Войти

Пистолет Лебедева по заказу Минобороны пройдет испытания до конца года

4538
0
+7
Пистолет «ПЛ-14»
Прототип пистолета калибра 9х19 мм «ПЛ-14» (пистолет Лебедева).
Источник изображения: Ростех

"Мы надеемся, что уже в следующем году он будет производиться", - сказал гендиректор концерна "Калашников" Алексей Криворучко

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Испытания пистолета Лебедева по заказу Минобороны РФ будут завершены в этом году, сообщил в понедельник гендиректор концерна "Калашников" Алексей Криворучко.


"Сейчас идет работа в рамках технического задания в интересах Минобороны, планируем в этом году закончить. Мы надеемся, что уже в следующем году он будет производиться", - сказал Криворучко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".


По его словам, заказчиком нового пистолета может также стать МВД.


Как ранее рассказали в "Калашникове", новый пистолет под патрон 9х19 мм отличается малой толщиной - от 21 мм в передней части до 28 мм в районе рукоятки. Двустороннее расположение и конфигурация органов управления "ПЛ-14" позволяют использовать его и правой, и левой рукой, а характеристики оружия делают его комфортным с точки зрения отдачи, подброса после выстрела и быстрого возвращения на линию прицеливанию.


Впервые прототип пистолета был представлен на форуме "Армия-2015". Доработанная и претерпевшая изменения версия будет представлена на форуме "Армия-2016", сказал Криворучко.


Оружие для поставок в США


Также Криворучко отметил, что часть оружия производства концерна "Калашников", предназначавшегося для поставок в США, но не поставленного туда из-за санкций, до сих пор лежит на складе концерна.


"80% продукции концерна в 2014 году мы должны были отправить в США. Часть продукции осталась на складе до сих пор, но мы смогли переориентироваться, найти другие рынки", - сказал Криворучко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".


Он отметил, что финансовых потерь от санкций США и "зависших денег" немного.


Также Криворучко сообщил, что "спецподразделения американской армии используют Калашников".


"Спецподразделения, зачастую, бывает, так и поступают. Наши спецподразделения где-то с импортным оружием, и американцы... У них Калашников есть, какими-то путями они покупают, приобретают", - сказал он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM