Войти

Лизинг самолета-амфибии Бе-200 в Индонезии может быть продлен

2801
0
0

Джакарта. Индонезийская сторона высоко оценивает работу двух российских самолетов-амфибий Бе-200ЧС, которые принимают участие в тушении лесных пожаров, и ставит вопрос о продлении срока их лизинга.

"Самолеты Бе-200 перелетели в Индонезию 30 октября и будут эксплуатироваться здесь еще примерно месяц, а возможно и дольше, так как от индонезийских партнеров уже поступило предложение продлить срок их лизинга", - сказал "Интерфаксу-АВН" вице-президент корпорации "Иркут" по маркетингу и внешним связям Владимир Саутов на завершившейся в минувшие выходные в Джакарте оружейной выставке INDO DEFENCE-2006 EXPO & FORUM.

Он отметил, что экипажи МЧС России работают здесь очень профессионально."Это отмечают и наши индонезийские партнеры. Министр технологии Индонезии лично принимал участие в тушении пожаров, то есть находился на борту самолета Бе-200ЧС", - сказал В.Саутов.

Он отметил, что рынок стран Юго-Восточной Азии корпорация "Иркут" рассматривает как один из самых перспективных для Бе-200. "С учетом постоянных в этом регионе лесных и почвенных пожаров наш самолет может стать ключевым средством борьбы со стихийными бедствиями", - сказал В.Саутов. По его словам, из стран региона наибольший интерес к Бе-200 проявляет Индонезия, Малайзия и Таиланд. "В 2003 году во время визита президента России в Малайзию мы подписали соглашение с местными партнерами о создании регионального центра по продвижению самолета Бе-200 в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. С Индонезией был подписан контракт о лизинге двух самолетов-амфибий Бе-200ЧС", - сказал В.Саутов.

По его словам, на сегодняшний день проведены презентации Бе-200 в шести основных провинциях Индонезии. "Мы имели возможность оценить реальную пожарную ситуацию в этих провинциях. Она - удручающая. Сотни пожаров. Горят дорогие сорта деревьев, особенно на Суматре. С учетом розы ветров дым уходит в сторону Сингапура, Малайзии и создает очень большие экологические проблемы", - сказал В.Саутов. Он сообщил, что корпорация "Иркут" подключилась к работе Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, которая реализует целый ряд проектов по борьбе с экологическим загрязнением. "В этом году прошла экономическая защита проекта Бе-200 в индонезийском парламенте. В частности, в двух его комитетах - по транспорту и по бюджету. Финалом этого взаимодействия стал визит председателя парламента Индонезии в Москву, в ходе которого он детально ознакомился с нашим самолетом", - сказал В.Саутов.

Кроме того, была проведена работа со всеми индонезийскими министерствами, от которых зависит принятие решения по использованию самолета Бе-200. Прежде всего это - министерства технологии, леса, транспорта, рыбных ресурсов, а также национальный комитет по координации работ по борьбе с чрезвычайными ситуациями. "Следствием этого стало решение по лизингу двух самолетов-амфибий Бе-200, которые сейчас в боевом режиме привлекаются для тушения пожаров. Они провели несколько десятков операций, по нашей информации более 50, на Суматре и сейчас техника работает на Калимантане", - сказал В.Саутов. По его словам, эффективность - очень высокая. "Наши индонезийские партнеры имеют возможность лично убедиться в том, что самолет эффективен особенно в части забора воды из океана, в том числе при волне до 3 балов, а также с внутренних водоемов - озер и рек", - сказал В.Саутов. "Мы исходим из того, что по итогам лизинга Бе-200ЧС будут проведены дополнительные экспертные исследования. После чего мы надеемся на получение заявки от индонезийского правительства на закупку этой техники", - сказал В.Саутов. Он отметил, что работу Бе-200 в Индонезии корпорация "Иркут" расценивает как серьезный шаг по продвижению этого самолета в страны Юго-Восточной Азии.

Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200 предназначен для тушения пожаров, патрулирования местности, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, а также санитарных и грузовых перевозок. В течение одного полета самолет способен многократно забирать на глиссировании до 12 тонн воды, доставлять и сбрасывать ее на место пожара, используя высокоточные системы навигации и управления полетом. Первым заказчиком Бе-200 стало российское министерство по чрезвычайным ситуациям, контракт с которым был подписан в 2001 году. Данный контракт предусматривает поставку МЧС семи самолетов Бе-200ЧС. Имеется опцион еще на восемь самолетов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России