Войти

Реактивная граната «Клюква» пробила железобетонную стену

7849
17
+6
rpg-28-v
Одноразовый гранатомёт РПГ-28 "Клюква" с реактивной противотанковой гранатой Источник: http://russianguns.ru/.

Телеканал «Звезда» опубликовал кадры полигонных испытаний реактивной противотанковой гранаты РПГ-28 «Клюква». На съемке запечатлены стрельбы по железобетонной стене.


Реактивная противотанковая граната РПГ-28 «Клюква» разработана в ГНПП «Базальт» в середине нулевых годов. Впервые продемонстрирована в 2008 году. Модель развивает идеи, заложенные в 105-миллиметровую реактивную противотанковую гранату РПГ-27 «Таволга», принятую на вооружение в 1989 году.



Боеприпас (обозначается как ПГ-28) — тандемный кумулятивный. Первая часть («лидер») используется для борьбы с динамической защитой бронетехники, а вторая (собственно 125-миллиметровая кумулятивная граната) поражает незащищенную броню. Бронепробиваемость — до 900-1000 миллиметров эквивалента гомогенной стали.


В связи с выдающимися характеристиками (неплохо демонстрируемыми на этом видео) РПГ-28 предлагается использовать также для борьбы с долговременными огневыми точками и прочими укрепленными укрытиями.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
20.06.2008
Покорить Париж
19.06.2008
США и Европа хотят приобрести продукцию "Базальта"
18.06.2008
Российские РПГ против танков будущего
18.06.2008
Русские "Тигры" устроили шоу в ПарижеРусские "Тигры" устроили шоу в Париже
17.04.2008
"СКОРПИОН" С ЧЕЛЯБИНСКОЙ РОДОСЛОВНОЙ. РОССИЯ И ИОРДАНИЯ РЕАЛИЗУЮТ РЯД СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ВТС
18.02.2008
ГНПП "Базальт" рассчитывает на сотрудничество с Индией как минимум по 3-4 номенклатурам изделий
22.02.2007
Эмираты купили наш "Панцирь"
17 комментариев
№1
12.04.2016 01:46
Намного более удачный и практический гранатомет, чем распиаренный РПГ-30 "Крюк".

Так закупят его уже наконец?
0
Сообщить
№2
12.04.2016 12:52
Цитата, Восход сообщ. №1
Намного более удачный чем РПГ-30
А в чем "более удачный"?
0
Сообщить
№3
12.04.2016 13:03
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №2
А в чем "более удачный"?
В прицельной дальности (300 против 200м), в бронепробитии (900 против 600мм), в калибре (125 против 105мм) (могуществе боевой части) и в начальной скорости (225м/с если не ошибаюсь, против 120), при этом масса отличается всего на 1,7кг
+7
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
13.04.2016 00:09
Цитата, Восход
при этом масса отличается
Кило накинуть надо. Это первое.
Второе, РПГ-30 это противотанковое средство для поражения бтс, защищенных активной броней, калибра МТ-12. Судя по концепции весьма эффективное. Подтвердить не могу, из этого не стрелял.
Третье, РПГ-28 предназначен для борьбы с "долговременными огневыми точками и прочими укрепленными укрытиями". Т.е. здоровая граната калибра танковой пушки с эффективной дистанцией стрельбы до 200 м.
Так что не надо умничать и сравнивать теплое с круглым.
0
Сообщить
№6
13.04.2016 00:32
Цитата, Preussen
Panzerfaust  PZF 3-Т
По прицельной системе нет.
Диоптр неплох днем и без ветра. Потому его эффективная дальность в сравнении с прицелом с лазерным дальномером и отличается в 2-3 раза.
Ночью... без комментариев.
0
Сообщить
№7
13.04.2016 01:59
Цитата, sinoby сообщ. №5
РПГ-30 это противотанковое средство для поражения бтс, защищенных активной броней
А сколько бронетанковых армий мира (кроме израильской) могут похвастаться активно-реактивными системами защиты, устанавливаемыми на танки серийно?

Зачем выдумывать проблему и воевать с ветряными мельницами?

Цитата, sinoby сообщ. №5
Третье, РПГ-28 предназначен для борьбы с "долговременными огневыми точками и прочими укрепленными укрытиями".
РПГ, это ручной ПРОТИВОТАНКОВЫЙ гранатомет и РПГ-28 создавался именно как противотанковый, способный уничтожать любые существующие и перспективные танки.

А то, что он раскурочивает железобетон, говорит только о том, что дури в нем с запасом.

К слову сказать ПТУР Фагот тоже пробивает больше метра железобетона, но Вы же не назовете его "противодотным" (или назовете? :-))

Цитата, sinoby сообщ. №5
Так что не надо умничать и сравнивать теплое с круглым
Умничать в данном случае пытаетесь Вы.
0
Сообщить
№8
13.04.2016 03:22
Пират купил РПГ-27 в хозтоварах где-то на Донбассе



Товары народного потребления.
0
Сообщить
№9
13.04.2016 03:42
В хозяйстве все пригодится!
0
Сообщить
№10
13.04.2016 10:18
Цитата, Восход
Пират купил РПГ-27 в хозтоварах где-то на Донбассе
Видимо, думаете я пришлю свежее фото этой биомассы?
Ищите https ://www.facebook.com/groups/gruz200/ здесь сами.
-2
Сообщить
№11
13.04.2016 10:39
Военторг может поставить партию Клюквы для испытаний украинского шушпанцера Азовец.
+1
Сообщить
№12
13.04.2016 11:32
Кто бы сказал, а какова была толщина той стенки?
А то не знаю радоваться или огорчаться?
0
Сообщить
№13
13.04.2016 17:08
Цитата, ID: 1701
может поставить партию Клюквы
да, но бартером: на гусей, сыр, молоко и мясо.
0
Сообщить
№14
13.04.2016 18:47
Цитата, sinoby сообщ. №5
Подтвердить не могу, из этого не стрелял.
            Извините за любопытство,и оффтоп!!!!! А из чего стреляли?
0
Сообщить
№15
13.04.2016 20:41
sinoby
Цитата, sinoby сообщ. №5
Судя по концепции весьма эффективное.
А по мне сама концепция - пустышка. Ведь она рассчитана на то, что второй выстрел КАЗ может произвести не скоро, но что его может задержать? Разве ж только отсутствие подобного оружия, а как только появится ...да хоть с интервалом 0,0000001с - там ведь не надо перезаряжать, там же из разных стволов выстрелы.

Цитата, sinoby сообщ. №5
Подтвердить не могу, из этого не стрелял.
И подавно говорить не о чем. Тем более, что не видно нигде никаких подтверждений эффективности этой конструкции, одно рекламное видео. А проблемы там могут быть и всякие другие. К примеру, второй и основной выстрел пролетит вообще мимо цели, если хоть немного сдёрнется гранатомёт после первого выстрела. Какая задержка между выстрелами, как у АН-94?
0
Сообщить
№16
13.04.2016 22:59
Цитата, Т-70
А из чего
7, 18, 22, 26.
Трофейные из военторга побывали в руках 28, РПО-А обычный и в спарке.
Цитата, Враг
И подавно говорить не о чем.
Повторюсь, судя по концепции.
А вообще было бы интересно испытать на Рогатке с Реликтом.
0
Сообщить
№17
14.04.2016 01:07
Цитата, sinoby сообщ. №10
Ищите https ://www.facebook.com/groups/gruz200/ здесь сами.

как по мне, так "позорищНО" даже знать о таких гавно группах, а не то чтобы ссылки на них выкладывать.  Уже бы не 25 тыс написали, а 150. Какая разница? Лишь бы поскакать.
0
Сообщить