Войти

Минобороны завершило испытания комплекса управления ГЛОНАСС

2430
0
0
ГЛОНАСС-М
Навигационный спутник "ГЛОНАСС-М".
Источник изображения: politikus.ru

Предприятиям «Роскосмоса» удалось привести систему в соответствие с техническим заданием, на что ушло пять лет

Минобороны совместно с ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева» (ИСС имени Решетнева) и ОАО «Российские космические системы» (РКС) завершило испытания наземного комплекса управления (НКУ) навигационной системы ГЛОНАСС. Окончание испытаний, длившихся с перерывами в общей сложности пять лет, позволит в ближайшее время официально сдать в эксплуатацию Минобороны всю систему ГЛОНАСС, которая строилась с 2002 года.

— Мы вместе с РКС полностью завершили испытания НКУ и подготовили его к сдаче в эксплуатацию, — рассказал «Известиям» гендиректор и генеральный конструктор ИСС имени Решетнева Николай Тестоедов. — Сейчас оформляются документы. Испытания завершились успешно, иначе система не была бы принята. Надо отдать должное нашим заказчикам — это требовательные люди, и, если что-то не соответствовало техзаданию, они нам на это указывали, и мы дорабатывали, что-то модернизировали. Но все теперь завершено.

Источник в Минобороны рассказал «Известиям», что акт о завершении испытаний планируется выпустить на следующей неделе.

— Войска подпишут документ, вот тогда нас можно будет поздравить. А пока рано, — отметил гендиректор РКС Андрей Тюлин.

Испытания НКУ длились с 2011 года, так как к концу того года истекал срок действия ФЦП «ГЛОНАСС», рассчитанной на 2002–2011 годы. Целевым показателем ФЦП была полная комплектация орбитальной группировки в составе 24 аппаратов и готовность НКУ. Со спутниками все получилось хорошо: несмотря на потери при запусках (в конце 2010 года три «Глонасса-М» из-за нештатной работы разгонного блока утонули в Тихом океане), орбитальная группировка в 2011 году была укомплектована полностью. А в НКУ заказчик в лице Минобороны выявил значительные недочеты, на устранение которых ушло пять лет.

Инфраструктура НКУ сильно распределена по территории России: это центр управления группировкой в подмосковном Краснознаменске, командно-измерительные пункты в Петербурге, Щелково, Енисейске, Комсомольске-на-Амуре и Петропавловске-Камчатском и еще полтора десятка измерительных станций, разбросанных по всей стране.

Глава РКС Андрей Тюлин в интервью «Известиям» так объяснял причину сильно затянувшихся испытаний:

— На НКУ было выдано техзадание, как перед началом любой работы. В ходе его выполнения оказалось, что реализовать все заложенные технические характеристики не представляется возможным. Понятна позиция Минобороны России как заказчика системы — в том виде, в котором НКУ ему пытались сдать, они принять не могли. Надо было выпускать ряд дополнений к техзаданию. Это привело к доукомплектованию опытного образца НКУ. Испытания системы были приостановлены, заказчик дал возможность промышленности доукомплектовать ее.

Сдача НКУ в эксплуатацию — важнейший шаг перед тем, как Минобороны примет в эксплуатацию и орбитальную группировку, в результате чего начнется штатная эксплуатация системы, которая до сих пор находилась в режиме опытной эксплуатации.

— Орбитальная группировка ГЛОНАСС и НКУ ГЛОНАСС для нас шли по отдельным опытно-конструкторским работам и с разными заказчиками, — пояснил Николай Тестоедов. — Орбитальная группировка и НКУ связаны идеологически, но не так непосредственно связаны юридически. Формально они не привязаны друг к другу. До сих пор мы работали с орбитальной группировкой и НКУ в режиме опытной эксплуатации, а сейчас переходим к штатному режиму эксплуатации.

Глава ИСС имени Решетнева подчеркнул, что орбитальная часть ГЛОНАСС будет сдана в эксплуатацию Минобороны после доукомплектации: сейчас на орбите по целевому назначению работают 23 аппарата.

До конца этого года орбитальная группировка ГЛОНАСС может пополниться двумя или тремя новыми спутниками «Глонасс-М».


Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России