Войти

«Коммерсант»: Иордания заинтересовалась Су-32

3022
1
+2
Бомбардировщик Су-32 ВВС Алжира
Предполагаемый вид бомбардировщиков Су-32 ВВС Алжира.
Источник изображения: Menadefense

ЦАМТО, 11 апреля. Интерес к бомбардировщикам Су-32 (экспортная версия Су-34) проявила Иордания. Заключить сделку мешают несколько факторов, главными из которых является ориентация Аммана на закупки вооружений в США и нестабильная обстановка в стране, пишет «Коммерсант».

О том, что иорданские военные заинтересовались бомбардировщиками Су-34, «Коммерсанту» рассказали два топ-менеджера предприятий российского авиапрома. Пока конкретная заявка в Москву не поступила, но идут консультации по поводу закупки небольшой партии этих машин, уточнил один из собеседников «Коммерсанта».


«Надеемся, что интерес в скором времени выльется в предконтрактные переговоры», – добавил он. В «Рособоронэкспорте» комментировать «Коммерсанту» эту информацию не стали.


Как отмечает «Коммерсант», ВТС России и Иордании на данный момент выглядит достаточно скромно: в 2015 году были подписаны контракты на восстановительный ремонт и модернизацию пары транспортных самолетов Ил-76МФ, поставку комплектующих для сборки выстрелов к гранатометам РПГ-32 (сам завод был построен по контракту от 2005 года), а также на парашютные системы П-7М. Сумма такого заказа оценивается в несколько сотен миллионов долларов.


«Иорданцы привыкли закупать американское оружие на американские деньги», – отметил источник «Коммерсанта». По его словам, для продвижения совместных проектов приходится вести переговоры «на уровне первых лиц», в противном же случае сделка обречена на провал. Так было, например, с тяжелыми огнеметными системами ТОС-1А, которые «Рособоронэкспорт» предлагал создать на базе танков М-6, состоящих на вооружении иорданской армии.


Помимо политических тонкостей, существует и вопрос безопасности, утверждает собеседник «Коммерсанта» в госструктурах. «У нас нет уверенности, что к новейшим самолетам не будут допущены третьи лица», – заявил он.


Как отмечает газета, на все это накладывается и нестабильная обстановка в регионе, связанная с притоком беженцев из Сирии и попытками боевиков ИГ организовывать теракты. Нестабильную обстановку в регионе признают и в Минобороны РФ: по словам источника «Коммерсанта» в ведомстве, недавно Иордания пополнила перечень стран, запрещенных военнослужащим к свободному посещению.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
12.04.2016 05:30
Цитата, vpk.name
Так было, например, с тяжелыми огнеметными системами ТОС-1А, которые «Рособоронэкспорт» предлагал создать на базе танков М-6, состоящих на вооружении иорданской армии.
Может все-таки M60, а не M-6?
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.