Войти

Соединение ЗВО получило современную радиолокационную станцию "Небо-У"

3184
4
+7
55Ж6УМЕ «Небо-УМЕ»
Радиолокационный комплекс 55Ж6УМЕ «Небо-УМЕ».
Источник изображения: janes.com

Станция способна определить государственную принадлежность воздушных объектов и запеленговать постановщиков активных помех

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Современная радиолокационная станция "Небо-У" поступила на вооружение подразделения радиотехнических войск Западного военного округа (ЗВО). Об этом журналистам сообщил начальник пресс-службы округа полковник Игорь Мугинов.

"РЛС предназначена для обнаружения, измерения координат и сопровождения воздушных целей различных категорий, от самолетов до крылатых и управляемых ракет, в том числе малоразмерных гиперзвуковых, баллистических и малозаметных, с использованием технологии-невидимки "стелс" на дальности 600 км", - пояснил он.

Станция способна определить государственную принадлежность воздушных объектов и запеленговать постановщиков активных помех. При этом станция может работать в автоматическом режиме, автономно и в составе системы управления соединений.

"В целом, качественное исполнение гособонзаказа в течение двух последних лет позволило комплексно переоснастить систему воздушно-космической обороны ЗВО, тем самым создав сплошное радиолокационное поле и обеспечив стопроцентный контроль воздушного пространства в зоне ответственности", - отметил Мугинов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
4 комментария
№1
06.04.2016 04:49
Цитата, q
"РЛС предназначена для обнаружения, измерения координат и сопровождения воздушных целей различных категорий, от самолетов до крылатых и управляемых ракет, в том числе малоразмерных гиперзвуковых, баллистических и малозаметных, с использованием технологии-невидимки "стелс" на дальности 600 км", - пояснил он.
Вот тебе и "стелс".
0
Сообщить
№2
06.04.2016 06:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
Вот тебе и небо!!!!!
Куда поставят эту РЛС не сообщали пока?
Наверно на прибалтийском направлении, там самый напряг с нато
0
Сообщить
№3
06.04.2016 11:20
Цитата, штурм сообщ. №2
Куда поставят эту РЛС не сообщали пока?
http://militaryrussia.ru/blog/topic-618.htm
эта станция мобильная - время развертывания 22-28 часа. На вооружении с 2010 года. По поводу 600 км обнаружения стэлс они что-то загнули.
0
Сообщить
№4
06.04.2016 13:04
Цитата, Воин3D сообщ. №3
По поводу 600 км обнаружения стэлс они что-то загнули.
Да в вашей ссылке говорится о 400 км,но не приводится данные в каком обзоре: круговом или секторном .
Там же на этом сайте есть статья по Небо-М http://militaryrussia.ru/blog/topic-690.html
и там режимы в круговом 600 км,а в секторном 1800 км.правда потолок там должен быть очень большой,что касается стелс или не стелс,то Небо-У имеет метровый диапазон,а в метровом диапазоне стелсы видятся как обычные .
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM