Войти

Минск готов участвовать в российских космических программах

2159
1
0
МКС
Олег Кононенко (слева) и Антон Шкаплеров (справа) работают на МКС, 16 февраля 2013г. Источник: Re-actor.ne.
Источник изображения: Re-actor.ne

У России планы в сфере космических исследований гораздо амбициознее, чем у Белоруссии, но есть определенные возможности и для белорусского участия в этих проектах, считают минские ученые.

Белорусские ученые и конструкторы готовы предложить свои услуги по участию в российских космических программах освоения Луны и Марса, сообщил в четверг в Минске генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Белоруссии Александр Тузиков.

"Вчера мы обсуждали с российскими коллегами возможность расширения сотрудничества. Шел разговор не только о союзных программах (программах Союзного государства Белоруссии и России в сфере космоса — ред.), но и о выполнении совместных проектов в рамках национальных космических программ", — рассказал Тузиков на пресс-конференции.

По его словам, у России планы в сфере космических исследований гораздо амбициознее, чем у Белоруссии. "Вложения в космические исследования серьезные, у России есть такие проекты, например, связанные с освоением Луны, проекты лунной базы, луномобиля. Есть определенные возможности для участия в этих проектах и белорусов, как это было заявлено и вчера. Но для этого надо показать, что белорусы обладают экспертизой и знаниями", — продолжил глава института.

Он отметил, что в настоящее время выполняются отдельные контракты белорусскими соисполнителями в рамках федеральной космической программы России. "Аппаратура, созданная в рамках таких контрактов, работает на МКС для съемки, изучения Земли и атмосферы", — уточнил Тузиков.

В свою очередь директор предприятия "Геоинформационные системы" Сергей Золотой отметил, что некоторые белорусские предприятия работают в настоящее время по прямым контрактам с российскими организациями, которые участвуют в лунной и марсианской программах, и это сотрудничество может быть продолжено. "У нас есть уникальные установки для испытания, создания покрытий, которые хорошо ведут себя при входе в плотные слои атмосферы", — сказал он. Кроме того, добавил Золотой, белорусы могли бы снизить риски для марсохода от возникаемой при посадке пыли. "В Белоруссии (для российских космических программ — ред.) есть знания, желание, люди, которые готовы приложить свой потенциал в этом направлении", — заявил он.


Нина Гурина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
08.04.2016 08:11
Потом белорусы будут сливать технологии китайцам.Возникает вопрос:зачем нам(России)это надо?
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России