Войти

Стали известны подробности исчезновения подлодки КНДР

2690
0
0
ПЛ класса "Санъо"
Подлодка класса "Санъо".
Источник изображения: Олег Кирьянов/РГ

Исчезнувшая подлодка КНДР пропала, скорее всего, во время выполнения боевого задания. Она уже затонула либо неуправляемо дрейфует. Эти и другие подробности сообщили южнокорейским СМИ в местном министерстве обороне.

Напомним, что на днях американцы заявили о возможных проблемах с одной из северокорейских подводных лодок. По информации США, которые задействовали спутники и системы слежения и разведки со своих кораблей, КНДР развернула поисковую операцию после того, как связь с субмариной пропала.

"Есть вероятность, что подлодка вышла на выполнение боевого задания, после чего с ней что-то произошло", - цитируют южнокорейские СМИ слова источника в военных кругах страны. По данным минобороны Республики Корея, речь идет о подлодке класса "Юго" водоизмещением 70 тонн. Ее длина 21 м и диаметр 2 м 75 см, вооружение - две 533-мм торпеды, имеет один дизельный двигатель. Экипаж состоит из двух человек. На борт она может брать еще шесть пассажиров. Как правило данные субмарины используются для скрытной заброски диверсантов в тылу на побережье противника. В этой связи и возникло предположение, что данная подлодка и пошла высаживать агентов, когда с ней возникли проблемы.

В военном ведомстве Юга не смогли сказать, что именно случилось с подлодкой, но полагают, что дело в технических проблемах. "Большинство подлодок КНДР уже давно эксплуатируются, выработали свой ресурс, устарели, а потому с любой из них в любое время может случиться происшествие. Чтобы предотвратить это, за подобной техникой нужен тщательный постоянный уход, но экономические проблемы КНДР не позволяют ей обеспечить это. У нас сильные вопросы по поводу боеготовности подлодок Севера", - отметили в минобороны Юга.

Относительно ситуации вокруг пропавшей подлодки было сказано, что она "либо неуправляемо дрейфует либо уже легла на дно, затонув".

Отметим, что в сентябре 1996 г. на мель у побережья Южной Кореи села подлодка класса "Санъо" с экипажем и бойцами спецназа на борту. Южане вытащили подлодку и сейчас она демонстрируется в качестве музея.

В июне 1998 г. в рыболовецкой сети запуталась подлодка КНДР класса "Юно" - аналогичная той, с которой сейчас пропала связь.

Справка "РГ"

По данным минобороны Южной Кореи, у Севера есть около 70-80 подводных лодок и подводных аппаратов. Среди них 20 единиц класса "Ромео" (водоизмещение 1800 тонн), около 40 субмарин класса "Санъо" (325 тонн), а также небольшие аппараты класса "Ено" (130 тонн) и "Юго" (70 тонн). Известно также, что КНДР построила подлодку водоизмещением около 2000 тонн, которую собирается оснастить баллистическими ракетами.


Олег Кирьянов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год