Войти

Тихоокеанский флот получит бригаду подводных лодок

3521
1
+4
АПЛ К-442 "Челябинск"
Атомный подводный ракетный крейсер Тихоокеанского флота К-442 "Челябинск" в Вилючинске. Сентябрь 2011 года.
Источник изображения: Денис Мокрушин / twower.livejournal.com

На военном совете Военно-морского флота подвели неутешительные итоги выполнения гособоронзаказа

В Санкт-Петербурге на военном совете Военно-морского флота подвели неутешительные итоги выполнения гособоронзаказа в 2015 году и обсудили организацию контроля за ходом ремонта и сервисного обслуживания кораблей и судов. Накануне военного совета прошла конференция «Перспективный облик корабельного состава ВМФ для решения задач в океанской и морской зонах», в которой приняли участие свыше 200 адмиралов и офицеров и около 50 руководителей предприятий и проектно-конструкторских бюро. Речь шла о сбалансированном развитии ВМФ, который должен обеспечивать безопасность хозяйственной деятельности государства в Мировом океане. Начальник главного штаба ВМФ, 1-й заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Андрей Воложинский рассказал о подходах к строительству корабельного состава, обозначенных в Программе кораблестроения до 2050 года.


Ожидается, что в ближайшее время будет принято решение о строительстве шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636. Первая подлодка может быть заложена уже в 2017 году. «Строительство может начаться с 2017 года. Предприятие будет определено по условиям конкурса с учетом состояния производственных мощностей и опыта строительства дизель-электрических подводных лодок», – сообщил РИА Новости источник в военно-промышленном комплексе.


Адмиралы помечтали о лодках, которые появятся в составе ВМФ через 10, 20 и даже 30 лет. «Основные ориентиры в этой области известны – это уменьшение многообразия проектов атомных подводных лодок, как стратегических, так и многоцелевых. Каждый из перспективных проектов подводных лодок, которые будут строиться, воплотит в себе все лучшие характеристики своих предшественников. Естественно, мы увеличим коэффициент применяемых на перспективных подводных лодках роботизированных средств. Существенно будут улучшены условия комфортности, а также будут внедряться более современные средства обеспечения живучести подводных лодок. Мы будем идти по снижению шумности, обеспечению высокого уровня скрытности атомных стратегических и многоцелевых подводных лодок», – рассказал журналистам заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук. Он отметил, что в неатомном подводном кораблестроении в ближайшие 20–30 лет ВМФ будет «идти по пути увеличения длительности пребывания под водой с использованием воздухонезависимых энергетических установок, дальнейшего развития высокоточных систем вооружения, повышения скоростных и маневренных характеристик и еще большего уменьшения факторов заметности».


О каком «многообразии проектов» стратегических подводных лодок говорил адмирал – осталось загадкой. Сейчас в составе сил постоянной готовности ВМФ находятся стратегические лодки только двух проектов – 667БДРМ «Дельфин» и 955 «Борей». Что касается неатомных подводных лодок с воздухонезависимыми энергетическими установками, то их серийное строительство, наверное, когда-нибудь начнется. Ведь первая попытка была предпринята еще в 1997 году.


Владимир Гундаров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
15.02.2016 15:49
Адмиралов больше, чем кораблей.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России