Войти

Лавров объяснил развитие военного присутствия России в Арктике

2544
4
+2
Арктика
Арктика / Коллаж Андрея Седых.
Источник изображения: Военно-промышленный курьер

МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Задачи обеспечения безопасности Северного морского пути невозможно решать без восстановления той инфраструктуры, в том числе военной, которая была практически полностью утрачена в 90-е годы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.


"Когда вдоль границ Российской Федерации растет такой интерес к этому международному маршруту (Северному морскому пути — ред.), то мы как прибрежное государство несем особую ответственность за обеспечение не только эффективности, но и безопасности этого маршрута. Необходимо сделать так, чтобы был обеспечен надежный, эффективный контроль не только над морскими пространствами, но и над побережьем вдоль этих морских пространств", — сказал министр в интервью СМИ Монголии, Японии и КНР, комментируя информацию о развитии военного присутствия России в Арктике.


"Необходим потенциал реагирования на какие-то чрезвычайные ситуации, которые, к сожалению, происходят, как бы мы все не перестраховывались. Это касается поиска и спасения, необходимости быть готовыми к террористическим угрозам — сейчас нигде нельзя укрыться от этих бандитов, а также необходимости контролировать возможную контрабанду, наркотрафик и другие аспекты, связанные с организованной преступностью. Все эти задачи невозможно решать без восстановления той инфраструктуры, в том числе военной, которая была практически полностью утрачена в 90-е годы", — подчеркнул министр.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
13.04.2016 20:31
Вот!
О чем я давно и говорю.Присутствие ВС России в Арктике-это только во благо и ради безопасности наших партнеров и несет исключительно дружественный характер.
И не нужно возбуждаться там го-ам Столтенбергам и прочим очень умным людям из Прибалтики.
0
Сообщить
№2
13.04.2016 21:20
...военные будут защищать от наркотрафика СМП.... блин, Антарктика ещё не прикрыта (

Почему бы некоторым иногда просто не промолчать?
0
Сообщить
№3
14.04.2016 01:15
Цитата, madmat сообщ. №2
...военные будут защищать от наркотрафика СМП.... блин, Антарктика ещё не прикрыта (

Почему бы некоторым иногда просто не промолчать?

Ой, да ладно вам, ответ в стиле наших американских коллег (очевидный троллинг с уклоном под дурочка). Быстро учимся :)
0
Сообщить
№4
14.04.2016 01:17
Цитата, maxville сообщ. №3
очевидный троллинг с уклоном под дурочка
ааа... так и задумывалось? .... понятно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM