Войти

Пистолет Лебедева по заказу Минобороны пройдет испытания до конца года

4537
0
+7
Пистолет «ПЛ-14»
Прототип пистолета калибра 9х19 мм «ПЛ-14» (пистолет Лебедева).
Источник изображения: Ростех

"Мы надеемся, что уже в следующем году он будет производиться", - сказал гендиректор концерна "Калашников" Алексей Криворучко

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Испытания пистолета Лебедева по заказу Минобороны РФ будут завершены в этом году, сообщил в понедельник гендиректор концерна "Калашников" Алексей Криворучко.


"Сейчас идет работа в рамках технического задания в интересах Минобороны, планируем в этом году закончить. Мы надеемся, что уже в следующем году он будет производиться", - сказал Криворучко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".


По его словам, заказчиком нового пистолета может также стать МВД.


Как ранее рассказали в "Калашникове", новый пистолет под патрон 9х19 мм отличается малой толщиной - от 21 мм в передней части до 28 мм в районе рукоятки. Двустороннее расположение и конфигурация органов управления "ПЛ-14" позволяют использовать его и правой, и левой рукой, а характеристики оружия делают его комфортным с точки зрения отдачи, подброса после выстрела и быстрого возвращения на линию прицеливанию.


Впервые прототип пистолета был представлен на форуме "Армия-2015". Доработанная и претерпевшая изменения версия будет представлена на форуме "Армия-2016", сказал Криворучко.


Оружие для поставок в США


Также Криворучко отметил, что часть оружия производства концерна "Калашников", предназначавшегося для поставок в США, но не поставленного туда из-за санкций, до сих пор лежит на складе концерна.


"80% продукции концерна в 2014 году мы должны были отправить в США. Часть продукции осталась на складе до сих пор, но мы смогли переориентироваться, найти другие рынки", - сказал Криворучко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".


Он отметил, что финансовых потерь от санкций США и "зависших денег" немного.


Также Криворучко сообщил, что "спецподразделения американской армии используют Калашников".


"Спецподразделения, зачастую, бывает, так и поступают. Наши спецподразделения где-то с импортным оружием, и американцы... У них Калашников есть, какими-то путями они покупают, приобретают", - сказал он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России