Войти

«Известия»: Минобороны меняет старые «Иглы» на новые «Вербы»

2964
2
+3
ПЗРК "ВЕРБА"
блок управления ПЗРК "ВЕРБА".
Источник изображения: личное.

ЦАМТО, 23 марта. Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, Минобороны готово потратить 16 млн. руб., чтобы полностью избавиться от арсенала ракет 9М37, входящих в состав комплекса «Стрела-10» и 9М39, 9М313 от комплексов «Игла» и «Игла-1», пишут «Известия».

Как сообщили газете в Минобороны, причина списания связана с предельными сроками нахождения ракет на вооружении и началом серийных поставок в войска новейших переносных ЗРК «Верба».


«Списываемой технике не менее 25 лет, – сообщил «Известиям» Виктор Коновалов, первый заместитель генерального конструктора АО НПК «КБМ», где создавались ракеты для комплексов «Игла». – Продолжать эксплуатировать эту технику опасно. За это время пороха – основа твердотопливных двигателей – приходят в негодность».


Замгендиректора АО НПО «Высокоточные комплексы» Валерий Кашин пояснил «Известиям», что в последние годы предприятие поставило на вооружение армии две новых разработки переносных зенитных комплексов – «Игла-С» и «Верба». Поставка последней системы знаменует новый этап развития переносных зенитно-ракетных комплексов.


«Верба» только внешне похожа на всем известную систему «Игла», – подчеркнул В.Кашин. – Та же пусковая, но совершенно новая система управления и ракета. Она способна поражать уже не только самолеты и вертолеты, но и крылатые ракеты, а также беспилотные летательные аппараты, то есть малоизлучающие цели».


На сегодняшний день по совокупности характеристик комплекс «Верба» превосходят показатели всех модификаций отечественных ПЗРК, а также известные зарубежные аналоги.


«В последние годы КБМ много вложил в развитие систем самонаведения, микромеханики, элементов систем управления, микромеханических датчиков, отдельных компонентов твердотопливных двигателей, – отметил в интервью «Известиям» В.Кашин. – Сегодня это предопределило смену поколений ракетной техники. Коломенское бюро машиностроения уже исполнило два контракта с Минобороны на поставку современных переносных зенитных ракетных комплексов.


Как отметил В.Кашин, в настоящее время в разработке находятся морская и вертолетная версии «Вербы», пишут «Известия».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
24.03.2016 02:38
Цитата, q
, Минобороны готово потратить 16 млн. руб., чтобы полностью избавиться от арсенала ракет 9М37, входящих в состав комплекса «Стрела-10» и 9М39, 9М313 от комплексов «Игла» и «Игла-1»
Дали бы лучше отстрелять ими на полигонах. Пусть бы зенитчики учились.
+2
Сообщить
№2
24.03.2016 19:22
Цитата, q
Дали бы лучше отстрелять ими на полигонах. Пусть бы зенитчики учились.
может за эти 16млн и планируют провести учения зенитчиков?))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM