Войти

ВВС Болгарии избавятся от советского наследия

2652
8
-1
Истребитель МиГ-29
Истребитель МиГ-29 (9-12Б) ВВС Болгарии (бортовой номер "26", заводской номер 2960532382/4314), 22.07.2015.
Источник изображения: Иван Вукадинов / airliners.net

Совет Обороны Болгарии одобрил инвестиционный проект приобретения истребителей, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на airrecognition.com (15 марта).

Министр обороны Николай Ненчев (Nikolay Nenchev) заявил, что в ближайшие дни проект будет представлен правительству на утверждение. Он ранее сообщал, что финансовые средства в размере 45 млн долл США имеются в бюджете этого года в качестве первого взноса по закупке многоцелевых истребителей. В качестве кандидатов рассматриваются боевые самолеты Typhoon, Gripen и F-16 западного производства.

ВВС Болгарии стремятся заменить парк устаревших истребителей советского производства в ближайшие 3-3,5 года. В настоящее время на вооружении ВВС имеются истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№1
18.03.2016 21:16
За 45  млн долл можно купить один  не новый Ф16, впрочем для болгар и одного хватит.
+4
Сообщить
№2
18.03.2016 23:12
Цитата, ВВС Болгарии избавятся от советского наследия
Совет Обороны Болгарии одобрил инвестиционный проект приобретения истребителей
Это ж каких таких истребителЕЙ они собрались накупить аж на $45млн.?
В целый Грипен вложатся или сначала только в шасси от Тайфуна? :))
0
Сообщить
№3
19.03.2016 01:41
Цитата, q
Николай Ненчев (Nikolay Nenchev) заявил, что в ближайшие дни проект будет представлен правительству на утверждение. Он ранее сообщал, что финансовые средства в размере 45 млн долл США имеются в бюджете этого года в качестве первого взноса по закупке
скорее всего закупят несколько сильно бу Ф-16 , как румыны .
0
Сообщить
№4
19.03.2016 01:57
МиГи устаревшие, а F-16 замена.)) Впрочем лучше впарить Болгарии хоть за какие то деньги с кое каким ремонтом и модернизацией чем просто списать. Все в плюсе. В конце концов У Болгарии останутся ВВС. Хотя они им особо то и не нужны. Но не отдавать же деньги США "просто так". Или в качестве "кормления чужой армии." Ведь Болгария независимая страна. Верно?
+1
Сообщить
№5
19.03.2016 06:03
Цитата, просто экспл сообщ. №3
скорее всего закупят несколько сильно бу Ф-16 , как румыны .
Не хватит,если не ошибаюсь 15 Ф-16 (самолетам по не менее 25 лет)обошлись Румынии в 700 мил.дол,так в чем прикол заменить 25 летние Миг-29,Су-25,на 25-30 летние Ф-16.
Цитата, siamsky сообщ. №2
В целый Грипен вложатся или сначала только в шасси от Тайфуна? :))
Боюсь что на Грипен не хватит,там цена от 60мил. дол за голый.
+2
Сообщить
№6
19.03.2016 06:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
а нет соврал по цене https://vpk.name/news/98421_podpisan_kontrakt_na_zakupku_rumyiniei_istrebitelei_f16.html
но зато по возрасту
Цитата, q
Проданные Румынии девять "лишних" самолетов относятся к бывшим самолетам американской национальной гвардии, полученным по программе Peace Atlantis II и были построены в начале 1980-х годов.
то есть проданным ф-16 около 35 лет,это просто супер .
+1
Сообщить
№7
19.03.2016 06:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Не хватит,если не ошибаюсь 15 Ф-16 (самолетам по не менее 25 лет)обошлись Румынии в 700 мил.дол,так в чем прикол заменить 25 летние Миг-29,Су-25,на 25-30 летние Ф-16.
ну им можно и не 15 ф-16 , можно и 1 , что бы номинально были ВВС (как в анеке , а ВВС сегодня не участвуют ,  летчик заболел) , а почему меняют 25 летние Миги на 25 летние Ф-16 , дык главное что бы не советское наследие , да и взятка душу согревает .
+2
Сообщить
№8
19.03.2016 11:48
Цитата, просто экспл сообщ. №7
а почему меняют 25 летние Миги на 25 летние Ф-16 , дык главное что бы не советское наследие , да и взятка душу согревает .
Поправлю,Ф-16 уже 35 летние,а по миг-29 румынские были с 1989-1994(при чем румыны благополучны списали миг-29 в 2003 году то есть 9-14 летние машины,лишь только потому что МиГ не позволил им их модернизировать,а предложил свой услуги),болгарски миг-29 с 1990 года,ну в общем как вы сказали
Цитата, просто экспл сообщ. №7
а ВВС сегодня не участвуют ,  летчик заболел)
Цитата, просто экспл сообщ. №7
дык главное что бы не советское наследие
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 14:08
  • 16192
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)