Войти

Новая вертолетная техника получит передовую радиоэлектронику производства «ОПК»

3187
1
+1
Логотип Объединенной приборостроительной корпорации
Логотип Объединенной приборостроительной корпорации.
Источник изображения: Объединенная приборостроительная корпорация

Новые российские гражданские вертолеты получат бортовую аппаратуру связи последнего поколения производства «Объединенной приборостроительной корпорации» (входит в Госкорпорацию Ростех). Цифровая радиоэлектроника, которая проходит сейчас летные испытания, способна самостоятельно выбирать оптимальные режимы работы и практически исключает возможность потери связи вертолета с землей.


В состав бортового комплекса С-404 входят модули для передачи данных, специализированный вычислительный блок и интегрированная антенно-фидерная система, построенная по принципу «умной обшивки».


Бортовая аппаратура обеспечивает улучшенные характеристики дальности и качества связи, непрерывное речевое сообщение пилотов с наземными пунктами управления сразу по нескольким каналам связи, а также постоянный прием сигналов на аварийной частоте. Антенны для приемопередающей аппаратуры различного назначения (связь, навигация, опознавание и др.) объединены и встраиваются в обшивку вертолета, благодаря чему минимизируется количество внешних антенных устройств и улучшаются аэродинамические характеристики воздушного судна.


«Это полностью цифровой комплекс, созданный нашим НПП «Полет» с применением технологий связи последнего поколения. Он базируется на программно-определяемой платформе, которая позволяет реализовать все функции и характеристики аппаратуры не на уровне “железа”, а на уровне программного обеспечения, - комментирует заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Андрей Чендаров. – Комплекс способен самостоятельно контролировать свою работу, выбирать режим работы и находить оптимальные маршруты связи. У этой техники большой эксплуатационный ресурс, ее можно перенастраивать и модернизировать практически бесконечно – без вмешательства в конструкцию, только за счет “перепрошивки” ПО».


Аппаратура гарантирует бесперебойную работу при температурах от – 45°С до + 60°С, что позволяет эксплуатировать ее в различных климатических условиях, в том числе в Арктическом регионе.


Летные испытания радиоэлектронного комплекса завершаются в 2016 году, к 2017 году планируется приступить к его серийному производству на мощностях НПП «Полет» в Нижнем Новгороде.

Права на данный материал принадлежат ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация"
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
1 комментарий
№1
03.04.2016 19:04
Я думаю вопрос о С-404 решится успешно.Цифры то "бьют" в моей служебной практике 1 приказ МО о формировании ВС по контракту решился успешно только времени конечно прошло на порядок больше это к слову.Значит круг заинтересованных лиц по вопросам связи для авиации тоже на должном уровне.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM