Войти

Дело о банкротстве «Курганмашзавода» прекращено

4224
16
+5
Курганмашзавод
Сборочно-сдаточное производство Курганмашзавода.
Источник изображения: Концерн «Тракторные заводы»

Дело о банкротстве «Курганмашзавода», поданное «Ковровским электромеханическим заводом» (КЭМЗ), прекращено в связи с отказом истца от заявления.

Об этом ТАСС сообщили в сегодня арбитражном суде Курганской области.

«Производство прекращено сегодня в связи с отказом заявителя от исковых требований», - сказали в суде.

Поводом для обращения в суд с иском о признании банкротом единственного в России производителя боевых машин пехоты (БМП) стал долг «Курганмашзавода» в размере 84 млн рублей перед КЭМЗ. В настоящее время в стадии рассмотрения находятся еще несколько исков этого завода о взыскании долгов с предприятия. По данным КЭМЗ, общая сумма исковых требований к «Курганмашзаводу» приближается к 200 млн рублей. Задолженность начала формироваться с конца 2013 года, проблема касается поставок оборонной продукции в рамках выполнения гособоронзаказа.

Заявление о банкротстве было подано 25 февраля. За день до этого стало известно, что арбитражный суд отклонил заявление «Группы МТЕ» о признании «Курганмашзавода» банкротом.

Зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев ранее заявил, что попытка взимания долгов у головного предприятия, относящегося к перечню стратегических, через процедуру банкротства является «шантажом и выбиванием для себя особых условий».

«Курганмашзавод» - единственное в РФ предприятие, выпускающее БМП, состоящие на вооружении армий почти 30 стран: БМП-2, БМП-3, машины на их базе, модернизированные БМП-1, БМП-2 и БМП-3, бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-Л, унифицированное шасси на базе БМП-3 для создания на его основе различных систем вооружений.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.04.2016
Новое заявление о банкротстве крупнейшего производителя БМП в России поступило в суд
17.03.2016
"Курганмашзавод" отказался от импорта техники из Украины и частично Белоруссии
09.03.2016
Броня России дала трещину
24.12.2015
Александр Клюжев: новая БМП станет многофункциональным цифровым бортом
19.08.2013
Россия поворачивается лицом к оборонке
21.06.2011
С Гособоронзнаком не шутят
16 комментариев
№1
19.04.2016 02:23
А что, были те кто в этом сомневался?!
0
Сообщить
№2
19.04.2016 07:45
Цитата, beka1 сообщ. №1
А что, были те кто в этом сомневался?!
Да ведь по всякому бывает. У нас в Волгограде завод "Баррикады" так торопились обанкротить, что даже забыли о КБ в его составе, где вся документация начиная от "Точка-У" и до передвижных стартовых комплексов МБР. Начальник КБ прихватив губернатора помчался в Москву и только так смог добиться решения о выведении КБ из состава конкурсного имущества. Теперь ЦНИИ "Циклон" работает, делает стартовые комплексы и другие машины обеспечения для новейших ПГРК. А всё остальное, что было на "Баррикадах", в том числе уникальный стан по прокатке стволов для танков и крупнокалиберной артиллерии, купил завод "Красный Октябрь". Тот самый, на котором неделю назад арестовали всё руководство, назначенное новым собственником, который купил "Красный Октябрь" после его второго (!) банкротства и корни которого (этого собственника) - на Украине. И опять вопросы приходится решать в Москве - кто будет пока управлять "Красным Октябрём" (директор и многие замы арестованы - 6 человек) решалось на заседании Минромторга, . И где теперь тот стан с "Баррикад" по прокатке стволов - не понятно. И когда ждать теперь новую сталь для "Арматы", которую должен был варить "Красный Октябрь" - большой вопрос.
Вот так вот бывает. Так что "Курганмашзавод" - это не правило, а приятное исключение.
+6
Сообщить
№3
19.04.2016 08:41
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №2
который купил "Красный Октябрь" после его второго (!) банкротства

А что вас так смущает?
-1
Сообщить
№4
19.04.2016 19:38
Смущает то, что предприятия, от которых зависит оборона страны оказываются в руках мутных дельцов. Неужели история нечему не учит. Недостаток снарядов с Первую Мировую то же начался с того, что государственные казённые предприятия отдали в руки дельцов.  Те деньги взяли, цены подняли в 5-6 раз и всё. А Армия кровью умывалась на фронте. Потом отыграли назад, но было уже поздно, революция уже была на подходе.
0
Сообщить
№5
19.04.2016 21:08
А тут вдруг резко приспичило приватизировать Вертолеты России...
+3
Сообщить
№6
20.04.2016 08:08
Цитата, aleks55 сообщ. №4
Смущает то, что предприятия, от которых зависит оборона страны оказываются в руках мутных дельцов.

Это называется свобода предпринимательства. Любой человек (при наличии денег) может купить обанкротившееся предприятие. Я сам так делал. Что вы предлагаете? Запретить банкротство предприятий? Или за счет бюджета выкупать?
0
Сообщить
№7
20.04.2016 08:29
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Что вы предлагаете?
Вам уже писали, что предлагаем. Чтобы предприятия, от которых зависит обороноспособность страны, не банкротились, а реформировались государством.
Цитата, Hazzard сообщ. №6
купить обанкротившееся предприятие. Я сам так делал.
Поздравляем. Многие так делали. Не у всех получалось восстановить работу предприятия. У вас получилось? Или просто раздербанили имущество предприятия по кускам?
0
Сообщить
№8
21.04.2016 06:29
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №7
Чтобы предприятия, от которых зависит обороноспособность страны, не банкротились, а реформировались государством.

"Реформировались" - это как?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №7

Поздравляем. Многие так делали. Не у всех получалось восстановить работу предприятия. У вас получилось? Или просто раздербанили имущество предприятия по кускам?

Раздербанил по кускам. Мне надо было производственный цех, и моя компания участвовала в аукционе по реализации имущества обанкроченного вагоноремонтного завода. Цех я купил за 1 рубль, с условием 5 летней рассрочки по выплате долгов одному из кредиторов предприятия (кстати это были зарплатные деньги работникам предприятия если мне память не изменяет).
0
Сообщить
№9
21.04.2016 08:16
Цитата, Hazzard сообщ. №8
"Реформировались" - это как?
Во-о-о-т! Вы и подтвердили, что банкротство не является способом оздоровления должника. Потому что ни вы, покупавший имущество должника, ни другие покупатели как правило не знают, как этого должника реформировать - оздоровить, восстановить работоспособность, вывести из кризиса - выбирайте термин по вкусу. Покупают, чтобы нажиться на имуществе должника.
Кстати, как чувствует себя ваша компания, для которой купили цех? Жива?
0
Сообщить
№10
21.04.2016 08:19
Цитата, Hazzard сообщ. №8
выплате долгов одному из кредиторов предприятия (кстати это были зарплатные деньги работникам предприятия если мне память не изменяет).
Купили цех за сумму долга по зарплате ОДНОМУ РАБОТНИКУ ?!
0
Сообщить
№11
21.04.2016 11:45
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №9
Во-о-о-т! Вы и подтвердили, что банкротство не является способом оздоровления должника. Потому что ни вы, покупавший имущество должника, ни другие покупатели как правило не знают, как этого должника реформировать - оздоровить, восстановить работоспособность, вывести из кризиса - выбирайте термин по вкусу.

Дык и что, долги теперь отдавать не надо?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №9
Кстати, как чувствует себя ваша компания, для которой купили цех? Жива?

Прекрасно чувствует. Производство и комплектующие отечественные, а к кредитам я всегда относился максимально консервативно. Дебиторка конечно выросла, но ничего сильно страшного. Так что нам сейчас, в целом, одни плюсы.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №10
Купили цех за сумму долга по зарплате ОДНОМУ РАБОТНИКУ ?!

Купили цех за 1 рубль. А долгов обязались выплатить на 4,3 млн. рублей.
0
Сообщить
№12
21.04.2016 12:01
Цитата, Hazzard сообщ. №11
Дык и что, долги теперь отдавать не надо?
Долги отдавать надо. Но при нынешних процедурах банкротства в среднем гасится (по данным соответствующей службы надзора) какой-то смешной процент долгов - в пределах 10-20%.
Возвращать надо старый принцип определения банкрота - соотношение долга к имуществу.
Цитата, Hazzard сообщ. №11
Прекрасно чувствует.
Завидую. Нет, серьёзно... И предприятие прекрасно себя чувствует, и у вас полно времени, чтобы на сайте сидеть...
0
Сообщить
№13
21.04.2016 12:10
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
Долги отдавать надо..

Ну вот скажите мне, какое дело Ковровскому заводу, до "реформирования" Курганского завода? Ему надо получить свое, а дальше уже не его дело.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
Завидую. Нет, серьёзно... И предприятие прекрасно себя чувствует, и у вас полно времени, чтобы на сайте сидеть...

Дак я же не наемный работник, а собственник. Времена когда пахал как Папа Карло уже прошли (по крайней мере надеюсь). Я могу себе позволить не занимать никаких исполнительных должностей, занимаясь только интересными мне проектами.
0
Сообщить
№14
21.04.2016 12:18
Цитата, Hazzard сообщ. №13
какое дело Ковровскому заводу, до "реформирования" Курганского завода?
Вот именно, никакого. И уничтожается (при банкротстве часто именно уничтожается) оборонное предприятие. А государству тоже нет дела до оборонного предприятия? Вроде бы есть дело. Потому и решать судьбу должника кредитор не должен.  Но закон о банкротстве отдаёт все права кредитору. Закон о банкротстве разрушает промышленность.
Цитата, Hazzard сообщ. №13
Дак я же не наемный работник, а собственник. Времена когда пахал как Папа Карло уже прошли
Как будто из книжки современных либеральных экономистов цитаты берёте.
А у меня вот наоборот: пока был собственником - пахал как папа Карло, иначе всё растащат. А время появилось только когда сбросил это ярмо.
0
Сообщить
№15
21.04.2016 12:29
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
Вот именно, никакого. И уничтожается (при банкротстве часто именно уничтожается) оборонное предприятие. А государству тоже нет дела до оборонного предприятия? Вроде бы есть дело. Потому и решать судьбу должника кредитор не должен.  Но закон о банкротстве отдаёт все права кредитору. Закон о банкротстве разрушает промышленность.

И все-таки, конкретный механизм интересен. Тупо выкупить предприятие в казну и оплатить долги за счет бюджета?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
Как будто из книжки современных либеральных экономистов цитаты берёте.А у меня вот наоборот: пока был собственником - пахал как папа Карло, иначе всё растащат. А время появилось только когда сбросил это ярмо.

Ну я вам скажу из не либеральных книжек хорошую фразу: "Кадры решают все". Я почти 10 лет собирал команду и крутился в этом бизнесе на нищебродских должностях, прежде чем.

З.Ы. и да, я не единственный собственник. У нас тут что-то типа артели с равными долями в бизнесе.
0
Сообщить
№16
21.04.2016 12:52
Цитата, Hazzard сообщ. №15
выкупить предприятие в казну и оплатить долги за счет бюджета?
Так нельзя, а то такие долги будут вешать на государство - никакого бюджета не хватит.  Выкупить государству по рыночной цене (на аукционе) полный комплекс имущества и права на интеллектуальную собственность, потребную для оборонного производства. Если этих денег кредиторам не хватит - сами виноваты, надо думать, кому даёшь в долг. Да ведь и сейчас кредиторы больше не получают.
Цитата, Hazzard сообщ. №15
У нас тут что-то типа артели с равными долями в бизнесе.
Желаю долгих доверительных отношений между артельщиками.
0
Сообщить