Войти

«ОПК» создала высокоскоростную сеть «Ангара» для суперкомпьютеров

3652
1
+4
lomonosov-5
Суперкомпьютер "Ломоносов" Источник: http://www.t-platforms.ru/.

На международной выставке «Новая электроника-2016» «Объединенная приборостроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) продемонстрировала инновационную компьютерную плату – сетевой коммуникационный адаптер. Небольшое устройство способно объединить в единую высокоскоростную сеть суперкомпьютерные ресурсы, способные решать сложнейшие вычислительные задачи.


Сеть, получившая кодовое название «Ангара», обладает возможностями суперкомпьютера. Она способна концентрировать значительные вычислительные мощности для обработки больших массивов данных – в сфере аналитики, в прогнозировании различных явлений и событий, в проектировании сложной техники. Это позволяет, например, точно прогнозировать метеорологическую обстановку или развитие ситуации в зоне ЧС, боевых действий, а также без дорогостоящих испытаний моделировать запуск космических объектов, производить точнейшие расчеты траектории новых видов ракет или перспективных боеприпасов.


«Разработка призвана решить проблему дефицита вычислительных мощностей, которая сегодня существует в российской промышленности и науке, - комментирует заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Андрей Чендаров. - Проблема актуальна для многих сфер экономики, прежде всего, для авиационной и космической отраслей, оборонно-промышленного комплекса. Проект сети “Ангара” позволяет объединять вычислительные ресурсы, что важно – без огромных вложений в строительство новых суперкомпьютерных объектов, на базе уже существующих мощностей».


«Сердцем» сети «Ангара» является сетевой адаптер (плата) на основе сверхбольшой интегральной схемы (СБИС). Все компоненты платы, включая СБИС, разработаны в России и обеспечивают высокий уровень информационной безопасности. Производство платы сетевого адаптера в составе «ОПК» осуществляет московский «Научно-исследовательский центр электронной, вычислительной техники» (НИЦЭВТ).


В настоящее время на базе НИЦЭВТ развернут пилотный проект сети «Ангара», объединяющий 36 вычислительных узлов. При этом возможности сети значительно шире и позволяют задействовать до 32000 машин различной производительности. По своей функциональности, производительности и надёжности сопоставима с современными разработками мировых лидеров в этой области (Cray, IBM, Mellanox).


Международная выставка электронных компонентов и модулей «Новая электроника — 2016» проходит 13 - 15 апреля в Москве в ЦВК «Экспоцентр» при поддержке департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России. В выставке принимают участие более 200 компаний из России, Германии, Израиля, Гонконга, Китая, Франции, Италии, Словении, Бельгии, Беларуси и Индии.

Права на данный материал принадлежат ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация"
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
16.04.2016 23:06
Вот будет здорово если этот плод DARPA (облачные технологии) придет в широком доступе в рунете. IBM запустила своего Watsona и я даже повисел на демоверсии.Идея об электромагнитном смоге как чумы 21 века заинтересовала коллаборционистов и они стрясли с бюджета на борьбу с этим явлением 2.9млрд.$ хотя я указывал на 1 млрд.$.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)