Войти

The Diplomat: самолеты-разведчики России застали США врасплох

2752
0
+3
Самолет Ту-214Р
Головной экземпляр самолета комплексной разведки Ту-214Р (регистрационный номер 64511, заводской номер 42305011, серийный номер 511). Снимок 2015 года.
Источник изображения: Владимир Воробьев / www.airforce.ru

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Масштабные инвестиции Москвы в программу военной модернизации дали ощутимые результаты, пишет ветеран Корпуса морской пехоты США Кэттлин Паттерсон для журнала The Diplomat.


Некоторые считают вооруженные силы России армией "державы в долгосрочном упадке", но США могут только позавидовать результатам программы военной модернизации ВС, замечает аналитик. Речь идет об обновлении арсенала обычных (конвенциональных) вооружений, в особенности о средствах радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ).


Ил-20М. Источник: topwar.ru

Одним из таких средств стал самолет-разведчик Ил-20, использовавшийся в Сирии. Он оборудован радарами бокового обзора, оптическими датчиками, инфракрасным сканером и системой спутниковой связи для обмена данными. Ил-20 можно использовать для радиоперехвата и сканирования радиоэфиров противника, что дает возможность определять место концентрации сил оппонента.

Другим самолетом-разведчиком, появившимся в составе российской авиагруппы в Сирии, стал "всевидящий самолет" комплексной разведки Ту-214Р, отмечается в статье. На борту Ту-214Р есть системы и электронной (ELINT), и радиотехнической разведки (SIGINT), с их помощью можно перехватывать сигналы со средств сотой связи, с самолетов и военного автотранспорта, что позволяет определить, где находится противник, какая численность сил и какие средства связи он использует.


Самолет комплексной разведки Ту-214Р (регистрационный номер 64511, заводской номер 42305011, серийный номер 511). Жуковский, ноябрь 2013 года
Источник: Николай Краснов / russianplanes.net

По словам заместителя главы Кибернетического командования ВС США Рональда Понтиуса, российские самолеты-разведчики несут Америке угрозу, Вашингтон не поспевает за темпами их развития.


"США долгое время были излишне сфокусированы на противоповстанческих операциях и завязли в череде конфликтов от Ирака до Афганистана. В результате Америка забыла о развитии собственных средств РЭБ, которые потребуются для конвенциональной войны с державами, вроде России или Китая", — добавляет эксперт.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM