Войти

"Хризантема" стреляет. На Ближнем Востоке увидят новейшее российское оружие

1881
0
0

Сегодня в пригороде иорданской столицы на авиабазе Марка имени короля Абдаллы I открывается VII международная выставка сил специального назначения SOFEX-2008.

Традиционно она проводится под патронажем главы государства короля Абдаллы II при поддержке командования вооруженных сил Иордании. Повышенный интерес короля к выставке понятен - ведь до восшествия на престол в чине полковника он командовал иорданским спецназом, пройдя до этого специальную стажировку в ряде стран, в том числе и в России. Кстати, Абдалла II всегда очень тепло вспоминает "службу" в нашей десантной дивизии, о чем он заявил в одном из интервью "Российской газете".

Выставка SOFEX, проводимая раз в два года, - одна из крупнейших площадок в ближневосточном регионе, где демонстрируются новейшие образцы специальных технических средств и оружия для подразделений антитеррора.

Так, в 2006 году на ней были представлены экспозиции свыше 240 компаний из 26 стран мира. Тогда выставку посетили 44 многочисленные иностранные военные делегации. На этот раз ожидается приезд людей в погонах из более 50 стран.

К нашей экспозиции многие представители зарубежных спецслужб же проявляют повышенный интерес. Ведь многие российские виды оружия для спецподразделений по многим характеристикам превосходят зарубежные аналоги. А некоторые из них, например пистолет и автомат для подводной стрельбы, производятся только у нас.

На наших стендах можно увидеть также и средства, предназначенные для работы со взрыво-опасными предметами и самодельными взрывными устройствами. В первую очередь это уникальная установка СИ-2002 для безопасной резки опасных находок, в том числе и армейских боеприпасов, с помощью струи воды с песком. Для специалистов будет интересен и комплект ЭТЦ-31 для обезвреживания заминированных автомобилей и взрывных устройств комбинированного действия, а также специальные контейнеры для безопасной транспортировки взрывоопасных предметов серии ЭТЦ. Они считаются одними из лучших в мире.

Специалисты ФСБ покажут новейшие специальные средства для получения цифровой записи акустической информации, а также средства наблюдения в дневных и ночных условиях. Особенно интересен прибор НФ-1168, способный обнаруживать оптические средства наблюдения и прицеливания противника.

Впервые на международной выставке будет показан комплекс средств цифровой маскировки радиосвязи "Алмаз". Им сегодня оснащают отечественных силовиков при проведении операций по захвату террористов. "Алмаз" не дает возможности преступникам прослушивать переговоры спецслужб для координации своих действий.

Кроме спецтехники и оружия посетители выставки увидят также российские экспортные образцы авиационной и бронетанковой техники, средств ПВО, реактивных систем залпового огня. Среди них - танк Т-90С, боевая машина пехоты БМП-3, самоходный противотанковый комплекс "Хризантема-С", истребитель Су-35, семейство боевых вертолетов "Камова", зенитный ракетный комплекс С-300 ПМУ-2.


/Владимир Богданов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска