Войти

Штурмовые роты саперов появятся в российской армии

7701
1
+5
Саперы
Военнослужащие 1-й гвардейской инженерно-сапёрной бригады резерва Верховного Главнокомандующего.
Источник изображения: Павел Герасимов / Красная звезда

Они на 100% будут состоять из военнослужащих-контрактников

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Штурмовые роты саперов будут созданы в каждой инженерной бригаде Вооруженных сил России, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.


"Саперы-штурмовики будут экипированы специально разработанным перспективными комплектами в состав которых входят легкие костюмы максимальной степени защиты ОВР-3Ш. Расположенные в жизненно важных местах композиционные бронепанели на основе высокопрочной керамики способны удерживать попадание в упор бронебойных пуль, выпущенных из длинноствольного оружия" - приводятся в сообщении Минобороны, поступившем в субботу в ТАСС, слова начальника инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Юрия Ставицкого.


По его словам, штурмовые роты будут созданы в ближайшее время в каждой инженерной бригаде. Они на 100% будут состоять из военнослужащих-контрактников. Средством передвижения современных инженерно-штурмовых групп будут служить бронированные автомобили типа "Тайфун".


Кроме того, планируется, что каждая рота разграждения будет оснащаться установками разминирования УР-77 и инженерными машинами разграждения ИМР-3. В настоящее время разрабатываются перспективные машины этого направления с улучшенными характеристиками, добавил Ставицкий.


В состав комплекта ОВР-3Ш входят защитный костюм сапера 6-го класса защиты с карманами для размещения боекомплекта, датчиками "свой-чужой", "жив-ранен, убит" и модулем ГЛОНАCC/GPS, защитный шлем, саперный мачете, комплект для вышибания дверей, штурмовая лестница, гидравлические кусачки, дисковая пила, гидравлический домкрат, комбинированные ножницы, подрывная машинка и другие средства.


Ранее подобные подразделения имелись в рядах советской армии. Штурмовые инженерно-саперные бригады резерва были созданы в 1943 году и принимали активное участие в Великой Отечественной войне.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
1 комментарий
№1
09.03.2016 14:08
Штурмовые роты нужно создавать во всех мотострелковых бригадах для ведения боевых действий в городских условиях.
Штурмовая рота идёт как таран, а остальные подразделения обеспечивают тылы и фланги.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM