Войти

Морпехи ТОФ на учениях заняли плацдарм "противника" с помощью танков

3811
26
0
Ка-52
Боевой вертолет Ка-52 "Аллигатор".
Источник изображения: http://www.russianhelicopters.aero/

ВЛАДИВОСТОК, 8 апр – РИА Новости. Двустороннее тактическое учение подразделений бригады морской пехоты и пятой общевойсковой армии с привлечением самолетов и вертолетов бомбардировочной и армейской авиации состоялось на полигоне "Клерк" в Приморском крае, сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО Роман Мартов.


"По замыслу учений, войска условного противника, роль которого играли мотострелковый батальон, танковая рота, дивизион самоходных гаубиц "Мста-С" пятой общевойсковой армии и береговой ракетный комплекс "Бал" береговых войск ТОФ, захватили побережье и закрепились на нем. На первом этапе учений бомбардировщики Су-24 и ударные вертолеты Ка-52 нанесли ракетно-бомбовые удары по "противнику", — сообщил Мартов.

По его словам, после воздушной атаки с подводной лодки высадился морской спецназ ТОФ. В ходе операции были захвачены ракетный комплекс "Бал". Реактивная система залпового огня "Град" нанесла массированный огневой удар по позициям самоходных гаубиц оборонявшихся.


"Затем на береговую линию с помощью быстроходных десантных катеров и вертолетов Ми-8 АМТШ были высажены группы разграждения инженерных подразделений морской пехоты, которые проделали противоминные проходы, обеспечив высадку морского десанта. На заключительном этапе прошла основная фаза захвата берега. C одной стороны побережья два больших десантных корабля подходили к берегу и высадили основные силы — подразделения боевых машин пехоты ТОФ и приданную танковую роту 5 армии", — отметил Мартов.


Он добавил, что одновременно в одной из бухт полигона проходила высадка "на плав" — "черные береты" на бронетранспортерах с моря атаковали береговую линию и рассредоточивались, занимая ключевые позиции. В это время с воздуха десант прикрывали ударные вертолёты "Аллигатор".


Всего в учении приняли участие более одной тысячи военнослужащих. Были задействованы около 100 единиц боевой и специальной техники, более 20 боевых кораблей и судов обеспечения, 15 самолетов и вертолетов бомбардировочной и армейской авиации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.09.2020
Возможна ли очередная война между Россией и Турцией
18.06.2020
"Бал", "Листва" и "Тосочка". Какую технику впервые покажут на Красной площади в Москве
25.12.2019
"Вооружение — не игра в шахматы". Какую технику армия России получила в 2019 году
19.09.2018
Учебная война. Как проходили и чем завершились маневры "Восток-2018"
22.06.2018
Оборона Севастополя. Какие войска стянули в Крым за последние четыре года
17.03.2016
Осиное гнездо
26 комментариев
№1
11.04.2016 01:52
С помощью танков, "взятых в лизинг", тогда уже нужно было писать. Собственных танков в морской пехоте больше нет, их забрали. Зато теперь танки дают ВДВ, наверное, будут сбрасывать с парашютов..
+2
Сообщить
№2
11.04.2016 05:01
Цитата, q
Собственных танков в морской пехоте больше нет, их забрали.
Есть такое и это надо поменять обратно.
Цитата, Восход сообщ. №1
Зато теперь танки дают ВДВ, наверное, будут сбрасывать с парашютов..
А вот здесь ерничить не надо  
Цитата, q
В настоящее время организация, вооружение и снаряжение ВДВ США трансформировались от стандартов «Холодной войны» к современным требованиям. Являясь соединением быстрого реагирования, XVIII-й ВДК обладает наиболее высоким оперативным темпом среди корпусов армии США. Согласно требований американского командования, воздушно-десантный или воздушно-штурмовой батальон должен быть развернут на ТВД через 18 часов после поступления приказа, бригадная тактическая группа должна быть развернута через 96 часов, легкая дивизия – через 120 часов, а весь корпус – в течении 30 дней. Предусмотрен пятидивизионный состав корпуса: одна воздушно-десантная, две тяжелых, одна воздушно-штурмовая и одна легкая дивизии. Общая численность личного состава XVIII-го воздушно-десантного корпуса составляет 88 тысяч человек. В настоящее время в состав XVII-го ВДК входят четыре дивизии и разнообразные части и подразделения поддержки: 3-я пехотная дивизия (Форт Стюарт); 10-я легкая горная дивизия (Форт Драм); 82-я воздушно-десантная дивизия (Форт-Брэгг); 101-я воздушно-штурмовая дивизия (Форт-Кэмпбелл); 16-я бригада военной полиции (Форт-Брэгг); 18-я артиллерийская бригада (Форт-Брэгг); 525-я бригада военной разведки; 20-я инженерная бригада (Форт-Брэгг); 1-я группа обеспечения (Форт-Брэгг); 3-я группа обеспечения (Форт-Кнокс); 20-я группа РХБЗ (Абердин); 1-я маневренная бригада усиления (Форт-Полк); 35-я бригада связи (Форт-Гордон); 108-я артиллерийская бригада ПВО (Форт-Брэгг); 18-я бригада воздушной поддержки (аэродром Поуп).
Источник: http://www.modernarmy.ru/article/285/vdv-ssha © Портал "Современная армия"
как видим в США ВДК имеет численность 88 тыс.чел,но он у них не прямой аналог наших ВДВ,а силы быстрого реагирования предназначенные для переброске по воздуху,как видим чистые там парашютисты только 82 дивизия.Я думаю у нас хотят сделать не что подобное,поэтому в ВДВ увеличивают число десантно-штуромовых частей,придают танки,готовят водолазов если не ошибаюсь собираются передать вертолеты(говорят ВДВ хотят Ми-8АМТШ и Ка-52.)
0
Сообщить
№3
11.04.2016 05:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №2
как видим в США ВДК имеет численность 88 тыс.чел,но он у них не прямой аналог наших ВДВ,а силы быстрого реагирования предназначенные для переброске по воздуху,как видим чистые там парашютисты только 82 дивизия.Я думаю у нас хотят сделать не что подобное,поэтому в ВДВ увеличивают число десантно-штуромовых частей,придают танки,готовят водолазов если не ошибаюсь собираются передать вертолеты(говорят ВДВ хотят Ми-8АМТШ и Ка-52.)
Так и численность морской пехоты США 194000 против наших 8000.

И как по-вашему логичнее - везти танки самолетами или кораблями? По мне так второй вариант более рациональнее, а если учесть, что и МП и ВДВ входят в сил быстрого реагирования, то "от каждого по способности каждому по потребности".

Как ни крути, но и танки и водолазные роты нужнее морской пехоте, а ни ВДВ.
+2
Сообщить
№4
11.04.2016 08:36
С этих учений полно просто красивейших фотографий, а также можно увидеть уровень оснащения мотострелков и МП на ДВ:

http://www.newsvl.ru/stories/2016/04/07/146121/#ixzz4571qMc4t

http://bmpd.livejournal.com/1838514.html
0
Сообщить
№5
11.04.2016 08:55
Цитата, ID: 2983 сообщ. №4
С этих учений полно просто красивейших фотографий, а также можно увидеть уровень оснащения мотострелков и МП на ДВ:
Фотографии красивые, но реальное положение дел далеко от обертки.

Техника 60-70х годов (БТРы 80, БМП-1 и БМП-2, Акация). Ни новых Вен, ни Хризантем ни, ни БМП-3Ф ни даже БТР-82.
+3
Сообщить
№6
11.04.2016 10:20
Цитата, Восход сообщ. №3
И как по-вашему логичнее - везти танки самолетами или кораблями?
Смотря куда везти. Если американцам через океан, то да кораблями логичнее. А перебрасывать танки в Евразии можно по разному. Военно-транспортная авиация способна использовать грунтовые аэродромы. Сейчас в современной войне упор делается на маневренные батальонно тактические группы. В этих условиях решили, что десанту не хватает мощи в десантных операциях. Никто не мешает захватывать плацдармы в глубине территории  противника и снабжать тяжелой техникой.
0
Сообщить
№7
11.04.2016 10:33
Цитата, Воин3D сообщ. №6
Военно-транспортная авиация способна использовать грунтовые аэродромы
Сколько требуется самолеторейсов, чтобы перебросить хотя бы батальон основных танков!?

И в итоге этот батальон сожжет четверка ударных вертолетов/штурмовиков.

Гора родила мышь. Если что-то и перебрасывать самолетами ВТА, то ОТРК, САУ, РСЗО, ПТРК и ЗРК, но уж точно ни ОБТ...

Цитата, Воин3D сообщ. №6
Сейчас в современной войне упор делается на маневренные батальонно тактические группы. В этих условиях решили, что десанту не хватает мощи в десантных операциях
Для придания ударной мощи маневренным десантным группам можно сделать ставку на легкие танки, на те же Спруты.

А ОБТ оставьте морской пехоте, у них для этого хотя бы есть корабли...
+2
Сообщить
№8
12.04.2016 00:28
garry69 #08.04.2016 15:57
Amur73>  все хорошо.. главное - командующему понравилось
Красиво. Показуха чистой воды. Все нацелено на красивую картинку и не более того. Сказать что прошло совсем бестолково - нельзя (корабли ходили, пехотинцы стреляли, саперы взрывали). Как говорил Ильич "...нечто формально правильное, а по сути издевательство..."

seabear3666 #08.04.2016 16:11  @garry69#08.04.2016 15:57
включая замечательную традицию метать кал туда, где только что кормился

garry69 #08.04.2016 16:16  @seabear3666#08.04.2016 16:11
seabear3666> включая замечательную традицию метать кал туда, где только что кормился
Кормятся с этого совсем другие люди. В немножко других погонах и должностях.

seabear3666 #08.04.2016 16:24  @garry69#08.04.2016 16:16
garry69> Кормятся с этого совсем другие люди. В немножко других погонах и должностях.
ах-ха-ха. дорогой, ты-то кормился даже и в прямом смысле этого слова, не скромничай.

garry69 #08.04.2016 16:34  @seabear3666#08.04.2016 16:24
seabear3666> ах-ха-ха. дорогой, ты-то кормился даже и в прямом смысле этого слова, не скромничай.
С адмиральской показухи? Об этом поподробнее, интересно послушать, как я с нее кормился и что мне с этого перепадало. Народу надеюсь тоже будет интересно.

seabear3666 #08.04.2016 16:36  @garry69#08.04.2016 16:34
garry69> С адмиральской показухи? Об этом поподробнее, интересно послушать, как я с нее кормился и что мне с этого перепадало. Народу надеюсь тоже будет интересно.
ты меня прекрасно понял. со службы и с корабля, не думаю что это кому-то интересно. про "адмиральскую показуху" и "все 3,14расы а я д'Артаньян" - интереснее.

garry69 #08.04.2016 16:54  @seabear3666#08.04.2016 16:36
seabear3666> ты меня прекрасно понял. со службы и с корабля, не думаю что это кому-то интересно. про "адмиральскую показуху" и "все 3,14расы а я д'Артаньян" - интереснее.
Со службы и с корабля, я не кормился никогда, это тебе так, для сведения. Свое туда, как многие, носил, деньги, как и многие, вкладывал. С корабля, даже в 90-е не носил никогда. И мне никто из подчиненных никогда ничего не носил. За 25 лет корабельной службы, никто не упрекнул меня в непорядочности или воровстве. Если есть другое мнение, можно прямо здесь.
Насчет 3,14 и д'Артаньянов - устраивать показуху во флотском масштабе, мне было явно не по должности. И что-то в своем посте я ни себя, ни "всех", ни бывших, ни даже нынешних не упоминал. Упомянул, что ничего не меняется.

seabear3666 #08.04.2016 18:19  @garry69#08.04.2016 16:54
garry69>Красиво. Показуха чистой воды. Все нацелено на красивую картинку и не более того.
Это кто написал? Я? ты там был? а я только что оттуда. и завтра снова поеду. ты не мечешь в меня дерьмо?

garry69 #09.04.2016 00:32  @boxer#08.04.2016 20:11
boxer> Коллега! Когда Вы 25 лет получали ДД от МО за такие картинки это Вас не волновало?
Волновало, еще как. Поэтому и старался ей не заниматься. Не люблю военно-морские спектакли, кроме как на день ВМФ. Я понимаю, что куча людей (в т.ч. видимо seabear3666) все это придумывала, и переживает за красивую картинку, подозреваю, что все это не просто так, а в ожидании очередного приезда какого-нибудь очередного руководителя.

seabear3666 #09.04.2016 01:03  @garry69#09.04.2016 00:44
garry69> Т.е. это все, с "Балом на урезе воды" и прочими имеемыми в фоторепортаже несуразностями есть настоящая БП а не показуха? Это реальное видение противодесантной обороны и проведения морской десантной операции? Если это так, то мне больше нечего сказать. Я то думал, что опять кому-то пыль в глаза готовятся пускать, а оно вон как на самом деле.
конечно нечего. если после 25 лет службы ты не понимаешь, что такое тактико-строевое и тактико-специальное занятие, а талдычишь как диктор какого-нибудь "дождя" "адмиральская показуха".
пыль в глаза у нас пускали, пускают и пускать будут. и не только в армии. это нормальной работы не исключает. весна, эти мотострелки первый раз в корабль на танке заруливают и из него выходят. срочники безусловно в контролируемых условиях работают с носителя. твои сменщики второй эшелон пока высаживают на 12 минут раньше первого. работают люди, в поле живут вторую неделю, БСО и БСВ проводят на чужом полигоне. какого тебе еще хера нужно?

garry69 #10.04.2016 04:21  @seabear3666#09.04.2016 01:03
seabear3666> пыль в глаза у нас пускали, пускают и пускать будут... твои сменщики второй эшелон пока высаживают на 12 минут раньше первого. работают люди, в поле живут вторую неделю, БСО и БСВ проводят на чужом полигоне. какого тебе еще хера нужно?
Осмысления и подготовки. А также назначения на должности подготовленных людей. Ни один подготовленный старпом, командиром так и не стал. Вместо них назначаются люди понятия о десантных кораблях не имеющие. А эти старпомы уходят. Стоит ли удивляться тому, что второй эшелон десанта высаживается раньше первого? Гибель морпехов при высадке десанта на Сахалине результатом чего была? Того-же самого, только в морской пехоте. Пока единственным достижением является только разрушение преемственности. Конечно пыль в глаза пускали и пускать будут, главное чтобы эта пыль себе в глаза не летела, а с таким подходом можно годами в поле на чужом полигоне жить, только вот результат останется тем-же самым.

seabear3666 #10.04.2016 08:00  @garry69#10.04.2016 04:21
garry69> Осмысления и подготовки.
а кто тебе сказал что там все бессмысленно? именно подготовка сейчас и идет.
вообще - пустопорожний разговор. ничего кроме твоей личной обиды за ним не вижу.

http://forums.airbase.ru/2016/04/t70046,281--sovremennyj-tikhookeanskij-flot.html
0
Сообщить
№9
15.04.2016 17:00
Цитата, Восход сообщ. №3
Так и численность морской пехоты США 194000 против наших 8000.
Ну так  ,каждое государство строит свой ВС исходя из геополитичиских интересов,экономических и технических возможностей и США судя по всему построили отличные ВС,любой компонент которых ВВС ,ВМФ или СВ способны работать в любой точке мира ,а у нас ? ну в общем сами понимаете.Если наши ВВС более менее способны обеспечить работу ВДВ практически на всем пространстве бывшего СССР и про проведение локальных операций в других странах,то ВМФ не способен решать стоящие перед ним задачи.Что касается численности ,то и в былые времена СССР численность МП была 12- 15 тыс чел и при этом ВМФ СССР не мог выполнять операций подобные ВМС США не тогда ,не тем более сейчас.
Какие задачи могут быть перед МП в настоящее время,скажем перед МП на ЧФ :группа досмотра в составе НК ,какие либо не большие операции подобные охране Хмеимим,в случае конфликта с НАТО ,мы в заведомо проигрышном варианте хотя и возможно сможем помешать НАТО проводить операций на ЧМ,но МП здесь будет выполнять функции обороны побережья то есть как береговые войска и СВ,в случае конфликта с Грузией тех сил МП что есть на ЧМ более чем достаточно,то же самое и в случае с Украиной .Если посмотреть на БФ то ситуация там с МП  схожа с ЧФ,как итог той бригады что там есть более чем достаточно.Остается СФ и ТОФ,да вот на этих флотах есть смысл развивать МП ,но вместе со всем флотом,а не в отдельности т.к в случае конфликта с НАТО  МП СФ вполне может проводить высадки десанта на северных островах с целью противодеиствий развертыванию частей ВДК и МП США и стран НАТО и конечно же ТОФ там МП вполне может оказаться перед фактом высадки японцев на Курилы,да тут есть смысл развернуть на ТОФ дивизию МП,но при условии поступление новых  БДК и УДК.
Цитата, Восход сообщ. №3
И как по-вашему логичнее - везти танки самолетами или кораблями?
Если вы не заметили то танки придаются только десантно-штурмовым частям и только по роте да и задачи у ВДВ маленько другие чем у МП их задача затыкать дыры до подхода основных сил т.к ВДВ все таки на много более мобильный род войск чем МП.
Цитата, Восход сообщ. №3
Как ни крути, но и танки и водолазные роты нужнее морской пехоте, а ни ВДВ.
И тем и другим,вроде это разбирали уже .
Цитата, Восход сообщ. №7
Сколько требуется самолеторейсов, чтобы перебросить хотя бы батальон основных танков!?

И в итоге этот батальон сожжет четверка ударных вертолетов/штурмовиков.
Потрясающая логика,но тогда по этой логике БДК с танками потопит всего одна ПКР,только вот по этой логике все БДК ТОФ(а их всего 4)способны взять только 40-50 танков и усиленный батальон МП и все,который исходя из вашей же логике уничтожит звено вертолетов.
Цитата, Восход сообщ. №7
но уж точно ни ОБТ.
они наверное не знают что так не надо.
Цитата, Восход сообщ. №7
Для придания ударной мощи маневренным десантным группам можно сделать ставку на легкие танки, на те же Спруты.
И чем Спрут лучше чем БМД-4М?
0
Сообщить
№10
15.04.2016 17:19
<a href="https://vpk.name/?goto=http://topwar.ru/uploads/posts/2014-09/thumbs/1410809289_16.jpg" rel="nofollow" target="_blank">http://topwar.ru/uploads/posts/2014-09/thumbs/1410809289_16.jpg</a>
Что надо то ВТА и возит,если надо срочно завтра на Чукотку роту танков и батальон солдат,то ВТА их туда доставит а не будет ждать когда это МП на БДК приплывет туда через неделю.
В общем считаю совершенно правильным развитие ВДВ(то есть что предлагает Шаманов: развертывание еще одной дивизии и бригады,организация танковых рот и создание вертолетных полков при ВДВ и т.д) т.к в случае конфликта с Японией или с КНР ,ВТА(при условий ее развития и усиления)буде способна в течение короткого периода(скажем недели или двух)перебросить весь состав ВДВ в нужном направление или покраинее мере заткнуть дыры,а что до МП то мне нравится как у Франции http://www.zvo.su/VMS/morskaya-pehota-francii.html и еще при грамотном составе флота ,даже при 8 тыс МП (как у нас сеичас)вполне можно обеспечить присутствие где и как надо,вот пример Великобританий http://40cdo-rm.ru/articles/britanskaya-armiya/struktura/royal-marines/ им хватает и этого количества,при этом ВМС Великобритании проводят куда более активную деятельность чем мы сейчас.
0
Сообщить
№11
16.04.2016 21:45
Поскольку новые десантные корабли МП РФ  в нужном количестве в ближайшие 10-15 лет вряд ли получит, наиболее правильным решением будет придать бригадам морской пехоты смешанную эскадрилью/полк десантных и ударных вертолётов:
20-24 Ка 29 /Ка 60  
10-12 Ка 52
В результате значительно повысится мобильность и оперативность разведывательно-десантных подразделений МП.
Десантно- штурмовым батальонам необходимо придать по  роте танков и пересадить на БМП 3Ф.
0
Сообщить
№12
16.04.2016 21:57
Для Курильских островов нужны компактные и хорошо вооружённые батальоны сил береговой обороны:
- танковая рота
- артиллерийская батарея
- батарея РСЗО
- ЗРК ТОР/ панцирь
- две  мотострелковые роты
- инженерно-саперная рота
0
Сообщить
№13
17.04.2016 01:20
Цитата, q
,то ВМФ не способен решать стоящие перед ним задачи.Что касается численности ,то и в былые времена СССР численность МП была 12- 15 тыс чел и при этом ВМФ СССР не мог выполнять операций подобные ВМС США не тогда ,не тем более сейчас.
Тут я с Вами не согласен. ВМФ СССР вполне был способен решать те же вопросы что и флот США. Просто бОльшими усилиями за счет отсутствия авианосцев.
Цитата, q
Какие задачи могут быть перед МП в настоящее время,скажем перед МП на ЧФ :группа досмотра в составе НК ,какие либо не большие операции подобные охране Хмеимим
Тогда что там делают ВДВ? Бригада на ЧФ состоит из 2-х батальонов морской пехоты, остальные артиллерия, пво и прочее. Т.е. фактически они не тянут даже хейми. Поскольку на них возложена двойная задача - береговая оборона и в случае чего высадка куда то (без разницы хейми или еще что то).
Цитата, q
,мы в заведомо проигрышном варианте хотя и возможно сможем помешать НАТО проводить операций на ЧМ,но МП здесь будет выполнять функции обороны побережья то есть как береговые войска и СВ
Вот и надо возложить это на СВ. Поскольку даже технически они лучше приспособлены.
Сама же мп может силами до роты проводить диверсии на территории Турции и Румынии.
Цитата, q
в случае конфликта с Грузией тех сил МП что есть на ЧМ более чем достаточно,то же самое и в случае с Украиной .
Т.е. по факту аж одного 542-й отдельного десантно-штурмового батальона?
Я конечно знаю про антиукраинскую пропаганду по ТВ. Но не настолько же...
Цитата, q
Если посмотреть на БФ то ситуация там с МП  схожа с ЧФ,как итог той бригады что там есть более чем достаточно.
Эта бригада может быть быстро переброшена на СФ. Можно считать её резервом и базой подготовки.
Опять же, а как не потрепать нервы Норвежцам, Шведам и прочим?
Цитата, q
конечно же ТОФ там МП вполне может оказаться перед фактом высадки японцев на Курилы,да тут есть смысл развернуть на ТОФ дивизию МП,но при условии поступление новых  БДК и УДК.
В дивизии там нет смысла. Если уже высадятся то отбить не получится. Поэтому только упреждением.
Цитата, q
Если вы не заметили то танки придаются только десантно-штурмовым частям и только по роте да и задачи у ВДВ
ДШБ уже несколько лет в структуре ВДВ. Там танки были всегда. По вооружению - элитные мотострелки.
Вопрос зачем пропихивают "прыгающие" танки в парашютные подразделения?
Цитата, q
И тем и другим,вроде это разбирали уже .
На мой взгляд это добивание лежачего. Ну нет у МП своего Шаманова.
Цитата, q
даже при 8 тыс МП (как у нас сеичас)вполне можно обеспечить
Ну как сказать. На мой взгляд нужно уйти от концепции береговой охраны. Оставить это СВ.
Создать десантно-штурмовые полки двух батальонного состава и отдельные танковые батальоны. Примерно видится так: ЧФ-1 полк, БФ-1 полк, КФ - 1 полк, СФ - 2 полка + отб, ТОФ-2 полка + отб. Количественно состав либо не изменится либо вырастит к примеру:
Цитата, q
Сейчас МП ТОФ насчитывает 1,5 тыс. чел. в 155-й бригаде МП[11] и 1,2 тыс. чел. в 3-м полку МП
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#.D0.A7.D0.B5.D1.80.D0.BD.D0.BE.D0.BC.D0.BE.D1.80.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9_.D1.84.D0.BB.D0.BE.D1.82
Кроме того вопрос в вооружении. Поскольку необходима полноценные бмп (бмп-3ф), а не "оборонительные" бтры, современные средства пво (тунгусска, верба) полкового уровня, артиллерия (Вена) и пт средства (хризантема, корнет).
Это всё производится. Только зачем закупать их если можно фактически убрать у рода войск основную задачу и вооружить как всех? Тем более забрать "кусок одеяла" желающие есть.
0
Сообщить
№14
17.04.2016 05:08
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
ВМФ СССР вполне был способен решать те же вопросы что и флот США. Просто бОльшими усилиями за счет отсутствия авианосцев.
У нас не было и УДК,а у США были Иводзима,Тарава и корабли-доки,которые обладали намного более широкими десантными возможностями  чем наши БДК.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Тогда что там делают ВДВ?
Мы не знаем какие задачи выполняют там десантники,могу напомнить что наши есть еще как минимум на двух аэродромах Тиас и и Шаиарат,а еще есть Тартус.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Поскольку на них возложена двойная задача - береговая оборона и в случае чего высадка куда то (без разницы хейми или еще что то).
Ну про береговую оборону это вопрос не ко мне,если не ошибаюсь в Крыму создали несколько частей войск БО.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Бригада на ЧФ состоит из 2-х батальонов морской пехоты, остальные артиллерия, пво и прочее.
Про батальон в Темрюке забыли.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
.е. по факту аж одного 542-й отдельного десантно-штурмового батальона?
Я конечно знаю про антиукраинскую пропаганду по ТВ. Но не настолько же...
У нас огромная сухопутная граница с Украиной,зачем проводить рискованные высадки МП если можно заити с суши,в 1991 году Ирак ждал с моря ,а пришли с суши.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Эта бригада может быть быстро переброшена на СФ. Можно считать её резервом и базой подготовки.
соглашусь,про это забыл.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Опять же, а как не потрепать нервы Норвежцам, Шведам и прочим?
ну разве что так.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
. Если уже высадятся то отбить не получится
Не согласен,сейчас возможно да,но при условии модернизации вооруженных сил и создание флота ,то не вопрос.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Вопрос зачем пропихивают "прыгающие" танки в парашютные подразделения?
вы про что про Спруты что ли?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Ну нет у МП своего Шаманова.
Да ,нет не повезло и не только МП,в целом у ВМФ нет своего Шаманова,который хотя бы более менее внятно начать строить структуру ВМФ,возможно новый главком предложит что не будь новое.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
На мой взгляд нужно уйти от концепции береговой охраны. Оставить это СВ.
вот здесь согласен.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Создать десантно-штурмовые полки двух батальонного состава и отдельные танковые батальоны. Примерно видится так: ЧФ-1 полк, БФ-1 полк, КФ - 1 полк, СФ - 2 полка + отб, ТОФ-2 полка + отб. Количественно состав либо не изменится либо вырастит к примеру:
ну это не ко мне,а тот кто планируют,лично мне больше нравится ,по бригаде на ЧФ,СФ,БФ и 2 бригады на ТОФ и полк на Каспии.Что касается танков то вернуть их в МП не проблема,у нас этого добра навалом.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Поскольку необходима полноценные бмп (бмп-3ф), а не "оборонительные" бтры, современные средства пво (тунгусска, верба) полкового уровня, артиллерия (Вена) и пт средства (хризантема, корнет).
Вот здесь согласен.
0
Сообщить
№15
17.04.2016 12:11
Цитата, q
У нас не было и УДК,а у США были Иводзима,Тарава и корабли-доки,которые обладали намного более широкими десантными возможностями  чем наши БДК.
Что есть то есть. Только вот и количество бдк в ссср было немалое. Т.е. для решения задач в достаточном количестве.
Цитата, q
Мы не знаем какие задачи выполняют там десантники,могу напомнить что наши есть еще как минимум на двух аэродромах Тиас и и Шаиарат,а еще есть Тартус.
По заявлениям охрана объектов.
Вообще в Сирии парадоксальная операция. С одной стороны действительно организовано взаимодействие множества родов войск - св (танки), мп и вдв (охрана), вкс, флот. С другой стороны все выполняемые задачи могло бы решить одно ведомство ВМФ будь оно оснащено так как положено и в нужном количестве. А так мы имеем несколько ведомств тянущих на себя "заслуги" и в случае провала которые будут кивать друг на друга.
Цитата, q
Про батальон в Темрюке забыли.
Так у них в зоне ответственности тоже полоса не малая.
Цитата, q
У нас огромная сухопутная граница с Украиной,зачем проводить рискованные высадки МП если можно заити с суши,в 1991 году Ирак ждал с моря ,а пришли с суши.
Здесь вопрос вообще в целесообразности десантов. МП высаживается со стороны моря не обязательно на бдк. В статье кстати описан классический подход десантным операция мп рф/ссср.
Цитата, q
Не согласен,сейчас возможно да,но при условии модернизации вооруженных сил и создание флота ,то не вопрос.
Япония 120 млн. страна с флотом по размерам приближенным к всему флоту РФ. Даже при последовательной замене 1 к 1 строевых кораблей дисбаланс будет сохраняться. Только за счет качества и более выгодных позиций можно упредить конфликт. В случае же реального конфликта острова будут захвачены дальнейшее их продвижение можно будет остановить только переброской сил с других флотов - флота СФ. Операции мп скорее предупреждающая высадка на свои же острова или диверсионные действия.
Цитата, q
вы про что про Спруты что ли?
Про них.
Цитата, q
в целом у ВМФ нет своего Шаманова,который хотя бы более менее внятно начать строить структуру ВМФ,возможно новый главком предложит что не будь новое.
Не предложит. По традиции выбран адмирал подводник. Отсюда такой глобальный перекос. Да и дело не только в главкоме, проблема в впк. ПЛ же разных типов они строят успешно. Что мешает строить корабли? Мне кажется отсутствие контроля и главком вмф это последнее звено контроля. Он уже видит следствие, а не причину сложившегося бардака.
Цитата, q
ну это не ко мне,а тот кто планируют
Ну мы на формуме можем разве что предлагать свои варианты.
Цитата, q
,по бригаде на ЧФ,СФ,БФ и 2 бригады на ТОФ и полк на Каспии.
Дело в том что номинально это бригады, а вот по составу - полки. При чем от полков их отличает только наличие подразделений для охраны берега - крупнокалиберная артиллерия.
Цитата, q
Что касается танков то вернуть их в МП не проблема,у нас этого добра навалом.
Только вот добро то у нас не ахти с характеристиками. Одно дело в св пихать т-72б3 другое дело в штучные подразделения.
Цитата, q
Вот здесь согласен.
Да вот только такое перевооружение стоит не малых денег. И опять же нужно преодолеть вой ура-патриотов про то что вот прямо завтра будет новая платформа. А мп воюет уже сейчас.
0
Сообщить
№16
17.04.2016 13:26
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Только вот и количество бдк в ссср было немалое. Т.е. для решения задач в достаточном количестве.
Было,но это не решало проблему прикрытия со стороны ударных вертолетов и загоризонтную высадку,да у нас было только 3 БК способных нести КА-29,да к сожалению сейчас у нас нет и этого,будем надеяться что появятся УДК Лавина/Прибой.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
С другой стороны все выполняемые задачи могло бы решить одно ведомство ВМФ будь оно оснащено так как положено и в нужном количестве
Могло,но не может ,я написал выше что наш ВМФ не способен решать задачи даже локального характера и пример Сирии тому доказательство: АУГ нет,самодостаточной МП тоже нет,ударных вертолетов своих тоже нет,средств доставки грузов тоже не хватает.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Так у них в зоне ответственности тоже полоса не малая.
НУ так вы же написали,что надо убрать из МП оборону побережья.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
МП высаживается со стороны моря не обязательно на бдк.
да можно на катерах,или на вертолетах взятых в "аренду" у ВВС,вот я о чем и говорю,МП не способна проводить весь спект операции от которых требует от нее время.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
В статье кстати описан классический подход десантным операция мп рф/ссср.
Ну а больше мы пока ни как не можем,будь у нас УДК или корабли типа 1174,то могли бы организовать загоризонтную высадку с прикрытием своими вертолетами,а не взятыми у ВВС,в идеале бы Як-141 еще бы,но это уж так ради хотелок.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Япония 120 млн. страна с флотом по размерам приближенным к всему флоту РФ
Да надводный флот мощный подводный солидный,но по ПЛ мы все таки впереди.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Даже при последовательной замене 1 к 1 строевых кораблей дисбаланс будет сохраняться.
Сложный вопрос,АПЛ 971/885/949 имеют явное превосходство как ударные,так что при условий целеуказания НК ВМС Японии окажутся в очень не хорошем положение.Численность ВВС на ДВ вполне сопоставима с ВВС Японии,правда пока отстаем в качестве и числе ИА.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
В случае же реального конфликта острова будут захвачены дальнейшее их продвижение можно будет остановить только переброской сил с других флотов - флота СФ.
Ну это само собой,один на один ДВ не потянет,переброска СФ и ВВС,работа стратегов по объектам в Японии.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Операции мп скорее предупреждающая высадка на свои же острова или диверсионные действия.
Ну а после в случае завоевания господства в воздухе и на море,острова то надо возвращать.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Про них.
Да со Спрутами сложный вопрос,с одной стороны он да картон,с другой США в легких бригадах используют колесные танки на базе Страйкера и у них их солидное количество
Цитата, q
M1128 Stryker MGS — 134 единицы, по состоянию на 2016 год
M1129 Stryker MC — 441 единицы, по состоянию на 2016 год
есть итальянский Кентавр.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Что мешает строить корабли?
не знаю.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Дело в том что номинально это бригады, а вот по составу - полки
Что мешает изменить их состав? добавить танковый батальон,как предлагает Восход водолазную роту,разведроту развернуть до разведбата,как делает это Шаманов в ВДВ ,роту БПЛА ,эскадрилью вертолетов : 8 Ка-29 и 8 Ка-52 Катран. Вот и получится не что дееспособное и самодостаточное.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Только вот добро то у нас не ахти с характеристиками. Одно дело в св пихать т-72б3 другое дело в штучные подразделения.
ну это другой вопрос.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Да вот только такое перевооружение стоит не малых денег.
Все стоит денег.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
И опять же нужно преодолеть вой ура-патриотов про то что вот прямо завтра будет новая платформа
Ну а вот с этим большая проблема,пока уря-париоты ждут "не имеющие аналогов"Армату,Кургнанца,Бумеранга и Коалицию. ВДВ Шаманова тем временем получили роты БПЛА,РЭБ подразделения,развед роты разворачивают в разведбаты,готовят водолазов,получают Стрела-10,танки,требуют вертолетные полки и т.д вот увидим что к 2020 году ВДВ будет качественно новые и способные решать современные вызовы,а СВ только получат первые новые платформы,хотелось бы конечно чтоб и МП развивалось сейчас и сегодня, а не ждали до 2020 года,а учитывая то что первая техника поидет скорей всего в Кантемировскую и Таманскую дивизии и т.д то МП начнет получать после 2025 года.
0
Сообщить
№17
17.04.2016 14:04
Цитата, q
Было,но это не решало проблему прикрытия со стороны ударных вертолетов и загоризонтную высадку,да у нас было только 3 БК способных нести КА-29,да к сожалению сейчас у нас нет и этого,будем надеяться что появятся УДК Лавина/Прибой.
Времена меняются. В свое время мо ссср выбрало путь высадки БДК. Сравнивать преимущества и недостатки загоризонтной высадки и высадки с бпк особого желания нет. Могу лишь сказать что при одинаковых уровнях технического развития на тот период эффект был одинаков. Сейчас же в моде загоризонтный способ. Хорошо это или плохо тема отдельная хотя можем обсудить.
Цитата, q
ВМФ не способен решать задачи даже локального характера и пример Сирии тому доказательство: АУГ нет,самодостаточной МП тоже нет,ударных вертолетов своих тоже нет,средств доставки грузов тоже не хватает.
В том то и суть. При чем по большому счету средства использующиеся в Сирии минимальны. Кстати к перечисленному я бы добавил нет своей авиации.
Цитата, q
Да надводный флот мощный подводный солидный,но по ПЛ мы все таки впереди.
Да не так уж и впереди если брать тоф.
Цитата, q
Ну а после в случае завоевания господства в воздухе и на море,острова то надо возвращать.
Ключевое тут после. Вообще доктрина ссср предусматривала захват плацдарм мп и последующую высадку св частей. Учитывая "континетальность" рф это самый грамотный подход.
Цитата, q
Сложный вопрос,АПЛ 971/885/949 имеют явное превосходство как ударные,так что при условий целеуказания НК ВМС Японии окажутся в очень не хорошем положение.Численность ВВС на ДВ вполне сопоставима с ВВС Японии,правда пока отстаем в качестве и числе ИА.
А сколько их в строю? Проблема в том что списочный состав не соответствует фактическому. Я допускаю туже ситуацию у Японии. Только вот из 5-ти 971 в строю 1-на, из 5-ти 949 в строю 3.
Цитата, q
Численность ВВС на ДВ вполне сопоставима с ВВС Японии,правда пока отстаем в качестве и числе ИА.
Противоречивое утверждение. На мой взгляд ни в качестве не в количестве авиации разницы нет. Основная проблема с самолетами РЭБ и ДРЛО. У Японцев на американский манер традиционно развиты данные системы.
Цитата, q
Да со Спрутами сложный вопрос,с одной стороны он да картон,с другой США в легких бригадах используют колесные танки на базе Страйкера и у них их солидное количество
Так у них при этом нет ни ноны/вены ни бмд-4м, бмп-3, бмп-3ф.
Цитата, q
водолазную роту,разведроту развернуть до разведбата,как делает это Шаманов в ВДВ ,роту БПЛА
Тут ситуация в том что нужно определиться что должна делать мп. В частности её основная задача это захват и удержание плацдарма до высадки св. Дальше грузятся обратно на корабли. Это доктрина ссср. Поэтому разведбат им не нужен. Достаточно разведроты и бпла в ней. Выше уровень разведки выполнят подразделения авиации флота. (а мп и флот едины). Огневую поддержку так же выполнят корабли сопровождения и ввс, поэтому не нужно с собой переть 45-тонные гаубицы мста или грады (те на бпк установлены). Ну так к примеру.
От водолазных рот и спецназа вмф отказываться нельзя. Но пихать их в полки или бригады не стоит. Только на учениях.
В доктрине кмп сша присутствует дальнейшие продвижение в глубь территории противника и ведение боевых действий с/вместо/за подразделения св. А по сути выполнение функций св в полной мере. Так вот возлагать это на мп рф нет смысла. Численность не та. Тут хоть бы их сохранить.
То что делает Шаманов с ВДВ это отдельная песня. Я уже говорил про фразу "выполним любую задачу" перефразирую - "крейсер утопим, спутник собьем". И к этому потихоньку Шаманов и двигает. Возлагая на ВДВ не свойственные задачи, по сути создавая армию в армии. Т.е. забирая на себя функции св, мп, спецназа. Что из этих порывов вышло мы знаем по событиям в Чечне. Отчасти ВДВ сейчас все больше напоминает кмп сша. Только вот без флота вдв до кмп не дотягивает и близко. Так что ждем кроме водолазных костюмов и тренажеров бдк в вдв.  
Цитата, q
хотелось бы конечно чтоб и МП развивалось сейчас и сегодня, а не ждали до 2020 года,
На самом деле проблема здесь только в головах. Учитывая количество нынешней мп вооружить её хоть и относительно дорого для мо, но тем не менее более чем возможно. Да же сравнительно с вдв у которых бмд-4м и ракушки всё еще до конца не обкатаны. Проблем с техникой для мп нету. БМП-3ф, Вена, Хризантема давно обкатаны и эксплуатируются правда по большей частью не в РФ.....
0
Сообщить
№18
17.04.2016 14:35
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Могу лишь сказать что при одинаковых уровнях технического развития на тот период эффект был одинаков
не думаю,но оставлю этот вопрос для специалистов.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Кстати к перечисленному я бы добавил нет своей авиации.
да,а вот это очень большой минус так как у ВМФ своя специфика применения авиации.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Да не так уж и впереди если брать тоф.
я имел виду общие число ПЛ в составе ВМФ России.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Вообще доктрина ссср предусматривала захват плацдарм мп и последующую высадку св частей. Учитывая "континетальность" рф это самый грамотный подход.
наверное вы правы.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Я допускаю туже ситуацию у Японии. Только вот из 5-ти 971 в строю 1-на, из 5-ти 949 в строю 3.
я опять же имел  в виду при условии переброски АПЛ с СФ.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
На мой взгляд ни в качестве не в количестве авиации разницы нет.
Поясните.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Основная проблема с самолетами РЭБ и ДРЛО. У Японцев на американский манер традиционно развиты данные системы.
Да самолетов ДРЛОУ у Японии хватает,а вот самолетами РЭБ если ошибаюсь не густо.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Так у них при этом нет ни ноны/вены ни бмд-4м, бмп-3, бмп-3ф
Ну тут сложный вопрос,зато есть М777.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
В частности её основная задача это захват и удержание плацдарма до высадки св. Дальше грузятся обратно на корабли. Это доктрина ссср.
ну если так,тогда нам ближе путь Франции http://www.zvo.su/VMS/morskaya-pehota-francii.html  только с корректировать его с нашей спецификой.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
поэтому не нужно с собой переть 45-тонные гаубицы мста или грады
я про них не говорил.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
То что делает Шаманов с ВДВ это отдельная песня. Я уже говорил про фразу "выполним любую задачу" перефразирую - "крейсер утопим, спутник собьем". И к этому потихоньку Шаманов и двигает. Возлагая на ВДВ не свойственные задачи, по сути создавая армию в армии. Т.е. забирая на себя функции св, мп, спецназа. Что из этих порывов вышло мы знаем по событиям в Чечне. Отчасти ВДВ сейчас все больше напоминает кмп сша. Только вот без флота вдв до кмп не дотягивает и близко
посмотрите состав ВДК США http://www.modernarmy.ru/article/285/vdv-ssha вот здесь еще одна статья http://pentagonus.ru/publ/materialy_posvjashheny/2000_nastojashhij_moment/18_j_vozdushno_desantnyj_korpus_sukhoputnykh_vojsk_ssha/122-1-0-1464 по моему наши ВДВ движутся в том же направление.Обратите внимание на фразу
Цитата, q
Особое внимание уделяется парашютно-десантной подготовке. Боевые подразделения выполняют прыжки с парашютом еженедельно, офицеры штаба дивизии, а также штаба 18 ВДК  -1 - 2 раза в месяц. Все они осуществляются с личным оружием и в полной экипировке, причем более 50 проц. из них - ночью и в экстремальных условиях
как все печально,у нас если не ошибаюсь в ВДВ рядовой состав прыгают всего 6-12 раз в год.Не знаю как вам ,но судя по всему ВДК США обладает более широкими  и гибкими возможностями чем наши ВДВ сейчас.
0
Сообщить
№19
17.04.2016 14:47
А вот нашел,по парашютной подготовки ВДВ
Цитата, q
Шаманов: Годовая норма для солдата-срочника - 12 прыжков, по 6 в каждом учебном периоде. Вообще парашютная подготовка - обязательное условие службы в ВДВ. Десантируются все - от генерала до рядового.
то есть прыгаем реже.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Проблем с техникой для мп нету. БМП-3ф, Вена, Хризантема давно обкатаны и эксплуатируются правда по большей частью не в РФ.
согласен.
0
Сообщить
№20
17.04.2016 15:15
Цитата, q
Поясните.
А что тут пояснять? Модернизация миг-31, поставки су-30, модернизация су-27. Машины не уступают японским ф-16.
Цитата, q
Да самолетов ДРЛОУ у Японии хватает,а вот самолетами РЭБ если ошибаюсь не густо.
Насколько оно густо в РФ?
Цитата, q
зато есть М777.
Ну так у нас тоже д-30 и рапиры.
Цитата, q
я про них не говорил.
Это к слову пришлось. Тем более что в штате мп есть акации.
Цитата, q
но судя по всему ВДК США обладает более широкими  и гибкими возможностями чем наши ВДВ сейчас.
У них нет такого количества техники.
0
Сообщить
№21
17.04.2016 16:33
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Модернизация миг-31, поставки су-30, модернизация су-27. Машины не уступают японским ф-16.
Если не ошибаюсь на ДВ чуть более 100 самолетов ИА и да она в последние годы обновилась,но это серьезно уступает почти 200 Ф-15 и около 80 Ф-2(это модель на базе ф-16 ,но ни копия).Есть еще около 100 Су-24/25 но это чистые ударники.Так что пока уступаем.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Насколько оно густо в РФ?
Ну если не ошибаюсь Ил-20 самолет не только РТР но и РЭБ,кроме того есть не сколько машин на базе Ан-12(не знаю проходили модерн или нет),кроме того есть несколько десятков постановщиков помех на базе Ми-8.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Ну так у нас тоже д-30 и рапиры
Ну мягко говоря дальность в сравнений М777 не та.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
У них нет такого количества техники.
К сожалению не указано,какую технику используют 82-я и 101-я дивизии.
0
Сообщить
№22
17.04.2016 19:29
Цитата, q
Если не ошибаюсь на ДВ чуть более 100 самолетов ИА и да она в последние годы обновилась,но это серьезно уступает почти 200 Ф-15 и около 80 Ф-2(это модель на базе ф-16 ,но ни копия).Есть еще около 100 Су-24/25 но это чистые ударники.Так что пока уступаем.
Здесь немного проще поскольку нарастить группировку можно быстро. Это не с СФ нк и апл перебрасывать.
Цитата, q
Ну если не ошибаюсь Ил-20 самолет не только РТР но и РЭБ,кроме того есть не сколько машин на базе Ан-12(не знаю проходили модерн или нет),кроме того есть несколько десятков постановщиков помех на базе Ми-8.
А вот этого явно не достаточно. Придется сильно оголять другие части РФ.
Цитата, q
Ну мягко говоря дальность в сравнений М777 не та.
Ну здесь традиционной отставание в артиллерии - спасибо Хрущеву.
Цитата, q
К сожалению не указано,какую технику используют 82-я и 101-я дивизии.
Сомнительно что бмд с 100мм орудиями=))
0
Сообщить
№23
18.04.2016 04:55
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Здесь немного проще поскольку нарастить группировку можно быстро
согласен.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
А вот этого явно не достаточно. Придется сильно оголять другие части РФ.
Ну так работа идет,кто кто а КРЭТ не смотря на то что пилят деньге,разработал и поставляет в войска реально современные комплексы( не будем писать "не имеющие аналогов",а скажем просто современные и отвечающие вызовам времени) и поставки идут в войска РЭБ и на самолеты и вертолеты
Цитата, q
Только в прошлом году в Вооруженные силы РФ поступило девять станций радиоэлектронной разведки «Москва-1», 10 вертолетов-постановщиков помех «Рычаг-АВ», восемь станций радиоэлектронной разведки и подавления «Красуха-2», 15 комплектов станции разведки и подавления «Красуха-4» и 20 комплектов станции радиоэлектронной разведки и защиты «Ртуть-БМ».
это только часть их того что поставлено,если не  ошибаюсь всего поставлено около 1000 различных систем РЭБ. Так где где а по РЭБ у нас идет реальная работа,забыл написать что с прошлого года пошли Су-34 с контейнерами групповой защиты.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Ну здесь традиционной отставание в артиллерии - спасибо Хрущеву.
+
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Сомнительно что бмд с 100мм орудиями=))
Ну да скорей всего МРАРы ,Хамеры и т.п.
0
Сообщить
№24
18.04.2016 05:10
У нас ни такой богатый опыт морских десантных операций, но тем не менее он есть, он и славен и трагичен одновременно.

Самая показательная оперция (во всей Курильско-Манчжурской кампании), это штурм острова Шумшу.

На ее примере стоит рассматривать и возможные гипотетические задачи для флота Российского и морской пехоты.

Что касается диверсионно-разведывательных рот (а так же водолазных рот и разведбата в целом), вот исторический пример писанный на крови:

майор Курбатов с шестью саперами дважды средь бела дня проходил через пять линий японских окопов, пронеся с собой вначале 80, а потом и 110 килограммов взрывчатки для уничтожения метровой толщины бетонного японского артиллерийского дота, который не давал судам второй линии десанта подойти к берегу. Дот взорвали.

На мысе Курбатова до сих пор стоит  этот полуразрушенный дот, с которого начиналась вся линия оборонительных японских укреплений.


Этот ДОТ перетопил несколько барж с десантом, на которых находились несколько сотен пехотинцев второго эшелона. Их тела потом долго прибивало к побережью Камчатки.

Первую волну японцы прозевали в густом предрассветном тумане, но на второй отыгрались по полной.

И только решительные действия Курбатова позволили избежать еще больших жертв с советской стороны.

Что касается необходимости танковых и противотанковых подразделений:

В 6:50 командир полка Икэда, взяв переговорное устройство, сообщил в штаб дивизии: «Немедленно атакую противника. Да будет благословенна наша страна!»

     Повязав на голову повязку с красным кругом, Икэда поднялся на артиллерийское орудие, чтобы его было лучше видно, и, оглядев собравшихся воинов, закричал:
     «Цель нашей атаки: уничтожение противника, развернувшегося у горы Сирэй. Проведем наш героический бой, пока последний вражеский солдат не будет сброшен в море!»

Когда Икэда махнул флагом вправо, танки одновременно выполнили правый поворот и открыли огонь по советским частям, развернувшимся на участке между горами Нётай (выс 171) и Нантай (выс 165). Советские солдаты, видя прорыв танковой группы, беспорядочно отступили к северным склонам гор.
    
Танковая группа, пройдя по тылам батальона Мураками и выйдя на восточную сторону горы Нантай, в быстром темпе преодолела склоны горы.
    
В этот момент батальон Мураками вел тяжелый бой с советскими войсками. Рядовой Мицуи заметил танковую группу, стремительно несущуюся сквозь клубы дыма. Из окопов, где находились бойцы, раздались радостные возгласы: «Наши танки подошли!»
    
На башне головного танка находился командир полка Икэда, он уже свернул японский флаг и держал в руках командирский флажок. Увидев его, рядовой Мицуи подумал: «Он придал нам жизненные силы».

Танковая группа врезалась клином в советские части, развернувшиеся на северных склонах на участке между горами Нётай и Нантай.
    
На склонах гор густо росли кедрач, березовый кустарник, встречались и заболоченные участки. Механики водители старались вести танки так, чтобы ветки деревьев и кустарников меньше попадали в гусеницы, старались также объезжать заболоченные участки.
    
На склонах гор повсюду весел туман, обзор был затруднен, поэтому в ходе боя часто возникали прямые столкновения. Советские солдаты, появляясь в разрывах тумана, бросались в атаку с автоматами ППШ, пулеметами и гранатами в руках. Было слышно, как пули со свистом цокают по броне танков.

Танковая группа Икэды, которая нанесла серьезный урон противнику, израсходовав боезапас, вернулась к вершине горы Сирэй. Около 10 танков находились в режиме ожидания, готовые вступить в бой в любую минуту.

Командир полка Икэда приказал пополнить боезапас и топливо, оказать медицинскую помощь раненым в медсанчасти, оборудованной неподалеку в пещерах.

У советских частей, высадившихся вторым эшелоном, имелись на вооружении 100 противотанковых ружей, четыре 45-мм противотанковые пушки и большое количество ручных гранат. При прямом столкновении с танками советские солдаты сбежали. Однако как только танки сменили направление движения, советские солдаты остановили бег и зарылись в землю, установили противотанковые ружья и 45-мм противотанковые пушки и стали вести по танкам огонь, метясь в борта и корму танков, где броня была слабая.

  Среди советских солдат были герои, которые, жертвуя собственной жизнью, с гранатами в руке бросались под танк, подрывая уязвимое днище.

Советские солдаты с противотанковыми ружьями, прячась в укрытиях, отрытых японскими солдатами, целились в борта приближающихся танков. Из таких ружей было подбито много японских танков. Экипажи подбитых танков с мечами, пистолетами и винтовками бросались в рукопашную схватку с советскими солдатами.

Советский солдат забрался на подбитый танк и кинул гранату в открытый люк. Японский солдат в танке тут же схватил эту гранату и выкинул обратно. Граната вылетела в сторону советского солдата и взрывом его убило.

Советские части, не выдерживая яростной атаки японских войск, начали отступление, оставляя на поле боя сотни погибших. Примерно к 12 часам они отошли к Такэдахама.
  
11-й танковый полк понес значительные потери. Погибло 96 солдат и офицеров, включая командира полка Икэду, 21 танк был подбит.


По поводу артиллерии:

Рота готовилась к последнему броску, когда огонь двухамбразурного дота буквально прижал моряков к земле. Каждая минута стоила жизни многим бойцам; несколько самых отчаянных, бросившись вперед, упали замертво. Атака уже почти захлебнулась, и тут десантники увидели, как командир пополз поближе к правой амбразуре. Вилков вскочил на ноги и метнул гранату, раздался взрыв. Дым, комья земли, осколки бетона взлетели в воздух, упал и раненый Вилков. Но как только дым рассеялся, японские пулеметчики снова начали стрелять. Николай Вилков здоровой рукой швырнул последнюю гранату. Почти одновременно раздались еще два взрыва – это Пётр Ильичёв бросил связку гранат в левую амбразуру. Огонь прекратился; десантники бросились вперед, но внезапно оба пулемета снова открыли огонь. В эту минуту тяжелораненый Вилков, лежавший в нескольких метрах от первой амбразуры, встал во весь рост и, шатаясь, пошел на дот. Еще мгновение – и он закрыл своей грудью амбразуру. Но пулемет слева продолжал поливать десантников огнем. У Петра Ильичёва, тоже раненого, кончились гранаты, был пуст и диск автомата. Тогда он по примеру командира тоже встал в полный рост и навалился на ствол…
0
Сообщить
№25
18.04.2016 07:29
По поводу сухопутных войск (которые якобы должны помогать морской пехоте) и по поводу авиации, которая якобы их должна поддерживать. Все тот же Шумшу

Десант формировался из 101-й стрелковой дивизии Камчатского оборонительного района, входившего во 2-й Дальневосточный фронт. В нем было два стрелковых полка, артиллерийский полк, истребительный противотанковый дивизион, батальон морской пехоты. Всего – 8 363 человека, которых поддерживали 95 орудий, 123 миномета, 120 тяжелых и 372 легких пулемёета. А также два сторожевых корабля («Дзержинский» и «Киров»), четыре тральщика, два катера-тральщика, минный заградитель «Охотск», плавбатарея, восемь сторожевых катеров, два торпедных катера, подводная лодка, 17 транспортных и 16 специальных десантных кораблей, полученных из США по ленд-лизу, две самоходные баржи. А еще 128-я смешанная авиационная дивизия.

Но японцы и не думали сдаваться. Они ответили на этот залп огнем из всех своих орудий и танков. Началась высадка десанта. Прямо на воду, в сотне метров от берега. Ближе подойти оказалось невозможно, так как этому препятствовали торчавшие в воде бетонные надолбы. У солдат перед операцией никто не спрашивал, умеют они плавать или нет, и многие из них просто не смогли добраться до берега через холодное и быстрое течение. До сих пор никто точно не знает, сколько человек тогда потонуло, называют цифру в 400 человек. Так это или нет, утверждать невозможно. Но есть официальные данные, по которым 123 бойца уже 70 лет числятся пропавшими без вести.

Несмотря на героизм, мужество и стойкость советских воинов, сражавшихся с японскими танками, дотами и дзотами противотанковыми ружьями, гранатами, пулеметами и автоматами, за один день взять высоту 171, открывавшую дорогу к военно-морской базе Катаока, не удалось. Авиация из-за тумана десантникам помогала слабо. Артиллерия с кораблей тоже должной поддержки не оказала: боялись бить по своим. И расстояние от побережья до господствующей над островом сопки оказалось слишком кровавым.

Сражение за Шумшу явилось единственной операцией советско-японской войны 1945 года, где наша армия понесла больше потерь убитыми и ранеными, чем противник. Официальные данные насчитывают 416 погибших, 123 пропавших без вести (в основном утонули при высадке), 1028 раненых – против чуть более 300 убитых и 700 раненых японцев.


И еще про бой с 11-м танковым полком, только уже с нашей стороны: Бессмертный подвиг совершили шесть моряков во главе с техником-лейтенантом А.М. Водыниным. Заняв позицию в кювете дороги, моряки отразили несколько вражеских атак. Многие из них были уже ранены. Тогда японцы бросили против десантников танки. Первым навстречу танкам поднялся Водынин. Продвинувшись на несколько метров вперед, он подбил головной танк, а затем, прижав к груди противотанковую мину, бросился под второй танк. Вслед за командиром, со связками гранат бросились под вражеские танки и погибли смертью героев еще несколько человек.
0
Сообщить
№26
18.04.2016 17:58
Восход по ходу это то что вы давно хотели
Цитата, q
Испытания двухзвенного бронетранспортера (БТР) для Арктики завершатся в конце 2016 года, он может быть вооружен и "Смерчем", и С-300, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ) Олег Сиенко.
Перспективный бронетранспортер "Арктика" разрабатывается в интересах сформированных в 2014 году арктических бригад ВС РФ. Принципиальная особенность машины – двухзвенное строение: первый элемент БТР – отделение управления, в котором расположен двигатель, а второй – корпус, где размещен десант и установлены системы вооружения.
"Испытания идут и в конце этого года закончатся. Разработана концепция его вооружения, в которой задействованы такие предприятия, как концерн "Алмаз-Антей", КБП и другие", — сказал Сиенко. По его словам, состоялся и закрытый показ для Минобороны.
"Будем выпускать машины массой от 2 до 30 тонн. Поэтому для них можем выбирать любое вооружение – от пулеметных модулей, которые уже есть на "Буревестнике", до систем залпового огня и зенитных систем С-300. Машина будет плыть, двигаться по снежным покровам различной глубины, по торосам", — сказал гендиректор УВЗ.
0
Сообщить