Войти

Машиностроителям придумали новую поддержку

1715
0
0
Масштабная модернизация ПАО «КАМАЗ»
Масштабная модернизация в цехах агрегатного производства ПАО «КАМАЗ».
Источник изображения: http://kamaz.org/

Но пока не нашли на нее денег в бюджете

Государство готово расширить поддержку российского машиностроения: вслед за господдержкой автопрома, сельхозмашиностроения и станкостроения госсубсидии в размере 10% от цены товара предлагается выдать практически всем производителям средств производства — от станков и турбин до лифтов и прицепов. Такой проект подготовил Минпромторг, но пока в бюджете средств на его реализацию не выделено. В отрасли идею новой господдержки в целом поддерживают, но ряд источников "Ъ" замечает, что максимум субсидий — до 500 тыс. руб. на единицу техники — может оказаться слишком мал.

Минпромторг разместил на regulation.gov.ru проект постановления, в котором предлагает компенсировать российским компаниям из федерального бюджета часть затрат на "производство и реализацию средств производства". Список продукции, попадающей под субсидии, крайне широк: туда входит продукция энергетического и горнодобывающего машиностроения, станки, комбайны, прицепы, дорожно-строительная техника, лифты и т. д. Предлагается возмещение 10% от продажной цены продукции, но на каждую единицу установлен предельный размер субсидии — в зависимости от номенклатуры 100 тыс., 200 тыс. и 500 тыс. руб. В пояснительной записке указано, что субсидирование приведет к росту спроса на отечественные средства производства.

В Минпромторге и Минэкономики "Ъ" пояснили, что объем и источники финансирования для субсидий предполагается уточнить после первого полугодия 2016 года (в Минэкономики сам проект не поступал). Субсидии в проекте предлагается вписать в подпрограммы "Развитие производства средств производства" госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". В бюджете на 2016 год на подпрограмму выделяется 1,54 млрд руб., но именно такие субсидии в нем не зафиксированы. Источники "Ъ" в машиностроении рассказывают, что изначально эти субсидии разрабатывались Минпромторгом для станкостроения, и утверждают, что средства на нее найдутся.

Источники "Ъ" в отрасли оценили идею господдержки неоднозначно. Некоторые из них (преимущественно в компаниях, выпускающих более дорогую продукцию) отмечают, что максимум субсидий "абсолютно незначителен" на фоне цены товаров, и, учитывая бюрократические сложности, "проще ничего не делать". В ассоциации производителей сельхозтехники "Росагромаш", напротив, довольны предложенной мерой. Глава ассоциации Евгений Корчевой отмечает, что даже небольшая скидка делает продукцию более привлекательной. Кроме того, рассуждает он с позиции покупателя, при девальвации рубля десятипроцентная скидка на отечественные станки — дополнительный стимул сделать выбор в их пользу. Врио гендиректора "Станкопрома" (входит в "Ростех") Дмитрий Косов отмечает, что такая господдержка особенно актуальна в условиях дефицита кредитных ресурсов, и подчеркивает, что необходимо распространить срок действия постановления до 2019 года и увеличить субсидии до 20%.

По аналогичной схеме государство уже поддерживает производителей сельхозтехники, но там скидка достигает 20-25%. В 2016 году на эти субсидии выделено почти 10 млрд руб.— 1,86 млрд руб. из бюджета и 8 млрд руб. из антикризисного фонда. На сельхозтехнику, которая попала в проект постановления, ранее господдержка не распространялась. На станкостроительную отрасль в 2016 году пока обещано 2,7 млрд руб., которые будут доводиться до отрасли через Фонд развития промышленности и "Ростех". По данным "Ъ", господдержку предлагалось поднять до 10 млрд руб., но эту сумму пока не удавалось согласовать в рамках антикризисного плана.


Яна Циноева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM