Войти

Тихоокеанский флот получит бригаду подводных лодок

3523
1
+4
АПЛ К-442 "Челябинск"
Атомный подводный ракетный крейсер Тихоокеанского флота К-442 "Челябинск" в Вилючинске. Сентябрь 2011 года.
Источник изображения: Денис Мокрушин / twower.livejournal.com

На военном совете Военно-морского флота подвели неутешительные итоги выполнения гособоронзаказа

В Санкт-Петербурге на военном совете Военно-морского флота подвели неутешительные итоги выполнения гособоронзаказа в 2015 году и обсудили организацию контроля за ходом ремонта и сервисного обслуживания кораблей и судов. Накануне военного совета прошла конференция «Перспективный облик корабельного состава ВМФ для решения задач в океанской и морской зонах», в которой приняли участие свыше 200 адмиралов и офицеров и около 50 руководителей предприятий и проектно-конструкторских бюро. Речь шла о сбалансированном развитии ВМФ, который должен обеспечивать безопасность хозяйственной деятельности государства в Мировом океане. Начальник главного штаба ВМФ, 1-й заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Андрей Воложинский рассказал о подходах к строительству корабельного состава, обозначенных в Программе кораблестроения до 2050 года.


Ожидается, что в ближайшее время будет принято решение о строительстве шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636. Первая подлодка может быть заложена уже в 2017 году. «Строительство может начаться с 2017 года. Предприятие будет определено по условиям конкурса с учетом состояния производственных мощностей и опыта строительства дизель-электрических подводных лодок», – сообщил РИА Новости источник в военно-промышленном комплексе.


Адмиралы помечтали о лодках, которые появятся в составе ВМФ через 10, 20 и даже 30 лет. «Основные ориентиры в этой области известны – это уменьшение многообразия проектов атомных подводных лодок, как стратегических, так и многоцелевых. Каждый из перспективных проектов подводных лодок, которые будут строиться, воплотит в себе все лучшие характеристики своих предшественников. Естественно, мы увеличим коэффициент применяемых на перспективных подводных лодках роботизированных средств. Существенно будут улучшены условия комфортности, а также будут внедряться более современные средства обеспечения живучести подводных лодок. Мы будем идти по снижению шумности, обеспечению высокого уровня скрытности атомных стратегических и многоцелевых подводных лодок», – рассказал журналистам заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук. Он отметил, что в неатомном подводном кораблестроении в ближайшие 20–30 лет ВМФ будет «идти по пути увеличения длительности пребывания под водой с использованием воздухонезависимых энергетических установок, дальнейшего развития высокоточных систем вооружения, повышения скоростных и маневренных характеристик и еще большего уменьшения факторов заметности».


О каком «многообразии проектов» стратегических подводных лодок говорил адмирал – осталось загадкой. Сейчас в составе сил постоянной готовности ВМФ находятся стратегические лодки только двух проектов – 667БДРМ «Дельфин» и 955 «Борей». Что касается неатомных подводных лодок с воздухонезависимыми энергетическими установками, то их серийное строительство, наверное, когда-нибудь начнется. Ведь первая попытка была предпринята еще в 1997 году.


Владимир Гундаров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
15.02.2016 15:49
Адмиралов больше, чем кораблей.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 14:14
  • 16187
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету