Войти

ЦТАК: Ким Чен Ын руководил испытанием новой реактивной системы залпового огня

2101
0
0
Ким Чен Ын
Ким Чен Ын руководит испытанием новой реактивной системы залпового огня.
Источник изображения: ТАСС

Лидер КНДР остался доволен результатами, "отметив высокую точность поражения обозначенных целей"

ПХЕНЬЯН, 22 марта. /Корр. ТАСС Юрий Сидоров/. Ким Чен Ын руководил испытанием новой крупнокалиберной реактивной системы залпового типа. Как сообщило информационное агентство ЦТАК, лидер КНДР остался доволен результатами, "отметив высокую точность поражения обозначенных целей".

Ким Чен Ын, возглавляющий вооруженные силы страны в звании маршала, "похвалил администраторов и технологов предприятий оборонной промышленности за достигнутые успехи". Он считает, что "испытание позволит повысить способность Корейской народной армии наносить высокоточные удары по объектам противника".

ЦТАК не указывает время и район проведения испытания.

По данным региональных СМИ, которые ссылаются на заявление министерства национальной обороны Республики Корея, КНДР в понедельник запустила пять ракет малой дальности в направлении Японского моря, которое на картах этой страны обозначено как Восточное. Это уже третий запуск ракет с восточного побережья народной республики за последние две недели. Пхеньян 18 марта запустил две баллистические ракеты средней дальности в том же направлении. Как полагают южнокорейские эксперты, речь идет о ракетах типа "Нодон".


Ядерная программа КНДР

Развитие атомной энергетики в КНДР, по мнению экспертов, началось в середине 1950-х гг., в стране были созданы специализированные институты и научные центры. В 1959 г. в Йонбене началось строительство Центра ядерных исследований, где уже в 1965 г. был введен в действие исследовательский легководный ядерный ректор мощностью 2 МВт.

В 1974 году Северная Корея становится членом МАГАТЭ, благодаря чему страна получила доступ к открытым материалам по ядерно-энергетической тематике. По мнению западных экспертов, северокорейские специалисты смогли на лабораторном уровне начать процесс освоения ключевых ядерных технологий и приступить к проработке возможностей создания собственного ядерного оружия.

В феврале 2005 г. КНДР заявила о наличии у неё ядерного оружия, предназначенного исключительно для самообороны и ядерного сдерживания.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"