Войти

Эксперт Алексей Хлопотов: о сирийской войне, БМПТ и БАМ на базе платформы "Армата"

6716
31
+6
Танк Т-14 "Армата"
Танк Т-14 "Армата" ("объект 148").
Источник изображения: otvaga2004.mybb.ru

Война в Сирии еще раз продемонстрировала, что бронетехника и танки, в частности, по-прежнему, основной ударной силой сухопутных войск. Сколько бы не работала авиация, каким бы высокоточным оружием она не обрабатывала позиции противника, о победе говорить рано, пока по земле не прошла пехота при поддержке танков. О сирийском опыте беседуем с военным экспертом Алексеем Хлопотовым, который рассказал, чем может быть полезен такой опыт для модернизации наших танков.


- Что касается "железа", то, прежде всего, это необходимость усиления защиты, которая должна быть всеракурсной. Необходимо обеспечить также защиту командира. При этом недостаточно иметь просто закрытые или дистанционно управляемые пулеметные установки - командир должен иметь не просто хорошую, а отличную обзорность. Это одна из проблем. Танкам в урбанизированной местности жизненно необходимо иметь машины боевого сопровождения - огневой поддержки. Причем, как с автоматическими пушками малого и среднего калибра, так и с крупнокалиберным орудием гаубичной баллистики.


Странно, что эту потребность прекрасно видит и понимает российская промышленность, но в упор не хочет замечать Министерство обороны. Так, у нас разработаны и готовы к серийному производству два варианта машин огневой поддержки: БМПТ и БМПТ-72. Причем, БМПТ разрабатывалась на деньги и по техзаданию МО. Эта машина успешно прошла госиспытания и была рекомендована к серийному производству. Но, в 2010 году решением сердюковской команды, вместо принятия ее на вооружение, тему закрыли. Деньги оказались выброшены на ветер! В то же время три такие машины закупил Казахстан. На базе Алма-Атинской военной академии были проведены исследования по изучению возможностей применения этой машины. Получены интересные результаты. Так, на базе БМПТ и ТОС-1А можно формировать ударные группы по уничтожению разнообразных бандформирований, в т.ч. в условиях применения ими мощной полевой фортификации.


Работает это следующим образом - ТОС подходит на минимально-возможную дистанцию и наносит массированное огневое поражение. При этом обеспечивается точность и локализация зоны поражения. Потом туда входят БМПТ и производят зачистку.


БМПТ-72 "Терминатор-2" на выставке KADEX-2014
Источник: www.ArmyRecognition.com

Но российское МО его в упор не видит. Не могу понять почему. Тем временем, был разработан более дешевый вариант машины огневой поддержки - БМПТ-72. Его можно получать путем конверсии старых "семдесятдвоек". Более того, в настоящее время ЦНИИ "Буревестник" проводит большую работу над созданием дистанционно-управляемого боевого модуля "Байкал" с 57-мм автоматической пушкой. БМ "Байкал" уже неоднократно показывался на выставках вооружения, как за рубежом, так и у нас в России. На выставке в Нижнем Тагиле в прошлом году он был размещен на БМП-3. Такой модуль позволяет успешно поражать пехотинцев с гранатометами, бронемашины любых классов, до танка включительно. Естественно, танк эта пушка может поразить только в борт или с кормы. Но, даже обстреляв современный танк в его лобовую часть, пусть и не добившись пробитий, она гарантированно выводит танк из строя, лишая его всей прицельной оптики, выводя из строя вооружение и экипаж.


Намного эффективней такая пушка действует и по целям в городской застройке. Если 30-мм автомат зачастую не способен пробить бетонную стену, кирпичную кладку выкрашивает по кирпичику, то 57-мм снаряду достаточно всего лишь одного попадания.


Модель российского танка четвёртого поколения "Армата" или Т-99 "Приоритет"

Источник: http://topwar.ru/


Сейчас Уралвагонзавод предлагает создать такую машину на платформе "Армата", но пока Министерство обороны предложения промышленников не хочет слышать.


Рассматривается создание и еще одной интересной машины сопровождения: БАМ - боевая артиллерийская машина на базе платформы "Армата". Она должна иметь защиту на уровне танка, но вооружаться мощным нарезным 152-мм орудием с гаубичной баллистикой. По сути, предлагается реинкарнация знаменитого "Зверобоя" - самоходки ИСУ-152 времен ВОВ. Вспомним, как эффективно эти самоходные орудия штурмовали укрепления Кенигсберга и Берлина. К сожалению, после снятия их с вооружения в 1960-х годах, замена им так и не была создана. В принципе, это было объяснимо изменившимися условиями - воевать мы тогда планировали с массированным применением ядерного орудия. Сейчас все вернулось на круги своя, и потребность в таких машина огромна. Не нужно выслеживать, в каком окне прячется снайпер или гранатометчик. Достаточно одного выстрела такого орудия, чтобы полностью сложился подъезд дома.


Сирийский опыт также говорит и о необходимости реформировать подходы к эксплуатации техники - обслуживание современного танка силами экипажа в боевых условиях просто нереально. Это ведет к утомляемости и, как следствие, к неоправданным потерям. Необходимо учиться у сирийцев. Там у них техническим обслуживанием техники и ее подготовкой к бою занимаются специальные технические команды. Экипаж либо воюет, либо отдыхает. Рискну зайти еще дальше - иметь на танках сменные экипажи. В то время, как один экипаж после боя отдыхает, его сменщики, дождавшись окончания обслуживания техниками машины, снова идут в бой - это более рациональное и эффективное использование техники.


Я очень боюсь повторения ситуации 1941 года. Тогда, после успешных походов против японцев на Хасане и Халхин-голе, Польского похода, войны с Финляндией, все пребывали в благодушии и считали советскую армию "несокрушимой". Это заблуждение в итоге обернулось большой кровью. Перевооружаться нам пришлось буквально на ходу, когда враг стоял под стенами Москвы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.11.2017
Интервью с генеральным директором АО "НИИ стали" Дмитрием Купрюниным
28.08.2017
Бронетанковый дебют "Армии-2017": итоги оружейного форума
07.09.2016
В подмосковной Кубинке начинает работу форум "Армия-2016"
06.09.2016
"Армия-2016": главная площадка российской военной промышленности
31.03.2015
Модернизация российской армии: слишком амибиционная задача для национальной оборонной промышленности
29.05.2013
Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»: история и современность
31 комментарий
№1
04.04.2016 11:58
Цитата, q
Сирийский опыт также говорит и о необходимости реформировать подходы к эксплуатации техники - обслуживание современного танка силами экипажа в боевых условиях просто нереально. Это ведет к утомляемости и, как следствие, к неоправданным потерям. Необходимо учиться у сирийцев. Там у них техническим обслуживанием техники и ее подготовкой к бою занимаются специальные технические команды.

Это очень важный момент!!!! +100
+7
Сообщить
№2
04.04.2016 12:28
МО, в данном случае как раз правильно делает что не закупает Терминаторов, ни первого ни второго. По концепции они уступают даже предыдущим разработкам:
http://arsenal-otechestva.ru/article/92-k-istorii-sozdaniya-bmpt
Ждём что-нибудь на базе Арматы.
0
Сообщить
№3
04.04.2016 13:02
Цитата, q
Но российское МО его в упор не видит. Не могу понять почему.
Наверное потому что стОит почитать БУ СВ РФ?
Цитата, q
Работает это следующим образом - ТОС подходит на минимально-возможную дистанцию и наносит массированное огневое поражение.
А что мешает отработать градом или смерчем? Те же термобарические боеприпасы только в дистанции в разы больше. Безконтакное ведение войны не для нас? Выбираем особый путь?
Цитата, q
Намного эффективней такая пушка действует и по целям в городской застройке. Если 30-мм автомат зачастую не способен пробить бетонную стену, кирпичную кладку выкрашивает по кирпичику, то 57-мм снаряду достаточно всего лишь одного попадания.
Что есть то есть прекрасный модуль для бмп армата.
Цитата, q
Естественно, танк эта пушка может поразить только в борт или с кормы. Но, даже обстреляв современный танк в его лобовую часть, пусть и не добившись пробитий, она гарантированно выводит танк из строя, лишая его всей прицельной оптики, выводя из строя вооружение и экипаж.
А можно снести весь обвес танка включая модули каз и дз, а потом дослать птур. Елки палки, а птур то где в этом модуле?))))) Опять МО виновато?
Цитата, q
К сожалению, после снятия их с вооружения в 1960-х годах, замена им так и не была создана. В принципе, это было объяснимо изменившимися условиями - воевать мы тогда планировали с массированным применением ядерного орудия.
А может повышением могущества и скорости 125мм снарядов?
Цитата, q
Сирийский опыт также говорит и о необходимости реформировать подходы к эксплуатации техники - обслуживание современного танка силами экипажа в боевых условиях просто нереально. Это ведет к утомляемости и, как следствие, к неоправданным потерям. Необходимо учиться у сирийцев. Там у них техническим обслуживанием техники и ее подготовкой к бою занимаются специальные технические команды. Экипаж либо воюет, либо отдыхает. Рискну зайти еще дальше - иметь на танках сменные экипажи. В то время, как один экипаж после боя отдыхает, его сменщики, дождавшись окончания обслуживания техниками машины, снова идут в бой - это более рациональное и эффективное использование техники.
Всё описанное выявлено еще в ходе Чеченских компаний. Но зачем вспоминать свой опыт?
Но в целом мысль правильно. Тыловых служб катастрофически не хватает в ходе боевых действий. В результате вопрос обслуживания заняты и экипажи.
-2
Сообщить
№4
04.04.2016 13:08
Цитата, q
Работает это следующим образом - ТОС подходит на минимально-возможную дистанцию и наносит массированное огневое поражение. При этом обеспечивается точность и локализация зоны поражения. Потом туда входят БМПТ и производят зачистку.

на Донбасс 50 комплектов ТОС+БМПТ для проверки эффективности
0
Сообщить
№5
04.04.2016 13:09
Цитата, q
они уступают даже предыдущим разработкам:
http://arsenal-otechestva.ru/article/92-k-istorii-sozdaniya-bmpt

При всем моем отрицании бмпт машина интересная=))) Хотя и не нужная.
Поменять дз на реликт, вместо кассет неуправляемых авиационных ракет по 2-4 птура, вынесенную зпу командиру. Экипаж разместить как в вертолете командир сверху, ниже наводчик, мехвод на своем месте. Обзора у машины будет хоть отнимай. Можно еще пару агс прилепить позади 30 мм.
И расшугивать зулусов этим железным капутом!!!
-2
Сообщить
№6
04.04.2016 23:16
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
ТОС-СОЛНЦЕПЁК с дистанции 4-5 км накроет не площадь, а реальные объекты противника.
Грады на прямую наводку не выкатишь, снайперские и дивирсионные группы из оперативно уничтожат.

Боевой модуль 57 мм можно поставить на БМО-Т  (на базе Т 72) и получится тяжёлая БМП с "убойными"характеристиками, но в несколько раз дешевле Т 15.

Т 72 Б3 тоже сильно уступает Армате, однако модернизируется сотнями.
Если идти по пути унификации платформ, то нужно выбрать две .
Первая Т - 72, вторая Армата и на каждой платформе выпускать комплект боевых машин:
-Танк
- тяжёлый БМП
- штурмовое орудие 152 мм
- командно-штабная машина
- зенитная установка
- ремонтно-эвакуационная машина
- инженерная машина разграждения
- ТОС " СОЛНЦЕПЁК"
0
Сообщить
№7
05.04.2016 09:37
Grey_wolf
Цитата, q
Наверное потому что стОит почитать БУ СВ РФ?
Когда в каком году разрабатывались основные положения ныне действующего боевого устава Вс РФ..? Не напомните..? С тех пор методы ведения войн ни разу не менялись.. Новые виды оружия не повлялись..? Или Вы предлагаете не смотря на всё это воевать по старинке, "взвод, шеренгой в атаку с криком ура.."..))))))
Цитата, q
А что мешает отработать градом или смерчем? Те же термобарические боеприпасы только в дистанции в разы больше. Безконтакное ведение войны не для нас? Выбираем особый путь?
представьте ситуацию. Вам нужно взять укреплённое здание занятое противником, рядом залегли в укрытиях Ваши бойцы, кроме того рядом объекты которые обязательно нужно сохранить в целости (как в пальмире памятники для сирийцев например).. Ваши действия..? Вместо того что бы одним выстрелом из мощной самоходки сложить полздания с бойцами противника Вы "Градом" или тем более "Смерчем" будете разносить в пыль целый квартал или даже несколько в случае применения Смерча..? При этом похороните под обломками залёгших рядом своих же бойцов..)))) Да... уж..как говорится комментарии излишни.. Точность стрельбы у того же Града или Смерча какая..?
Цитата, q
Что есть то есть прекрасный модуль для бмп армата
Где те Арматы в войсках..? Когда будут, в каком количестве..?  Что мешает поставить тот же модуль на БМПТ..?
Цитата, q
А можно снести весь обвес танка включая модули каз и дз, а потом дослать птур.
Сколько времени вы будете всё это сносить на танке противника..? А вражеские танкисты всё это время будут стоять неподвижно и ждать пока Вы всё это им снесёте а потом ещё и из ПТУРа поразите..?
Цитата, q
Елки палки, а птур то где в этом модуле?))))) Опять МО виновато?
А поставить туда ПТУР какая то непреодолимая сила мешает..?
Цитата, q
А может повышением могущества и скорости 125мм снарядов?
125 мм снаряды уже и так практически достигли предела своего могущества.. Повышение скорости тоже..
Цитата, q
Всё описанное выявлено еще в ходе Чеченских компаний. Но зачем вспоминать свой опыт?
Чеченский и сирийский опыт как раз говорит об одном и том же..
0
Сообщить
№8
05.04.2016 10:58
Доклады Академии Военных наук №2(55) Поволжское отделение 2012 год." вопросы применения боевой машины поддержки танков в бою." стр .159-162. "Исследование возможных направлений автоматизации огнемётного вооружения" Доклады АВН №4(59) 2014 год стр 105-111. обоснованы основные принципы применения БМПТ. Там и про применение их в войсках РХБЗ. Жалко в РФ своих не читают, только за границей.
0
Сообщить
№9
05.04.2016 12:47
"российское МО его в упор не видит. Не могу понять почему"

А чего тут не понятно? Генералы всегда мыслили и мыслят категориями прошлой войны. До тех пор пока не будет обобщен и изучен опыт Сирии, пока не изменятся боевые уставы, ничего не изменится. Командир любого ранга просто обязан действовать в пределах нормативов, установленных БУ. И пока в них не прописаны БМПТ, он их не видит и не знает. И ничего другого не будет. Но идея очень хорошая и ее надо проталкивать. Как? Это вопрос вопросов. На всяких показах, вести прессинговую рекламу, не надо ждать манну небесную, надо самим шевелиться.

"ТОС подходит на минимально-возможную дистанцию"
А вот это "на минимально-возможную дистанцию" зачем? Чтобы супостат его быстрее раздолбал? Почему он не может сделать тоже самое, но С МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ ДИСТАНЦИИ? Не объяснимо!

"Ждём что-нибудь на базе Арматы"
Ждите и обрящете. Армата еще не прошла испытаний, не выпускается серийно. А сколько там их могут выпускать в год? Штукт 300-400 максимум? Сначала они пойдут под танки, потом под ТБМП, ну а потом возможно и для других целей. А в войсках и на базах хранения находятся тысячи Т-72 и Т-90, которые надо бы модифицировать для этих целей! Это было бы по-хозяйски и опраувдано как экономически, так и тактически.
0
Сообщить
№10
05.04.2016 12:51
Цитата, q
Но идея очень хорошая и ее надо проталкивать. Как? Это вопрос вопросов.
Да вопрос то на самом деле решается очень просто.. отправить несколько машин пусть даже и с россискими советниками в Сирию и обкатать там в реальных боевых действиях в составе  боевых частей сирийской армии.. и ВСЁ..!!! И не надо ни каких там рекламных показов и прочего..
0
Сообщить
№11
05.04.2016 13:29
Армейские чины консерваторы по своей природе -это факт. Причем факт исторический. Чтобы ввести что то новое в технике и соответственно тактике применения этого нового, предыдущий военный опыт часто идет во вред. Товарищи Ворошилов и Буденный, обладая опытом и авторитетом полученными в войне, где не было танковых армий, корпусов, скептически относились к танковой военной науке. Результат известен. Мы почему то почти всегда учимся на своих ошибках и крестимся только когда грянет гром, даже если почти очевидно, что мы отстаем. Как в технологиях, так и соответственно в военной науке. В данном конкретном случае на мой взгляд, у бмп и бмпт во многом дублирующие функции. Необходимо разработать и принять на вооружение что то одно. И это одно т-15. С учетом опыта, полученного в том числе и в Сирии. Конечно в перспективе для прорыва укрепрайонов и подавления огневых точек максимально роботизировать бронетехнику и сетецентричность конечно. Это в идеале.
0
Сообщить
№12
05.04.2016 13:47
Цитата, q
на мой взгляд, у бмп и бмпт во многом дублирующие функции. Необходимо разработать и принять на вооружение что то одно. И это одно т-15.
Вот только этого  "одного" ещё даже в серии нету. Только несколько опытных экземпляров. Не прошла ни какие испытания пока ещё.. А уже тут некоторые ей хотят заменить всё и БМП и БМПТ, Может лучше пока подождать.. Не рановато ли..?
0
Сообщить
№13
05.04.2016 15:18
"отправить несколько машин пусть даже и с россискими советниками в Сирию и обкатать там в реальных боевых действиях"

Теоретически это кажется несложно.
Но....
Кто владелец тех БМПТ? Кто может принять решение о их отправке?  И за чей счет банкет? Кто наиболее заинтересован в этой акции? Чьи экипажи, о том что экипажи надо подготовить я уж не говорю.
0
Сообщить
№14
05.04.2016 15:51
Цитата, q
Когда в каком году разрабатывались основные положения ныне действующего боевого устава Вс РФ..? Не напомните..? С тех пор методы ведения войн ни разу не менялись.. Новые виды оружия не повлялись..?
А что то сильно изменилось в тактике применения мотострелковых подразделений? У солдат 3 ноги выросло? Автомат сменили на бластер?
Цитата, q
Вам нужно взять укреплённое здание занятое противником, рядом залегли в укрытиях Ваши бойцы, кроме того рядом объекты которые обязательно нужно сохранить в целости (как в пальмире памятники для сирийцев например).. Ваши действия..?
Термобарический птур в ближайшую бойницу. 100мм шмель по силе равен 152мм офс, 152 мм сильнее в 2 раза. При этом у каждой бмп эти птуры есть. И более того они еще и съемные.
Цитата, q
ы "Градом" или тем более "Смерчем" будете разносить в пыль целый квартал или даже несколько в случае применения Смерча..? При этом похороните под обломками залёгших рядом своих же бойцов..)))) Да... уж..как говорится комментарии излишни.. Точность стрельбы у того же Града или Смерча какая..?
Мне кажется Вы сильно не в курсе о точности современных снарядов града и смерча. С другой стороны применение данных видов вооружения по городам запрещено международной конвенцией. Поэтому читаем выше.
Цитата, q
Где те Арматы в войсках..? Когда будут, в каком количестве..?  Что мешает поставить тот же модуль на БМПТ..?
Тем что его лучше поставить на бмп.
Цитата, q
А поставить туда ПТУР какая то непреодолимая сила мешает..?
Я вот тоже понять не могу что им мешает.
Цитата, q
Сколько времени вы будете всё это сносить на танке противника..? А вражеские танкисты всё это время будут стоять неподвижно и ждать пока Вы всё это им снесёте а потом ещё и из ПТУРа поразите..?
Вы нажимаете на кнопку огня из пушки и тут же жмете птур. Скорость полета снаряда гораздо выше птура. Поэтому даже одновременно выпущенные снаряды и птур прилетят друг за другом. А скорострельности автоматической пушки достаточно что бы за пару секунд выпустить с десяток снарядов. 2а72 скорострельность 330 снарядов/минуту.
0
Сообщить
№15
05.04.2016 16:18
Цитата, q
А что то сильно изменилось в тактике применения мотострелковых подразделений? У солдат 3 ноги выросло? Автомат сменили на бластер?
Ну Вы тут выше упоминали боевой устав Вс РФ применительно к тому что там не предусмотрено БМПТ. Так вот Вам пример. русская армия в первую мировую войну вступила с боевым уставом образца 1910 года. но в нём ни слова не говорилось о танках вообще. Но тем не менее танки на полях сражений в ту войну появились и очень быстро стали главной ударной силой сухопутных войск.. Исходя из Вашей логики насчёт боевого устава то российской армии времён первой мировой войны следовало тоже отказаться от танков как таковых раз уж в боевом уставе того времени о них вообще не говорилось. Вы с этим согласны..? Предвижу ответ нет. так на каком основании Вы отказываете в наличии в войсках БМПТ..?
Цитата, q
Термобарический птур в ближайшую бойницу. 100мм шмель по силе равен 152мм офс, 152 мм сильнее в 2 раза. При этом у каждой бмп эти птуры есть. И более того они еще и съемные.
Ну так выше Вы говорили о том что вместо БМПТ согласно устава можно применять Грады и Смерчи. Вот я Вам и привёл пример.. теперь Вы "перепрыгиваете на ПТУР.. И кстати на казахстанских БМПТ таки стоят ПТУРЫ..
Цитата, q
Мне кажется Вы сильно не в курсе о точности современных снарядов града и смерча
Ну просветите меня насчёт точности Градов и Смерчей.. Это оружие для стрельбы по площадям. да для них есть управляемые РС но их очень немного и они очень дороги и в очень скромном количестве для того что бы их широко применять.
Цитата, q
С другой стороны применение данных видов вооружения по городам запрещено международной конвенцией
Я Вам привёл конкретный пример боевой задачи именно в населённом пункте.. Кроме того грузинскую армию при обстреле Цхинвала из Градов эти международные конвенции остановили..?
Цитата, q
Тем что его лучше поставить на бмп.
А почему его нельзя поставить на БМПТ..?
Цитата, q
Я вот тоже понять не могу что им мешает.
Я Вам написал выше что на казахстанских БМПТ ПТУРЫ есть..И кроме того есть вариант БМПТ "Рамка" где так же ПТУРЫ присутствуют.
0
Сообщить
№16
05.04.2016 16:46
Цитата, leonbor1 сообщ. №13
Теоретически это кажется несложно.
Но....
Кто владелец тех БМПТ? Кто может принять решение о их отправке?  И за чей счет банкет? Кто наиболее заинтересован в этой акции?
Владелец завод изготовитель. Уралвагонзавод. именно он изготовил опытные образцы данной машины в инициативном порядке. Принять решение может МО РФ или коллегиально МО= завод-изготовитель. "Банкет" за счёт МО РФ. Он заинтересован больше всех так как именно он в принципе основной потенциальный эксплуатант этих машин в случае их принятия на вооружение и именно МО нужно точно знать их РЕАЛЬНЫЕ возможности в реальной боевой обстановке а не на рекламных показных мероприятиях.  
Цитата, q
Чьи экипажи, о том что экипажи надо подготовить я уж не говорю.
Экипажи от МО.. И подготовка тоже за счёт МО.. о заинтересованности в этом МО читайте выше..  Ну и по стоимости это будет не больше чем подготовка такого же количества экипажей для той же Арматы а может даже и меньше..
0
Сообщить
№17
05.04.2016 17:21
Цитата, q
Предвижу ответ нет. так на каком основании Вы отказываете в наличии в войсках БМПТ..?
На том что бмпт является гибридом бмп и танка. Без достоинств первого и второго. Кроме того в войсках есть и тот и тот. То что первый и второй нужно было вовремя модернизировать не решается созданием бмпт. Это лечение следствия, а не причины.
Цитата, q
Но тем не менее танки на полях сражений в ту войну появились
Поскольку это было полностью новое решение. Здесь же гибрид одного и второго.
Цитата, q
Ну так выше Вы говорили о том что вместо БМПТ согласно устава можно применять Грады и Смерчи.
Вообще то я вел речь о сравнении тос и града. Вопрос по бмпт задали Вы.
Цитата, q
Ну просветите меня насчёт точности Градов и Смерчей.. Это оружие для стрельбы по площадям. да для них есть управляемые РС но их очень немного и они очень дороги и в очень скромном количестве для того что бы их широко применять.
Если Вы заете об управляемых снарядах это уже хорошо. А на счет количества так какое количество бмпт? И опять же решение следствия, а не причины. Из за малочисленности управляемых снарядов Вы предлагаете новый вид бтт.
Цитата, q
Я Вам привёл конкретный пример боевой задачи именно в населённом пункте.
Чем Вас не удовлетворил ответ? В войсках немеряно бмп и различных птур. Для чего создавать еще один тип бтт? Если для этого и так множество машин создано.
Цитата, q
Я Вам написал выше что на казахстанских БМПТ ПТУРЫ есть..И кроме того есть вариант БМПТ "Рамка" где так же ПТУРЫ присутствуют.
И что? По вооружению бмпт соответствует современным бмп. Без достоинств последних.
Цитата, q
А почему его нельзя поставить на БМПТ..?
Можно. Только зачем танк без танкового орудия и бмп без десантного отделения?
0
Сообщить
№18
05.04.2016 17:53
Цитата, q
На том что бмпт является гибридом бмп и танка
А Вы вообще с какого перепугу взяли что БМПТ является гибридом танка и собственно БМП..? Я вот например ничего от БМП там не вижу.. Шасси танковое, комплекс вооружения тоже явно не бмпшный..
Цитата, q
Кроме того в войсках есть и тот и тот.
Цитата, q

Как показывают все последние войны в той же Чечне, в  Сирии этого явно не достаточно..
Только про устав мне опять не пишите.. Я Вам уже пример с уставом привёл..
Цитата, q
Поскольку это было полностью новое решение. Здесь же гибрид одного и второго.
Это только в Вашем воображении данная машина гибрид одного и второго. На самом деле я уже привёл доводы о том что в ней нет ничего от БМП. так что это таки НОВОЕ а не какой то там гибрид..
Цитата, q
. А на счет количества так какое количество бмпт? И опять же решение следствия, а не причины
Количество управляемых снарядов для РСЗО по определению не может быть большим в силу их сложности и большой дороговизны. насчёт БМПТ мешает необоснованное негативное отношение сформированное вот такими скептиками как Вы.
Цитата, q
Из за малочисленности управляемых снарядов Вы предлагаете новый вид бтт.
Во первых предлагаю не я а завод изготовитель который их и разработал и управляемые снаряды для РСЗО тут совсем ни при чём.. Это таки да, новый вид бтт а не какой то там гибрид как вы считаете. так же как в своё время был танк. И окончательно выяснить имеет он право на существование или нет может только применение в РЕАЛЬНЫХ боевых действиях. Почему я собственно и предложил отправить ограниченное количество этих машин например в Сирию как раз с этой целью.
Цитата, q
И что? По вооружению бмпт соответствует современным бмп. Без достоинств последних.
Приведите конкретный пример современных БМП с таким же комплексом вооружения и желательно с конкретным примером.
Цитата, q
Только зачем танк без танкового орудия и бмп без десантного отделения?
Ну так исходя из Вашей логики у нас танки тоже без десантного отделения следовательно   они тоже не нужны..? так получается..))))))
0
Сообщить
№19
05.04.2016 18:08
Цитата, q
А Вы вообще с какого перепугу взяли что БМПТ является гибридом танка и собственно БМП..? Я вот например ничего от БМП там не вижу.. Шасси танковое, комплекс вооружения тоже явно не бмпшный..
Т.е. 30мм пушки 2а72 внезапно стали не бмп-шными?
Цитата, q
Как показывают все последние войны в той же Чечне, в  Сирии этого явно не достаточно..
Когда делалось по уму всего достаточно. Операции во второй чеченской компании тому пример. Сирию же брать в пример вообще не стоит. Поскольку то количество ошибок которое они совершили в начале и привело к вот этому "недостаточно".
Цитата, q
в ней нет ничего от БМП
А я вот Вам привел как раз с технической точки зрение обратное.
Цитата, q
Приведите конкретный пример современных БМП с таким же комплексом вооружения и желательно с конкретным примером.

Всё та же пушка 2а72 и в дополнение 100-ка с офс снарядами и птур. Возможность вести навесной огонь на расстояние до 8 км.

Опять таки пушка 2а72 сзади агс, те же самые птур как на бмпт. Модуль называется бережок. ВС Алжира закупило более 400 ед.
Учитывая что 2а72 способна выпустить 330 снарядов за минуту её одной на машине достаточно. Нет необходимости в спарке.
Цитата, q
Ну так исходя из Вашей логики у нас танки тоже без десантного отделения следовательно   они тоже не нужны..? так получается..)
Черным по белому написано. Зачем танк без танкового орудия? Танк без орудия? Да такой танк не надо. Потому что он уже не танк.
0
Сообщить
№20
05.04.2016 18:50
Цитата, q
Т.е. 30мм пушки 2а72 внезапно стали не бмп-шными?
Ну не нравится пушка 2А72 можно поставить 57мм пушку.. И что..? Боевая мощь этой машины только увеличится.. дальше что..?
Цитата, q
Когда делалось по уму всего достаточно. Операции во второй чеченской компании тому пример
А что там в Чеченскую вообще делалось по уму..? Я например такого даже не припомню..
Цитата, q
Сирию же брать в пример вообще не стоит.
Это почему же Сирию брать в пример не стоит..? Я с Вами не согласен..
Цитата, q
Поскольку то количество ошибок которое они совершили в начале и привело к вот этому "недостаточно"
А в первую или даже во вторую чеченскую что, ошибок меньше было..? Но Вы же предлагаете всё же брать их в качестве примера.. вы уж определитесь с этим пожалуйста...
Цитата, q
А я вот Вам привел как раз с технической точки зрение обратное.
Единственное это пушка.. И только на этом основании Вы сделали вывод что это  гибрид БМП и танка..
Цитата, q
Всё та же пушка 2а72 и в дополнение 100-ка с офс снарядами и птур. Возможность вести навесной огонь на расстояние до 8 км.
А вот это уже точно гибрид танка и БМП как Вы и определили. Который по Вашему же мнению не нужен в войсках.. При чём ещё и с десантом.. если эту машину использовать для тех же целей что и БМПТ то я ни как в толк не возьму ЗАЧЕМ ей десант..?
Цитата, q
Черным по белому написано. Зачем танк без танкового орудия? Танк без орудия? Да такой танк не надо. Потому что он уже не танк
так это и есть УЖЕ НЕ ТАНК..Это боевая машина поддержки танков.. неужели так трудно это понять..? А Вам как раз судя по Вашим примерам как раз и нужен ГИБРИД танка и БМП но именно на этом основании причём безосновательном Вы отказываете в праве на существование БМПТ..
0
Сообщить
№21
05.04.2016 18:54
"вот Вам пример. русская армия в первую мировую войну вступила с боевым уставом образца 1910 года"

Так тоже в первую мировую.. В период войны решение принимает Главком, а все уставы подстраиваются под его решения. А попробуйте без того решения взять ответственность на себя. Адмирала Нельсона за Трафолгарскую битву хотели расстрелять.  Именно за нарушения уставов, в назидание всем. Несмтря на победу. А если бы не победил, так расстреляли бы без всяких сомнений. Идей всяких витает много, но БУ строятся на достигнутом положительном опыте. И если кто-то на свой страх и риск поступил вопреки тому уставу, судьба его, как правило печальна.
0
Сообщить
№22
05.04.2016 19:03
Цитата, q
Ну не нравится пушка 2А72 можно поставить 57мм пушку.. И что..? Боевая мощь этой машины только увеличится.. дальше что..?
При чем тут нравится или ненравится? 57мм можно поставить и на бмп.
Цитата, q
А что там в Чеченскую вообще делалось по уму..? Я например такого даже не припомню..
Самый сильный пример штурм Грозного во вторую чеченскую.
Цитата, q
Это почему же Сирию брать в пример не стоит..? Я с Вами не согласен..
А потому что Сирию можно считать первой чеченской во всяком случае уровень их тактического мастерства где то такой же, кстати и вооружение тоже. Особенно в первые пару лет. Как только их "насытили" военными советниками сразу же ход войны поменялся.
Цитата, q
А в первую или даже во вторую чеченскую что, ошибок меньше было..? Но Вы же предлагаете всё же брать их в качестве примера..
Я предлагаю брать отдельные операции. Там где действовали как положено.
Цитата, q
А вот это уже точно гибрид танка и БМП как Вы и определили. Который по Вашему же мнению не нужен в войсках.
БМП это по сути и есть гибрид бтра и пехотного танка. Как видите идея заключалась в сокращении видов техники, а не увеличения.
Цитата, q
если эту машину использовать для тех же целей что и БМПТ
А какие такие цели у бмпт отличные от бмп?
Цитата, q
то я ни как в толк не возьму ЗАЧЕМ ей десант..?
А зачем вообще пехота на поле боя?
Цитата, q
но именно на этом основании причём безосновательном Вы отказываете в праве на существование БМПТ..
Я не знаю какие Вам еще оснвования привести? Что не понятного в том что бмпт имеет такое же вооружение как и бмп. Уступая её по функционалу.
0
Сообщить
№23
05.04.2016 19:12
Цитата, q
Так тоже в первую мировую.
Замечательное оправдание для ретроградов в погонах...
Цитата, q
В период войны решение принимает Главком, а все уставы подстраиваются под его решения.
А почему именно только в период войны..? А в мирное время, что религия запрещает подобные решения принамть тому же Главкому..? Или как в известной русской поговорке ".. пока жареный петух в ж****у не клюнет.."..))))
Цитата, q
А попробуйте без того решения взять ответственность на себя.
А вот для этого надо систему менять. И в первую очередь систему принятия решений.. Это только на пользу армии пойдёт..
Цитата, q
. Адмирала Нельсона за Трафолгарскую битву хотели расстрелять.  Именно за нарушения уставов, в назидание всем. Несмтря на победу. А если бы не победил, так расстреляли бы без всяких сомнений.
Ну ретроградов в погонах всегда хватало, во все времена и во всех армиях и флотах мира..
Цитата, q
Идей всяких витает много, но БУ строятся на достигнутом положительном опыте.
так вот как раз в случае с БМПТ я и предлагаю для получения этого самого боевого опыта положительного или отрицательного так как отрицательный результат это тоже результат и направить в Сирию ограниченное пусть совсем небольшое штуки три-четыре таких машины.. А уже потом на основании этого самого боевого опыта положительного или отрицательного и принимать решения о необходимости такой машины.
Цитата, q
И если кто-то на свой страх и риск поступил вопреки тому уставу, судьба его, как правило печальна.
значит нужно уходить от так5ой порочной практики. Ибо это душит на корню самостоятельность командиров всех уровней и здоровую инициативу и способствует установлению в войсках безразличного отношения к службе по принципу лишь бы всё было как требуют. Последствия такого отношения к службе как правило печальные..
0
Сообщить
№24
05.04.2016 19:29
Цитата, q
При чем тут нравится или ненравится? 57мм можно поставить и на бмп
Можно только приведите пример хотя бы одной бмп с 57мм пушкой..?
Цитата, q
Самый сильный пример штурм Грозного во вторую чеченскую.
Вы уверены что там не обошлось без ошибок..? Ну да, город взяли и потери были не такие как в первый раз.. Ноя бы не стал говорить что там "всё по уму" было и без ошибок.. не хочу вдаваться в оффтоп обсуждая тут штурм грозного в вторую войну..
Цитата, q
А потому что Сирию можно считать первой чеченской во всяком случае уровень их тактического мастерства где то такой же, кстати и вооружение тоже. Особенно в первые пару лет. Как только их "насытили" военными советниками сразу же ход войны поменялся.
Ход войны поменялся когда там в дело  вмешались ВКС России ВМЕСТЕ с советниками.. Поверьте одни советники без вмешательства российских ВКС ситуацию бы там не переломили.. Это совсем разные вещи..
Цитата, q
Я предлагаю брать отдельные операции. Там где действовали как положено.
Я что то таких не припомню.. были откровенно провальные операции, были в той или иной степени удачные. а вот таких где всё было "по уму" или как положено как вы пишете не припомню..
Цитата, q
БМП это по сути и есть гибрид бтра и пехотного танка. Как видите идея заключалась в сокращении видов техники, а не увеличения.
И в чём по вашему выражалось это сокращение..? В добавлении в танку ещё и БМП..? И БТР..?
Цитата, q
А какие такие цели у бмпт отличные от бмп?
Не цели а задачи. Я бы так сказал.. поддержка танков на поле боя.. уничтожение танкоопасных огневых точек и расчётов противотанковых средств противника в первую очередь. и с этой задачей БМПТ выполненная на танковом шасси с защитой такой же как у танка справится лучше чем та же БМП или пехота действующая в вне БМП.. так как вне укрытий её просто перестреляют..
Цитата, q
А зачем вообще пехота на поле боя?
Вопрос не в тему.
Цитата, q
Я не знаю какие Вам еще оснвования привести? Что не понятного в том что бмпт имеет такое же вооружение как и бмп. Уступая её по функционалу
В том то и дело что этот самый фукнкционал не сть хорошо. По крайней мере не всегда он хорош. Вот пример с американским Ф-35. По вооружению тот же самый Раптор а вот по функционалу гораздо выше тут тебе и самолёт для палубной авиации и для ВВС и для Корпуса морской пехоты и все это "в одном флаконе". Однако они уже намучились с этим"функционалом"по самое не хочу"... Но деваться то уже некуда  деньги то уже потрачены и не малые.. Вот Вам и функционал..  так что "функционал" не есть панацея..
0
Сообщить
№25
05.04.2016 21:53
Как по мне, так вопрос должны быть или не должны можно решить не являясь военным экспертом. Смотрим ютуб со съемками из Сирии. Видим просто дохренища видео как БМП ведут бои в городской застройке. Да и не только там. На шоссе. В пустыне и т.п.. Пустые. Без десанта внутри. А потом видим чуть меньше чем дохренища видео, как в эти БМП влетает 1(одна) граната из РПГ или ракета ПТРК, и эта БМП лопается в буквальном смысле слова. И какие мы делаем выводы? Что только дураки лезут на БМП в город? Или что БМП не держат гранатометы? Что нахрен тогда не нужны БМП? Или, что, может быть, стоит сделать боевую машину с всесторонней защитой, которая бы могла воевать в городе, горах и т.п. и не горела бы после первой же ракеты прилетевшей не с фронтального сектора?
Почему я привел в пример БМП? Потому что 30мм пушки как у БМПТ. И, значит, туда куда отправили решать задачи те БМП, вполне могла бы съездить БМПТ. Вот только во сколько раз чаще она бы вернулась?
+1
Сообщить
№26
05.04.2016 22:56
Цитата, q
Почему я привел в пример БМП? Потому что 30мм пушки как у БМПТ. И, значит, туда куда отправили решать задачи те БМП, вполне могла бы съездить БМПТ. Вот только во сколько раз чаще она бы вернулась?
Так вот для того что бы узнать во сколько раз чаще эта машина вернулась бы из боя по сравнению с БМП и нужно было и сейчас ещё не поздно послать туда хотя бы несколько штук этих машин что бы ответить на этот вопрос..
0
Сообщить
№27
06.04.2016 12:01
Цитата, q
Можно только приведите пример хотя бы одной бмп с 57мм пушкой..?
Выше ж фото шасси бмп-3 с этим модулем. У шведов бмп с 40мм пушкой.
Цитата, q
Вы уверены что там не обошлось без ошибок..?
Ошибки есть всегда, особенно при таких крупных операциях как взятие города. Суть в том что ошибки в тактике не заменить бронетехникой.
Цитата, q
Ход войны поменялся когда там в дело  вмешались ВКС России ВМЕСТЕ с советниками..
Мы же ведем речь о наземных операциях. Заслуги вкс никак не стоит принижать, но и превышать тоже.
Цитата, q
И в чём по вашему выражалось это сокращение..? В добавлении в танку ещё и БМП..? И БТР..?
Я как то не могу понять. Вы второй раз переспрашиваете очевидные вещи. Толи я плохо изъясняюсь.
Во вторую мировую были танки прорыва (кв, ис) и танки поддержки пехоты (т-34) и были бтр. Которых в ссср толком и не было. В результате развития бтт получили обт (который вобрал в себя все плюсы тяжелых и средних танков) и бмп который вобрал в себе плюсы бтр и пехотного танка. Т.е. поглотили один тип бронетехники.
Цитата, q
Я бы так сказал.. поддержка танков на поле боя.. уничтожение танкоопасных огневых точек и расчётов противотанковых средств противника в первую очередь.
А перед бмп таких задачей не стоит?
Цитата, q
и с этой задачей БМПТ выполненная на танковом шасси с защитой такой же как у танка справится лучше чем та же БМП
Чем та же бмп в каком смысле? Древняя бмп-1 сравнительно с современным недоразумением бмпт? Или современная бмп-3 драгун и еще более современный курганец? Как на фоне бмп арматы?
Цитата, q
или пехота действующая в вне БМП.. так как вне укрытий её просто перестреляют..
Я так понимаю пехота вне укрытий вообще не должна находится или как в Вашем понимании?
Цитата, q
Вопрос не в тему.
Очень даже в тему. Поскольку задачи пехоты это как раз то что Вы перечислили выше. И эти задачи она решает своими средствами вооружения. В данном случае бмп.
Цитата, q
На шоссе. В пустыне и т.п.. Пустые. Без десанта внутри. А потом видим чуть меньше чем дохренища видео, как в эти БМП влетает 1(одна) граната из РПГ или ракета ПТРК, и эта БМП лопается в буквальном смысле слова. И какие мы делаем выводы?
Что только дураки лезут на БМП в город? Или что БМП не держат гранатометы? Что нахрен тогда не нужны БМП? Или, что, может быть, стоит сделать боевую машину с всесторонней защитой, которая бы могла воевать в городе, горах и т.п. и не горела бы после первой же ракеты прилетевшей не с фронтального сектора?
Подобные мысли возникает от того что БМП намного старше средств её поражения. Если опустить моменты не грамотного применения.
Цитата, q
Так вот для того что бы узнать во сколько раз чаще эта машина вернулась бы из боя по сравнению с БМП
Я спрошу более конкретного. Сравнению с какой именно бмп?
0
Сообщить
№28
06.04.2016 14:10
Цитата, q
Выше ж фото шасси бмп-3 с этим модулем. У шведов бмп с 40мм пушкой.
Ну и нахрена такая машина да ещё и предназначенная для перевозки личного состава..? Вот Вы мне объясните, Вы так ратуете за БМП с вооружением от БМПТ но с бронезащитой как у обычной БМПшки.. Ну в лоб чуть получше.. По Вашему на поле боя против серьёзного противника такая машина продержится дольше чем БМПТ на танковом шасси и с бронезащитой от ОБТ..? Вот этого я не могу понять..
Цитата, q
Ошибки есть всегда, особенно при таких крупных операциях как взятие города. Суть в том что ошибки в тактике не заменить бронетехникой.
Новые типы бронетехники появляются не для того что бы ими затыкать ошибки в тактике а для того что бы повысить боевую эффективность и выживаемость бронетехники на поле боя..
Цитата, q
Мы же ведем речь о наземных операциях.
А какая разница.. Вы упомянули "функционал" т.е. многофункциональность техники, я Вам привёл пример того что это не всегда оправданно и не всегда есть хорошо..
Цитата, q
Во вторую мировую были танки прорыва (кв, ис) и танки поддержки пехоты (т-34) и были бтр. Которых в ссср толком и не было. В результате развития бтт получили обт (который вобрал в себя все плюсы тяжелых и средних танков) и бмп который вобрал в себе плюсы бтр и пехотного танка. Т.е. поглотили один тип бронетехники.
В данном случае замена нескольких типов танков одним как раз вполне оправданное и разумное решение..
Цитата, q
А перед бмп таких задачей не стоит?
Стоит. Но как показал опыт всех последних войн с этой задачей БМП не справляется или справляется очень плохо.
Цитата, q
Чем та же бмп в каком смысле? Древняя бмп-1 сравнительно с современным недоразумением бмпт? Или современная бмп-3 драгун
А чем собственно Ваша "современная" БМП-3 отличается от БМП-1 или 2..? Ну и если она такая "современная" то зачем тогда вообще понадобилось создавать "Курганец" и БМП на базе "Арматы"..? Можете ответить..? А я Вам скажу.. Потому что не смотря на весь это разрекламированный Вами в том числе модуль Драгун эта БМП-3 точно такое же недоразумение как и БМП-1 и БМП-2.. Вооружение приличное а вот бронезащита ни к чёрту.. И не надо тут оправдывать все якобы неграмотным применением.. Поверьте в советской 40й армии в Афганистане и в российской армии в первую и вторую чеченские войны были и достаточно много офицеров не глупее Вас, и знающих как надо правильно применять БМП.. То что та же БМП-3 по броне защите по сути точно такая же как и первые две машины чуть усиленные но не принципиально положения дел не меняет.. А от этого зависит выживаемость бронетехники на поле боя. И как раз по этой причине и начали разрабатывать курганец и БМП на базе Арматы.. Изучив собственный горький военный опыт.. Хотя это можно было сделать ещё давно изучив зарубежный опыт. Но в России всегда к сожалению предпочитают зарубежный опыт не замечать типа "мы сами с усами" и начинают что то делать только когда сами шишек набьют и не один раз..
Ну и сколько их будет в войсках тех курганцев и БМП Армата..? Вся пехота на них будет ездить или только отдельные части или даже подразделения.. А остальным что прикажете делать..?
Цитата, q
Я так понимаю пехота вне укрытий вообще не должна находится или как в Вашем понимании?
Укрытие укрытию рознь. на поле боя например пехота должна быть за естественными укрытиями  на поле боя  и вести огонь из своего штатного оружия. А если она будет в это время отсиживаться "в укрытии" в виде БМП то нахрен она тогда вообще нужна на поле боя.. Тогда её всё та же БМПТ которую вы называете недоразумением с лёгкостью заменит. Но даже и в первом случае БМПТ окажется очень даже хорошим подспорьем для пехоты на поле боя..
Цитата, q
Поскольку задачи пехоты это как раз то что Вы перечислили выше. И эти задачи она решает своими средствами вооружения. В данном случае бмп.
Я Вам выше написал что БМП эти задачи решает откровенно плохо..
Цитата, q
Я спрошу более конкретного. Сравнению с какой именно бмп?
Вы уверены что ВСЕ пехотные подразделения будут ездить на курганцах и БМП Т-15 Армата..? Я вот например далеко не уверен..
0
Сообщить
№29
06.04.2016 15:12
Цитата, q
По Вашему на поле боя против серьёзного противника такая машина продержится дольше чем БМПТ на танковом шасси и с бронезащитой от ОБТ..? Вот этого я не могу понять.
По времени будет так же. ПТ-средства на то и пт средства. Вопрос в применении.
Цитата, q
Но как показал опыт всех последних войн с этой задачей БМП не справляется или справляется очень плохо.
Я еще раз Вас спрашиваю какая именно бмп?
Цитата, q
Драгун эта БМП-3 точно такое же недоразумение как и БМП-1 и БМП-2.
тут Вы в корне не правы. Драгун имеет переднее расположение двигатели и возможность установки блоков ДЗ. При чем современных. И они там таки установлены. На бмп-1 или бмп-2 толщина корпуса этого не позволяет.
Цитата, q
то зачем тогда вообще понадобилось создавать "Курганец" и БМП на базе "Арматы"..?
Потому что завод не удосужился сразу допилить бмп-3, поэтому МО дало свое ТТЗ. И Курганец технологически получился выше указанного шасси. На счет бмп на базе арматы у меня есть сомнения в её необходимости в ВС.
Цитата, q
То что та же БМП-3 по броне защите по сути точно такая же как и первые две машины чуть усиленные но не принципиально положения дел не меняет.. А от этого зависит выживаемость бронетехники на поле боя.
В Чечне были первые серии бмп-3. За это время машина сильно изменилась. Изменилось и бронирование и боевой модуль.
Цитата, q
Ну и сколько их будет в войсках тех курганцев и БМП Армата..? Вся пехота на них будет ездить или только отдельные части или даже подразделения.. А остальным что прикажете делать..?
Я так понимаю по реформе речь шла о полном перевооружении войск. Соответственно по результату - все. В первую очередь будут заменять бмп-2. Самое долгое время продержатся бмп-3.
Цитата, q
Я Вам выше написал что БМП эти задачи решает откровенно плохо..
Ну так Вы сравниваете результаты машин постройки полувековой давности в современном конфликте против современных средств поражения. И эти результаты Вы приравниваете к машине имеющей современные средства защиты и целевыявления.
Цитата, q
Вы уверены что ВСЕ пехотные подразделения будут ездить на курганцах и БМП Т-15 Армата..? Я вот например далеко не уверен..
Я тоже. Потому что есть еще часть на Бумерангах=))
0
Сообщить
№30
06.04.2016 15:41
Цитата, q
По времени будет так же.
А я вот как то не уверен в этом.
Цитата, q
Я еще раз Вас спрашиваю какая именно бмп?
А какая разница какая именно БМП.. БМП по сути машина для доставки пехоты на поле боя.. если пехота на поле боя будет постоянно находится "в укрытии" в виде БМП то нафига тогда вообще пехота на поле боя..?
Цитата, q
тут Вы в корне не правы. Драгун имеет переднее расположение двигатели и возможность установки блоков ДЗ.
А БМП-1 и БМП-2 имеют не переднее расположение двигателя не..?блоки ДЗ это конечно хорошо, но Вы же сами приводите в пример СОВРЕМЕННЫЕ ПТ-средства.. Или у Вас против них блоки ДЗ спасут..? Я вот как то не уверен в этом.. Это называется "мёртвому припарки"..
Цитата, q
На бмп-1 или бмп-2 толщина корпуса этого не позволяет.
И намного ли отличается толщина корпуса у БМП-3 от первых двух серий..? Отличается главным образом только в лобовой части и то не намного..
Цитата, q
Потому что завод не удосужился сразу допилить бмп-3, поэтому МО дало свое ТТЗ
Курганец если честно тоже не самый оптимальный вариант.. По мне так наиболее удачный вариант БМП это новая немецкая БМП "Пума".
Цитата, q
На счет бмп на базе арматы у меня есть сомнения в её необходимости в ВС.
У меня тоже.
Цитата, q
В Чечне были первые серии бмп-3. За это время машина сильно изменилась. Изменилось и бронирование и боевой модуль.
Чем..? поставили новый модуль на всё ту же по сути слабозащищённую машину и рекламируют как что то "не имеющее аналогов в мире" как у нас это практикуется.. Но никто не задумывается о том как себя покажет в реальном бою такая сложная и дорогая но при этом по сути всё такая же слабозащищённая машина..
Цитата, q
Я так понимаю по реформе речь шла о полном перевооружении войск. Соответственно по результату - все.
А я вот не уверен. достаточно просто вспомнить что в ВС России в ходе реформы планируется целых ТРИ типа мотострелковых бригад создать и отличаться они будут как раз по типу используемой бронетехники.. Соответственно уже не все.. ну и такое разнообразие типов мотострелковых бригад это глупейшее решение..
Цитата, q
Ну так Вы сравниваете результаты машин постройки полувековой давности в современном конфликте против современных средств поражения.
так в том и дело что средства поражения развиваются гораздо быстрее чем бронетехника и соответственно войска ими насыщаются быстрее. И тут нужно думать так сказать на опережение и принимать порой нестандартные решения.. А не тупо цепляться за устоявшиеся уставы и наставления...
0
Сообщить
№31
06.04.2016 20:14
Цитата, q
А я вот как то не уверен в этом.
А я вот как то уверен. Ручные пт средства сдержит и один и второй, а вот что то более мощное положит обоих. Тут уже вопрос организации.
Цитата, q
БМП по сути машина для доставки пехоты на поле боя..
И поддержки на поле боя.
Цитата, q
если пехота на поле боя будет постоянно находится "в укрытии" в виде БМП то нафига тогда вообще пехота на поле боя..?
Логично.
Цитата, q
А БМП-1 и БМП-2 имеют не переднее расположение двигателя не..?
Переднее, это не панацея, а приятное дополнение.
Цитата, q
блоки ДЗ это конечно хорошо, но Вы же сами приводите в пример СОВРЕМЕННЫЕ ПТ-средства
Ручные тянут. А не ручные надо было выявить в ходе наступления. Если не выявили то никакая броня не спасет.
Цитата, q
И намного ли отличается толщина корпуса у БМП-3 от первых двух серий..? Отличается главным образом только в лобовой части и то не намного..
Она отличается тем что выдерживает детонацию блока дз. Я считаю что это уже хорошо.
Цитата, q
Курганец если честно тоже не самый оптимальный вариант.. По мне так наиболее удачный вариант БМП это новая немецкая БМП "Пума".
Пума очень тяжелая. 43т. веса, т.е. почти как т-90 и т-72б.
Проще на танковой основе тогда сразу клепать.
Курганец обладает меньшей массой для твд рф это серьезный фактор. Хотя честно я не вижу глобального скачка в курганце по сравнению с бмп драгун.
Цитата, q
У меня тоже.
Но тем не менее Вы сетуете на броню бмп.
Цитата, q
Чем..? поставили новый модуль на всё ту же по сути слабозащищённую машину и рекламируют как что то "не имеющее аналогов в мире" как у нас это практикуется.. Но никто не задумывается о том как себя покажет в реальном бою такая сложная и дорогая но при этом по сути всё такая же слабозащищённая машина..
Да новые версии бмп-3 уже давно защищенные от ручных пт средств.

Цитата, q
А я вот не уверен. достаточно просто вспомнить что в ВС России в ходе реформы планируется целых ТРИ типа мотострелковых бригад создать и отличаться они будут как раз по типу используемой бронетехники.. Соответственно уже не все.. ну и такое разнообразие типов мотострелковых бригад это глупейшее решение.
Ну так все просто.
Еще в ссср было деление на полки с бтр-80 и на полки бмп. Фактически сейчас будет то же самое только это будут курганец и бумеранг. Возможно какое то количество бмп арматы окажется в танковых бригадах.
0
Сообщить