Войти

Рогозин: на заводе "Море" в Феодосии до осени пройдет первый этап модернизации

3190
14
+4
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: Дарья Самсонова/пресс-служба главы Республики Крым/ТАСС

Старые украинские заказы на заводе будут разобраны, заявил вице-премьер РФ

ФЕОДОСИЯ, 2 апреля. /ТАСС/. На заводе "Море" в Феодосии будут размещены заказы для туристической отрасли. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам осмотра предприятия.


"У нас программа вооружений до 2020 года, после 2020 года она не будет такой обширной, толстой, - сказал он. - Именно поэтому кораблестроительные предприятия, в том числе крымские, сейчас должны видеть перед собой перспективу не только военных заказов, но и гражданских заказов. Как раз специализация завода "Море", специализация феодосийского кораблестроения состоит в том, что здесь можно разместить гражданские заказы, прежде всего, для туристической сферы".


Он пояснил, что речь идет о различных катерах на подводных крыльях из мягкого металла, о всем том, что необходимо для перевозки людей, для того, чтобы они видели всю красоту Крыма. "Сейчас мы тоже об этом договорились", - сообщил Рогозин.


Вице-премьер также добавил, что завод обеспечен и военными заказами, но не стал раскрывать, какими именно. Он сделал особый акцент на том, что для того, чтобы предприятие получило действительно крупные заказы, необходимо привести в надлежащее состояние заводскую инфраструктуру. "Нам надо слип (наклонная береговая площадка для спуска судов со стапеля на воду - прим. ТАСС) нормальный, слип пока не готов для того, чтобы большая тяжелая техника где-то под 800 тонн могла бы с этого слипа сходить в воду, - сказал Рогозин. - Сейчас пока где-то примерно половина возможностей, где-то 400 тонн". Поэтому необходимо в течение года увеличить мощность до максимума. "Тогда будут более серьезные, тяжелые заказы, а пока это катерки какие-то, которые нас не могут устроить", - заключил он.


В целом, по его мнению, крымский ОПК требует глубочайшей модернизации, серьезного системного подхода, внимательного отношения и больших денег на первом этапе.


История завода


"Море" - судостроительный завод в Приморском (Феодосия). Основная продукция - суда на подводных крыльях и суда на воздушной подушке различного назначения. Работает с 1938 года, с середины 1980 годов строил десантные корабли на воздушной подушке амфибийного типа "Зубр". В конце 2015 года переведен в федеральную собственность.


В настоящее время в цехах завода "Море" находятся несколько кораблей, строительство которых велось еще со времен Советского Союза, рассказывают работники завода. В частности в цехе стоит малый десантный корабль на воздушной подушке проекта "Зубр". Судно может преодолевать препятствия, высотой в 1,5 метра, перевозить четыре танка и батальон морской пехоты. Заказ выполнялся Украиной для Греции. Однако после перехода Крыма в состав РФ правовой статус этого заказа не определен.


"На сегодня статус этого корабля не определен. Но если поставить задачу, то в течение недели мы сможем привести его в боевое состояние", - рассказал ТАСС начальник производства завода "Море" Александр Зиневич.


Долгие годы в цехе стоит ещё один малый противолодочный корабль проекта 11451 "Сокол", предназначенный для обнаружения и уничтожения подводных лодок. Его готовность 96%, однако Черноморский флот уже заявил, что необходимости в этом корабле сейчас нет. Вероятнее всего, он будет разобран и передан военным в виде комплектующих для других боевых кораблей.


Сейчас завод выполняет заказ на ремонт двух катеров Росморпорта и крымской госкомпании "Черноморнефтегаз".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.07.2015
«Шторм» на выбор, «Шквал» под заказ
08.07.2015
Военно-морской флот России: импортозамещение и конкуренция
14.07.2014
Россия лидирует на рынке боевых кораблей и средств ПВО
04.06.2014
Двигатель торговли
04.03.2014
В Крыму ждут «Печенег» и «Тигр»
14.09.2011
Боевые возможности "Зубра" прошли проверку в НАТО
14 комментариев
№1
04.04.2016 00:31
Цитата, q
Долгие годы в цехе стоит ещё один малый противолодочный корабль проекта 11451 "Сокол", предназначенный для обнаружения и уничтожения подводных лодок. Его готовность 96%, однако Черноморский флот уже заявил, что необходимости в этом корабле сейчас нет. Вероятнее всего, он будет разобран и передан военным в виде комплектующих для других боевых кораблей.

Как можно в нашей текущей ситуации разбирать корабли в такой стадии готовности?! На Черном море не нужен - достройте и направьте на ТОФ/СФ!!! Пипец какой-то!!!
+4
Сообщить
№2
04.04.2016 07:23
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №1
Как можно в нашей текущей ситуации разбирать корабли в такой стадии готовности?! На Черном море не нужен - достройте и направьте на ТОФ/СФ!!! Пипец какой-то!!!
согласен, свинство полное!!!
+2
Сообщить
№3
04.04.2016 07:38
Готовность готовности рознь.
Долгие годы по всей стране стоят на 96% построенные детские площадки с знаменитой ракетой в центре в которой все давно сгнило и постоянно насрано.
Но наступает время когда и знаменитую ракету приходится разобрать и пустить на что то другое.

Так и с Долгие годы в цехе стоит ещё один малый противолодочный корабль проекта 11451 "Сокол",
Долгие годы , да еще при украинской власти это приговор.
0
Сообщить
№4
04.04.2016 09:21
Цитата, q
Долгие годы , да еще при украинской власти это приговор
Совершенно согласен. Видимо состояние уже такое, что проще и дешевле построить новый, чем доводить этот.
0
Сообщить
№5
04.04.2016 10:31
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №1
Как можно в нашей текущей ситуации разбирать корабли в такой стадии готовности?! На Черном море не нужен - достройте и направьте на ТОФ/СФ!!!
сейчас на АБ предложили поменять такие недострои и взятые в плен в Крыму
корабли на ГТУ для 11356.
Классная идея!!!
+3
Сообщить
№6
04.04.2016 18:35
"Долгие годы , да еще при украинской власти это приговор"

Это с какого перепуга приговор!? Да любое корыто может быть использовано с пользой! Даже не стандартное может применяться для целей снабжения, медицинской помощи, а лучше всего в качестве адмиральского катера.
Это надо быть очень больным на голову, чтобы корабль с готовностью 96% порезать на куски
Ну а ежели у нас МО очень заелось, мягко говоря, можно продать. За цену металлолома желающие найдутся всегда.
+2
Сообщить
№7
04.04.2016 18:53
Да мы эти 11451 те которые были в составе своего флота уже посписывали.
Эти 96% готовности, видимо, для красного словца. Это как крейсер "Украина" который 3-е десятилетие стоит в 90% готовности.

А такие "вундервафли", на подводных крыльях, со скоростью 60 узлов и энергетической установкой как у фрегата, да ещё и в единичном экземпляре( т.е. геморрой в обслуживании и запредельная стоимость) при небольшой боевой ценности и есть натуральный попил бабла.
Имитация бурной деятельности вместо построения флота.

Этот катер, ВНИМАНИЕ, заложен 27 лет назад!!!
И заявление что он в 96% готовности вызывает какое-то недопонимание.
Там что, получается, стоит оружие, стоят ТУРБИНЫ все эти четверть века? В исправном состоянии??? И за эти четверть века ни оружие ни турбины не сняли и не пустили на продажу? Да лаааадно!!!
Или может это просто корпус доделан на 96%?

Что-то мне подсказывает что достроить его это означает "нАчать и кончить" и по цене это выйдет как построить новый МРК с нуля.

Чисто ИМХО. Настаивать на правоте не буду.
+2
Сообщить
№8
04.04.2016 20:10
Цитата, q
Этот катер, ВНИМАНИЕ, заложен 27 лет назад!!!
Если так, то это "перебор"! Такое проще сдать в металлолом, чем "перебирать".
0
Сообщить
№9
04.04.2016 20:11
МПК Сокол конечно нужно достроить, только не за 100 млн, а за 10, поскольку 96% уже готово.
Катер 27 лет простоял в сухом  цеху, а не гнил у причальной стенки, чего ему сделается, если только электронику поменять да всякие резинки- уплотнители.
Похоже отсутсвие возможности получения  больших откатов за достройку почти готового корабля и является главной причиной отказа  от него руководством МО.
Да и Зубр вполне пригодится для замены  БПК из далёких 60-х

Если переживают, что Украина наложит арест на эти корабли , просто не нужно пару лет гонять  их через Босфор.
0
Сообщить
№10
04.04.2016 20:29
Цитата, штурм сообщ. №9
Да и Зубр вполне пригодится для замены  БПК из далёких 60-х
чего???

Цитата, штурм сообщ. №9
чего ему сделается, если только электронику поменять да всякие резинки- уплотнители.
И это называется 4 недостающие процента готовности??? Вы серьёзно думаете  что там стоял почти укомплектованный корабль, в т.ч. и дорогущим оружием и дорогущими турбинами и не был разворован???
ну как знаете...
0
Сообщить
№11
05.04.2016 09:17
Цитата, q
Катер 27 лет простоял в сухом  цеху, а не гнил у причальной стенки, чего ему сделается
А усталость металла не, не в счет?
Да и 27 летнее старье действительно ни к чему, менять на нем все, это значит построить с нуля, а с нуля построить всегда дешевле чем переделывать такие сложные изделия. Да и быстрее, скорее всего (при всех равных).
+1
Сообщить
№12
06.04.2016 00:19
Цитата, madmat сообщ. №10
Тогда гнать тех экспертов которые про 96% готовность пишут.
Я рядом не стоял и МПК не осматривал...
Им ничего не стоит сделать уточнение, что имели в виду только корпус МПК готовый на 96%....
0
Сообщить
№13
06.04.2016 00:22
Цитата, MaoDz сообщ. №11
Вы про усталость металла у  50 ти летних БДК  спросите, а не у сваренного и стоящего на стапеле корпуса, который в море не ходит и никаких нагрузок кроме притяжения не испытывает.
0
Сообщить
№14
06.04.2016 00:22
Цитата, штурм сообщ. №12
Им ничего не стоит сделать уточнение,
Им это вполне себе стОит. Поэтому их и не гонят.
Лично я никого гнать не могу, а остальным нравится...
+1
Сообщить