Войти

Армия Азербайджана усиливается не только за счет российского вооружения

3138
0
0
Вертолет Ми-17
Вертолет Ми-17 вооруженных сил Азербайджана, оснащенный израильским противотанковым ракетным комплексом IAI LAHAT (SkyBow).
Источник изображения: www.anstv.ws

После поражения на линии соприкосновения войск армянские власти постоянно обвиняют Россию в продаже оружия Азербайджану, утверждая, что азербайджанская армия усиливается за счет российского вооружения.


Эти утверждения армян безосновательны, сказал Trend, комментируя данный вопрос, военный эксперт Рашад Сулейманов.


По его словам, наряду с Россией, Азербайджан закупает оружие и в других странах.


"Большинство современного и точного оружия, находящегося в арсенале азербайджанской армии, не российского производства. Более того, среди стран, претендующих на продажу вооружения Азербайджану, есть Китай и другие. В случае отказа России Азербайджан может приобретать вооружение у них", - сказал Сулейманов.


Во словам военного эксперта, в период, когда продолжается мировой кризис, Россия не захочет терять азербайджанский рынок.


"Россия прекрасно понимает, что ей невыгодно терять азербайджанский рынок, и в случае потери его больше не удастся вернуть. Если Россия прекратит поставки военной техники и вооружения, то Азербайджан будет покупать их в Израиле, Южной Корее, Турции и других развитых странах, тем самым Россия просто будет вытеснена с рынка. Поэтому не думаю, что Россия будет придавать значение заявлениям армян и упустит рынок. С другой стороны, Азербайджан стал обеспечивать определенную часть военного потенциала за счет внутреннего производства, которое растет", - сказал военный эксперт.


По его словам, после позорного поражения на линии фронта армяне выступают с этими необоснованными утверждениями, чтобы найти оправдание себе и успокоить армянское общество.


По словам военного эксперта Узеира Джафарова, политическое и военное руководство Армении прибегает к различным доводам, чтобы забыть тяжелые дни, которые их заставили пережить ВС Азербайджана в начале апреля.


"На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель Серж Саргсян говорил, что находящееся в армянской армии вооружение произведено в 80-х годах, а на заседании Совета безопасности уже утверждал, что Армения приобретет современное оружие. Кроме того, премьер-министр Армении Овик Абрамян на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым, которая прошла 7 апреля, обратился с просьбой поскорее поставить оружие Армении. Все это указывает на то, что Армения ищет возможности скрыть свою безуспешность. Армянская армия, которую они так расхваливали, потерпела фиаско, практически она в нокдауне, и если бы азербайджанская армия продолжила продвижение, то Армения точно попала бы в нокаут", - сказал Джафаров.


По его словам, современное оружие, находящееся в арсенале азербайджанской армии, не только российского производства, как утверждают армяне.


"Азербайджан обладает современным оружием, произведенным и в других странах. Армения должна понять одно: ее экономические возможности несопоставимы с возможностями Азербайджана, потому что только военный бюджет Азербайджана намного превышает весь госбюджет Армении. Понимая это, недальновидное армянское руководство обостряет ситуацию, подставляя тем самым всю страну и весь народ", - сказал эксперт.


По его словам, азербайджанская армия в разы превоосходит армянскую, и чем скорее она покинет оккупированные азербайджанские территории, тем меньше будут ее потери.


В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.


С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.


Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.


Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.


Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.


В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.


Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.


Кямаля Сеидова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)