Войти

Немецкие военные испытают робокатер

3173
27
+1
Робот-катер ARCIMS
Германский надводный робот ARCIMS, предназначеннй для поиска и обезвреживания мин.
Источник изображения: Atlas ElektroniK

ВМС Германии получили нового надводного робота, предназначенного для поиска и обезвреживания мин. Как сообщает Defense Aerospace, речь идет о робокатере ARCIMS, разработанном немецкой компанией Atlas ElektroniK. Комплекс получил военно-морской технический центр WTD71 в Эккернфёрде, который теперь займется его испытаниями и оценкой эффективности.


ARCIMS представляет собой катер длиной 11 метров. Он может нести полезную нагрузку массой до четырех тонн. Катер имеет ударостойкий корпус и небольшую осадку. Благодаря двум двигателям роботизированный комплекс может развивать скорость до 40 узлов. По данным Atlas ElektroniK, ARCIMS может быть использован для поиска мин, подводных лодок, радиоэлектронной борьбы и охраны морских баз.


Подробности о вооружение надводного робота не уточняются. Бортовое оборудование позволяет комплексу работать как при дистанционном управлении оператором, так и в полностью автономном режиме. По итогам испытаний, которые в ближайшее время проведут ВМС Германии, может быть принято решение о поставке робокатеров в войска.


Ранее израильская компания Elbit Systems представила прототип надводного автономного аппарата Seagull, который, по утверждению компании, может эффективно бороться с подводными лодками и минами. Робот оснащен набором сонаров и различных сенсоров, которые позволяют ему эффективно обнаруживать крупные и небольшие подводные объекты.


Робокатер Seagull способен автономно работать на протяжении четырех суток, а дальность его действия составляет около ста километров. Длина робота составляет 12 метров. Он оснащен двумя двигателями, которые позволяют ему развивать скорость до 32 узлов. Seagull может нести полезную нагрузку массой до 2,3 тонны.


Василий Сычёв

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.02.2015
Мораль для роботов-убийц
24.09.2014
Не нефтью единой
03.12.2012
Интегрированное поле боя
02.11.2009
Завершила свою работу выставка «Интерполитех-2009»
30.04.2009
К войнам без жертв
20.04.2007
Т-72
27 комментариев
№1
16.02.2016 09:04
Пустая трата сил,энергии и денег. На современном этапе можно придумать такие мины в том числе и противолодочные с ядерным зарядом никакие робокатера не помогут.
+1
Сообщить
№2
Аккаунт удалён
№3
16.02.2016 10:37
Цитата, Aviagr сообщ. №2
Вообще-то с таким послужным списком (в Профиле) можно было бы не кивать на кого-то, а самому что-либо представить/разработать.

Если разрабатывать, а не фантазировать, то это либо труд, который должен оплачиваться, либо бизнес, который весьма затратен и должны быть у человека ресурсы и желание их в это инвестировать.

Так что все что мог бы человек, это его личное дело, и не вам его в чем-либо упрекать.

И мнение земляка моего дяди по поводу мин я полностью разделяю.
+1
Сообщить
№4
Аккаунт удалён
№5
16.02.2016 11:30
Цитата, Aviagr сообщ. №4
Я вот привык критиковать только тогда, когда у меня есть лучшее (или хотя бы - альтернативное) предложение.

Тогда поинтересуйтесь что за город Североморск и чем занято его мужское население.
И подумайте, насколько рациональной может быть критика от человека, имеющего прямое отношение к ВМФ, и насколько нерациональными могут быть предложения абстракционистов от министерства военного фантазирования.
+1
Сообщить
№6
Аккаунт удалён
№7
16.02.2016 12:11
Цитата, Aviagr сообщ. №6
Голая критика без альтернативы - критиканство.

Человек дал более чем серьезную альтернативу - мины. Поинтересуйтесь ассортиментом современных мин, рядом с их возможностями и с их ценою производства и эксплуатации все флотилии глайдеров просто умирают.

Цитата, Aviagr сообщ. №6
Давеча (или надысь?) Вы хаяли Статус-6

Не только хаял, но и буду его хаять всякий раз, когда о нем будт что-либо всплавыть.

Цитата, Aviagr сообщ. №6
Хороший пользователь не всегда может быть хорошим конструктором

Оружие, как и все вещи, создается не для хороших конструкторов, а для хороших пользователей. ;) И для херовых тоже. Поэтому если пользователь говорит, что ему нахрен не нужна зажигалка в авторучке - значит она ему там действительно не нужна, и "конструктор", который настаивает, что нужна - он или параноик или параноик.

Вообще, есть люди которые создают, и есть люди, которые конструкторы. Разница между первыми и последними - пропасть.
+2
Сообщить
№8
Аккаунт удалён
№9
16.02.2016 12:35
Цитата, Aviagr сообщ. №8
Альтернатива устройству для поиска мин - катеру - мина?!
В палату с наполеонами...

Вы поинтересуйтесь шансами минного тральщика против кэптора. А это большие серьезные корабли с хорошими возможностями. И вы предлагаете заменить его хрюкалкой? Сомнительный бонус только в том, что утопленная миной хрюкалка стоит всего в несколько раз дороже мины. И с большой вероятностью специально для этих лодочек будут отштампованы миллионными тиражами архидешевые маленькие мины с 10 кг ВВ, которых с головой хватит на уничтожение лодочек. Так что Наполеоны не в моей голове.
+1
Сообщить
№10
Аккаунт удалён
№11
16.02.2016 22:05
Короче, стройте флотилию глайдеров и подарите ее ВМФ.
Что они с нею делать будут - я без понятия.
Скорее всего, что ничего, потому что даже заливать в них топливо - совершенно незачем.
+2
Сообщить
№12
Аккаунт удалён
№13
16.02.2016 22:49
Цитата, Aviagr сообщ. №12
ash, Рубин, Малахит, Крыловский, Тетис, Океанос....... - деньги, значит, им, а я - Дарите?!

Логично, они же херней в отличии от вас не занимаются. Они не очень эффективны, как и любое советское тяжеловорочающееся и монструозное чудище, но они решают объективно стоящие задачи реальным железом.

Создайте один образец и покажите его военным специалистом. Если образец того стоит - люди, которые помогут вам его протащить непременно найдутся. Вам же не АПЛ строить, а довольно примитивную игрушку.

Опять же, чего ради протаскивать? Если ради спокойной государственной хамсы к пиву на десяток лет - так тут вы не уникальны. Таких "разработок" вон, начиная со "статуса-6" и заканчивая "чудо УСМ" - навалом, не говоря уже о "торсионных катализаторах" и прочей псевдонаучной мудое$истике. В любом патентном ведомстве такого невостребованного хлама тоннами лежит.
+1
Сообщить
№14
Аккаунт удалён
№15
17.02.2016 09:15
Цитата, Викторович сообщ. №7
Вообще, есть люди которые создают, и есть люди, которые конструкторы. Разница между первыми и последними - пропасть.
Не смог удержаться:
+1
Сообщить
№16
Аккаунт удалён
№17
17.02.2016 10:18
Цитата, Aviagr сообщ. №10
назначить меня Генеральным конструктором по направлению "Глайдеры + катамараны".
Ок. Назначаем. Пару вопросиков можно, о Великий? На какую балльность рассчитаны Ваши катамараны?
Каковы габариты Вашего катамарана?
+1
Сообщить
№18
Аккаунт удалён
№19
17.02.2016 11:07
Цитата, Aviagr сообщ. №18
А что, уже есть Заказчик?
Есть.
Цитата, Aviagr сообщ. №18
С убранным парусом балльность - 5-6
С убранным парусом изделие основными операциями может заниматься? Если да, то в течении какого времени и с какими скоростными параметрами?
Цитата, Aviagr сообщ. №18
по превышению порога скорости и шквальности ветра
Каков по Вашему этот порог?
Цитата, Aviagr сообщ. №18
Габариты первой модификации - около 6м в длину, 3,5м - в ширину.
Какова высота с поднятым парусом?
+1
Сообщить
№20
Аккаунт удалён
№21
17.02.2016 11:29
Цитата, Aviagr сообщ. №20
Спасибо. Пока вполне достаточно.
Нет, ещё один вопросик. Каким образом будет компенсирован порыв ветра скажем до 40 узлов? Или такая постановка вообще не рассматривалась?
+2
Сообщить
№22
Аккаунт удалён
№23
17.02.2016 12:17
Цитата, Aviagr сообщ. №22
Хотелось бы начать с максимально упрощенного и дешевого варианта, чтобы выяснить его граничные условия, а затем наворачивать.
Я правильно понял, что скорость хода Вашего изделия порядка 14 узлов в максимале (по волнению и с учётом, что жёсткий парус даст превышение над скоростью ветра порядка 1,5)?
+2
Сообщить
№24
Аккаунт удалён
№25
17.02.2016 12:30
Цитата, Aviagr сообщ. №24
При батиграфических исследованиях (периодических 3Д записях дна "змейкой" для поиска мин) это качество важнее.
У военных бывают свои запросы, плохо друг с другом соотносящиеся, но обязательные к выполнению.
0
Сообщить
№26
Аккаунт удалён
№27
Удалено / Флуд