Войти

Возобновление строительства титановых подводных лодок в России не планируется

3495
3
+8
АПЛ "Псков"
Многоцелевая атомная подводная лодка «Псков» проекта 945А «Кондор» у пирса в бухте Ара. 2006 год.
Источник изображения: С. Кузнецов / www.submarina.org

ЦАМТО, 18 марта. Возобновление строительства титановых подводных лодок в России не планируется из-за дороговизны, однако все четыре лодки проекта 945 будут модернизированы, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя ВМФ.

В боевом составе флота сейчас находятся четыре лодки проектов 945 и 945А, которым требуется ремонт и модернизация.


«Строительство титановых лодок в ближайшее время не предусмотрено из-за их дороговизны, но все старые будут восстановлены», – сказал собеседник агентства.


Он подчеркнул, что модернизация коснется, в первую очередь, энергетической установки. «Принятие решения о модернизации титановых лодок проектов 945 и 945А связано с тем, что их корпуса сверхпрочные и практически вечные. Необходимо лишь понизить шумность этих лодок и поставить новое оружие», – сказал собеседник агентства.


Он напомнил факт столкновения АПЛ «Краб» проекта 945 в феврале 1992 года в российских территориальных водах с американской подлодкой «Батон Руж» типа «Лос-Анджелес». «У «Краба» была немного повреждена рубка, рассчитанная на проламывание льда, а на «Батон Руж» после столкновения был пожар, через некоторое время она была списана», – сказал собеседник «РИА Новости».


Максимальная глубина погружения лодок проектов 945 и 945А составляет порядка 600 м.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
21.03.2016 15:29
Хорошая новость ! Действительно если уж что и списывать, то это все оставшиеся лодки проекта 671РТМК, а никак не титановые лодки.
ИМХО даже если сейчас средств на ремонт полный и перевооружение всех 4х корпусов и нет свободных им следует поставить в отстой и вернутся к ним позже. Но никак не пилить.
Хотя можно себе представить сколько вокруг этих лодок охотников за дармовым металлом кружит...
+2
Сообщить
№2
21.03.2016 16:26
Интересно, а что будет дороже, из композита, или из титана? Но то, что сам процесс изготовления из титана гораздо опаснее, уже перевес в пользу композитов, на сколько я знаю, весь док заполнялся аргоном.
0
Сообщить
№3
21.03.2016 16:43
У композитов есть перспектива удешевления изготовления. Как и улучшение свойств. Титан есть титан. Это не искусственный материал. Дешевле не станет. Качества не поменяет. Вряд ли что то революционное можно ожидать от любых классических сплавов.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России