Войти

Т-50. Главного - нет

7078
19
-7
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: tass.ru

Сегодня российские СМИ публикуют заявления вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина по истребителям новых поколений, сообщает «Военный Паритет».

Оказывается, КБ «Сухой» уже представил предварительный проект истребителя шестого поколения, думает и над седьмым.

Что касается работ по пятому поколению, агентство REGNUM выдало материал под заголовком «Рогозин: Для истребителя пятого поколения осталось сделать двигатель»

И как тут не вспомнить фразу из знаменитого советского художественного сериала «Противостояние», где великолепный российский актер Андрей Болтнев играл роль предателя Родины некоего Кротова (1985 год). Помните сцену, где мерзавец убивает пассажира такси в надежде завладеть золотым самородком, и не находит, и только вздох отчаяния: «Главного… нет».

Так вот, Т-50 напоминает китайский транспортник Y-20 - все есть, только двигателя нет. Впрочем, это также справедливо и для прототипов истребителей J-20 и J-31. Стоит вспомнить, что американские «пятерки» поднялись в воздух сразу с двигателями пятого поколения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.11.2020
Forbes (США): почему новейшие китайские истребители превосходят самые современные российские боевые самолеты
23.01.2015
А теперь мы со всем этим попытаемся взлететь...
12.01.2015
Самое смертоносное оружие на планете: самые грозные самолеты ("The National Interest", США)
01.12.2014
Опасайтесь супероружия российских ВВС: истребитель-невидимка Т-50 ("The National Interest", США)
30.08.2013
Россия проанонсировала «беспилотник будущего»
01.07.2013
Звезда салона
19 комментариев
№1
03.03.2016 10:58
Ну других комментов от Военного паритета и не ждем.На самом REGNUM все звучит несколько иначе ,без всепросральных истерик Военного паритета
+6
Сообщить
№2
03.03.2016 11:23
ога , если главного то нет , то на чем летают 10 единиц ПАК ФА ? или двигатель первого этапа типа не двигатель ?
+4
Сообщить
№3
03.03.2016 14:10
Цитата, q
Стоит вспомнить, что американские «пятерки» поднялись в воздух сразу с двигателями пятого поколения.


Для Ф-35 до сих пор двигатель не довели до ума, а сколько времени его испытывают? И Ф-22 двигатель с проблемами.
+2
Сообщить
№4
03.03.2016 17:16
Я уже своё мнение высказывал- лучше пять лет доводить до ума, а потом наладить серию, чем пустить в серию, и потом двадцать лет доводить до ума.
+1
Сообщить
№5
03.03.2016 20:12
Вместо принятого недавно на вооружение Су-35, в качестве промежуточного варианта и лайт версии, уже можно было-бы принять Т-50 с начинкой от первого, не дожидаясь готовности всех компонентов 5-го поклоения. Но Россия всегда следует "особым путём" - путём полумер!  Зато хитрожопые функционеры с "Сухого" смогли состричь купоны сразу с нескольких "грядок".
-4
Сообщить
№6
03.03.2016 23:58
Резюме этой сумбурной писульки - у её автора нет главного - мозгов
0
Сообщить
№7
04.03.2016 08:23
Цитата, q
Вместо принятого недавно на вооружение Су-35, в качестве промежуточного варианта и лайт версии, уже можно было-бы принять Т-50 с начинкой от первого, не дожидаясь готовности всех компонентов 5-го поклоения. Но Россия всегда следует "особым путём" - путём полумер!  Зато хитрожопые функционеры с "Сухого" смогли состричь купоны сразу с нескольких "грядок".
И чего, потом их все переделывать? Не согласен с вашей схемой. Су-35 по факту нет равных сейчас, им необходимо заменить массово все старье. Том более что т-50 будет не много сделано, особенно на начальном этапе. Я бы вообще наоборт сделал,  Су-35 доводить потом модернизациями до уровня т-50 когда он ( т-50) будет полностью допилен
0
Сообщить
№8
04.03.2016 09:18
Цитата, MaoDz сообщ. №7
И чего, потом их все переделывать?
Не надо их переделывать! Был-бы просто более упрощенный и дешевый вариант Т-50лайт. Даже после появления full версии можно было-б продолжать выпуск первого, как для не слишком богатых клиентов, так и для своих ВВС, вместо присловутого ЛФИ. Наличие дешевой версии позволило-бы нарастить выпуск передового композитного планера, что привело-бы к снижению стоимости за единицу всей серии в целом. Ещё до появления full версии, осуществить разгон серийного производства планера, что позволит сразу перейти к масштабному выпуску первой.
Цитата, MaoDz сообщ. №7
Я бы вообще наоборт сделал,  Су-35 доводить потом модернизациями до уровня т-50 когда он ( т-50) будет полностью допилен
Если-б такое было возможно, Т-50 вообще был-бы не нужен!

G5-(минус) лучше чем G4++ !
+5
Сообщить
№9
04.03.2016 10:08
Ну не знаю, ваша схема похожа на установку на мерседес Ы класса двигателя объемом 1,6л. с десятки вазовской. Как-то так. И производство лайт версии не будет сильно дешевле фул версии, не та разница будет. Возможно 5-  лучше чем 4++, возможно. Но тогда 5- должен и по цене серьезно отличаться от фул версии, а это мне кажется не совсем реально. По мне проще на отлаженый Су-35 поставить улучшенную электронику с 5G + движки в дальнейшем подтянуть и будет супер и цена норм. Так сказать массовый 4++ и еще один + , в общем 4,9G )))
А ЛФИ все равно нужен, пусть на базе т50 или миг35, но он нужен. имхо нужен ярко выраженный файтер, без серьезных возможностей работы по земле. Так он будет и дешевле и небо закроет. Тем более в перспективе придется гонять за тучей БПЛА.
Но это конечно имхо.
+2
Сообщить
№10
05.03.2016 01:20
Насчет "главного". 5-е поколение это комплекс характеристик и главные они все.
А конкретно у кого что есть или нет:

Цитата, q
И в заключение приведем чисто формальные исследования независимой австралийской аналитической организации Air Power Australia, которые демонстрируют, скажем так, большое лукавство представителей компании, выпускающей самые дорогие в мире истребители. Она провела «ревизию» соответствия рекламных проспектов реальному положению вещей для «американцев» F-22, F-35, «китайца» J-12 и «россиянина» Т-50. Вне конкурса в сравнении участвовал Су-35С. Принцип был простым. Существует 14 критериев принадлежности летательного аппарата к пятому поколению. Если самолет соответствует тому или иному критерию, то к его сумме приплюсовывалась единичка. В случае несоответствия — вычиталась.
Результаты оказались неожиданными для Lockheed Martin. Т-50 — плюс 8. F-22 и Су-35С — плюс 2. J-12 — 0. F-35 — минус 8.
Думается, что после такой объективной картинки, надо не выискивать недостатки в чужих самолетах, а свои доводить до ума. То есть до пятого поколения.
http://news.rambler.ru/head/32923686/?track=news_othernews
0
Сообщить
№11
05.03.2016 01:45
"дешевый вариант Т-50 байт". Это Вам надо к украинскому ВПК обратиться. Там все дешевое и лучше чем у ватников. Дешевое пятое колено - это миф. Что наглядно продемонстрировали США. Одни двигатели убивают дешевизну. Добавьте стелс и афар без других наворотов и о дешевизне можно забыть. Тогда вопрос. На чем экономить? На брэо? Стелсе? Двиглах? Это будет недопятое. Ни по ттх, ни по стоимости.
+1
Сообщить
№12
05.03.2016 04:18
Цитата, 1962 сообщ. №11
Тогда вопрос. На чем экономить? На брэо? Стелсе? Двиглах?
Цитата, forumow сообщ. №5
Вместо принятого недавно на вооружение Су-35, в качестве промежуточного варианта и лайт версии, уже можно было-бы принять Т-50 с начинкой от первого
Т-50, вернее его планер, с агрегатами Су-35.
Цитата, 1962 сообщ. №11
Это будет недопятое. Ни по ттх, ни по стоимости.
Да, это будет "недопятое", но оно гораздо лучше "перечетвёртого"!
Цитата, forumow сообщ. №8
G5-(минус) лучше чем G4++ !
Согласен, я тут не учитываю психологический момент - люди легко воспринимают проапгрейженную "копейку", но не "Волгу" с мерсовским кузовом. "Пере", в их глазах, всегда превосходит "недо", несмотря ни на какие реальные качества.
0
Сообщить
№13
05.03.2016 14:05
Цитата, q
Добавьте стелс и афар без других наворотов и о дешевизне можно забыть.
А кто Вам сказал, что при крупносерийном производстве стелсматериалы и афар должны быть дорогими?
0
Сообщить
№14
09.03.2016 09:40
Цитата, q
Да, это будет "недопятое", но оно гораздо лучше "перечетвёртого"!
Чем лучше? Не отлажено, не испытано и очень дорого. Для чего это лепить если готовому Су-35 и Миг-35 (почти готовому) в принципе нет противников. Для понтов? Вам шашечки или ехать?
Тем более в наст.момент с количеством у нас плохо. Надо насытить для начала Су-35 ВКС, а параллельно делать т-50 и с учетом времени и старения менять всё на т-50. Не надо при этом все оголять и ждать 15 лет пока т-50 построят достаточно. Просто я не вижу смысла упрощать т-50, это  не даст выигрыша ни в чем. Упрощение же т50 нужно еще обкатывать кучу времени. Тем более, что уже смотрят в "послезавтра".
Цитата, q
Согласен, я тут не учитываю психологический момент - люди легко воспринимают проапгрейженную "копейку", но не "Волгу" с мерсовским кузовом. "Пере", в их глазах, всегда превосходит "недо", несмотря ни на какие реальные качества
Вот именно, бинго.)))
А вы и предлагаете кузов мерседеса (планер т50) натянуть на волгу (агрегаты Су-35) ))))
А я вам предлагаю в проапргейженную копейку Су-35 поставить салон и агрегаты от мерса (Т50)
Ну и еще покрасить там суперски, диски, туманки и сё такое))) (ну т.е. БРЭО и все что лучше чем у существующего Су-35) ))) Так вот на тачки перешли.
Планер у Су-35 суперский, летает он так, что еще лет на 10-15 имхо запаса.
0
Сообщить
№15
09.03.2016 09:51
Цитата, MaoDz сообщ. №14
Не надо при этом все оголять и ждать 15 лет пока т-50 построят достаточно.Просто я не вижу смысла упрощать т-50, это  не даст выигрыша ни в чем.
С агрегатами Су-35 постоили-бы в те-же сроки что и первые!
Цитата, MaoDz сообщ. №14
Упрощение же т50 нужно еще обкатывать кучу времени.
Теперь то да! Принимать об этом решение надо было ещё в 2010 или ранее.
0
Сообщить
№16
09.03.2016 10:37
Цитата, MaoDz сообщ. №14
Тем более, что уже смотрят в "послезавтра".
Отодвинув начало  выпуска к моменту появления полного "фарша", превратили данную модель в очередное промежуточное изделие. Дорогостоящее разумеется, в виду его малосерийности.
0
Сообщить
№17
09.03.2016 11:46
Цитата, q
Отодвинув начало  выпуска к моменту появления полного "фарша", превратили данную модель в очередное промежуточное изделие.
Если работы по разработке РОФАР закончатся успешно, то концепция ведения воздушного боя может кардинально поменяться.
+1
Сообщить
№18
09.03.2016 12:19
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
Если работы по разработке РОФАР закончатся успешно, то концепция ведения воздушного боя может кардинально поменяться.
если РОФАР будут такими какими их описывают , то технология стелс идет по бороде , и тогда программа JSF  можно считать становится провальной , потому как штаты все НАТО оснастят F-35 который с его маневренностью станет как F-4 без пушки в небе Вьетнама .
+1
Сообщить
№19
09.03.2016 12:57
Если технология рофар станет реальностью - то желательно после исполнения основной части программы F-35. Списывать уж точно не будут. Уже заявляли о "каше из топора". Это когда к замечательному топору надо добавить ингридиенты вроде самолетов арсеналов, самолетов РЭБ, а еще включить туда аваксы и космическую разведку и лучшего "топора" для этой "каши" в мире не будет.
+1
Сообщить