Войти

Белорусы сделали из БРДМ крокодила

5266
0
+2
БРДМ-2
Опытный образец модернизации БРДМ-2 в «мобильное бронированное транспортное средство (МБТС) «Кайман» разработки белорусского ОАО «140-й ремонтный завод» (Борисов).
Источник изображения: Николай Макаревич / "Белорусская военная газета"

В сети опубликовано рекламное видео новейшей разработки 140-го ремонтного завода в белорусском Борисове. Глубокая модернизация советской БРДМ-2 бодро ездит по лесам, круша елочки, и плавает по рекам. Назвали разработку "Кайман"

От советского броневика остался разве что бронекорпус. Борисовцы установили боковые десантные двери, торсионную подвеску, мосты и колесные редукторы от БТР-60, дизельный двигатель минского производства с электронным управлением и усиленную 5-ступенчатую МКПП.



В процессе модернизации автомобиль лишился своей главной особенности - четырех дополнительных колес между основными осями. В обычном режиме они прячутся в кузовных нишах, а при необходимости - во время преодоления рва или окопа, например, - выдвигаются, увеличивая проходимость. Колеса те еще и ведущие - при помощи цепных передач от коробки отбора мощности.

Проигрывает белорусский броневик прототипу и по части вооружения - на "Каймане" установлен поворотный погон для автоматического гранатомета или 7,62-мм пулемета Калашникова. Стрелок при этом ничем не защищен. У БРДМ оснащение намного солиднее: спаренные пулеметы КПВТ (14,5 мм) и ПКТ (7,62 мм). Первый бронебойно-зажигательными пулями разносит в пыль строение и легкобронированную технику, второй предназначен для пехоты.

Поскольку задачей БРДМ является в первую очередь разведка, командир машины имеет богатый арсенал защищенных средств наблюдения: танковая панорама кругового обзора, прибор ночного видения, четыре перископа. У белорусского броневика перископы заменены на бронированные окна.

Как и прототип, "Кайман" умеет плавать - как же крокодилу без этого. В Борисове разработали новый движитель с разнесенными по бортам гребными винтами. Привод винтов осуществляется от коробки отбора мощности.

Комментаторы видео попеняли авторам за погубленные в ходе съемок елки, а по поводу машины разделились.

- Минусы: ПКМ вместо КПВТ+ПКТ. Броня все та же. Проходимость чуть ниже - убрали колеса. И самое главное - минная защита! Точнее ее полное отсутствие. Плюсы: Видимо новый движок. Подшаманили эргономику и удобство эксплуатации, - отметил Филипп Паз.

- Прикольная модернизация БРДМ-2) Привет из СССР, - считает Леша Надежин.

- Машина в стиле укровоенпрома - берем старое ведро, автоген и бац - новейший образец! - не согласен с ними EDZZZIK. - Никому, кроме стран четвертого мира, не нужная техника.

- Это же творчество ремзавода! Сравните с грузинскими-украинскими и т.п. издевательствами над БРДМ-2 и поймете какие белорусы молодцы, - заступился за борисовцев Nukemall.

Ранее 140-й ремонтный завод в Борисове прославился "боевым жирафом" - так виртуальные остряки прозвали еще одну переделку БРДМ-2. К машине приделали выдвижную телескопическую платформу с укрепленным на ней боевым модулем Адунок. Модуль вооружен 7,62-мм пулеметом, который наводят на цель два прицела, тепловизор, лазерный дальномер и спрятанный внутри машины оператор. Насмешники предполагают, что выдвижная платформа необходима для боевых действий в знаменитых белорусских болотах - дескать, даже увязнув по горлышко, машина сможет косить врага. БРДМ получила возможность вести огонь из-за укрытий, скромно поясняют создатели.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"