Войти

Су-34 и МиГ-31БМ выполнили перехват условного противника в стратосфере

2912
2
+9
Истребитель-перехватчик МиГ-31БСМ
Модернизированный истребитель-перехватчик МиГ-31БСМ (бортовой номер "94 синий") ВКС России в ходе перелета с «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» на аэродром Саваслейка. Нижний Новгород, 26.11.2015.
Источник изображения: shmel_mohnaty / aviaforum.ru

Летчики отработали обнаружение и захват цели на высотах от 11 до 18 км, а также ее посадку на оперативный аэродром

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Экипажи Су-34 и МиГ-31БМ Западного военного округа (ЗВО) выполнили перехват самолета-разведчика условного противника в стратосфере в ходе учения "Ладога-2016". Об этом сообщил начальник пресс-службы округа полковник Игорь Мугинов.

"Летчики отработали обнаружение и захват цели на высотах от 11 до 18 км, а также ее посадку на оперативный аэродром в республику Карелия. По замыслу тренировки, самолет-разведчик условного противника пересек государственную границу России, для того чтобы обнаружить местонахождение стратегически важных объектов", - сказал он.

После получения сигнала об обнаружении неопознанного воздушного судна-нарушителя истребители-перехватчики МиГ-31БМ и бомбардировщики Су-34 взяли курс к границе, где произвели воздушную разведку, обнаружили самолет, осуществили его перехват и посадили на аэродром.

"Сложность таких полетов заключается в сильной разреженности воздуха на высоте более 10 км, что снижает мощность двигателя самолета и управляемость самолетом. Полеты в стратосферу выполнялись в дневное и ночное время", - пояснил Мугинов.

В тренировке приняли участие молодые пилоты, которые только сдают зачеты на допуск к несению боевого дежурства по охране воздушных рубежей северо-запада России.

Учения истребительной авиации ЗВО "Ладога-2016" стартовали 21 марта. В них принимают участие свыше 50 экипажей МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, Су-34, а также различных модификаций Су-27.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
23.03.2016 10:26
Цитата
Су-34 и МиГ-31БМ выполнили перехват
Ну вот! А то всё страдали что 31-й нечем заменить, возобновлять производство намыливались. И без него можно прекрасно обойтись. Под большой носовой обтекатель Су-34 можно поставить более крупную и мощную ФАР, что важно для перехватчика. Скоростные же и высотные рекорды МиГа не играют большой роли, т.к. могут быть реализованы лишь за счёт сокращения боевого радиуса в несколько раз. Хотя конечно для использования Су-34, в качестве перехватчика/МФИ, на него нужно ставить более мощные двигатели и нарастить серию, что в условиях наличия конкурирующих за ассигнования моделей и их производителей трудно выполнимо.
0
Сообщить
№2
23.03.2016 12:10
СУ-34 это всё же больше бомбер. в качестве перехватчика есть СУ-35. я считаю распилом бюджета выделение денег на миг-41!!!
У нас есть су-34=бомбер есть су-35=истребитель-перехватчик и скоро будет
т-50 который по сути должен быть отличным ястребом и бомбером в одно время!!!
что ещё для полного счастья нужно???
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"