Войти

"РУБИН" В ИТАЛЬЯНСКОЙ ОГРАНКЕ

5678
0
0

Санкт-Петербургские корабелы из Центрального конструкторского бюро морской техники (ЦКБ МТ) "Рубин" проектируют для военно-морских сил Италии новую перспективную подводную лодку S-1000 водоизмещением тысяча тонн. Она предназначена для уничтожения подводных лодок и надводных кораблей, постановки мин, ведения разведки, а также высадке и обратному приему боевых подводных пловцов.

Как сообщил Интерфаксу-АВН технический менеджер проекта S-1000 с российской стороны Андрей Ефимов, подводная лодка по тактико-техническому заданию итальянцев, несмотря на относительно небольшое водоизмещение - 1.000 тонн - должна быть высокоавтоматизированной и решать все задачи, свойственные подводным лодкам этого класса. При этом экипаж лодки будет уникальный по малочисленности - всего 16 человек.

"Этот проект мы реализуем совместно с итальянской фирмой "Финкантери", а сама идея такого сотрудничества зародилась в рамках работы российско-итальянской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству", - заявил А. Ефимов.

Уже завершен второй, самый важный этап разработки концептуального проекта. По результатам работ итальянской стороне передано примерно 50 документов, и сейчас они изучаются итальянскими специалистами.

Лодка получается очень интересной. При 1.000 тонн водоизмещения у нее шесть торпедных аппаратов калибра 533-мм, из которых можно осуществлять стрельбу либо итальянской новейшей торпедой "Блэк Шарк", либо ракетами российского комплекса "Клаб-С", разработанного ОКБ "Новатор". Предусмотрена возможность решения задач уничтожения ракетным оружием не только надводных целей, но и наземных объектов.

Напомним, что Россия в этой области лидирует, потому что ракеты такого класса есть только у США - "Томагавк" - и у нас - ракета 3М-14Э комплекса "Клаб-С".

Вообще же сочетание итальянского и российского оружия может дать хороший эффект. Такой проект представляет интерес и для третьих стран, поскольку современных подводных лодок такого водоизмещения в мире нет.

Еще одно из важных достоинств лодки - относительно небольшая цена и низкая стоимость эксплуатации. По конструкции лодка однокорпусная, она состоит из двух отсеков. Управление лодкой осуществляется из главного командного пункта, который расположен в головной части лодки.

При проектировании лодки большое внимание уделяется обитаемости. Это третья составляющая, которая делает проект привлекательным. По комфорту аналогов этой лодки в своем классе на сегодня нет.

По словам А. Ефимова, завершить разработку концептуального проекта планируется в следующем году. Дальше его судьба будет зависеть от итальянской стороны.

Строительство лодки предполагается в Италии. Уже сегодня в оснащении и оборудовании подводной лодки принимают участие несколько крупных итальянских фирм. Это "Зотта-Франскини" со своими дизель-генераторами, компания "Уайтхэд Аления" - разработчик и производитель торпед "Блэк-Шарк".

Российское и итальянское участие в этом проекте будет примерно 50 на 50. Итальянские партнеры с самого начала заявили, что им очень интересно привлечение российской промышленности, поскольку они полагают, что это обеспечит высокое качество и относительно небольшую стоимость проекта.

На снимке: неатомная подводная лодка класса "Амур" разработки ЦКБ МТ "Рубин".

/Андрей ГАРАВСКИЙ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)