Войти

Минобороны совершенствует систему ОАО

1927
0
+1
Voennaya_prokuratura
Военная прокуратура.

Реформа непрофильных активов попала под контроль Главной военной прокуратуры

Как стало известно "Ъ", большинство субхолдингов, входящих в ОАО "Гарнизон" (бывший "Оборонсервис"), в конце 2015 года испытывали финансовые трудности и нуждались в оздоровлении. К такому выводу пришла Главная военная прокуратура: по ее данным, общая кредиторская задолженность подконтрольных Минобороны коммерческих структур превысила 338 млрд руб. Военные говорят, что это явилось следствием "некомпетентности" менеджмента, руководившего компанией до 2013 года, но утверждают: кризисная ситуация в холдинге практически исправлена.

О финансовых трудностях в большинстве субхолдингов "Гарнизона" "Ъ" рассказал источник, близкий к руководству Главной военной прокуратуры (ГВП). По его словам, это было выявлено в ходе проверок, проведенных силами ГВП в 2015 году. Он утверждает, что по состоянию на середину прошлого года совокупная кредиторская задолженность субхолдингов "Гарнизона" превысила 338 млрд руб. Например, у "Оборонстроя" этот показатель составил 183,5 млрд руб., "Спецремонта" — более 51 млрд руб., "Авиаремонта" — 41,4 млрд руб., "Славянки" — 18 млрд руб., "Оборонэнерго" — 9,5 млрд руб. В связи с этим глава ГВП Сергей Фридинский направил в октябре 2015 года в Минобороны представление, в котором финансово-экономическое положение акционерных обществ "Гарнизона" оценивалось как "неудовлетворительное с тенденцией к дальнейшему ухудшению", утверждает один из проверяющих.

В список наиболее проблемных структур Минобороны, в частности, попали Главное управление обеспечения войск (ГУОВ; единственный исполнитель закупок товаров и услуг для нужд Минобороны), коммунальные структуры (Ремонтно-эксплуатационное управление (РЭУ), "Славянка", "Оборонэнергосбыт"), а также субхолдинг "Спецремонт" (специализируется на ремонте и сервисном обслуживании военной и специальной техники). "В большинстве случаев речь идет о ненадлежащем исполнении контрактных обязательств и неэффективном использовании бюджетных средств, фактах хищений",— отмечают собеседники "Ъ" в органах надзора, добавляя, что прокуроры предложили разработать план финансового оздоровления организаций холдинга.

В Минобороны "Ъ" факт получения представления подтвердили. Там пояснили, что положение ключевых активов холдинга было удручающим уже к 1 ноября 2012 года: более 20% всех предприятий были признаны банкротами или отвечали критериям несостоятельности. Общий объем задолженности структур компании составлял 440 млрд руб. Имело место систематическое неисполнение госконтрактов, связанных со строительством, ремонтом вооружения и военной техники, питанием и жилищно-коммунальным хозяйством, что в результате привело к штрафным санкциям со стороны Минобороны и, как следствие, усугублению накопленных ранее проблем. "Коллапс в экономике холдинга по состоянию на ноябрь 2012 года был прямым следствием несостоятельности избранной модели военного аутсорсинга, некомпетентности менеджмента и преступлений, уголовные дела по которым возбуждаются вплоть до настоящего времени,— пояснил "Ъ" представитель ведомства.— О сложившейся ситуации было доложено президенту, и по его поручению мы приняли меры, которые позволили нормализовать расчеты с кредиторами и качество работы предприятий". Он подчеркнул, что акцент был сделан на удовлетворении потребностей вооруженных сил, а задачи по улучшению балансовых показателей решались уже во вторую очередь.

Военные напоминают, что "Гарнизон" по факту третий год избавляется от непрофильных активов. Например, ведется передача ремонтных заводов предприятиям промышленности — "это порождает "убыток на бумаге", однако в перспективе ведет к повышению эффективности работы холдинга". Банкротство двух крупных организаций (РЭУ и "Славянка"), по словам представителя ведомства, было предопределено в 2012 году и влияния на потребности армии не оказало. "Сумма кредиторской задолженности "Оборонстроя" в размере 180 млрд руб., указанная в материалах военной прокуратуры, не вызывает опасений с точки зрения финансовой устойчивости группы компаний, поскольку соотносится с другими показателями деятельности субхолдинга,— говорит собеседник "Ъ".— Более 140 млрд руб. из этой суммы составляют средства, полученные в рамках исполнения государственных контрактов, заключенных в период 2012-2015 годов. При этом практически вся сумма авансовых средств, полученных от государственного заказчика, согласно условиям заключенных госконтрактов, направлена на строительство и соисполнителям для выполнения работ".

Он добавил, что в одном из банков в настоящее время находится более 25 млрд руб. "как гарантия целевого использования средств". ГУОВ, по словам чиновника Минобороны, в 2013-2015 годах закрыло авансов на сумму более 125 млрд руб. ("Это средства, оплаченные в 2010-2012 годах на выполнение работ, которые реально были выполнены в 2014-2015 годах"). Просрочка в 25 млрд руб. возникла по вине трех крупных подрядных организаций, две из которых — ЗАО "Инвестстрой-15" (сумма долга 7,8 млрд руб.) и ООО "Стройимпульс СМУ-1" (долг 2,3 млрд руб.) — находятся в процедуре банкротства (конкурсное производство). ЗАО СУ-155 имеет задолженность по возврату аванса в размере более 14 млрд руб. и находится в крайне тяжелом финансовом положении. Соответствующие контракты с ними были заключены также в 2011-2012 годах. "Спецремонт" должен военным деньги за исполнение госконтракта от марта 2012 года, но, поскольку он передается госкорпорации "Ростех", его долги не могут учитываться в составе суммарной кредиторской задолженности холдинга. Задолженность "Авиаремонта" составляет сейчас 27 млн руб., а тремя годами ранее — почти 65 млн.

Таким образом, по словам представителя ведомства, кризисная ситуация в "Гарнизоне" практически исправлена. "Холдинг работоспособен, выполняет поставленные задачи в рамках гособоронзаказа, решены вопросы оптимизации структуры, совершенствования корпоративных процедур, реструктурирована задолженность перед основными кредиторами,— говорят в Минобороны.— Озабоченность отдельными финансово-экономическими показателями воспринимается нами как стимул для работы, а не как свидетельство глубокого кризиса".


Елена Киселева, Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом