Войти

Арктические точки роста

2123
0
+2
dmitriy_rogozin_sibiria
Дмитрий Рогозин. Источник: sibnovosti.ru.

Северные регионы страны хотят объединить общей инфраструктурой

Дмитрий Рогозин призвал до конца марта не только завершить разработку документа, но и согласовать его со всеми министерствами и ведомствами.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин провел заседание президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики в Мурманске.

В центре внимания новая редакция государственной программы социально-экономического развития российской Арктики до 2020 года. Сегодня этот документ - основной стимул для развития экономического потенциала и формирования благоприятного предпринимательского климата в заполярном регионе.

Специалисты предложили вице-премьеру применить территориальный кластерный принцип, который будет учитывать условия Арктики, а именно суровые погодные условия, низкую плотность населения и другие. По мнению заместителя министра экономического развития России Александра Цыбульского, арктическая территория не может развиваться равномерно, и он предполагает, что логичнее осваивать территорию так называемыми "очагами". Предлагается выделить восемь основных опорных точек - по одной в каждом северном субъекте страны. Такой подход обеспечит комплексное развитие и создаст навигационную общую сеть между регионами. Так, например, предполагается создать программу развития для каждого региона и создать в них инфраструктурные объекты для транспорта, электричества и связи. Возможно, эти очаги, или, как их еще называют, опорные точки, станут свободными таможенными зонами, на которых будет введен льготный режим на экспорт товаров и импорт оборудования, а также в числе мер господдержки могут быть предоставлены земельные участки инвесторам на особых выгодных условиях.

- Действовать нужно немедленно, - поддержал Цыбульского Дмитрий Рогозин.

Он напомнил, что минэкономразвития давало поручение в срок до 1 декабря 2015 года разработать новую редакцию госпрограммы. На итоговом заседании госкомиссии в декабре прошлого года срок выполнения указанного поручения был продлен до конца марта этого года. "1 марта поступил доклад минэкономразвития, в котором говорится, что все предложения заинтересованных ведомств собраны, представленные мероприятия лишь точечно решают отдельные отраслевые задачи, не обеспечивают достижение приоритетов стратегии и не позволяют сформировать комплексный документ социально-экономического развития, саму госпрограмму", - сказал зампред правительства. Он предложил заложить в проект госпрограммы новый подход к развитию арктической зоны, так называемый территориальный принцип, а именно создание опорных зон развития.

- Тем не менее очевидно, что госпрограммы как цельного, выверенного и согласованного документа до сих пор нет, - подчеркнул Рогозин, отметив, что этот вопрос вынесен на повестку дня заседания правительства 21 апреля.

Однако пока нет закона об Арктике, многие насущные предметные вопросы остаются, - заметил член Совета Федерации, представитель Мурманской области Игорь Чернышенко. По его словам, в законе необходимо прописать, чем, например, конкретно мы привлечем людей в Арктику. Эти механизмы необходимо прописать в законодательстве. Также как и систему подготовки кадров для работы в Арктике. Закон об арктической территории уже включен в план работы правительства на 2016 год. Основная трудность, по словам экспертов, заключается в том, что этот закон требует существенных финансовых преференций и экономического сопровождения.


Евгения Волкова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"