Войти

ВВС США показали "летающий арсенал"

4089
4
0
Концепция «Летающий арсенал»
Концепция «Летающий арсенал».
Источник изображения: U.S. Air Force

ВВС США представили концепцию "летающих арсеналов", специальных самолетов, которые в перспективе могут стать частью "системы систем". Как сообщает Flightglobal, на презентации военные показали изображение перспективного стратегического бомбардировщика, а также видео, иллюстрирующее одну из задач, которую смогут решать новые "летающие арсеналы". Новые самолеты смогут действовать совместно с истребителями или самолетами огневой поддержки.


Изображенный в видео специальный самолет имеет крыло, по форме и количеству двигателей напоминающее крыло стратегического бомбардировщика B-52H Stratofortress. При этом "летающий арсенал" имеет фюзеляж, внешне похожий на фюзеляж военно-транспортного самолета C-130 Hercules/Super Hercules. На видео самолет по команде с истребителя на переднем фронте запускает планирующие корректируемые авиационные бомбы SDB II по радиолокационной станции противника.



Перспективные "летающие арсеналы" не будут выглядеть, как самолет представленный на видео. Дело в том, что американские военные планируют переделать в новые специальные самолеты уже имеющиеся бомбардировщики B-1B Lancer, B-52H, транспортники C-130 или C-17 GLobemaster III. Конкретный тип самолетов для конвертации будет определен позже. В настоящее время ВВС США намерены добиться финансирования нового проекта.


Предполагается, что "летающие арсеналы" смогут нести несколько типов "сетевого" вооружения — ракет и авиационных бомб, способных получать сигналы на запуск и данные о целях дистанционно, по защищенным каналам связи. Предполагается, что новые самолеты смогут действовать и в связке с бомбардировщиками B-21, которые сегодня разрабатываются в рамках концепции "семейства систем", или "системы систем". Это означает, что B-21 смогут действовать в связке с другими самолетами и беспилотными летательными аппаратами.


Впервые концепцию "летающих арсеналов" ВВС США представили в начале февраля 2016 года. На специальные самолеты планируется установить системы связи и обработки видеоинформации, благодаря которым они смогут получать данные с беспилотников и сенсоров других боевых самолетов. B-52 и B-1B, если они будут выбраны для конвертации, получат системы связи стандарта Link 16, обеспечивающие обмен информацией с большинством истребителей ВВС США.


"Летающие арсеналы" получат и системы, совместимые с наземными станциями запроса поддержки с воздуха, которыми вооружены подразделения Морской пехоты и Армии США. Помимо роли "складов вооружения" новые самолеты смогут выступать в качестве узлов связи. Для этого на них установят системы BACN и EAGN, которые отвечают за ретрансляцию голосовых и текстовых сообщений, а также объединение разрозненных компьютерных сетей.


Пока предполагается, что боевыми самолетами переднего края будут выступать истребители F-15C/D Eagle, F-22 Raptor и F-35 Lightning II, а также истребители-бомбардировщики F-15E Strike Eagle и штурмовые самолеты A-10 Thunderbolt II. Эти самолеты, несущие вооружения меньше, чем требуется (ради лучшей маневренности за счет снижения массы боевой нагрузки), будут обнаруживать воздушные и наземные цели и отдавать команды на запуск нужного типа боеприпаса "летающим арсеналам".


Василий Сычёв

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
01.03.2016 21:23
Для ведения воздушного боя самолет должен иметь сверхзвуковую скорость, как мне кажется, чтобы мог гарантированно уйти после пуска.
0
Сообщить
№2
01.03.2016 21:28
То о чём так долго говорили про корабли теперь говорят про самолёты.
0
Сообщить
№3
01.03.2016 22:06
Частью “системы систем” является РЭБ artificial intelligence (AI), разрабатываемая DARPA. Заключается в том, что первыми летят F-22 и F-35, у них есть инфо (библиотеки) с записанными возможными частотами радаров, и эти самолёты (и летящие позади “арсеналы”) подавляют эти радары. Но если встретился радиоисточник с неизвестной частотой/характеристикой, то artificial intelligence (AI) проводит мгновенный анализ и создаёт свой подавляющий сигнал против этого неопознанного, но уже идентифицированного (где-то так). Тогда из “летающего арсенала” программируют ракету РЭБ с этой новой частотой и выпускают. И должно работать в реальном масштабе времени.
http://www.nationalinterest.org/blog/the-buzz/revealed-pentagons-plan-defeat-russian-chinese-radar-ai-15357
0
Сообщить
№4
09.03.2016 08:01
Очередная вундервафля. Не понятно какой смысл в самолете арсенале с грузоподъемностью в 20 Т если передовые F-22 и 35 несут по 10 т.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM