Войти

Не оставить РАН

1932
0
0
Russian_Academy_of_science
Российская академия наук (РАН) .

Как сделать открытие в период радикальной реформы

Каковы сегодня достижения ученых Российской академии наук? Соответствуют ли они мировому уровню? Каковы итоги реформы госакадемий, начатой в 2013 году? Об этом пойдет речь на открывшемся сегодня в Москве Общем собрании РАН.

По словам президента академии Владимира Фортова, ученому нужно спокойствие и уверенность, чтобы он мог 24 часа в сутки и семь дней в неделю заниматься только своей наукой. Прямо скажем, реформа для этого не самый лучший период. Тем не менее ученые РАН продолжают выдавать около половины всех российских статей в престижных научных журналах. Среди громких работ - синтез четырех новых химических элементов таблицы Менделеева под номерами 113, 115, 117 и 118; участие в открытии гравитационных волн, которое уже называют самым громким за последние 50 лет; полет к Красной планете космического аппарата Exomars; проект коллайдера НИКА в подмосковной Дубне, где будут смоделированы первые мгновения возникновения Вселенной; новые способы борьбы с гриппом и его осложнениями; выведение уникальной породы крупного рогатого скота, прирост в весе около 1,3 кг в сутки.

Конечно, в центре внимания научного форума будет и ход радикальной реформы. Как известно, институты РАН были переданы в специально созданное Федеральное агентство научных организаций. Сегодня академики по-разному оценивают сложившуюся в науке новую ситуацию. Большинство, как и прежде, видят главную проблему в явном недофинансировании. А 850 миллиардов рублей, которые государство выделяет на науку, называют лукавой цифрой. Из нее максимум 15 процентов доходит до РАН. "Кошелек" всей академической науки такой же, как у среднего американского университета. И при этом она обязана на равных соперничать с богатыми конкурентами. Но как коня накормишь, так он и побежит.

Оппоненты возражают: государственные деньги в науке расходуются неэффективно. Словом, не в коня корм. Причина? В науке и сейчас правит уравниловка - деньги, как и в СССР, распределяются по принципу всем "сестрам по серьгам". На последнем Совете по науке при президенте РФ впервые были названы вопиющие цифры: 10 процентов научных сотрудников выдают 80 процентов научных результатов. Сторонники радикальных мер предлагают резко сократить базовое финансирование, увеличив конкурсное. Ученые должны деньги не получать, а зарабатывать, выигрывая гранты в жестком соперничестве.

В этом давнем споре у каждой стороны весомые аргументы. Сумеют ли они найти консенсус? По мнению президента РАН Владимира Фортова, самое трудное в реформе начинается только сейчас. Ведь уже в этом году грядет оценка деятельности институтов, деление их на сильные, средние и аутсайдеров, что повлечет неминуемые санкции вплоть до закрытия. А значит, сокращение сотрудников.

Кроме того, сокращать штаты очевидно придется, чтобы выполнить указ президента РФ о повышении зарплаты ученым до 200 процентов по региону. В общем, руководителям придется принимать тяжелые административные решения, которые затронут судьбу институтов и десятков тысяч людей, а в конечном счете - будущее российской науки. Как пройти этот наиболее трудный период реформы, чтобы уже в ближайшее время начала давать заявленные ее авторами результаты? Свои мнения выскажут участники Общего собрания.


Юрий Медведев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"