Войти

Воюющие в Сирии Ми-28Н хуже иракских и алжирских Ми-28НЭ?

5982
12
+4
Вертолет Ми-28Н
Вертолет Ми-28Н пролетает над авиабазой Хмеймим.
Источник изображения: YouTube

Боевое применение в районе Пальмиры российских Ми-28Н, по мнению военных экспертов, можно считать очень удачным. Однако действующие в Сирии вертолеты в настоящее время несколько уступают технике, которая идет на экспорт - в вооруженные силы Ирака и Алжира. Попробуем разобраться, почему так произошло.


С самого начала реализации проекта "ночной" модификации Ми-28 предусматривалось, что винтокрылая машина будет оборудована надвтулочной радиолокационной станцией. Однако в силу различных обстоятельств, создание такой РЛС было очень драматичным и затянулось на долгое время. Хотя, по мнению специалистов, такие радары - не прихоть авиаторов, а непременный атрибут современных ударных вертолетов. Можно вспомнить тот же американский АН-64D "Апач" "Лонгбоу".


Тем не менее, несмотря на некоторые неудачи, связанные с тем, что первоначальный разработчик РЛС, по сути, отказался от работы, эстафета была подхвачена новым коллективом.


Первый боевой вертолет Ми-28НЭ (бортовой номер "916"), построенный на АО "Роствертол" по контракту 2013 года для Алжира. Ростов-на-Дону, сентябрь 2015 года
Источник: http://bmpd.livejournal.com/

В результате 9 лет назад начались испытания на реальном вертолете. Так появилось изделие Н025, которое может обнаруживать наземные, морские и воздушные цели, причем, на гораздо более удаленном расстоянии, чем американские "Апачи". РЛС способна выдавать целеуказания прицельным системам вертолета, а также работать в режиме картографирования земли. Очень важной возможностью считается обнаружение опасных объектов (таких как провода и опоры ЛЭП), других препятствий и различных метеообразований.


Расположение РЛС над втулкой несущего винта позволяет экипажу получать информацию, укрываясь за деревьями, зданиями и другими естественными объектами.


Благодаря Н025 возможности Ми-28Н могли бы значительно возрасти. Но, к сожалению, на серийных ударных вертолетах российских ВВС такую РЛС пока не увидеть, и в Сирии в боях участвуют первоначальные версии. Зато Н025Э есть на экспортных машинах, идущих в Ирак и Алжир.


Хочется надеяться, что в ближайшем будущем такие радары будут и на наших "летающих танках", причем, не только на новых, но и на тех, что уже эксплуатируются в войсках. Тем более, возможность установки РЛС на такие вертолеты также предусмотрена.


Роман Катков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.08.2020
Беспилотные аппараты станут разведчиками и целеуказателями
19.11.2019
Какая российская авиатехника интересует арабский мир
25.12.2018
National Interest (США): смертоносный российский вертолет Ми-28НМ станет еще опаснее
18.05.2012
Сегмент военной вертолетной техники является самым динамично развивающимся среди всех категорий обычных вооружений
16.12.2011
Рейтинг 10 наиболее значимых поставочных программ и контрактов России по итогам 2011 года в сегменте военных вертолетов
26.11.2009
Вернуться и завоевать
12 комментариев
№1
04.04.2016 03:12
Это называется ,,Сапожник без сапог'' ,чужих вооружили,а свои с голой задницей.Зато сколько понтов от чиновников по ТВ...Вот бы поменьше понтовались,а побольше развивали реальное производство и перевооружали армию современной техникой,а не тем,что подешевле,по остаточному принципу. До того отупели,что какой то полоумный хмырь заявил,что МРК якобы могут заменить многоцелевые фрегаты.Такое заявление мог сделать только больной на всю голову ,с отставанием в развитии ,а ведь этот тип в правительстве РФ.Какой ужас !Хорошо что окончательно выжившего из ума Чиркова убрали,а то он бы стал заменять фрегаты надувными матрацами.Видно совсем продался НАТО,или с катушек съехал старый проходимец,которого следовала посадить на тюремные нары еще в 90-х,за развал ТОФ.
+4
Сообщить
№2
04.04.2016 07:19
про проблемы с РЛС у Ми-28 писали очень давно , и сюрприза тут нет .
проблему решают и емнип уже решили .
+6
Сообщить
№3
04.04.2016 10:52
Цитата, q
вертолеты в настоящее время несколько уступают технике, которая идет на экспорт - в вооруженные силы Ирака и Алжира.
Не шибко помню что идет в Ирак. А вот Алжир осуществляет очень грамотные закупки и модернизации своих ВС. При чем эта ситуация возникает уже не первый раз.
В первый был скандал с т-72б3. Его цена оказалась выше чем модернизация т-72 для ВС всё того же Алжира. При это их вариант оснащается более продвинутой суо и закрытой зпу. Та же ситуация с бмп.
БМП-2 для ВС РФ в ходе капремонта получают новую станцию и стабилизатор орудия, то же касается доведения бмд-1 до уровня бмд-2. ВС Алжира же, уже модернизировали свои бмп-2 до модуля Бережок. Включает установку агс и управляемых из башни птур. С бмд и бмп из птур стреляют высунувшись из люка и наводясь в ручную.
Вообще программа модернизации Алжира мне нравится. Если что то модернизируют то это системный подход с получением максимального роста ттх при максимальной экономии денег.
+7
Сообщить
№4
04.04.2016 13:41
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
Вообще программа модернизации Алжира мне нравится. Если что то модернизируют то это системный подход с получением максимального роста ттх при максимальной экономии денег.
Не то слово,вот на кого надо равняться в модернизаций вооруженных сил.
ВВС Алжира контракты
Су-30МКА 28+16+14
модернизация Су-24 с Гефестом
проявляют интерес к Су-34 и Су-35.
контракт CASA C-295
Як-130-16 ед + есть опцион пока не реализован.
Ми-28НЭ контракт на 40 или 42 ед
модерн Ми-24 до Супер Хинд
Ми-26 заказано 6 ед
все Ми-8/17 прошли ремонт если не ошибаюсь на Украине и часть модернизирована.
По СВ Алжира выше уже сказали
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
В первый был скандал с т-72б3. Его цена оказалась выше чем модернизация т-72 для ВС всё того же Алжира. При это их вариант оснащается более продвинутой суо и закрытой зпу. Та же ситуация с бмп.
БМП-2 для ВС РФ в ходе капремонта получают новую станцию и стабилизатор орудия, то же касается доведения бмд-1 до уровня бмд-2. ВС Алжира же, уже модернизировали свои бмп-2 до модуля Бережок. Включает установку агс и управляемых из башни птур.
добавлю еще паралельно с модернизацией они закупали для СВ  Т-90,БМП-3 и БТР-80 и еще грандиозный заказ на почти 1000 БТР TPz 1 Fuchs в Германии.
В ПВО купили 8 дивизионов С-300ПМУ2+Панцири и Тунгуски.
в ВМФ параллельно с модерном старых советских ПЛ877,МРК 1234 и 1159,купили ДПЛ 636,фрегаты МЕКО-200,десантный корабль в Италии,в КНР фрегаты F-22A
Вот это да подход,а мы не знаем за что схватится то это давай то это и т.д и т.п.
+6
Сообщить
№5
04.04.2016 15:34
Вообще Алжирцы молодцы.. очень грамотный и продуманный подход к модернизации собственной армии. И главное с серьёзной экономией денег, что очень немаловажно для такой небогатой страны..
+2
Сообщить
№6
04.04.2016 18:51
"вертолеты в настоящее время несколько уступают технике, которая идет на экспорт - в вооруженные силы Ирака и Алжира"

Не знаю кто и как, а я бы отдельных ответственных лиц за это прислонил бы к стенке!!!

Это вопиющее преступление против своего народа и его ВС! Если есть новейшие достижения, они непременнейшим образом должны быть внедрены в средства, идущие в бой! Мы что опять, по примеру Жукова, собираемся устилать поле боя трупами своих солдат?! Доколе?

Стыд и позор!! Никакого оправдания быть не может!
-2
Сообщить
№7
04.04.2016 19:02
Tu Владислав-1

"выжившего из ума Чиркова убрали,а то он бы стал заменять фрегаты надувными матрацами"

Не имею оснований говорить что-то об умственных способностях Чиркова, но в "надувных матрацах" тоже может быть большой смысл. Когда в СССР не было возможности разместить на АПЛ больше ракет чем у супостата, то на корпусах просто доваривали имитацию ракетных люков. Это один из элементов военного искусства, умение ввести противника в заблуждение.
Возможно и здесь тоже? В СВ, к примеру, применяются во множестве надувные танки, пушки, ракетные установки. Надо, вот и все тут.
0
Сообщить
№8
04.04.2016 19:29
взято тут
+3
Сообщить
№9
04.04.2016 22:51
Устал все это слушать.
Господа, все эти разговоры мы на экспорт лучшее продаем очень близоруки. Позвольте наповнить
Контракт на тысячу с лишним Т-90 Индии, «а нам что на Т-72? Мы что самые лысые?» Мы на эти деньги перешагнули в следящее поколение, здравствуй Армата!
Тор-М1 Ирану, «у нас таких вощще нет, а как же мы?», привет ТорМ2 повышенной дальности.
Панцирь С1, «все блин на экспорт, ВВП всю Россию на экспорт», алё Панчирь-1С.
Контракт на С-300 Китаю, «а как же мы? С голой попой?» , здравствуй новое поколение С-400, С-500 проходит испытания.
Су-30 Индия, Алжир, Венесуэла, «ВВП ваще олень, у нас даже Су27 с радаром от миг21!!!», здравствуй Су-35 и Т-50.
Могу продолжать.

Каждый раз когда мы продаём на экспорт лучшие, мы готовимся к более совершенному для своих. У меня ВООБЩЕ нет проблем с нашим экспортом (за исключение Корнетов в Турцию). Нам от этого только лучше!
+2
Сообщить
№10
04.04.2016 23:07
ПОчитайте интервью вертолетчика у Мокрушина, станет понятно почему ВС не спешат взять нашпигованный всем недоведенным до кондиции барахлом Ми-28. Там достаточно вменяемый адаптивный подход описан.
+1
Сообщить
№11
05.04.2016 03:45
Цитата, Ion сообщ. №8
Да не зря на пилотов 5 лет учат,да потом на классность сдают,чтоб во всем этом разобраться ,да научится следить за этим(да это только один из элементов)нужно не один пуд соли съесть .
+1
Сообщить
№12
06.04.2016 13:03
Цитата, leonbor12 сообщ. №6
Мы что опять, по примеру Жукова, собираемся устилать поле боя трупами своих солдат?! Доколе?
Минус за Жукова. Вам следует как следует ознакомиться с действиями этого полководца, а не повторять популистские заявления "либералов".
+3
Сообщить