Войти
18.03.2016

Российские субмарины 5-го поколения сделают из композитов

Отказ от металлических конструкций снизит шумовую заметность лодки и улучшит ее эксплуатационные характеристики

Многослойные композитные покрытия корпуса, носовые и кормовые рули, стабилизаторы, ограждение рубки, даже гребные винты и линии валов — все эти элементы нового поколения российских подводных лодок решено делать из композитных материалов. Цель — кардинально снизить шумовую заметность лодки.

18681
126
+21
126 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
22.03.2016 09:28
Цитата, ash сообщ. №40
А если тупо менять на композит конструкцию из металла, то в результате получите перетяжелённую конструкцию.
Мы получим "не-до-конструкцию". А по русски х..... :)
Цитата, ash сообщ. №40
Давайте скажем так: при разработки изделий из КМ проектируется материал в привязке к нагрузкам, выбранной КСС и технологиям.
Я об этом и говорю. Могу еще добавить, что когда композитных конструкций несколько их нужно "увязать". И с ростом количества композитных элементов количество "взаимосвязей" быстро увеличивается, что неизбежно ведет к необходимости полного моделирования изделия. А производство неизбежно стремится к цельно-монолитному изготовлению, "выращиванию" готового изделия.
0
Сообщить
№42
Аккаунт удалён
№43
22.03.2016 19:08
Цитата, q
Не надо ни какой компенсации.. Лодка погружается принимая балласт из забортной воды.
Слова написаны вроде бы правильные, но чем более легкие материалы использованы в конструкции и агрегатах лодки, тем больший у нее запас плавучести и тем больший балласт она должна принять для того, чтобы погрузится. Почитайте закон Архимеда.
0
Сообщить
№44
22.03.2016 19:44
Цитата, q
Т.е. нужна новая концепция!
А кто сомневается? Вот только дальше ни кто думать не хочет. А дальше, новая производственная модель и новая экономическая модель. Все так просто, до элементарного. Производство определяет экономику.
-2
Сообщить
№45
22.03.2016 19:54
Цитата, q
И гребной винт посчитали. От ступицы не оторвётся
Приятно слышать. Тогда можно "поиграться" с формой лопастей и водометная насадка из КМ это хорошо.
0
Сообщить
№46
22.03.2016 20:18
Цитата, Алексей60 сообщ. №45
Собственно и "игрались", и насадку тоже посмотрели...
0
Сообщить
№47
22.03.2016 20:28
Цитата, q
Собственно и "игрались, и насадку тоже посмотрели...
Конечно интересно спросить про то, что получилось, но это, наверное, уже "перебор". Спасибо за приятные новости.
+1
Сообщить
№48
23.03.2016 01:40
для целого ряда элементов корпуса ПЛ тема не то что перспективна, а уже широко применяется
композитный винт имеет ЕМНИП 212 проект
и т.д.
да, проблемы здесь есть - как по сохраняемости, так и по нагрузкам (ресурсу) и особенно возможностям ремонта

что же касается афериста Синицы В.В.(Aviagr)
техническая "грамотность" этого "Ызобретателя" ясно видна в следующей его фразе
Цитата, Aviagr сообщ. №42
Возможно придется менять и тактику применения оружия, как говорил: тандемная схема, где есть центральный жилой отсек и два боковых с вооружением (меньшего диаметра и длины) с роботизированным заряжанием и стрельбой. А стыки между ними "зализать" фальшбортами, в которых и проложить кабели и трубопроводы через днища.
ну и еще - подборка откровений афериста:
https://vpk.name/news/141427_morskoe_podvodnoe_oruzhie_rossii_segodnya_i_zavtra_sostoitsya_li_proryiv_iz_torpednogo_krizisa.html#m319812
+1
Сообщить
№49
Аккаунт удалён
№50
23.03.2016 08:37
Цитата, mina сообщ. №48
особенно возможностям ремонта
В своё время этот вопрос прорабатывали на МиГе. Да и на Туполеве машины 20 лет летают с композитными агрегатами. Понимание что делать есть. Вопрос в ближайшее время (1-2 месяца) будет прорабатываться на примере одной из машин. Думаю, что у судостроителей тоже есть решения, а если ещё нет, то можно распространить опыт перечисленных самолётных КБ и на моряков. Разумеется с учётом специфики среды обитания.;)
+2
Сообщить
№51
Удалено / По просьбе автора
№52
23.03.2016 19:21
Цитата, q
Разумеется с учётом специфики среды обитания.
Как сосуществуют КМ и кавитация?
0
Сообщить
№53
23.03.2016 23:36
Цитата, ash сообщ. №39
Мы прорабатывали этот вопрос в рамках одного НИРа. Результаты хорошие. В том числе по акустике. И гребной винт посчитали. От ступицы не оторвётся.;)

Сколько "прошел" экспериментальный образец у стенки?
Что показало исследование пост-фактум?

На практике полимерные и композитные винты для маломерных судов производят и давно. Но в рейтинге из бронзы, нержи, чернухи, дюрали и "прочего" - вот это самое прочее уверенно занимает последнюю позицию по живучести.

mina правильно указал на низкие ресурс и ремонтопригодность.

Я не против композитов, особенно там, где идет сложная геометрия, но с винтами, как мне кажется, композиты будут по минусу.
0
Сообщить
№54
24.03.2016 00:05
Цитата, Викторович сообщ. №53
Сколько "прошел" экспериментальный образец у стенки?
немцы вроде-бы не жалуются

Цитата, Викторович сообщ. №53
вот это самое прочее уверенно занимает последнюю позицию по живучести.
это не самый главнй критерий для винтов ПЛ
лед ими рубить никто не собирается ;)

а тема - реально очень перспективная. в т.ч. с учетом значительного снижения заметности ПЛ
0
Сообщить
№55
24.03.2016 00:09
Цитата, mina сообщ. №54
немцы вроде-бы не жалуются

Значит для лодок они делают несколько иначе винты, чем для не-лодок. В принципе, винт имеет право быть и расходником - ничего криминального в этом не вижу, но при условии нормально поставленного снабжения.

Цитата, mina сообщ. №54
а тема - реально очень перспективная. в т.ч. с учетом значительного снижения заметности ПЛ

Учитывая, что полимерная или композитная лопасть более пластична - да. Вообще дофига чего еще не пробовано с геометрией винтов. Волнистые кромки и всякие такие вещи. Может быть, что не работало на металле - на полимерах начнет работать.

Но все же - тогда винт надо признать расходником и обеспечить вытекающие из этого вещи.

Ну и черт его знает, какая-то культура нужна для полимеров. Вот недавно мне нужен был любой тяжелый спирт - пару плат вымыть. Беру флакон "646", выливаю в энное количество воды, спирты растворяются в воде, толуол с ацетатами всплывает. Толуол правда странный - кроме толуола воняет до кучи ксилолом. Спиртов - около 25% объемных оказалось. Должно быть около 20. Беру уже для интереса другой флакон, от той же мамы, но купленный полугодом ранее. Толуола с ацетатами 40%, но пахнет толуолом, а водный раствор почему-то желтоватый. Мрак...
0
Сообщить
№56
24.03.2016 09:49
Цитата, Викторович сообщ. №53
на низкие ресурс и ремонтопригодность.
Я Вам напомню, что разговор про ресурс применительно к композиту не идёт. У ПКМ он много больше металла. По ремонтопригодности я уже всё написал. Если Вы, уважаемый Викторович, чего то не знаете, это не значит, что этого нет.
Цитата, Викторович сообщ. №55
Учитывая, что полимерная или композитная лопасть более пластична - да.
Докажите "пластичность". Может тогда будет ясно, что под этим термином Вы понимаете.
0
Сообщить
№57
24.03.2016 10:07
Цитата, Игорь 50 сообщ. №34
Хорошо.. А волнение моря как будете компенсировать.. Ну при волнении моря даже при небольшом капсула с ракетой у Вас будет постоянно отклоняться от вертикали..  Или запускать будете только  в полный штиль..?
P.S. в общем эта Ваша идея выглядит как ненаучная фантастика..
Там даже не волнение моря главное препятствие, а то , что у ракеты при старте надо отводить реактивную струю (см. как устроены пусковые установки на космодромах) - должен быть газоотводный канал из под воды на поверхность.

Т.о. "пластиковый контейнер" плавно превращается в плавучий космодром - т.е. в  "Морской старт".
+2
Сообщить
№58
24.03.2016 11:11
А чем вас смущают валы из композитов?
В автоспорте (думаю и не только) уже давно применяются и хорошо себя показывают
http://akvann.ru/ru/catalog/86
Просто одна из первых ссылок попавшаяся.
0
Сообщить
№59
24.03.2016 11:28
Цитата, ash сообщ. №56
Я Вам напомню, что разговор про ресурс применительно к композиту не идёт. У ПКМ он много больше металла. По ремонтопригодности я уже всё написал. Если Вы, уважаемый Викторович, чего то не знаете, это не значит, что этого нет.

Я знаю сколько живут на обычных речных лодках обычные винты. Копозитные и литые полиуретановые редко доживают до возраста даже алюминиевых. Это в пресной воде. Нет, они не разваливаются совсем буквально, на этих лохмотьях даже как-то ходить можно.... Два-три года полипропилен, чуть дольше капрон, до 5 лет полиуретан и композиты на полиуретановом связующем. Лямень - 5-7, сталь - 7-10, бронза или нержа - практически пожизненные. Винт лодки и крыло самолета несколько разные вещи. Вы же не проектируете ЛА по принципу "лишь бы дохромать".

Цитата, MaoDz сообщ. №58
В автоспорте (думаю и не только) уже давно применяются и хорошо себя показывают

Я тоже пошерстил. Даже нормальные валы реставрируют смолой со стальной пудрой. Правда накладывает ряд ресурсных ограничений по дальнейшей эксплуатации - температура, чистота масла и т.п..
0
Сообщить
№60
24.03.2016 11:49
Цитата, Викторович сообщ. №59
инт лодки и крыло самолета несколько разные вещи. Вы же не проектируете ЛА по принципу "лишь бы дохромать".
Вот-вот, от того у Вас винты и "дохнут", что не используете наработки технологий в авиации. Если пластик делать на "холодную", то он и будет "дохнуть".
Знаете, Вы мне напоминаете одного моего приятеля. Будучи студентами мы "попробовали" AutoCad 10 (не путать с 2010);). Приятель мне тогда сказал, что он на кульмане быстрее начертит. И забросил дело освоения CAD систем на некоторое время. Прошло несколько лет. Я его встречаю и задаю вопрос: "Ну что, может посоревнуемся?" Он ответил: "Да нет, я его (AutoCaD) теперь сам использую".
Это я к тому, что пока не начнёшь плотно работать с предметом, объективно судить о его возможностях не получится.
Вот Вы готовы перечислить хотя бы несколько техпроцессов из области композитов?
0
Сообщить
№61
24.03.2016 11:54
Цитата, ash сообщ. №60
Вот Вы готовы перечислить хотя бы несколько техпроцессов из области композитов?

Выкладка/вакуумирование/наполнение/вибропрессование/термостатирование/съемка/шлифовка?

Или я сильно отстал от жизни. Например я не знаю как пропитывают 3х-мерное плетение, даже не знаю всех современных возможностей формовки 3х-мерным плетением. еще я не знаю насколько изотропными научились делать сегодня наполненные ватой/насечкой изделия.
0
Сообщить
№62
24.03.2016 12:22
Цитата, Викторович сообщ. №61
Или я сильно отстал от жизни. Например я не знаю как пропитывают 3х-мерное плетение, даже не знаю всех современных возможностей формовки 3х-мерным плетением.
Ну а если я вам скажу, что мы используем квазиизотропные ткани, CQX, например, в изготовлении некоторых высоконагруженных агрегатов?
Цитата, Викторович сообщ. №61
Выкладка/вакуумирование/наполнение/вибропрессование/термостатирование/съемка/шлифовка?
Это очень обобщённо.:) Это как жирафа в холодильник в три приёма.;) А качество агрегатов из ПКМ очень сильно зависит от технологии: вида техпроцесса, температур формования, давления формования и т. д. и т. п. Используя одинаковые материалы можно, применяя разные техпроцессы получить совершенно разные физмехи окончательного агрегата. Например изделие, отформованное на холодную (до 60 С) будет обладать худшей стойкостью к климатическим воздействиям. И наоборот углепластиковый агрегат, отформованый на горячую (от 60 и выше), или "докаленный" на рабочую температуру, будет гнуть раму из 30ХГСА и срезать стальной калёный крепёж. И это после климатической камеры и откачки на ресурс.
+3
Сообщить
№63
24.03.2016 13:47
Цитата, Викторович сообщ. №59
Я знаю сколько живут на обычных речных лодках обычные винты. Копозитные и литые полиуретановые редко доживают до возраста даже алюминиевых. Это в пресной воде. Нет, они не разваливаются совсем буквально, на этих лохмотьях даже как-то ходить можно....
Это что-бы покупали больше. ;)
Прочитайте например свойства фторполимеров.


ash, вы обещали ответ технологов по SLS принтерам.
0
Сообщить
№64
24.03.2016 14:44
Цитата, Корректор сообщ. №63
вы обещали ответ технологов по SLS принтерам.
Уважаемый Корректор, я обещал спросить наших технологов. Спросил. Ответ простой - там были одни металлисты. Нашим было совсем не интересно, поэтому, к сожалению, ничего путного для Вас я пересказать не могу. Не оправдал...(
0
Сообщить
№65
24.03.2016 15:37
Цитата, ash сообщ. №62
Ну а если я вам скажу, что мы используем квазиизотропные ткани, CQX, например, в изготовлении некоторых высоконагруженных агрегатов?

Это которые с поперечным ворсом по типу махрового полотна? А что у вас за связующее такое брутальное, что пласты каленой сталью не мнет (если не тайна?).
0
Сообщить
№66
24.03.2016 15:53
Цитата, ash сообщ. №62
будет гнуть раму из 30ХГСА и срезать стальной калёный крепёж.
Странные у ваших конструкторов сексуальные пристрастия. Не просто в "титановую раму на болты", а на "Закаленные болты". Молодцы, инженеры сексопатологи! А сколько технологических отверстий сделали???
А просто вырастить нужную конструкцию на раме не пробовали? Тут видео "тупая идея": https://www.youtube.com/watch?v=USZ_z7bIetU
0
Сообщить
№67
24.03.2016 16:19
А вот Боинг сделал роболодку:

Цитата, q
«До сих пор беспилотные глубоководные аппараты требовали постоянного взаимодействия с экипажами надводных судов. Echo Voyager может самостоятельно погружаться и всплывать, собирать и регулярно передавать данные многие месяцы практически в режиме реального времени. Это избавляет от львиной доли эксплуатационных расходов и существенно расширяет возможности применения», – комментирует Лэнс Тауэрс (Lance Towers), директор подразделения Sea & Land Boeing Phantom Works.
Автономные субмарины обходятся без экипажа, запасов воздуха высокого давления, питьевой воды и всего остального, что требуется людям для несения вахты на глубоководном аппарате. При меньших габаритах они обладают лучшей скрытностью перемещения и способны выполнять многие специфические задачи более эффективно, чем традиционные подводные лодки.
...
Echo Voyager объединяет в себе возможности двух ранее созданных подводных роботов – Echo Seeker и Echo Ranger. Её длина составляет 15,5 метров, а предельная глубина погружения – 3353 метра. Для сравнения: абсолютный рекорд достигнутой глубины среди подводных лодок (1027 метра) принадлежит советской АПЛ К-278 «Комсомолец». Некоторые перспективные АПЛ разрабатывают из расчёта предельной глубины погружения 1200 – 1800 м, хотя это и не является их приоритетной характеристикой.
«Вы можете запустить Echo Voyager прямо с пирса. Запрограммировать аппарат и позволить ему самостоятельно выполнять миссию так долго, как это потребуется – два, три месяца или даже полгода», – поясняет Тауэрс.
http://www.computerra.ru/141602/boeing-echo-voyager/
0
Сообщить
№68
24.03.2016 19:16
Цитата, q
А вот Боинг сделал роболодку:
Отсроченный ядерный удар дело не хитрое, и дано известные. Но пока он никому не позволил выиграть войну.
Ну разве что войну против человечества ,и тогда, это правильное направление.
0
Сообщить
№69
Аккаунт удалён
№70
25.03.2016 08:23
Цитата, Корректор сообщ. №66
Странные у ваших конструкторов сексуальные пристрастия. Не просто в "титановую раму на болты", а на "Закаленные болты".
))) То-то и оно, что рама была не наша. Так Заказчик захотел и поимел, то что поимел. А рассуждать можно о чём угодно. Но пока есть некоторые агрегаты из ПКМ на серийных изделиях и они прекрасно работают. Можете привести такие же примеры - милости прошу. А так, мы по крайней мере сексом занимаемся, а не в сторонке стоим в качестве импотентов.
+4
Сообщить
№71
Удалено / Флэйм
№72
25.03.2016 08:25
Цитата, Андрей_К сообщ. №67
А вот Боинг сделал роболодку:
Не волнуйтесь у нас тоже есть. При том же наборе задач раз этак в пять поменьше. ПИ идут.
0
Сообщить
№73
25.03.2016 09:13
Цитата, Aviagr сообщ. №69
На 1-ой ступени ракеты у меня предусмотрен Прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ПВРД), который начинает работать только после выхода из капсулы при достижении определенной скорости.
Ну ,во первых, никто не обязан знать что там у вас предусмотрено на этот случай, однако ...
Цитата, Aviagr сообщ. №69
А требуемую скорость разгона ракете придает пороховой поршень-пыж, который выталкивает ее из капсулы с расчетными перегрузками.
Пороховой поршень - это то же самое, что и ПВРД (функционально) и ему тоже нужен газоотвод - иначе ваш цилиндр превратится в бомбу.
Может быть на более легких ракетах (ПВО) это и прокатывает, но у космических настолько большой вес, что никакой цилиндр и материалы ракеты не выдержат того давления, которое требуется чтоб подбросить её вверх за счет "пневматики".
0
Сообщить
№74
Удалено / Флэйм
№75
26.03.2016 07:08
Цитата, q
Может быть на более легких ракетах (ПВО) это и прокатывает, но у космических настолько большой вес, что никакой цилиндр и материалы ракеты не выдержат того давления, которое требуется чтоб подбросить её вверх за счет "пневматики".
Старт ракеты РС-20В "Воевода" из транспортно-пускового контейнера осуществляется по миномётной схеме с помощью порохового аккумулятора давления. Масса ракеты: 211,4 тонн

1. Запуск порохового аккумулятора давления (ПАД)
2. Выход ракеты из ШПУ
3. Отделение ПАД
4. Увод ПАД
5. Запуск ДУ 1-й ступени
6. Сброс обтюраторных колец
7. Полёт ракеты
По похожей схеме стартуют все твердотопливные БРПЛ с ПЛАРБ, но там, конечно, свои нюансы. Например нет пунктов 3 и 4 т.к. ПАД находится на лодке.
0
Сообщить
№76
26.03.2016 09:19
Цитата, Алексей60
По похожей схеме стартуют все твердотопливные БРПЛ с ПЛАРБ, но там, конечно, свои нюансы
Все можно сделать, если захотеть но ...
Ключевое слово "твердотопливные".
У них мгновенное зажигание и подбрасывать высоко не надо.
А в недрах земли можно сделать "бомбу" с такими толстыми стенками , чтоб не взорвалась от давления.
В воде же эта конструкция будет весить намного больше, чем схема с газоотводом.

Это не считая сколько там надо времени на запуск двигателя (все это время ракета должна провисеть в воздухе и не упасть - т.е. подбросить её надо ну очень высоко и очень мощно).
0
Сообщить
№77
26.03.2016 10:05
Цитата, q
Ключевое слово "твердотопливные".
У них мгновенное зажигание и подбрасывать высоко не надо.
Почитали бы что нибудь, прежде чем жать на клавиши. Р-36М она же  (Индекс ГРАУ — 15П014, по договору СНВ — РС-20А, по классификации НАТО — SS-18 Mod.1,2,3 Satan, в переводе — Сатана)  двухступенчатая жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета. Ракеты морского базирования Р-29РМ, Р-29РМУ2 «Синева», Р-29РМУ2.1 «Лайнер» так же являются жидкостными трёхступенчатыми баллистическими ракетами подводных лодок. Старт их происходит из заполненной водой шахты с помощью двигателей первой ступени и, обратите внимание, там нет никаких газоотводов.
0
Сообщить
№78
26.03.2016 10:31
Цитата, q
Старт их происходит из заполненной водой шахты
А "шахта" - это плавающий пластиковый контейнер?
Или все же что-то из металла на подводной лодке (то бишь плавучем космодроме)?
Спор идет не о возможности старта ракеты без газоотвода, а совсем о другом - о том можно ли это проделать без специального плавучего стартового стола или чего-то подобного.
0
Сообщить
№79
Аккаунт удалён
№80
26.03.2016 10:46
Цитата, Андрей_К сообщ. №78
Спор идет не о возможности старта ракеты без газоотвода, а совсем о другом - о том можно ли это проделать без специального плавучего стартового стола или чего-то подобного.
Если стабилизировать контейнер в вертикальной плоскости и под водой, то можно. Под водой потому, что на границе раздела существует такая вещь как волны и ветер. В таком случае стабилизировать в вертикальной плоскости  цилиндр с удлинением 8-10 очень затратное занятие.
Но и под водой это будет сделать не просто. Напомню, давление меняется на 10 м глубины - 1 атм. Высота стакана, например с "Булавой", порядка 16 м. Можно, конечно и уравнения динамики составить, но, думаю и так понятно, что задачка та ещё.
Всё таки когда есть некий протяжённый горизонтальный космодром стабилизировать вертикальные контейнеры в нём попроще. Нет?
0
Сообщить