Войти

"Армата" сможет перехватывать ракеты

4180
8
+5
Танк Т-14
Танк Т-14 на платформе «Армата».
Источник изображения: rae2015.ru

В 2016 году боевые машины семейства "Армата" получат ультрафиолетовые пеленгаторы, которые позволяют не только обнаруживать, но и перехватывать противотанковые ракеты, реактивные снаряды и гранаты. Об этом говорится в сообщениях СМИ.

"В настоящее время УФ-пеленгаторы уже установлены как на танк Т-14, так и на тяжелую боевую машину Т-15 семейства "Армата" и проходят испытания в составе комплекса активной защиты "Афганит". Планируем завершить все работы до конца нынешнего года", - цитирует газета "Известия" представителя Министерства обороны России.



По информации РИА Новостей, УФ-пеленгаторы, в основе которых лежат ультрафиолетовые фотокатоды, обнаруживают снаряды и ракеты по ионизированному воздушному следу от работающего двигателя. Новые пеленгаторы, разработанные новосибирском предприятием АО "Катод", способны не только обнаружить запуск, но и с помощью специального компьютерного оборудования определить координаты, отследить траекторию и измерить скорость ракеты или гранаты. На основании полученных данных комплекс активной защиты "Арматы" собьет цель с помощью специального снаряда или расстреляет его из крупнокалиберного пулемета. По словам разработчиков, новейшие пеленгаторы обнаруживают не только УФ-излучение самой цели, но и пролетающих мимо ракет и гранат, а также вспышки взрывов.

По мнению разработчиков, благодаря тому, что работе системы не мешают различные естественные помехи, она с высокой точностью может отличить опасные цели от не опасных.

Отметим, что до недавнего времени установленный на "Армате" комплекс активной защиты "видел" приближающиеся ракеты и гранаты только с помощью нескольких небольших радиолокаторов. Подобные РЛС установлены, по данным Минобороны, но российских истребителях пятого поколения. Однако они не гарантировали полноценную защиту боевой машины, так как в условиях наземного боя противник мог заглушить РЛС мощными помехами и даже создать ложные цели.

Еще следует отметить, что недавно "Уралвагонзавод" приступил к испытаниям 20 образцов новых танков "Армата" со специальным покрытием, светоотражающие поверхности которого, не позволяют определить, что это за объект ни в одном из используемых оружием диапазонов: оптическом, радиолокационном, инфракрасном. Все машины семейства "Армата" также оборудованы системой связи без использования радиоэфира - информация передается по ИК-каналам.


Николай Грищенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№1
17.03.2016 07:45
В первый раз,слышу про связь по ик-каналам.Придётся в сети поискать,что за "зверь"такой.
0
Сообщить
№2
17.03.2016 07:54
ИК - порт, с ярким источником. ЮСы ещё на F-117 применяли скрытый межбортовой канал, посредством лазера.
+1
Сообщить
№3
17.03.2016 07:56
И азбукой Морзе?(Шутка)
0
Сообщить
№4
17.03.2016 08:04
Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №1
В первый раз,слышу про связь по ик-каналам.Придётся в сети поискать,что за "зверь"такой.

Данные по Армате на ВПК.name и там же обсуждение нового в СМИ по Армате
+1
Сообщить
№5
17.03.2016 09:13
ОЙ, а где же товарищи с плакатами, что всё это было придумано 20 лет назад в Германии, а мы просто сперли и внедрили и оно хреново работает и вообще Армата устарела)))
А, забыл, и вообще Армата немецкий проект, чуть менее, чем полностью))
0
Сообщить
№6
17.03.2016 13:17
сможет,изобретут, создадут,не имеет аналогов...... когда уже будет
смогли, изобрели, создали??? а самое главное  массово поставляют в войска!!!
0
Сообщить
№7
17.03.2016 13:42
Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №1
В первый раз,слышу про связь по ик-каналам.Придётся в сети поискать,что за "зверь"такой.
Неужели не застали то время, когда каждый уважающий себя мобильник бизнес-класса должен был иметь ИК-порт? :)) Помню, мы с другом на лекции на своих Эрикссонах даже чемпионат по теннису провели через ИК-порты))))

Собственно, новость о втором пришествии оптических каналов связи была недавно на ВПК
+1
Сообщить
№8
17.03.2016 16:19
Интересно, что это за такое покрытие танк-невидимка во всех диапазонах ЭМИ. Это что то новое.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)