Войти

ВС разместят на Курилах новейшие ракетные комплексы и беспилотники

4214
13
+9
Комплекс «Бастион»
Береговой ракетный комплекс «Бастион».
Источник изображения: Сергей Пивоваров / РИА Новости

МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также беспилотники нового поколения будут размещены в 2016 году на Курильских островах в ходе планового перевооружения, заявил в пятницу министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.


"Проводится плановое перевооружение соединений и воинских частей на Курильских островах. В текущем году здесь будут размещены береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", беспилотные летательные аппараты нового поколения "Элерон-3"", — сказал Шойгу на заседании коллегии в Минобороны.


Последние годы Минобороны ведет на Курилах активное военное строительство. Как заявлял Шойгу в январе, ВС РФ в этом году завершат формирование военной инфраструктуры на Курилах, а также в островной части Арктики.


Курилы являются предметом давнего территориального спора России и Японии – Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.


Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
13 комментариев
№1
28.03.2016 01:31
Не комильфо ещё в конфликт с Японией ввязываться.
-2
Сообщить
№2
28.03.2016 01:36
Предлагаете отдать острова по-добру, по -здоровому?!
+8
Сообщить
№3
28.03.2016 01:53
Перевооружают ракетные дивизионы 520й бригады на Симушире и Итурупе или планируют развернуть новые береговые ракетные части на других островах гряды?
0
Сообщить
№4
28.03.2016 02:35
Кстати, а что по перевооружению ствольной артиллерии БРАВ?

На вооружении той же 520й бригады стоят КСМ-65 и СМ-2-1 образца 1953 и 1949 соответственно. СМ-2-1 сняли с производства еще в 1957.

60 лет орудиям, менять не собираются хотя бы еа Мсту-С?
+1
Сообщить
№5
28.03.2016 04:57
Эту бы бригаду вообще в дивизию развернуть.

Тоже мне бригада- размазана по трем островам (Сахалин, Итуруп, Симушир), прикрывает тысячи квадратных километров акватории и береговой линии, в дивизионах по 4 несчастных ПУ... Символическое количество антикварного вооружения.

Разверните ее в полнокровную дивизию (коль с надводным и подводным флотом беспросветная жопа).

Доведите состав дивизионов хотя бы до 12 СПУ + ТЗМ (перевооружив на Бастион), разверните по дивизиону на Беринга и на Шумшу.

На Матуа можно построить стационарный вариант с фортификационной защитой Бастион-С (на Беринга бы кстати тоже).
+4
Сообщить
№6
28.03.2016 05:13
Цитата, beka1 сообщ. №2
Предлагаете отдать острова по-добру, по -здоровому?!
это сторонник цеевропейцев , он другое и не мог написать .
0
Сообщить
№7
28.03.2016 07:03
Непонятно зачем там БРК БАЛ  нужен, если только не успевают Бастионы в нужном количестве выпускать и Балом дыры затыкают.
На вооружение Бастиона нужно принимать Циркон и увеличивать дальность с 300 до 600-700 км.
0
Сообщить
№8
28.03.2016 09:38
Цитата, Восход сообщ. №5
Эту бы бригаду вообще в дивизию развернуть.

Тоже мне бригада- размазана по трем островам (Сахалин, Итуруп, Симушир), прикрывает тысячи квадратных километров акватории и береговой линии, в дивизионах по 4 несчастных ПУ... Символическое количество антикварного вооружения.

Разверните ее в полнокровную дивизию (коль с надводным и подводным флотом беспросветная жопа).

Доведите состав дивизионов хотя бы до 12 СПУ + ТЗМ (перевооружив на Бастион), разверните по дивизиону на Беринга и на Шумшу.

На Матуа можно построить стационарный вариант с фортификационной защитой Бастион-С (на Беринга бы кстати тоже).
+1
0
Сообщить
№9
28.03.2016 09:57
Цитата, штурм сообщ. №7
На вооружение Бастиона нужно принимать Циркон и увеличивать дальность с 300 до 600-700 км.

циркона еще нет и еще лет 7-8 не будет ....
+1
Сообщить
№10
28.03.2016 12:01
Цитата, beka1 сообщ. №2
Предлагаете отдать острова по-добру, по -здоровому?!

Причем тут отдать? Это база особо ничего значить не будет, а иностранные войска у границ сильный раздражитель, как для нас НАТО в Прибалтике.
-1
Сообщить
№11
28.03.2016 12:35
Кроме этого на совещании, я так понял, обсуждался вопрос возможности базирования кораблей на Курилах.
Вопрос на какой части островов.... В заливе Хитокаппу м.б. на Итурупе(откуда ушла эскадра на Перл-Харбор), или может и Матуа посетят из-за этого, как писал ранее Восход...
http://geo-politica.info/korabli-tofa-idut-na-kurily.html
0
Сообщить
№12
28.03.2016 12:58
Цитата, штурм сообщ. №7
Непонятно зачем там БРК БАЛ  нужен, если только не успевают Бастионы в нужном количестве выпускать и Балом дыры затыкают.
БАЛ зачем-то засунули в Смоляниново. На ТОФе он точно лишний.

Цитата, gerrfrost сообщ. №11
Кроме этого на совещании, я так понял, обсуждался вопрос возможности базирования кораблей на Курилах.
Вопрос на какой части островов.... В заливе Хитокаппу м.б. на Итурупе(откуда ушла эскадра на Перл-Харбор), или может и Матуа посетят из-за этого, как писал ранее Восход..
На Матуа флот базировать негде, там могут быть развернуты только авиационные и ракетные части.

На Итурупе и Симушире, ИМХО,создавать место постоянной дислокации так же не нужно, там удобно иметь пункт маневрового рассредоточения в частности для ракетных катеров, МРК и ДЭПЛ
+1
Сообщить
№13
29.03.2016 08:29
Этот бы объект спасли от разграбления:

http://amur-bereg.ru/threads/906-j-komandnyj-punkt.9772/

Пилится теми же, кем и "охраняется".
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска