Войти

Inmarsat для запуска спутника выбрала Протон вместо Falcon Heavy

2785
1
+4
РН «Протон-М»
Вывоз на стартовый комплекс ракеты «Протон-М» 24 декабря 2011 года.
Источник изображения: Олег Урусов / РИА Новости

Компания Inmarsat отказалась от вывода на орбиту спутника связи Europasat/Hellas-sat 3 с помощью американской ракеты-носителя Falcon Heavy из-за неоднократного переноса даты первого запуска тяжелой версии ракеты, сообщают представители International Launch Services.

Британская компания Inmarsat планирует в 2017 году вывести на орбиту спутник связи с помощью российской ракеты-носителя "Протон-М", сообщил провайдер пусковых услуг российских ракет-носителей "Ангара" и "Протон" компания International Launch Services (ILS).

По данным портала spacenews.com, Inmarsat отказалась от вывода на орбиту спутника связи Europasat/Hellas-sat 3 с помощью американской ракеты-носителя Falcon Heavy, разработанной компанией Элона Маска Space X, из-за неоднократного переноса даты первого запуска тяжелой версии ракеты Falcon и связанных с этим опасений о неспособности Space X подготовить ракету к необходимому сроку. Inmarsat стал уже вторым клиентом американской компании, который отказался от вывода на орбиту космического аппарата с помощью ракеты Falcon Heavy.

"International Launch Services (ILS) и Inmarsat – ведущий провайдер глобальной мобильной спутниковой связи, договорились о запуске спутника Inmarsat с помощью "Протона" с космодрома Байконур в Казахстане", — говорится в сообщении ILS.

Контрольный пакет акций в ILS принадлежит российскому Государственному космическому научно–производственному центру имени М.В. Хруничева. ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию российской ракеты–носителя тяжелого класса "Протон", перспективного космического ракетного комплекса "Ангара" и полностью обеспечивает весь цикл пусковых услуг.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
10.03.2016 03:52
Acula -
прошу прощения, только сейчас нашёл ориг. статью в Spacenews, действительно inmarsat решение запустить с Протоном вызвано задержками/переносами    Falcon 9. В свою очередь Falcon 9 своими двумя успешными запусками надеется вернуть доверие клиентов и выйти на ритм запуска 2 ракеты в месяц.
http://spacenews.com/inmarsat-worried-about-spacex-falcon-heavy-delays-books-reservation-for-ils-proton-launch/
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:40
  • 16157
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России