Войти

Рогозин ответил на обвинения НАТО в "неточном" бомбометании в Сирии

2364
3
+10
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: Артем Коротаев/ТАСС

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы ВПК, поиронизировал над заявлениями главкома НАТО в Европе Филипа Бридлава о применении ВКС РФ в Сирии "неточных вооружений".


"С больной головы на здоровую — специалист по бомбардировкам афганских свадеб обвинил нас в "неточном бомбометании", — написал Рогозин на своей странице в Twitter.


Накануне главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что "… российские партнеры в Сирии используют вооружения, не отличающиеся высокой степенью точности. Процент высокоточного оружия очень мал, что приводит к большому потоку беженцев". Американский генерал обвинил Москву и Дамаск в "превращении миграции в оружие, пытаясь сломить европейские структуры и европейскую решимость".


При этом действия возглавляемой США коалиции в Сирии, действующей без разрешения Дамаска, нередко становятся объектами для насмешек. В частности, в октябре центральное командование сил коалиции отчиталось об успешной бомбардировке в окрестностях населенного пункта Мара, в ходе которой были уничтожены два экскаватора.


60-летний Бридлав готовится покинуть свой пост по решению палаты представителей США. Одним из его последних ярких заявлений стала фраза, что США готовы "сражаться и победить" Россию в Европе. В Москве тогда ответили, что накал его русофобской истерики в последнее время практически не имеет аналогов.

Минобороны России не раз заявляло, что вооружение российских самолетов не применяется по объектам гражданской инфраструктуры в Сирии и вблизи них, а все удары по позициям ИГ в Сирии наносятся после проведения воздушной разведки. В МИД также считают обвинения безосновательными, поскольку кризис с мигрантами в Европе зародился задолго до начала операции ВКС РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
03.03.2016 04:48
“специалист по бомбардировкам афганских свадеб обвинил нас в "неточном бомбометании"
   Совершенно верно заметил Рогозин - и в свадьбы попадали, и в госпиталя. Но попадали туда, потому-что целились туда, т.е. наводка (а кто навёл?) оказалась ложной. Но попали, куда целились.
   В российских СМИ полно фотографий самолётов в Сирии с подвешанными чугунками. Вопрос к специалистам, не к Рогозину, - может ли чугунка обеспечить высокий процент точности?
-1
Сообщить
№2
03.03.2016 09:08
Может.
У этих чугуняк разлет +/- 5, 6 метров с новыми прицелами.
Учитывая радиус поражения - это практически попасть в копеечку.
В сети полно описаний, потрудитесь, не ждите то Вам рзжуют.
+4
Сообщить
№3
03.03.2016 09:26
Цитата, second_attempt сообщ. №1
В российских СМИ полно фотографий самолётов в Сирии с подвешанными чугунками. Вопрос к специалистам, не к Рогозину, - может ли чугунка обеспечить высокий процент точности?
По вашей мысли ВКС РФ должны пользоваться исключительно ВТО? И без специалистов ясно что большая точность далеко не всегда нужна. Бомбить групповые и площадные цели в пустыне, промышленные предприятия используемые ИГ и Ко можно и целесообразно как-раз чугурием. ВТО нужно для поражения маломерных высокозащищенных целей. Много ли таких? Для работы в населенных пунктах нужно ВТО малой мощности, сравнимое по поражающей способности с носимым вооружением СВ. В авиации подобными системами вооружают разве-что вертолёты и боевые легкомоторные самолёты.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)