Войти

Нацгвардия сможет не предупреждать о намерении применить оружие

10316
96
+3
Виктор Золотов
Виктор Золотов.
Источник изображения: Кирилл Каллиников / РИА Новости

МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Военнослужащие Национальной гвардии будут иметь право не предупреждать о намерении применить физическую силу или оружие, следует из президентского законопроекта, внесенного в Госдуму.


"Военнослужащий войск национальной гвардии имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или военнослужащего войск национальной гвардии либо может повлечь за собой иные тяжкие последствия", — говорится в тексте документа.


При этом военные не смогут стрелять в беременных женщин, инвалидов и детей за исключением случаев, когда те оказывают вооруженное сопротивление.


В остальных случаях перед применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия военнослужащий обязан сообщить о своем намерении и представиться, а также предоставить им возможность и время для выполнения законных требований военнослужащего войск национальной гвардии.


"В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе группы указанное предупреждение делает один из военнослужащих войск национальной гвардии, входящих в группу", — говорится в законопроекте.


Военнослужащий обязан по возможности сохранить без изменения место происшествия, если в результате применения им физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия гражданину причинено ранение либо наступила его смерть.


О создании Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД было объявлено накануне. Новый федеральный орган власти будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, продолжит исполнять функции ОМОН и СОБРа. Возглавил Нацгвардию Виктор Золотов, ранее руководивший Внутренними войсками.


В Кремле отметили, что создание Национальной гвардии не потребует увеличения штатной численности сотрудников силовых ведомств.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
02.06.2014
Один день военной операции на юго-востоке Украины обходится Киеву в 3 млн долларов – «Известия»
23.05.2014
Правительство Украины выделяет 100 млн гривен на приобретение БТР-3Е для Вооруженных сил и Нацгвардии
17.03.2014
Трудности трансформации
28.05.2012
Алексей Кудрин о военном строительстве
16.04.2012
Войска оперативной, полицейской и охранной функций
03.04.2012
Эксперты считают нецелесообразным создавать сегодня в РФ нацгвардию
03.04.2012
Национальная гвардия Владимира Путина
96 комментариев
№1
07.04.2016 02:10
В выдержках о законе о Нац.гвардии говориться, что её будут набирать из призывников. А с другой стороны она (Нац.гвардия) наделяется полномочием “стрелять без предупреждения в случае опасности для...”
   А с третьей стороны по мере того, как растёт уровень бедности в России, то будет расти и уровень социального недовольства.  Применять оружие против безоружной толпы призывник не сможет, это может сделать только профессионал или армия Кадырова.
  Вспомните Крым - без единого выстрела. А ведь приказ “не стрелять” никто не отменял. Просто молодым, не обученным стрелять по живим мишеням, психологически трудно преодолеть этот барьер. В Нац.гвардии должны служить только профессионалы, где-то так.
0
Сообщить
№2
07.04.2016 02:33
Цитата, second_attempt сообщ. №1
“стрелять без предупреждения в случае опасности для...”
тут как раз недавно возмущались что в США полицейские стреляют без предупреждения!
Ну, видать, глас возмущавшихся был услышан в Кремле.

Да и зря что ли на наши деньги строили центр подготовки в Чечне. Там и научат(уже научили) как стрелять. Кадыров уже заявил о готовности ввести свои подразделения в эту гвардию.
Так что эти вопросы решаемы. Ждите скоро на своих улицах этих бойцов.
0
Сообщить
№3
07.04.2016 08:37
Что все шумят по этому поводу, посмотрите как трактовалось применение оружия в СССР и в современной России, там так же есть формулировки когда оружие применяется без предупреждения и они примерно аналогичны тем которые есть в законе о Нац. гвардии, сам служил во ВВ в Советское время, работал в органах МВД РФ, МЮ РФ.
+11
Сообщить
№4
07.04.2016 09:07
Я честно признаться тоже не понимаю, что за суета.
Дело идет к раскачиванию ситуации внутри страны. На носу выборы.
Любая разумная власть начала бы концентрировать ресурсы по обеспечению безопасности внутри страны и централизовать их и приближать к верхушке, чтобы команды быстрее проходили.

Логика Кремля более чем понятна, вот как это будут использовать по факту силовые структуры - другой вопрос.
+3
Сообщить
№5
07.04.2016 09:17
Ничего удивительного, Всего навсего передрали пунк 2, ст. 19 "Закона О полиции" ,  "2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия".
А если учесть что нац. гвардия будет относится к ВВ МВД, то тем более.
Другое дело, что если наделяют нац. гвардию полномочиями МВД, то и отбор к кандидатам должен быть особенный и НИКАКИХ срочников уж и подавно!
0
Сообщить
№6
07.04.2016 09:20
Цитата, q
вот как это будут использовать по факту силовые структуры - другой вопрос.
тут всё зависит от того насколько грамотно будет прописано право на применение оружия военнослужащими национальной гвардии если речь об этом.. И прокурорский надзор за этим и соответствующее расследование по каждому факту такого применения оружия. От этого очень много если не всё зависит. А в остальном:
Цитата, q
Дело идет к раскачиванию ситуации внутри страны. На носу выборы.
Любая разумная власть начала бы концентрировать ресурсы по обеспечению безопасности внутри страны и централизовать их и приближать к верхушке,
Полностью согласен.. Только вот:
Цитата, q
чтобы команды быстрее проходили.
Не только для этого а прежде всего для того что бы власть имела в своих руках надёжный и преданный ей силовой инструмент способный в  нужный момент выполнить нужный приказ и пресечь любое раскачивание ситуации в стране. Ибо как показал опыт Украины в 2013-14 году нерешительность власти и силовых структур в подобной ситуации смертельно опасно как для самой власти так и для страны вцелом..
+1
Сообщить
№7
07.04.2016 09:22
Цитата, q
если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или военнослужащего войск национальной гвардии либо может повлечь за собой иные тяжкие последствия",
Часовой давно уже имеет право применять оружие без предупреждения "в случае явного нападения на часового или на охраняемый им объект" [Устав гарнизонной и караульной службы]. Национальная гвардия охраняет правопорядок, то есть жизнь и здоровье граждан, и наконец-то правоохранителям разрешили охранять эффективно - немедленно устранить угрозу жизни гражданина или самого военнослужащего!
А то ведь позорище смотреть по ТВ всякие "происшествия": то пьяные бабы кидаются в драку на офицеров ГАИ, пытаются сорвать у них погоны, а ГАИшники лишь уклоняются и терпят, то в присутствии полиции один драчун продолжает избивать другого, а полицейский только своим телом пытается преградить ему доступ к избиваемому... Хватит уже этого безвластия и опошления погон.
+2
Сообщить
№8
07.04.2016 09:24
Цитата, q
А если учесть что нац. гвардия будет относится к ВВ МВД,
В том то и дело что Нацгвардия НЕ БУДЕТ относится к МВД вообще. насколько я понял. Она будет подчиняться напрямую президенту. А вот формироваться будет как раз из ВВ МВД+ в неё передадут все эти ОМОН и СОБР ну и скорее всего спецназ МВД т.е. знаменитые "краповые береты".. Полномочия будут такие же как и МВД вплоть до оперативной работы.
Т.е. самые широкие.. По сути создаётся новое силовое ведомство.
+3
Сообщить
№9
07.04.2016 09:31
Цитата, madmat сообщ. №2
Так что эти вопросы решаемы. Ждите скоро на своих улицах этих бойцов.
..... а ВКС разбомбит ваш огород и убьет всех ваших курей. Опять обострение ? ))) что характерно по весне и по осени :))

А вообще обращаю внимание на то, что реформы ВС, как ни странно коснулись только ВС (видимо внешняя угроза все таки очевидней на фоне таких клоунов в оппозиции:)) ) Наши многоуважаемые "Вованы" так по сути и остались сбродом из 90х, если не считать спецподразделений которым во все времена уделяли внимание. Так, что все логично, привели в более менее божеский вид армию, вот теперь очередь видимо за ВВ.
0
Сообщить
№10
07.04.2016 09:47
то есть у нас фраза "они же дети" не сработает вообще, да?..."ребёночек" с дубиной-коктейлем Молотова запросто может и пулю словить, оказывая вооружённое сопротивление...у нас "небесной сотни" не будет судя по всему...а будут оказавшие сопротивление и застреленные в педагогических целях...надо же какая похвальная оперативность и мудрость в принятии управленческих решений...могут ведь когда захотят...
0
Сообщить
№11
07.04.2016 09:57
Цитата, А.С.Б. сообщ. №10
у нас фраза "они же дети" не сработает вообще, да?..."ребёночек" с дубиной-коктейлем Молотова запросто может и пулю словить, оказывая вооружённое сопротивление
Вспомните кадры, как огромным костром запылал БТР-80 "Беркута" на Майдане, когда он протаранил баррикаду, а его очень умело закидали несколькими бутылками с разных направлений. В такой ситуации пуля по таким "метателям-онижедетям" - обязательный минимум.
+2
Сообщить
№12
07.04.2016 10:04
Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
Я честно признаться тоже не понимаю, что за суета.
Дело идет к раскачиванию ситуации внутри страны. На носу выборы.
Напугались они, что за них серьезно возьмутся. Впервые с 37 года.
+1
Сообщить
№13
07.04.2016 10:09
Цитата, Воин3D сообщ. №12
Вспомните кадры, как огромным костром запылал БТР-80 "Беркута" на Майдане, когда он протаранил баррикаду
ну а кто спорит?...бунт есть бунт...вот если б у них(наших мудрых и оперативных властей) ещё и время оставалось об российском пром. производстве с таким же фанатизмом думать...
+7
Сообщить
№14
07.04.2016 10:13
Цитата, А.С.Б. сообщ. №13
если б у них(наших мудрых и оперативных властей) ещё и время оставалось об российском пром. производстве с таким же фанатизмом думать...
Так они думают, лбы даже морщат...
+2
Сообщить
№15
07.04.2016 10:15
Цитата, Воин3D сообщ. №12
Напугались они, что за них серьезно возьмутся.

Интересно кто ? :)))

Цитата, А.С.Б. сообщ. №13
с таким же фанатизмом думать...

Где фанатизм ? :)))
0
Сообщить
№16
07.04.2016 11:01
А можно нацгвардию использовать для точечной борьбы с коррупцией и конфискацией имущества, нажитого в ходе поднимания с колен?
+3
Сообщить
№17
07.04.2016 11:13
У МВД забирают Внутренние Войска, ОМОН, СОБР и другие силовые подразделения и формируют из них Национальную Гвардию с прямым подчинением президенту. В тоже время ФСКН и ФМС переходят в состав МВД,а спецподразделения ФСКН судя по всему перейдут в Нац. гвардию.

А вот прекрасная цитата:
Цитата, q
«Гвардейцы, мы — опора и единственная надежда государства в это трудное время. Только на нас могут без оглядки положиться в своем великом деле Неизвестные Отцы. У нас одна задача: с корнем вырвать все то, что влечет нас назад, к хаосу. Враг на наших рубежах не дремлет, неоднократно и безуспешно он пытался втянуть нас в новую войну на суше и на море, и лишь благодаря мужеству и стойкости наших братьев-солдат страна наша имеет возможность наслаждаться миром и покоем. Но никакие усилия армии не приведут к цели, если не будет сломлен враг внутри. Сломить врага внутри — наша и только наша задача, гвардейцы».

Аркадий и Борис Стругацкие. "Обитаемый остров".  1969 г.
+2
Сообщить
№18
07.04.2016 11:25
Цитата, InSiDeR сообщ. №17
Аркадий и Борис Стругацкие. "Обитаемый остров".  1969 г.
Очень много сделали, эти два господина, для разрушения СССР...
-2
Сообщить
№19
07.04.2016 11:42
Цитата, InSiDeR сообщ. №17
Сломить врага внутри — наша и только наша задача, гвардейцы
А вы против этого? Вы за то, чтобы небольшая, но хорошо организованная группка имела возможность захватить власть в стране, наплевав на волеизъявление большинства народа?! Чтобы избранного народом президента майдан мог выгнать из страны?! Чтобы со дна общества во властные структуры поднялась вся муть и дрянь вроде нацистских последышей?! Чтобы мне рассказывали, что мои деды, отец да и я сам защищали "тоталитарный" режим, когда я в этот "режим" жил и видел его прекрасные качества?!
Теперь, после таких комментариев, я ещё более убедился в правильности и своевременности создания Национальной гвардии!
+2
Сообщить
№20
07.04.2016 12:50
Цитата, Виктор Алексеевич
Теперь, после таких комментариев, я ещё более убедился в правильности и своевременности создания Национальной гвардии!
Ну, в общем-то, да... Логично. Теперь все как у людей. Из сказки про "Трех Толстяков".
-1
Сообщить
№21
07.04.2016 13:05
Цитата, OLGAT сообщ. №20
Из сказки про "Трех Толстяков".
Вам бы уже пора от сказок дорасти до новостей из жизни.
+1
Сообщить
№22
07.04.2016 13:16
Цитата, Виктор Алексеевич
Вам бы уже пора от сказок дорасти до новостей из жизни.
Каюсь, нравится Олеша, хоть и был стукачком. А "Трех Толстяков" перечитайте (внукам, например), или фильм еще раз посмотрите. Если не осилите, можете мультфильм поискать. Там "не догма". Увы, там восстание.
-1
Сообщить
№23
07.04.2016 13:32
Цитата, OLGAT сообщ. №22
Увы, там восстание.
Не дождётесь.
-1
Сообщить
№24
07.04.2016 13:40
Цитата, OLGAT
Увы, там восстание.
Цитата, Виктор Алексеевич
Не дождётесь.
Вот и ладно. Я всегда за прежде всего мирное решение проблем - через прокуратуру, путем принятия и исполнения судебных решений или решений трибунала, это уж как придется.
0
Сообщить
№25
07.04.2016 16:28
Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
чтобы команды быстрее проходили.
В России это всегда двусторонний процесс. Вспомните историю - Эпоху дворцовых переворотов.
Мы в России живем, и тем кто помнит историю объяснять дальнейшее уже не нужно. Но главное, объяснять предысторию тоже теперь не нужно.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №19
Теперь, после таких комментариев, я ещё более убедился в правильности и своевременности создания Национальной гвардии!
Ага, ну точно. Все чаще у меня создается впечатления, что наша политическая власть делает  все возможное для собственного уничтожения.
0
Сообщить
№26
07.04.2016 16:53
Цитата, NANOBOT сообщ. №16
А можно нацгвардию использовать для точечной борьбы с коррупцией и конфискацией имущества, нажитого в ходе поднимания с колен?
А выглядит( особенно в свете последних офшорных занимательных историй) как именно для защиты всего того что Вы описали, а не для конфискации и борьбы. Ну в крайнем случае для перераспределения.

Какая конфискация??? Вы о чём? )))
+1
Сообщить
№27
07.04.2016 17:11
Цитата, Корректор
Все чаще у меня создается впечатления, что наша политическая власть делает  все возможное для собственного уничтожения.
Действительно, собрали вокруг себя вооруженных людей, приблизили их к себе практически вплотную. Теперь, если что, им, вооруженным до зубов приказом стрелять без предупреждения, будет кому оказать прямое неповиновение. А то раньше как-то все расплывчато было.
+1
Сообщить
№28
07.04.2016 17:53
Были себе были ВВ (Вованы) все было спокойно и хорошо (протухали где-то в уголке), и вот решили их реформировать и наконец то сделать нормальную структуру. Неожиданно повылазело столько дебилов (хохлов в расчет не беру) я просто офигиваю :) Мне кажется надо подобные вещи планировать на лето\зиму, а то в периоды обострения это выливается в какой то п***дец :))))
+2
Сообщить
№29
07.04.2016 17:58
Цитата, KillaKan сообщ. №28
Были себе были ВВ (Вованы) все было спокойно и хоро....

Эт Вы про лето зиму профессионально заметили )))))))))))
-1
Сообщить
№30
07.04.2016 17:59
Цитата, madmat сообщ. №29
Эт Вы про лето зиму профессионально заметили )))))))))))

Давно за вам наблюдаю ;)
+1
Сообщить
№31
07.04.2016 18:00
Цитата, KillaKan сообщ. №30
Давно за вам наблюдаю ;)
)))
-1
Сообщить
№32
07.04.2016 18:31
Вот достаточно подробно о том зачем и для чего создаётся национальная гвардия. И кто такой генерал Золотов её возглавивший:
http://www.rbc.ru/politics/05/04/2016/5703ed1d9a794798356bbca1
+2
Сообщить
№33
07.04.2016 18:50
Цитата, Игорь 50 сообщ. №32
Вот достаточно подробно о том зачем и для чего создаётся национальная гвардия.
И зачем же она? :)))))))
Следуем историческим традициям. :)))))))) Прежде чем такие вещи делать в России, нужно вспомнить литературное и историческое наследие. А то всякое может быть. :)))))))
Вот наименование "полиция" вызывает устойчивые ассоциации с "Незнайкой на луне". :)))))))
0
Сообщить
№34
07.04.2016 18:52
Цирк какой-то - с одной стороны Путин на встрече с журналистами назвал себя “покорным слугой”, чьё имя не упоминалось в панамских документах, а с другой стороны “слуга” срочно создал нац.гвардию, которая “получает возможность стрелять без предупреждения «при непосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим””. Ну-ну...
-2
Сообщить
№35
07.04.2016 18:58
Цитата, second_attempt сообщ. №34
Цирк какой-то - с одной стороны
Вторую неделю наблюдаю "разрыв реальности" восприятия. Восприятие реальности людьми расходятся прямо на глазах. Картина просто завораживает.
Что значит диаметрально противоположное восприятие реальности объяснять не буду. Историю должны знать все. Ну а если кто забыл, то она прямо сейчас начинает повторяться.
0
Сообщить
№36
07.04.2016 19:06
Немного не в тему.. У нас в Казахстане тоже есть национальная гвардия, но у нас это по сути те же внутренние войска только сменили название а функции те же.. Ну и сегодня на наших казахстанских интернет сайтах появилось сообщение:
Полковник Нацгвардии Казахстана закрыл собой солдата во время неудачного броска боевой гранаты на учебных занятиях.. К счастью оба остались живы и здоровы, получили небольшие травмы и почти сразу же после трагедии дали интервью журналистам..
http://newskaz.ru/incidents/20160407/11587589.html
Что интересно сам офицер объясняет свой поступок так:
Цитата, q
"Сегодняшний мой поступок — обычное поведение любого офицера. Не считаю себя героем", — сообщил Умбетов.
Вот его фото:

офицера представят к правительственной награде:
Цитата, q
Как сообщалось ранее, в четверг, 7 апреля, около 11 часов в учебном центре в поселке Карабас Карагандинской области при проведении гранатометания с личным составом срочной службы один из солдат недостаточно сильно бросил боевую гранату и она упала рядом со служащими. Начальник штаба Кайрат Умбетов, рискуя собственной жизнью, успел прикрыть своим телом молодого солдата и спас его от гибели.
Пострадавших экстренно доставили в больницу в городе Абае. Оба получили осколочные травмы, солдат — ранение ноги, Умбетов — ранения плеча и ноги.
За проявленное мужество и самоотверженность при исполнении воинского долга главнокомандующим Национальной гвардией Республики Казахстан принято решение о представлении полковника Кайрата Жарылкасыновича Умбетова к государственной награде.
+2
Сообщить
№37
07.04.2016 19:09
Цитата, second_attempt сообщ. №34
Цирк какой-то - с одной стороны Путин на встрече с журнали.....

Есть такое Русское национальное искусство - "чтение между строк" ))). те кто им не владеет - безоговорочно верят всему что говорят тут и пишут )))
+1
Сообщить
№38
07.04.2016 19:31
Цитата, madmat сообщ. №37
"чтение между строк" ... те кто им не владеет - безоговорочно верят всему что говорят тут и пишут )))
А "мудрые", которые читают между строк, высасывают из пальца то, чего нет.
+1
Сообщить
№39
07.04.2016 19:32
Цитата, Корректор сообщ. №35
Что значит диаметрально противоположное восприятие реальности объяснять не буду.
Ой, и не надо. А то запутаетесь!
+1
Сообщить
№40
07.04.2016 20:08
В США Нац.гвардия существует согласно конституции с 1787 года. Добровольная, возраст набора 18-35, тренируется part-time рядом с домом и используется, когда необходимо (т.е. не на постоянной основе) - “The Guard mobilizes to protect U.S. domestic interests in times of conflict or natural disaster and may be deployed internationally alongside full-time troops when the situation demands”. Каждый штат имеет свою нац.гвардию. Когда их призывают на сборы, то МО платит им, рабочее место сохраняется.  Дают льготы при поступлении в колледж.
0
Сообщить
№41
07.04.2016 21:11
Цитата, second_attempt сообщ. №34
которая “получает возможность стрелять без предупреждения «при непосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим””
             Вас,что пугает то,или настораживает? Подчинение,или законы по которым будт применять оружие. Если про применение оружия,то тут уже в других комментах писали,что ничего не поменялось,и даже в 90-х милиция точно такими же словами "Закона о милиции" и УПК РФ руководствовалась.
+4
Сообщить
№42
07.04.2016 21:43
Цитата, second_attempt сообщ. №34
а с другой стороны “слуга” срочно создал нац.гвардию

Четыре года "срочно создавал" :) прям молниеносно :)

Цитата, second_attempt сообщ. №34
которая “получает возможность стрелять без предупреждения «при непосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим””. Ну-ну...

Неслыханно !!! :)

Реально уже начинают надоедать господа которые любую новость коверкают под свою сюрреалистическую реальность :)

Вернитесь в палату пожалуйста :)

Цитата, Т-70 сообщ. №41
Вас,что пугает то,или настораживает? Подчинение,или законы по которым будт применять оружие. Если про применение оружия,то тут уже в других комментах писали,что ничего не поменялось,и даже в 90-х милиция точно такими же словами "Закона о милиции" и УПК РФ руководствовалась.

Мне кажется это бесполезно объяснять господам которые смотрят на все через призму "все что не делается 100% плохо". У них и из Сирии "Путин СРОЧНО сбежал", а до этого они орали "это не наша война", короче как верно подмечено самим товарищем - "Цирк какой то" :))))

З.Ы: Наконец то Внутренние Войска приведут в порядок и они не будут больше, я извиняюсь, сборищем "обсосов" которые только в оцеплении стоять могут. Как говорил мой знакомый - если нужен наглядный пример что творилось в ВСРФ в 90х, сходи послужи во внутренние войска.
+1
Сообщить
№43
07.04.2016 22:53
Цитата, second_attempt сообщ. №40
В США Нац.гвардия существует согласно конституции с 1787 года. Добровольная, возраст набора 18-35, тренируется part-time рядом с домом и используется, когда необходимо (т.е. не на постоянной основе)
Говоря проще - добровольная милиция. Но у нас теперь "милицию" не очень жалуют. :)))
А вполне могли бы создать сначала милицию, а потом на ее основе сформировали "гвардию". Оно как бы надежней было бы. Но сделали "элитную" гвардию с прямым подчинением и максимум полномочий. Это в истории России уже было. :)))))))))
У меня в районе например есть дружинники, и это несмотря на наличие частной охраны в районе. И дружинники точно надежней. ;)
0
Сообщить
№44
08.04.2016 11:23
Вот тут интересное мнение про гвардию: http://worldcrisis.ru/crisis/2303127
-2
Сообщить
№45
08.04.2016 12:37
Цитата, q
Вот тут интересное мнение про гвардию
В принципе ничего удивительного. Ни какой Америки автор данной статьи не открыл. Всё то что там написано в  принципе давно  всем известно. Другое дело что в обществе об этом не принято говорить вслух, особенно на фоне "Крымнаш" и успехов ВКС в Сирии. ИМХО конечно.
-1
Сообщить
№46
08.04.2016 12:42
Цитата, Корректор сообщ. №44
Вот тут интересное мнение про гвардию

В домене UA есть намного более интересные мнения, не мелочитесь :)
+1
Сообщить
№47
08.04.2016 13:36
Цитата, Игорь 50 сообщ. №45
В принципе ничего удивительного.
Удивительно слабый ход. Но предвосхищающий новую эпоху дворцовых переворотов. Теперь очевидно, что кто контролирует гвардию, тот контролирует политическую власть в стране.

А в следующем году юбилей - 100 лет.
0
Сообщить
№48
08.04.2016 15:06
Цитата, Корректор сообщ. №47
Теперь очевидно, что кто контролирует гвардию, тот контролирует политическую власть в стране
А как же те, кто "контролирует" ФСБ? А МВД? А уж Минобороны то! И как политическая власть в стране живёт уже столько лет с ФСО - вообще уму непостижимо!
А тот факт, что контролирует все силовые структуры одно лицо - Верховный главнокомандующий - Президент РФ вы, как видно, не знаете...
0
Сообщить
№49
08.04.2016 15:34
Цитата, q
А как же те, кто "контролирует" ФСБ? А МВД? А уж Минобороны то! И как политическая власть в стране живёт уже столько лет с ФСО - вообще уму непостижимо!
Ну видимо Президент и Верховный главнокомандующий не слишком то доверяет своему контролю на всеми этими силовыми структурами.. И/или не слишком то верит в их лояльность к нему.. Иначе как объяснить создание такой силовой суперструктуры с полномочиями дублирующими и ФСБ и МВД..  и ФСО в том числе , при этом назначая главой этой суперструктуры своего бывшего главного телохранителя т.е. лично преданного ему человека...Что касается Минобороны, то по Конституции РФ применения войск армии внутри страны запрещено.. В общем тут  вопросов больше чем ответов...
+2
Сообщить
№50
08.04.2016 15:49
Цитата, Игорь 50 сообщ. №49
видимо Президент и Верховный главнокомандующий не слишком то доверяет своему контролю
Не слишком то доверяют иногда жене. Но чтобы не слишком то доверять себе - это вы уже...
Цитата, Игорь 50 сообщ. №49
Иначе как объяснить
А простые объяснения в голову не приходят? Что так будет лучше для правопорядка, например?
Цитата, q
назначая главой этой суперструктуры своего бывшего главного телохранителя т.е. лично преданного ему человека
Если в лояльности руководителей МВД или ФСБ появляются сомнения, то их просто меняют. Например, на того же "лично преданного ему человека". А оставлять МВД или ФСБ в руках нелояльных людей... Путин не глуп.
0
Сообщить
№51
08.04.2016 16:05
Цитата, q
Не слишком то доверяют иногда жене. Но чтобы не слишком то доверять себе - это вы уже...
В данном случае вопрос о недоверии не жене и не себе а руководителям наиболее влиятельных в стране силовых структур.. СИЛОВЫХ напомню для тех кто не понял..
Цитата, q
А простые объяснения в голову не приходят? Что так будет лучше для правопорядка, например?
Простые объяснения не всегда самые правдоподобные.. Ну чем конкретно будет лучше для правопорядка..? тем что забирают у них часть функций по сути ослабляя их влияние..?
Цитата, q
Если в лояльности руководителей МВД или ФСБ появляются сомнения, то их просто меняют
Сменить вы можете вот так запросто жену если ей не доверяете например в супружеской верности. А вот например главу ФСБ если он нелоялен главе государства это не так просто.. не надо забывать что это не ЧОП какой то а ведомство которое имеет очень большое влияние по всей стране и вполне возможен госпереворот. такие прецеденты в мировой истории уже были и не раз.
Цитата, q
Например, на того же "лично преданного ему человека". А оставлять МВД или ФСБ в руках нелояльных людей..
В том то и дело что если момент не самый подходящий для смены руководителей этих структур либо это может вызвать очень сильное недовольство во всей структуре силовых ведомств в государстве..
Цитата, q
Путин не глуп.
В том то и дело что он очень даже не глуп. он нашёл наиболее оптимальный вариант, создание лично ему подчинённого силового суперведомства возглавляемое лично ему преданным человеком с одновременным ослаблением влияния других силовых ведомств..
-3
Сообщить
№52
Удалено / Флэйм
№53
Удалено / Флэйм
№54
08.04.2016 20:03
Цитата, KillaKan сообщ. №42
Мне кажется это бесполезно объяснять господам которые смотрят на все через призму "все что не делается 100% плохо"
             Мне тоже,тут в комментах уже отмечали,теории заговоров обостряются по весне,и осени.
      
Цитата, Корректор сообщ. №43
Говоря проще - добровольная милиция. Но у нас теперь "милицию" не очень жалуют. :)))
       Национальная гвардия Соединённых штатов (англ. National Guard of the United States) — вид вооружённых сил, группы резерва, организованные армией и ВВС США.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%A8%D0%90
На вооружении частей и подразделений ВВС НГ состоят боевые и вспомогательные самолеты практически всех типов (за исключением стратегических бомбардировщиков), а также 15 вертолетов. В частности, около 600 истребителей и штурмовиков (из них 100 F-15A, В, С и D, 400 F-16, до 100 А/ОА-10); 28 самолетов разведки, управления и РЭБ, 258 транспортных самолетов (включая 30 стратегических С-5, восемь С-17 и 173 тактических С-130 различных модификаций); 235 транспортно-заправочных самолетов. Общая численность самолетного парка ВВС НГ около 1 300 самолетов различного назначения. Для сравнения, в 2007 году в составе регулярных ВВС насчитывалось 2 658 боевых и 1 609 учебных самолетов.
     http://pentagonus.ru/publ/vvs_nacionalnoj_gvardii_ssha/13-1-0-1361
   В список военной техники, стоящей на вооружении страны, входят более 150 видов оружия. В арсенале американской армии есть танки «Абрамс» (5400 шт), гусеничные машины «Бредли» (6700 шт), бронетранспортеры (16 000 шт), самоходные гаубицы (2000 шт), реактивные системы залпового огня (830 шт), минометы (2000 шт), противотанковые управляемые ракеты (27000 шт), зенитные ракетные установки.
        http://topwar.ru/2161-armiya-ssha.html
      Вот Вы,где такую милицию видели,вооруженную до зубов?
+1
Сообщить
№55
08.04.2016 20:20
Цитата, Т-70 сообщ. №54
    Вот Вы,где такую милицию видели,вооруженную до зубов?
Не буду копать глубоко, просто Вики:
Милиция (от лат. militia — военная служба, воинство, войско, а также «военная кампания, поход» (по глаголу лат. milito — «быть солдатом, пехотинцем» тот же корень, что и в слове милитаризм)) — нерегулярные отряды вооружённых граждан, создаваемые только на время войны, гражданское ополчение.
Исторически, милиция это формирования военный силы из народа, народное ополчение. Ну и конечно - Швейцари, как пример организации армии. Очень даже хороший пример, пример эффективность которого доказана историей.

Разницу в порядке формирования понимаете? А теперь примите во внимание, что ранее гвардия формировалась и из приближенного дворянства. Смысл понимаете?
-2
Сообщить
№56
08.04.2016 20:34
Цитата, Корректор сообщ. №55
Милиция (от лат. militia — военная служба, воинство, войско, а также «военная кампания, поход» (по глаголу лат. milito — «быть солдатом, пехотинцем» тот же корень, что и в слове милитаризм)) — нерегулярные отряды вооружённых граждан, создаваемые только на время войны, гражданское ополчение.
            Я же привел ссылку на ту же Википедию,что это не нерегулярные отряды вооруженных граждан,и не только на время войны,а  резерв регулярных,кадровых частей. Кроме добровольности НГ США,ни чего общего не имеет с милицейскими формированиями. И вооружена НГ США,как регулярная армия.И воюет НГ США вместе с Армией и ВВС США.
+2
Сообщить
№57
08.04.2016 20:48
Цитата, Корректор сообщ. №55
А теперь примите во внимание, что ранее гвардия формировалась и из приближенного дворянства.
          А ,что про опричников Ивана Грозного забыли? ИМХО прямое пдчинение не есть прямая юрисдикция.  Та дворянская гвардия,выполняла функции телохранителей,и подавления бунтов. Сейчас вроде ФСО ни кто расформировывает. У НГ вроде другие функции.
0
Сообщить
№58
08.04.2016 21:05
Да что вы всё - “опричники”, “милиция”, “танки-самолёты”!
   Если экстраполировать эти новые правила на беспорядки на Болотной, то получившие сроки 3-5 лет должны быть счастливы, т.к. выйдут живыми!
Ведь по новым правилам их бы всех постреляли, даже ту старушку, которая пыталась ударить полицейского пустой бутылкой из-под воды!
-2
Сообщить
№59
08.04.2016 21:15
Цитата, second_attempt сообщ. №58
Ведь по новым правилам их бы всех постреляли, даже ту старушку, которая пыталась ударить полицейского пустой бутылкой из-под воды!
:))))) В действительности это несущественно. В данном случае "применять оружие", это далеко не самое важное в произошедшем. Это просто частности, для демагогии "демократической" прессы.
Важно другое.
Все правила государственной безопасности записаны на граните. И часто это гранит надгробия или памятный монумент погибшим. И прядок субординации в государственной безопасности тоже написан на могилах. И это не просто так.
-1
Сообщить
№60
08.04.2016 21:16
Цитата, second_attempt сообщ. №58
Да что вы всё - “опричники”, “милиция”, “танки-самолёты”!
      "В мелочах кроется дьявол". Просто не корректно приравнивать НГ США к ополчению,милицейским формированиям.
      
Цитата, second_attempt сообщ. №58
Ведь по новым правилам их бы всех постреляли, даже ту старушку, которая пыталась ударить полицейского пустой бутылкой из-под воды!
       Вот Вы где живете? Читаете те ли комменты? Где Вы увидели новые правила?
+2
Сообщить
№61
08.04.2016 21:29
Цитата, Т-70 сообщ. №60
от Вы где живете? Читаете те ли комменты? Где Вы увидели новые правила?
Вы историю России хорошо помните? Просто маленькое напоминание: http://www.fsb.ru/fsb/history.htm
Может прочитав вы вспомните, что за прошедшие 100 лет, был пройден тяжелый и трудный путь. И за ошибки была заплачена огромная цена.
И еще: http://www.fso.gov.ru/histori/p1.html
В этом году исполнится 135 лет.
А вот прямо с сайта ФСО:
"Активная роль гвардейцев в дворцовых переворотах XVIII века, убийстве императора Павла I (1801 год) и их участие в восстании декабристов (1825 год) привели к тому, что настоятельно встал вопрос о создании профессиональной государственной охраны.Необходимо отметить, что первое постоянно действующее специальное воинское подразделение, предназначенное для охраны государя-императора - Собственный Его Императорского Величества конвой - было создано 18 мая 1811 года, накануне Отечественной войны 1812 года."

Цитата, Т-70 сообщ. №57
юрисдикция
Выясните для себя значения слова.
-2
Сообщить
№62
08.04.2016 21:56
Насчёт подчинения МВД, КГБ и т.п. структур президенту - вспоминаем ГКЧП, 91-й год... Никакого подчинения тогда не обнаружилось, точнее они просили президента их себе подчинить (возглавить), но он отказался и слил страну...
+2
Сообщить
№63
08.04.2016 21:56
Цитата, Корректор сообщ. №61
Активная роль гвардейцев в дворцовых переворотах XVIII века, убийстве императора Павла I (1801 год) и их участие в восстании декабристов (1825 год) привели к тому, что настоятельно встал вопрос о создании профессиональной государственной охраны.Необходимо отметить, что первое постоянно действующее специальное воинское подразделение, предназначенное для охраны государя-императора - Собственный Его Императорского Величества конвой - было создано 18 мая 1811 года, накануне Отечественной войны 1812 года."
   И где связь с нынешней НГ РФ? Я же писал,что ФСО ни кто вроде не отменяет.
      
Цитата, Корректор сообщ. №61
Выясните для себя значения слова.
        Юрисдикция (лат. jurisdictio) — пределы компетенции того или иного суда либо другого органа государственной власти[1].
В соответствии со сферой применения термину юрисдикция соответствуют следующие понятия:
подсудность, то есть разграничение компетенции между судебными органами по рассмотрению дел:
в зависимости от их характера (административные, гражданские, уголовные и т. п.);
в зависимости от места совершения преступления либо правонарушения;
в зависимости от цены иска;
в зависимости от местожительства либо местонахождения сторон судебного спора;
подведомственность, то есть отнесение того или иного правоотношения к соответствующему органу власти.
         https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F
       Я выяснил,а Вы?
+1
Сообщить
№64
08.04.2016 22:01
Цитата, Корректор сообщ. №61
от Вы где живете? Читаете те ли комменты? Где Вы увидели новые правила?
           И вообще то- это было не Вам,и по поводу новых правил(указанных в данной статье),которые ни капельки не новые.
+1
Сообщить
№65
09.04.2016 10:02
Цитата, second_attempt сообщ. №58
их бы всех постреляли, даже ту старушку, которая пыталась ударить полицейского пустой бутылкой из-под воды!
Если бутылка стеклянная, то ею убить может даже бабушка-божий одуванчик.
А вообще то не должна даже бабушка поднимать руку на представителя власти. И если она ввязывается в драку с полицией, то должна получить что причитается. Народ выбрал власть не для того, чтобы всякий божий одуванчик представителей этой власти бил.
-1
Сообщить
№66
09.04.2016 11:11
Что касается формируемой Национальной гвардии то я ещё раз перечитал какие подразделения в неё войдут и честно скажу пришёл в недоумение..
Цитата, q
В состав Нацгвардии войдут внутренние войска, территориальные подразделения СОБР и ОМОН, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации, все надзорные органы, занимающиеся регулированием оборота оружия и охранных услуг (включая частную и вневедомственную охрану) и ФГУП «Охрана»
http://www.gazeta.ru/infographics/kto_budet_vhodit_v_natsionalnuyu_gvardiyu_rossii_v_2016_godu.shtml
Внутренние войска понятно, СОБР тоже понятно, ОМОН в принципе тоже.. Но вот чисто полицейские подразделения вроде надзора за  регулированием оборота оружия и охранных структур не понимаю.. Это работа полиции как ни крути но ни как не войсковой структуры.. Ну и вневедомственная охрана точно так же.. Вообще у меня сложилось впечатление что эта Нацгвардия будет из себя представлять что то типа а-ля НКВД образца 30х годов..)))) Ну ни как не укладывается в голове что всё это затеяли только лишь для повышения эффективности внутренних войск и борьбы с терроризмом. особенно учитывая то что главу этой Нацгвардии сделали на уровне федерального министра и хотя даже глава внутренних войск подчинялся министру внутренних дел, т.е. сделали самостоятельным силовым ведомством и ввели в состав Совета безопасности России.. А если ещё окажется правдой что как пишут некоторые источники её отдадут функции борьбы с уличной преступностью то вообще чёрте что получится.. По сути уличная преступность это как ни крути функция МВД а патрульно-постовой службы полиции а тут вместо них на улицах появятся войсковые патрули Национальной гвардии.. Это будет настоящим кошмаром для всех правозащитников и либералов.. такой вой поднимут ".. в России военная диктатура.." ну или что то в этом духе..
Что касается вот этого:
Цитата, q
Если бутылка стеклянная, то ею убить может даже бабушка-божий одуванчик.
А вообще то не должна даже бабушка поднимать руку на представителя власти. И если она ввязывается в драку с полицией, то должна получить что причитается.
Виктор Алексеевич.! Вы бы уточнили что именно вы понимаете под словом "получить что причитается"..? Получить дубинкой по  спине..? Или может пулю в лоб..? Как в США..? Вам не кажется это слишком, особенно против престарелых.. Ну явно как то не укладывается в голове что какая то старушка может нанести серьёзный вред здоровью здоровенному ОМОНовцу скажем причём ещё и экипированному в защитные средства пусть даже и стеклянной бутылкой..
Цитата, q
Народ выбрал власть не для того, чтобы всякий божий одуванчик представителей этой власти бил
Но тут нужно добавить что представитель власти ОБЯЗАН соразмерять свой действия с реальной степенью угрозы а не прикрываясь самим фактом фактически совершать насилие и т.д. гражданам.. Вообще это очень скользкая грань..
0
Сообщить
№67
09.04.2016 11:46
объединение правильное, но мне одному название не нравиться ? четкая ассоциация с нацгадами украины. где жирик когда нужен ? нельзя какое-то менее провокационное и русское название дать, не знаю "опричники", например. :)
+1
Сообщить
№68
09.04.2016 12:56
Цитата, Akula
объединение правильное, но мне одному название не нравиться ?
А правда, почему назвали Национальная Гвардия, а не прямо - Президентская гвардия? Кому те, новые гвардейцы теперь служить будут? Трудовому народу, России или господину президенту? Оппоненты на это ответят: "Конечно же, трудовому народу и России! Президент - слуга народа, защищает, ну, типа того, чисто его интересы! Гарант конституции! (Дальше пойдут переходы на личные качества комментатора и предложения перечитать конституцию)".
А если гарант не выполняет взятые на себя обязательства по гарантиям? То он уже не гарант. Прости, Господи...
0
Сообщить
№69
09.04.2016 13:46
Цитата, Игорь 50 сообщ. №66
Что касается формируемой Национальной гвардии то я ещё раз перечитал какие подразделения в неё войдут и честно скажу пришёл в недоумение..
Еще только недоумение? Значит вы в начале пути. :)))
0
Сообщить
№70
09.04.2016 21:20
Цитата, Akula сообщ. №67
объединение правильное, но мне одному название не нравиться ?
         Мне тоже.
+1
Сообщить
№71
09.04.2016 21:22
Цитата, Игорь 50 сообщ. №66
Ну явно как то не укладывается в голове что какая то старушка может нанести серьёзный вред здоровью здоровенному ОМОНовцу скажем причём ещё и экипированному в защитные средства пусть даже и стеклянной бутылкой..
Предлагаю Вам поработать ОМОНовцем,после этого отпишитешь форумчанам об ощущениях .
0
Сообщить
№72
09.04.2016 21:44
Так и думал что срач разведут из-за такой ерунды). Причем банально - "ужас Путин разрешит своим подчиненным стрелять в людей ААА!!!" - ну как эту новость наши "доброжелатели" могут еще прочитать?)

Боюсь вызвать разрыв шаблона - но военные тоже могут без предупреждения в людей стрелять - при определенных обстоятельствах. Полиция тоже может применять оружие без предупреждения - при определенных обстоятельствах. К слову, широкий перечень таких обстоятельств для полиции США мог бы стать поводом для анекдотов, если бы все не было так печально.
+2
Сообщить
№73
09.04.2016 22:44
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №72
Так и думал что срач разведут из-за такой ерунды). Причем банально - "ужас Путин разрешит своим подчиненным стрелять в людей ААА!!!" - ну как эту новость наши "доброжелатели" могут еще прочитать?)

Боюсь вызвать разрыв шаблона - но военные тоже могут без предупреждения в людей стрелять - при определенных обстоятельствах. Полиция тоже может применять оружие без предупреждения - при определенных обстоятельствах. К слову, широкий перечень таких обстоятельств для полиции США мог бы стать поводом для анекдотов, если бы все не было так печально.
Не один Вы,и не единожды про это писали,все бестолку(весна делает свое дело)
+1
Сообщить
№74
09.04.2016 22:49
Цитата, q
Так и думал что срач разведут из-за такой ерунды). Причем банально - "ужас Путин разрешит своим подчиненным стрелять в людей ААА!!!" - ну как эту новость наши "доброжелатели" могут еще прочитать?)
Вопрос собственно не в том кто и кому и при каких обстоятельствах разрешит стрелять.. Вопрос в том зачем и для чего потребовалось создавать по сути новое силовое ведомство при чём дублирующее тот же МВД например и частично ФСБ.. Какими обстоятельствами это вызвано.. официально представители России внятно так и не смогли это объяснить..
0
Сообщить
№75
09.04.2016 22:53
К чему приводит стрельба нац.гвардии по “вооруженым” плакатом демонстрантам.

Последняя стрельба была 4 мая 1971 года  в Огайо.
30 апреля 1971 года президент Никсон ввёл войска в Камбоджу. Студенты и граждане США уже и так были подогреты протестами против войны во Вьетнаме.  Зная натроение студентов, местный губернатор назвал выход на улицы анти-американским и не-конституционным. Тем не менее...

   Студенты местного универа вышли на улицы с протестом войны в Камбодже и требуя вывода войск оттуда. Местная нац.гвардия открыла огонь  по безоружным студентам,  4 студента погибли, 9 были ранены.
   В знак протеста тысячи студентов и страшекласников вышли на улицы страны,    сотни универов и школ были закрыты. Студенты Огайо собирались атаковать казармы нац.гвардии, но профессора универа их отговорили.
   Через 4 дня сотни тысяч людей вышли на демострацию протеста против действия нац.гвардии в Вашингтоне - били стёкла, жгли машины. Никсон 2 дня скрывался от этого “майдана” у себя в резиденции в Кэмп Дэвисе.
   После разбора полётов 8 нац.гвардейцев оказались под судом, но были оправданы, т.к. “стреляли для самообороны” - приказа стрелять будто никто не отдавал.

https://en.wikipedia.org/wiki/Kent_State_shootings
0
Сообщить
№76
09.04.2016 23:09
Цитата, second_attempt сообщ. №75
        И какое отношение-все вышеизложенное имеет отношение к статье,которую обсуждаем?
+1
Сообщить
№77
09.04.2016 23:13
Игорь 50

Цитата, q
Вопрос в том зачем и для чего потребовалось создавать по сути новое силовое ведомство при чём дублирующее тот же МВД например и частично ФСБ..

Ну тут вроде все понятно - повышение оперативности при реагировании на внутренние угрозы - запоздалая реакция на майдан. С первого взгляда просто нереально что-либо подобное в России после чудесных результатов революции на Украине. Но, видимо, люди знают то, чего не знаем мы. И прямое подчинение президенту тоже оттуда.

second_attempt

Цитата, q
К чему приводит стрельба нац.гвардии по “вооруженым” плакатом демонстрантам

Трагедия на площади Тяньаньмэнь

Действительно плачевный для США результат - Китай не развалился подобно СССР.

P.S. Ну и, кстати, - к чему приводит "не-стрельба" по людям с излишне активной гражданской позицией, протекающей в форме цирроза головного мозга - Майдан. Результаты воистину впечатляют)
+5
Сообщить
№78
10.04.2016 00:02
Т-70 #76 - “ И какое отношение-все вышеизложенное имеет отношение к статье,которую обсуждаем?”

   Никакого, если вам так показалось. Просто напомню вам, что “стреляющие” и “толпа/демонстранты”  - граждане одной страны, довольных и недовольных стрельбой будет много, и последствия от этого непредсказуемы. Подумайте, что осталось бы от Хрущёва, если бы страна знала о Новочеркасске. А сейчас, при интернете, не скрыть ничего...
-2
Сообщить
№79
10.04.2016 00:23
Цитата, second_attempt сообщ. №78
Никакого, если вам так показалось. Просто напомню вам, что “стреляющие” и “толпа/демонстранты”  - граждане одной страны, довольных и недовольных стрельбой будет много, и последствия от этого непредсказуемы. Подумайте, что осталось бы от Хрущёва, если бы страна знала о Новочеркасске. А сейчас, при интернете, не скрыть ничего...
                Уважаемый г-н second_attempt,прочитайте повнимательней комменты,потом УПК РФ -особенно по спецсредсвам,сравните с фразами из статьи,примению оружия,и т.д,и т.п. Ваши комменты будут актуальны при измении УПК РФ. Напомню еще раз -все законы о "милиции","полиции",и других силовых структур пишутся на основании УПК РФ.
+3
Сообщить
№80
10.04.2016 00:42
Гражданин СССР #77 - “Действительно плачевный для США результат - Китай не развалился подобно СССР”
   Вас, Гражданин СССР, не смущает название ссылки, которую вы предоставили - Трагедия на Площади Тяньаньмэнь? Для вас это не трагедия, правда? Из вашей же ссылки:
Различные источники указывают разное число жертв:
•От 300 до 1000 жертв среди гражданского населения — данные The New York Times со ссылкой на дипломатический источник.
•Около 1000 казнённых — оценка неправительственной организации «Международная амнистия».
•От 4000 до 6000 пострадавших (Edward Timperlake)[16]
•7000 расстрелянных (6000 гражданских и 1000 солдат) — разведка блока НАТО.
Согласно данным КНР, «официальное число жертв» — 200 человек убитыми, из них 36 студенты, 10 солдат и 13 представителей прочих силовых структур, и около 7000 раненых.
Одной из причин, по которой, возможно, не удастся установить число жертв, может быть то, что китайские войска быстро убрали тела и уничтожили останки."

    Как я вижу из ваших комментов, то вы поддерживаете силовые меры по сохранению “спокойствия” большинства, даже довольны результатом “майдана”.
А ведь  вам просто страшно представить/подумать, если бы  в Китае после события на площади диктатура Компартии расспалась бы, или после майдана - экономика Украины стабилизировалась и стала бы расти, - для вас это был бы полнейший крах.

  Но любое общество - это паровой котёл, и пар надо контролировать. Закрыть всё не удасться - произойдёт взрыв.
-4
Сообщить
№81
10.04.2016 01:01
Цитата, second_attempt сообщ. №80
Различные источники указывают разное число жертв:

Что бы это означало ? :)

Цитата, second_attempt сообщ. №80
Как я вижу из ваших комментов, то вы поддерживаете силовые меры по сохранению “спокойствия” большинства

В нормальной стране так и должно быть.
Цитата, second_attempt сообщ. №80
А ведь  вам просто страшно представить/подумать, если бы  в Китае после события на площади диктатура Компартии расспалась бы, или после майдана - экономика Украины стабилизировалась и стала бы расти

Если БЫ у бабушки БЫ был БЫ *** то это уже был БЫ дедушка. Страшно подумать. Вернитесь в реальность пожалуйста.
+2
Сообщить
№82
10.04.2016 01:07
second_attempt

Цитата, q
Вас, Гражданин СССР, не смущает название ссылки, которую вы предоставили - Трагедия на Площади Тяньаньмэнь?

Нет, не смущает. Оружие, если Вы не в курсе, существует для того, чтобы убивать людей. Вопрос в том - когда, кого и зачем. Можно очень сильно обвешать эту простую истину гуманистичным соплями, говорить о том, что оно гарантирует ненападение/устрашение/баланс и т.д.

Цитата, q

И что? Китай-то существует! И нет миллионов поломанных жизней и десятков локальных конфликтов. Но Вас это ведь не интересует - надо возвести на пьедестал кого-то: косоваров, демократическую оппозицию, да даже пусси риот. И это (внимание!) - прекрасный повод для того... что-бы кого-то разбомбить) кого-то плохого, естественно.

Цитата, q
Как я вижу из ваших комментов, то вы поддерживаете силовые меры по сохранению “спокойствия” большинства, даже довольны результатом “майдана”.

О да, я просто в восторге. Это ж надо настолько через слово читать мое сообщение, чтобы так подумать. И даже из простых примеров в моем сообщении Вы смогли прочитать только один (а их всего-то 2 там было)

Цитата, q
А ведь  вам просто страшно представить/подумать, если бы  в Китае после события на площади диктатура Компартии расспалась бы, или после майдана - экономика Украины стабилизировалась и стала бы расти, - для вас это был бы полнейший крах.

Ну да, давайте сослагательными наклонениями пооперируем. Нет чтобы факты взять - диктатура (ха, та еще диктатура) компартиии в Китае не рассыпалась, и Китай сейчас 1я экономика в мире - единая, суверенная страна. СССР распался, что повлекло за собой социальную катастрофу и десятки локальных конфликтов, тлеющих до сих пор. Майдан вверг Украину в глубачайшую из жоп в ее недолгой истории, потянув за собой еще и гражданскую войну. 1й случай - расстреляли 3 десятка дебилов. 2, 3й - онижедети, нельзя их трогать. Вы бы хоть цифры пострадавших сопоставили, разница в порядках Вас бы впечатлила. Но нет, зачем, это ведь разрыв шаблона - эгалите, фратерните, либерте фор эвер.
+4
Сообщить
№83
10.04.2016 01:58
Заметьте, еще ничего не произошло, а какие уже нешуточные страсти вокруг «гвардии». В ведь она еще даже не применялась. Впрочем, «ружье» повесили на стену.
Поляризация мировоззрения идет полным ходом. И неважно, как и в кого «ружье» выстрелит. Да и неважно это для 98% населения. Важна именно поляризация мировоззрения населения.
Не знаю, как вас, а меня прогрессирующая поляризация мировоззрения ужасает.
+1
Сообщить
№84
10.04.2016 03:29
Корректор #83 - “Поляризация мировоззрения идет полным ходом. И неважно, как и в кого «ружье» выстрелит. Да и неважно это для 98% населения. Важна именно поляризация мировоззрения населения.
Не знаю, как вас, а меня прогрессирующая поляризация мировоззрения ужасает.”

   Я с вами совершенно согласен, именно “прогрессирующая поляризация мировоззрения”.
А во всём виновато простое сравнение социальных пар: телевизор/холодильник или цены/зарплата или отдых_Крым/Турция или ...
   И ещё вина интернета и WWW - злая выдумка Пентагона и его отдела DARPA !!!
-1
Сообщить
№85
10.04.2016 18:06
Цитата, second_attempt сообщ. №80
или после майдана - экономика Украины стабилизировалась и стала бы расти
  Фанатастика на сайтах электронных библиотек.
0
Сообщить
№86
11.04.2016 18:27
Цитата, Корректор сообщ. №83
Заметьте, еще ничего не произошло, а какие уже нешуточные страсти вокруг «гвардии».
И заметьте, эти страсти разжигаете вы и вам подобные своими домыслами-страшилками о том "зачем же создана Национальная гвардия?!!" А мы эти страсти по мере сил успокаиваем.
0
Сообщить
№87
11.04.2016 20:18
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №86
И заметьте, эти страсти разжигаете вы и вам подобные своими домыслами-страшилками о том "зачем же создана Национальная гвардия?!!" А мы эти страсти по мере сил успокаиваем.
Простите, но историю я учил по учебникам СССР, и привык всегда задавать вопросы о причинах происходящих событиях. :)
Объяснения - "так надо" мне недостаточно. Мне подавай "базис" события и изменения "надстройки".
0
Сообщить
№88
11.04.2016 20:59
Цитата, Корректор сообщ. №87
историю я учил по учебникам СССР
Я тоже. Но вопросы у меня совсем другие, а тем более предположения о цели создания Национальной гвардии - совсем другие, чем у вас. Как вы думаете, почему?
0
Сообщить
№89
11.04.2016 22:24
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №88
Я тоже. Но вопросы у меня совсем другие, а тем более предположения о цели создания Национальной гвардии - совсем другие, чем у вас. Как вы думаете, почему?
Наверное потому, что меня беспокоят совсем не цели ее создания или порядок ее применения, практический результат. Главное не форма, а содержание. Безопасности для государства стало больше?
0
Сообщить
№90
11.04.2016 22:37
Цитата, Корректор сообщ. №87
Простите, но историю я учил по учебникам СССР, и привык всегда задавать вопросы о причинах происходящих событиях. :)
Объяснения - "так надо" мне недостаточно. Мне подавай "базис" события и изменения "надстройки".
и это вы говорите после учебников в стиле "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" ???
Цитата, Корректор сообщ. №89
Наверное потому, что меня беспокоят совсем не цели ее создания или порядок ее применения, практический результат. Главное не форма, а содержание. Безопасности для государства стало больше?
а вы считаете аля кадыровские батальоны это нормально ?
-1
Сообщить
№91
11.04.2016 22:42
Цитата, Корректор сообщ. №89
меня беспокоят совсем не цели ее создания или порядок ее применения,
Что и требовалось доказать. Вас беспокоят только ваши выдумки. Ну, фантазируйте дальше.
0
Сообщить
№92
12.04.2016 06:54
Цитата, q
МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Национальная гвардия России будет называться Росгвардией, говорится в проекте указа президента. Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В соответствии с документом Росгвардию могут наделить полномочиями во время чрезвычайных ситуаций приостанавливать или ограничивать использование любых сетей связи, а также пользоваться приоритетом на их использование. Кроме того, новая структура будет участвовать в разработке мер обеспечения авиабезопасности в области гражданской авиации.

Росгвардия также сможет участвовать в международных миротворческих операциях, в то время как прежде внутренние войска не могли действовать за пределами России.

Ранее президент Владимир Путин объявил о создании национальной гвардии на базе внутренних войск МВД. Новая структура будет заниматься борьбой с экстремизмом, терроризмом, организованной преступностью. Затем глава государства внес в Госдуму соответствующий законопроект, согласно которому военнослужащие Нацгвардии смогут применять специальные средства и огнестрельное оружие, бронемашины и водометы для освобождения заложников и пресечения массовых беспорядков.

Интересный пункт о использовании Росгвардии за рубежом в миротворческих операциях. Думаю, что одной из целей этой реформы было сделать возможным в случае необходимости легитимный ввод Внутренних Войск на территорию Украины, для того чтобы помочь, например, разнимать Укров и Новороссии или при свержении нацисткой хунты, помочь зачистить страну от нечисти.
0
Сообщить
№93
12.04.2016 09:08
Сам служил во ВВ МВД СССР и в МВД РФ опером, примерно такая же формулировка была по поводу применения оружия и спецсредст, всё работало и сейчас в принципе работает, только наши силовики в отличии от западных служб стараются не применять оружие, потом замучают отписками, характерный пример, помните бриллиантового мальчика на феррари, когда его поверенный наезжал на полицейского на "мерсе", если бы это было в штатах те кто сидел в машине уже давно лежали  в деревянном ящике, а выступающий после этого глава полиции Москвы говорил о том, что правильно поступил, а я думаю он должен был действовать в соответствии с законом, а не сопли жевать, тогда другие такие наезжатели подумали прежде чем жать на газ .Если мне не изменяет память в законе есть такая фраза "оружие применяется без предупреждении ..... при применении транспортных средств".
+5
Сообщить
№94
12.04.2016 20:59
Цитата, Стальнов И.П. сообщ. №93
Если мне не изменяет память в законе есть такая фраза "оружие применяется без предупреждении ..... при применении транспортных средств".
Полностью согласен на 200 проц.,а то развели реал-шоу. При помощи доброго слова и пистолета можно сделать, гораздо больше,чем только,при помощи  доброго слова.
+2
Сообщить
№95
04.05.2016 14:22
а вот первые новинки для нац. гвардии. Ратник им не светит да и собственно не нужен, вот видимо и решили их вооружить АК-74"М"!? http://vz.ru/news/2016/5/4/808643.html
+1
Сообщить
№96
04.05.2016 16:19
Цитата, q
МОСКВА, 4 мая – РИА Новости. Росгвардия готовит предложения о внесении изменений в государственную программу вооружения на 2011-2020 годы в части перераспределения бюджетных ассигнований, сообщает в среду Временный информационный центр ведомства.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20160504/1426224680.html#ixzz47h1Ere6k
0
Сообщить