем более в привязке к Мистралю.

А так да.... геополитика. И данный тендер в неё прекрасно вписывается.
+2
Сообщить
№19
27.04.2016 13:57
Цитата, madmat сообщ. №18
Ну в другой раз ей повезёт больше.
Посмотрим.
0
Сообщить
№20
27.04.2016 17:05
Цитата, ash сообщ. №3
Кхм. Сюзерен приказал делиться. Вассал-Франция в угоду сюзерену понесла некоторые убытки. Сюзерен повелел вассалу-Японии уступить. Австралия согласилась.;)

Забавное продолжение темы )))

Цитата, q
Министерство обороны Японии выразило «сожаление» по поводу выбора в пользу Франции и намерено «потребовать объяснений от Австралии», передает агентство AFP. На вопрос о возможном недовольстве США решением Австралии премьер Малкольм Тернбулл ответил, что выбор партнера для исполнения оборонного заказа является «суверенным решением страны».
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?pid=153836#p153836

... этот неловкий момент ))) оказывается штаты наоборот недовольны )))
0
Сообщить
№21
27.04.2016 20:16
Цитата, madmat сообщ. №20
... этот неловкий момент ))) оказывается штаты наоборот недовольны )))
О да! Это впечатляет. Пока остаюсь при своём мнении. На переговорах частенько приходится "театр" разыгрывать промеж своих, но для чужих...
0
Сообщить
№22
16.09.2021 16:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
Итак выиграла Франция,вот вам и сорванная репутация из за Мистралей.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
Уважаемый asp к сожалению сейчас я с вами не соглашусь,у Франции просто бум на продажи
Цитата, ash сообщ. №3
Кхм. Сюзерен приказал делиться. Вассал-Франция в угоду сюзерену понесла некоторые убытки. Сюзерен повелел вассалу-Японии уступить. Австралия согласилась.;)
Цитата, madmat сообщ. №5
На этом фоне пошли новости... Видать опять "феодал заставляет своих сюзеренов" )))
Париж разгневан разрывом контракта на строительство для Австралии 12 подводных ложок на верфях в Марселе, союзники так себя не ведут, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. По его словам, решение Канберры "напоминает времена Трампа", оно непонятное, одностороннее, брутальное и непредсказуемое.
))) Ну вот как-то так, уважаемые...;)
Цитата, q
Бог Госдеп шельму метит...
+2
Сообщить
№23
16.09.2021 17:20
66 млрд неплохо даже для США, и эти 12 АПЛ вместо дизелей действительно станут еще одним флотом США в ключевом районе 21 века. США наконец поняли, что Англия и Австралия ее единственные союзники в  этом регионе, Европа будет думать, возражатьи и считать товарооборот с Китаем.
12 АПЛ неплохо даже  для России, когда пойдет серия, ну за 10 лет можно выстроить кооперацию и убрать косяки  в агрегатах и комплексах
0
Сообщить
№24
16.09.2021 20:15
Цитата, ash сообщ. №22
))) Ну вот как-то так, уважаемые...;)
Если бы Байдена не было то его следовало бы придумать. Путин с Си вместе взятые не сделали для военного союза России и Китая, столько сколько сделал Байден. А если учитывать, то как были выведены войска из Афганистана, то никто не смог бы извне нанести столь сильный удар по НАТО. Они брызгали слюной и называли Трампа агентом Кремля, а агент вот он оказался ...)))
+1
Сообщить
№25
16.09.2021 21:20
Цитата, ash сообщ. №22
Цитата, q
Австралия построит на своих собственных верфях атомные подлодки по технологиям, которые она получит в рамках нового трехстороннего партнерства AUKUS
Цитата, q
В этих же рамках Австралия намерена обзавестись собственными сверхзвуковыми ракетами.
https://smotrim.ru/article/2614250?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Австралийцы решили обзавестись технологиями. Бизнес, ничего личного.
Цитата, ash сообщ. №22
Госдеп шельму метит...
Тот кто не может подтвердить свое слово делом, часто теряет. Но французы давно уже известны как не надёжные. Так что это скорее учтенный риск. Ну и отношение к ним соответствующее)))
0
Сообщить
№26
16.09.2021 23:05
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №25
Бизнес, ничего личного.
) Ну-ну...
Один вопрос. Самой статье 5 лет. Это вот Штаты спустя 5 лет Австралийцам наконец предоставят всё? А чего ж не в 2016? Неужто прям вот "перешибить" не могли? Уж простите, по Станиславскому - не верю.
Цитата, madmat сообщ. №18
Честно говоря я не заметил и намёка на манипуляции, тем более в привязке к Мистралю.
Ну такой вот бизнес. 5лет никаких "манипуляций"...
Цитата, q
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу?
0
Сообщить
№27
16.09.2021 23:13
Цитата, ash сообщ. №26
Штаты спустя 5 лет Австралийцам наконец предоставят всё? А чего ж не в 2016? Неужто прям вот "перешибить" не могли? Уж простите, по Станиславскому - не верю.
Речь о технологиях, тогда не были готовы, а сейчас созрели. Геополитика, сильно изменилась)))
0
Сообщить
№28
16.09.2021 23:18
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №27
Геополитика, сильно изменилась)))
Ааа, ну типа, в этом чистый бизнес, рынок, конкуренция... Понятно... Т. е. мы французов по Мистралям "уломали" на некие интересные для нас технологии, а Австралийцы в своё время нет?
Интересно, на этот раз всё наверное железобетонно. Сюзерен всё себе заграбастал... Ещё 5 лет?;)
0
Сообщить
№29
17.09.2021 00:04
Цитата, ash сообщ. №28
французов по Мистралям "уломали" на некие интересные для нас технологии, а Австралийцы в своё время нет?
Французы не выполнили свои обязательства по отношению к РФ, значит что как партнёр они не надёжны.
В свое время у нас были обязательства по поставке вооружения в Азербайджан, и во время войны на наших оказывался нехилый прессинг. Но обязанности есть обязанности!
Т е понятно что на французов надавили, но их скорее купили, гораздо более выгодным контрактом. Прошло 5 лет, австралийцы готовы заплатить неустойку и послать куда подальше ненадёжного поставщика.
Поэтому и говорю что ничего личного, только бизнес. Имидж заслуживают годами, а чтобы разрушить оный достаточно одной каки.
Но французы и до истории с мистралями уже успели зарекомендовать себя малонадежными.
Ну а Жан Ив конечно бесится, это всё что осталось делать когда кредит доверия ниже плинтуса)))
0
Сообщить