Войти

Росатом заплатит миллиард за распил корабля

4747
5
+1
Корабль «Урал»
Разведывательный корабль «Урал» проекта 1941.
Источник изображения: Роман Коротенко / wikipedia.org

Корпорация Росатом разместила на сайте госзакупок обновленную заявку на утилизацию большого разведывательного корабля "Урал". Цена контракта - миллиард рублей, тем не менее на предыдущую заявку, размещенную концерном в 2014 году, охотников не нашлось, пишет портал Flot.com. Из пояснительной записки к техзаданию становится ясно, почему.


Спущенный на воду в 1983 году "Урал" (проект 1941 "Титан", по классификации НАТО Kapusta) - самый большой корабль в российском военно-морском флоте, он на 10 метров длиннее тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий".


В этом-то и загвоздка. Массогабаритные характеристики "Урала" превышают возможности дальневосточного завода "Звезда", куда списанного исполина привели на утилизацию. Проще говоря, у завода нет стапеля подходящих размеров и механизмов, способных поднять корабль на этот стапель. А уже проведенный демонтаж корпусных конструкций делает буксировку морем небезопасной.


Росатом предлагает совместно с разработчиком проекта, ЦКБ "Айсберг" подготовить "Урал" к буксировке. Однако это не решит всех проблем - порты и заводы Дальнего Востока не располагают кранами грузоподъемностью выше 1500 тонн, в то время как силовая установка корабля в сборе весит 3500. Радиоактивное оборудование придется вырезать из корпуса по частям и упаковывать в защитные комплекты.


"Аналогичные работы в Тихоокеанском регионе ранее не выполнялись, утилизация надводного корабля с ядерной энергетической установкой проводится впервые", - отмечено в техзадании. Стоит ли удивляться, что желающих нет?


Официально "Урал" (бортовой номер ССВ-33) называется кораблем связи - так в советском ВМФ называли все разведывательные корабли. Построили его, чтобы следить за испытаниями американских баллистических ракет на полигоне в южной части Тихого океана - имевшаяся у СССР аппаратура туда не доставала.



В массивной трехярусной надстройке корабля располагались многочисленные боевые посты-лаборатории. Обработку данных проводили два суперкомпьютера "Эльбрус" и несколько ЭВМ поменьше. В состав аппаратуры входила фотокамера с диаметром объектива 1,5 метра.


Экипаж "Урала" состоял из 890 человек, из них не менее 400 были офицерами и мичманами. В 1989 году, после решения Верховного Совета СССР об увольнении в запас студентов, корабль-разведчик лишился сразу всех младших специалистов. Еще одной особенностью корабля было отсутствие крыс - грызуны гибли под воздействием излучения мощной аппаратуры.


Проблемы преследовали ССВ-33 со времени постройки. Еще на этапе испытаний выявилась некорректная работа компьютера и систем сбора информации - оборудование было новое, опыта его использования на флоте не имелось. В силу разных причин "Урал" так и не добрался до тихоокеанских атоллов, но и с места якорной стоянки в Фокино его аппаратура успешно перехватывала переговоры американских кораблей, самолетов и противолодочной обороны.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
25.02.2016 00:21
В Индию отдать. Им для разборки кораблей доки не нужны. По кускам разнесут на хоз нужды соседних деревень)))
А реактор поставят на следующую подлодку )))

+3
Сообщить
№2
25.02.2016 10:09
Цитата, madmat сообщ. №1
В Индию отдать. Им для разборки кораблей доки не нужны. По кускам разнесут на хоз нужды соседних деревень)))
А реактор поставят на следующую подлодку )))
Еще и денег приплатят....
+1
Сообщить
№3
25.02.2016 10:46
Опять бесхозяйственность.Предлагаю активную зону выгрузить ЭВМ сменить уже на наш "Эльбрус" или " Байкал" (база) прекрасный полигон для российского морского суперкомпъютера а работа ему еще предстоит что там Элон Маск еще предложит,его уже наверняка прибрали к рукам военное ведомство США.
0
Сообщить
№4
25.02.2016 17:38
Дайте мне миллиард и болгарку, я сам его распилю!
+2
Сообщить
№5
25.02.2016 20:32
Спасибо, интересное видео.
Поражают многие вещи - сроки создания и постройки уникального корабля, возможности бортовых систем и комплексов, бездарное отношение к выдающимся достижениям...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"