Войти

Российские ракеты не разочаровали президента

2586
2
+1
Комплекс С-400
Пусковая установка зенитных ракет комплекса С-400.
Источник изображения: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин провел заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству на современном оборонном заводе

Вчера во время визита в Нижний Новгород президент страны Владимир Путин осмотрел стойку международного терминала аэропорта Стригино. Затем глава государства посетил Нижегородский завод 70-летия Победы, входящий в концерн ВКО «Алмаз-Антей». После осмотра новых цехов предприятия Верховный главнокомандующий принял участие в заседании президентской комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС).

Нижегородский завод 70-летия Победы – одно из новых предприятий концерна «Алмаз-Антей». Его строительство и оснащение было завершено в конце прошлого года. В цехах этого предприятия производится конечная сборка элементов зенитных ракетных системы (ЗРС) С-400. Здесь также осваивается производство новейшей ЗРС С-500, которую планируют принять на вооружение в 2017 году. А к 2020 году в войска ПВО должно поступить не менее 10 дивизионов этих систем. В ходе осмотра завода Владимир Путин ознакомился с процессом сборки пусковых установок и технологией испытания, настройки радиолокационных систем. Ему были продемонстрированы камеры, объем и технологические возможности которых позволяют проводить весь спектр необходимых климатических и технических тестов с радиолокационными станциями ЗРС после окончательной сборки.

Еще недавно многие эксперты в области вооружений сомневались в возможности создания С-500. В частности, заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин говорил: «С-500 – действительно нечто полумистическое. А обещания Ашурбейли создать такую систему к 2015 году я не буду даже комментировать ввиду абсолютной очевидности, что этого просто не может быть». Похоже, концерну «Алмаз-Антей» удалось сделать невозможное в сложившихся непростых условиях из-за катастрофической нехватки специалистов, отсутствия развитого отечественного производства микроэлектроники и термостойких материалов.

В ходе состоявшегося после осмотра цехов заседания президентской комиссии по ВТС президент РФ с удовлетворением отметил, что Россия за прошлый год заработала на экспорте продукции военного назначения 14,5 млрд долл., что превысило запланированный уровень. По его данным, «Россия сохраняет второе место в списке мировых лидеров по поставкам военной техники и вооружений на глобальных рынках, причем с уверенным отрывом от следующих за нами стран».

Глава государства заявил: «Предприятия ОПК выпускают действительно качественную продукцию, которая достойно конкурирует на международных рынках. Возможности наших техники и вооружений были убедительно продемонстрированы и на деле, в боевой обстановке в ходе борьбы с террористической угрозой». Во время заседания Владимир Путин призвал Европу восстановить военно-техническое сотрудничество с РФ, заметив, что ВТС с европейскими государствами почти прекратилось. И подчеркнул, что это случилось не по нашей инициативе.


Александр Шарковский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
2 комментария
№1
31.03.2016 21:39
10 дивизионов С 500 конечно очень мало для прикрытия важнейших объектов, но надеюсь к 25г закупят ещё 20-30 дивизионов:
- 14 городов -миллионников (Москва- 4 дивизиона, Питер -2 дивизиона)
- 12 дивизий РВСН
- 2 базы стратегисеских АПЛ
- 10 АЭС
0
Сообщить
№2
31.03.2016 22:13
Цитата, штурм сообщ. №1
ну естественно чем дальше тем больше, в 2030ых годах уже пора будет списывать всю линейку с-300, так что считай замена 1 к 1 нужна, а с-300 сейчас около 2 тысяч ПУ ....
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM