Войти

США поставляли в Афганистан просроченные боеприпасы

1573
0
0

Американские власти расследуют деятельность компании, поставлявшей в Афганистан в рамках госсаказа устаревшее военное снаряжение со складов стран ОВД, произведенное в Китае, пишет газета New York Times.


По данным издания, с 2006 года правительство Афганистана получает от США военную помощь для борьбы с боевиками террористической группировки "Аль-Каида" и движения "Талибан".


Для оказания такой помощи американские власти объявили конкурс на поставку вооружения, и в январе прошлого года контракт на 300 миллионов долларов получила малоизвестная прежде компания AEY, став таким образом основным поставщиком снаряжения и боеприпасов для афганских силовых структур.


Однако, по информации New York Times, снаряжение, которое получали афганские войска и полиция, далеко не отвечало заявленным критериям. Как свидетельствуют заявления представителей американских и афганских властей, а также результаты журналистского расследования, афганцы получали боеприпасы в полусгнившей упаковке, изготовленные 40 лет назад.


Большая часть этого снаряжения ранее хранилась на складах стран, входивших в Организацию Варшавского договора (ОВД), включая арсеналы, которые Госдепартамент США и НАТО определили как ненадежные и устаревшие.


Более того, десятки миллионов ружейных и пулеметных патронов, поставленных AEY в Афганистан, сделаны в Китае, что противоречит американскому законодательству, пишет газета.


При закупке снаряжения, заявляет издание, поставщик также сотрудничал с посредниками, которые находятся в федеральном списке нелегальных торговцев оружием.


Как отмечает издание, проблема с боеприпасами стала очевидной еще прошлой осенью, когда, по заявлению представителей афганских армейских частей, в их распоряжении оказались патроны, изготовленные в Китае в 1966 году.


Однако решительные действия американские власти предприняли лишь на этой неделе, приостановив сотрудничество с AEY и отстранив ее в будущем от государственных заказов по причине поставки снаряжения китайского производства. По данным New York Times, президент компании 22-летний Эфраим Э. Дивероли (Efraim E. Diveroli) утверждал, что боеприпасы произведены в Венгрии.


Как отмечает издание, AEY - одна из множества ранее неизвестных компаний, которые начали бурно развиваться с 2003 года, после того, как Пентагон начал тратить миллиарды долларов на обучение и обмундирование афганских и иракских вооруженных сил.


Сейчас изучением этого вопроса занимаются главный инспектор Минобороны США и Бюро по контролю за соблюдением иммиграционного и таможенного законодательства. Им предстоит расследовать подробности дела в связи с поступившими заявлении о ненадлежащем качестве и происхождении снаряжения, а также обвинениями в коррупции.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"