Войти

НПО "Сатурн" оставили без УМПО. Компания может лишиться 19,98% акций уфимского предприятия

1527
0
0

Интеграция НПО "Сатурн" и Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО) может так и не состояться. Вчера стало известно о том, что приватизация 25% акций УМПО может быть аннулирована, Росимущество добилось нового рассмотрения дела о незаконной передаче акций в суде первой инстанции. Именно часть этого спорного пакета, 19,98% акций, в декабре 2007 года была продана НПО "Сатурн" за 1,8 млрд руб.


ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" производит авиадвигатели. По данным на 28 августа 2007 года, основным акционером предприятия является ОАО "Управляющая компания "Уфимские моторы" (41,12%), Roinco Enterprises Limited (9,49%, структура дейст╜вует в интересах "Оборонпрома"), правительству Башкирии принадлежит "золотая акция".


25 марта Федеральный арбитражный суд Уральского округа принял решение о передаче дела о признании незаконной сделки по приватизации пакета акций УМПО в суд первой инстанции для повторного рассмотрения. Вынесенное ранее постановление челябинского арбитражного апелляционного суда было отменено. Речь идет о 25% акций УМПО, которые в 2005 году правительство Башкирии передало в уставный капитал ОАО "УК "Уфимские моторы". Взамен блокирующего пакета УМПО правительство Башкирии получило 49,9% в новой компании, которые впоследствии продало структуре, подконтрольной УМПО. Эта сделка позволила менеджменту УМПО получить контроль над предприятием.


На данный момент эту сделку пытается оспорить Росимущество. По мнению чиновников, этот пакет еще в 1993 году (когда проводилась первичная приватизация завода) должен был перейти в распоряжение федерального ведомства (так как УМПО относится к оборонным предприятиям), а не в собственность Башкирии.


Между тем еще в декабре 2007 года 19,98% акций из этого пакета было продано рыбинскому НПО "Сатурн", с которым уфимская компания пытается создать холдинговую структуру. "Акции УМПО были куплены "Сатурном" с целью интеграции предприятий в единую структуру", - сказал вчера РБК daily гендиректор УМПО Александр Артюхов. По его словам, объединение компаний должно завершиться в течение полутора-двух лет.


Сама сделка по передаче "Сатурну" спорных акций, по словам источников РБК daily, выглядит странно. НПО "Сатурн" и УМПО изначально заключили контракт на продажу НПО "Сатурн" части прав на интеллектуальную собственность и техническую документацию по двигателю серии РД за 3,5 млрд руб. При этом 19,98% акций УМПО сначала перешло в ООО "Пищепром-инвест", а только потом их выкупило НПО "Сатурн" за 1,8 млрд руб. "Мы считаем, что основной целью сделки по приобретению ОАО "НПО "Сатурн" пакета акций УМПО является попытка легализации недобросовестно приобретенных акций этой компании", - говорит РБК daily представитель "Оборонпрома" (этот холдинг рассчитывает включить УМПО в свой состав) Илья Якушев.


По словам г-на Якушева, любые операции по спорным акциям до завершения судебных разбирательств и с игнорированием мнения го╜судар╜ства являются противоправными. "В связи с этими действиями, идущими в разрез с поручением президента, "Оборонпром" заморозил переговорный процесс с этими компаниями об их вхождении в холдинг", - говорит представитель компании. "Стратегия развития двигателестроения, которая разрабатывается в Минпромэнерго, предполагает интеграцию предприятий. Все решения как судов, так и хозяйствующих субъектов, вписывающиеся в эту концепцию, нами приветствуются", - отмечает представитель Минпромэнерго.


Сергей Стариков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками