Войти

У С-300 заедает механизм оплаты

2227
0
0
С-300ПМУ-1
ЗРК С-300ПМУ-1.
Источник изображения: Министерство обороны России

Контракт с Ираном в силе, но без финансовых проблем не обходится

В Москве опровергли сообщения кувейтских СМИ о заморозке контракта на поставку Россией Ирану зенитных ракетных комплексов С-300ПМУ-2. Однако проблемы при его реализации, по информации "Ъ", все же есть. Они связаны с предлагаемым иранскими переговорщиками механизмом оплаты сделки, стоимость которой превышает $1 млрд.

О приостановке российско-иранского контракта на поставку систем С-300ПМУ-2 кувейтская газета "Аль-Джарида" написала 6 марта. Ссылаясь на собственные источники, издание сообщило: президент РФ Владимир Путин получил от Израиля доказательства переброски Ираном вооружений, в частности зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С1" и противокорабельных ракет типа "Яхонт", ливанской "Хезболле", после чего распорядился заморозить сделку.

Официальный представитель спецэкспортера российских вооружений "Рособоронэкспорт" от комментариев "Ъ" по этой теме вчера отказался, также поступил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако, по словам нескольких источников "Ъ" в сфере военно-технического сотрудничества, появившаяся информация вызвала в Москве "немалое удивление", поскольку контракт "вступил в силу и речи о его аннулировании не ведется". Слухи о том, что Иран стал обладателем десяти ЗРПК "Панцирь-С1", якобы переданных ему Сирией, появились в 2012 году, однако на официальном уровне несколько раз опровергались.

Собеседники "Ъ", впрочем, признают наличие сложностей с финансированием последней иранской сделки, заключенной в ноябре 2015 года. По условиям контракта, оплата двух полковых комплектов (четырех дивизионов С-300ПМУ-2) должна была происходить поэтапно — около $1 млрд планировалось перечислить исполнителю контракта в четыре-пять траншей. При таком раскладе, по информации ТАСС, иранские военные могли бы получить первые два дивизиона к концу февраля, еще два — уже к концу сентября. Однако, по словам собеседников "Ъ", Минобороны Ирана захотело "перестраховаться", раздробив процесс оплаты и, вероятно, отсрочив сроки ее завершения. "После истории с аннулированием первого контракта от 2007 года они хотели уменьшить размер выплат, чтобы в случае повторения истории их деньги не зависли у исполнителя,— говорит источник "Ъ".— Позиция достаточно странная, учитывая, что в тот раз все авансовые платежи были возвращены заказчику практически сразу. Сейчас наши намерения довести сделку до конца сомнению подвергаться не должны — это политическое решение высокого уровня". Он уточнил, что финансовые вопросы поднимались во время недавнего визита в Россию министра обороны Ирана Хосейна Дехгана, однако российские переговорщики настояли на том, что оплата должна производиться "в соответствии с параметрами, зафиксированными в контракте".

По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, Иран в плане военно-технического сотрудничества является страной, вполне способной начать переигрывать сделку уже после достижения договоренностей: "У них очень сложная бюрократическая структура, и одними решениями Минобороны Ирана достичь окончательных соглашений крайне сложно". Тем не менее, как сообщал "Ъ" 16 февраля, в Москве сотрудничеству с Тегераном придают большое значение: сейчас стороны ведут переговоры о пакете оружейных контрактов на сумму не менее $8 млрд, но там главной сложностью является желание иранских военных получить кредит под их приобретение. В невоенных областях прогресс более очевиден.


Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)