Войти

СФ: нужно создать орбитальную группировку спутниковой связи в Арктике

4864
2
+13
Арктика
Арктика / Коллаж Андрея Седых.
Источник изображения: Военно-промышленный курьер

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Совет Федерации РФ принял в среду постановление, в котором отмечается необходимость создать орбитальную группировку спутниковой связи в Арктическом регионе, где возникли риски для стабильности.


"Системный кризис европейской безопасности создает риски и для стабильности в Арктическом регионе. Западные страны предпринимают попытки политизировать многостороннее сотрудничество в Арктике", — говорится в принятом в среду на заседании постановлении Совфеда.


В документе сенаторы отмечают, что участие североамериканских и европейских компаний в совместных проектах по разработке нефтегазовых месторождений на арктическом континентальном шельфе РФ приостановлено, свернуты контакты с Россией по военной линии.


"Обостряется конкуренция между прибрежными арктическими государствами в связи с инициативами по расширению внешних границ их континентальных шельфов в Северном Ледовитом океане. Амбиции на усиление своего влияния на положение дел в Арктике все более открыто начинают демонстрировать также государства, не являющиеся арктическими", — констатирует Совфед.


В связи с этим сенаторы рекомендовали правительству рассмотреть вопрос по развитию системы связи в Арктической зоне России, включая создание орбитальной группировки спутниковой связи с использованием космических аппаратов на высокоэллиптической орбите, а также о создании российской группировки радиолокационных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли для "круглосуточного, всепогодного мониторинга" Арктического региона.


Совфед предложил правительству продолжить усилия по закреплению суверенных прав Российской Федерации на ее арктический континентальный шельф и ресурсы, в том числе трансграничные, и по подготовке к переговорам по разграничению континентального шельфа в высокоширотной Арктике между Россией и Данией, а также Канадой на основании норм международного права.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
25.03.2016 19:16
Скажите, я один такой дурак, и не понимаю на кой хрен уже несколько лет вбухиваются миллиарды рублей в вечную мерзлоту? Ну ладно там, опустим больницы, школы и т.д. Но вот не лучше ли, например, озаботиться укреплением приграничных с Китаем областей? Там все нормально, граница на замке?
0
Сообщить
№2
25.03.2016 20:02
arcad2000 №1

Счетная палата не полезет миллиарды рублей искать в вечную мерзлоту.
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM